Deutsch

Нет доступа в сбербанк-онлайн

2021  
frauKin старожил19.11.23 19:13
frauKin
NEW 19.11.23 19:13 

Здравствуйте! Ещё в прошлом году у меня перестал работать онлайн-банк Сбербанка на моем смартфоне. Он был привязан к российской симке, получилось так, что я забыла отправить смс, которую надо было периодически отправлять, чтобы номер не заблокировали и не продали другому клиенту. И все. Номер продали, онлайн-банк "слетел" и восстановить его больше нет возможности отсюда, из Германии, да и возраст уже у меня такой ( 68 лет), что все труднее и труднее становится разбираться во всех этих электронных удалённых делах....

А на днях пришёл запрос из социаламта с требованием предоставить, как они выражаются, аусцуги со Sperbank аж за первый квартал 2022 года.

Онлай- банка у меня нет и взять эти сведения негде.

Могу ли я именно так мотивировать невозможность предоставления им этих выписок из за того, что у меня нет онлайн-банка? Будет ли это достаточным аргументом для социаламта, чтобы, как они написали в письме, что в случае не предоставления этих сведений, они не прекратили мне выплату социальных денег?

Спасибо всем за внимание и надеюсь на помощь

#1 
pfeiferm1966 коренной житель19.11.23 20:21
pfeiferm1966
19.11.23 20:21 
в ответ frauKin 19.11.23 19:13

Сбербанк обновляет свой Арр чуть не каждые 2 недели и у многих после этого Арр не открывается. Мотивируйте отсутствие данных тем, что с 2023 г. не можете войти в Сбербанк онлайн и не имеете доступа к своему счету. Снять с пособия они вас не должны (учитываются только доходы, которые реально доступны), а если попытаются - обязательно Видершпрух пишите. Могут предложить начисление в долг. Если до этого дойдет, вы же примерно знаете, сколько получали в 2022 г.? Умножьте на индексацию, поделите на среднегодовой курс обмена (есть в Гугле) и дайте Социалу ориентировочную цифру.

#2 
Misterbin постоялец19.11.23 20:36
NEW 19.11.23 20:36 
в ответ frauKin 19.11.23 19:13

Как войти в Сбербанк если нету сим карты?

Нашел в поиске:

Как зайти в Сбербанк Если нет доступа к сим карте. Для этого, нужно: 1. Позвонить на номер 900 или +7- (495)-5005-550. 2. Объяснить оператору ситуацию. 3. Пройти процедуру идентификации (потребуется паспорт и знание кодового слова). 4. Получить новые данные. Как зайти в СберБанк Онлайн Если нет сим карты. Через службу поддержки: В Сбербанке есть своя служба поддержки, при помощи которой также можно вернуть себе доступ к Сбербанк Онлайн.

Не знаю, действует ли этот совет на практике. Почитайте ещё

https://frombanks.ru/stati/kak-voyti-v-sberbank-onlayn-bez...

Сообщите о своей проблеме в социал и предложите им рассчитывать Вам пособие на основе старых данных о пенсии. Можете приложить скриншоты, подтверждающие , что доступ в личный кабинет не проходит( если таковые есть). Обещайте, что при ближайшей поездке в Россию устраните проблему.

Если ещё поставите антраг на выделение денег на поездку( немалых по нынешним реалиям) , то теоретически вопросов не должно остаться. Денег, конечно, не дадут

#3 
tafiwi знакомое лицо19.11.23 22:48
tafiwi
NEW 19.11.23 22:48 
в ответ frauKin 19.11.23 19:13

Я пользовалась Сбером-Онлайн без привязки к телефону. Мне так устанавливали сразу в сбере. Потом я поменяла телефон и после перенесения всех данных на новую трубку приложение сбера на новаом телефоне больше не открывалось, нужно было явиться в ближайшее отделение и там подтвердить личность, а на старом всё работало без проблем. Так и пользовалась обоими телефонами пока не поехала в Калининград и там всё не уладила.

#4 
frauKin старожил20.11.23 10:38
frauKin
NEW 20.11.23 10:38 
в ответ tafiwi 19.11.23 22:48

Н. П.

Спасибо большое всем за ответы! Сегодня уже написала ответ для социала с изложение причин невозможности предоставления сведений. Надеюсь, что убедит их. Они нам сразу же, уже полтора года, стали делать доплату к социальным деньгам за неполучаемую российскую пенсию. Конечно же в долг, насколько я понимаю. Но постоянно испытываем нервотрепку с этой ситуацией, вдруг они прекратят компенсировать.... тогда что делать... В этой ситуации сейчас хорошо моей 90летней тете, которая приехала в Германию 20 лет назад. Им как приходила российская пенсия 1 раз в квартал на немецкую карту, так и приходит без проблем. Ну и маме своей, ей тоже под 90 лет, я вовремя сделала отказ от российской пенсии и ей сейчас платят немецкую в полном объёме.

Еще раз всем спасибо, желаю всем здоровья!

#5 
frauKin старожил20.11.23 10:44
frauKin
NEW 20.11.23 10:44 
в ответ Misterbin 19.11.23 20:36

Спасибо большое! Ваша информация очень пригодится. Буду разбираться подробно

#6 
frauKin старожил20.11.23 10:52
frauKin
NEW 20.11.23 10:52 
в ответ tafiwi 19.11.23 22:48

Спасибо, я даже не знала, что такой вариант есть в Сбербанке без привязки к российской сим карте. Когда поедем, в Сбербанке узнаю и постараюсь сделать такой банк на телефон. Лишь бы была карта, с которой можно было бы снять нашу пенсию здесь. Сейчас такой карты нет. Мастер-карт больше перевыпускаться взамен просроченных не будут. Такую информацию я читала ещё год назад на сайте Сбербанка.

#7 
art64 гость22.11.23 18:56
NEW 22.11.23 18:56 
в ответ frauKin 20.11.23 10:38

Скажите пожалуйста, как вы оформили отказ от пенсии? Через российское консульство? Или нужно ехать для этого в Россию? А если отказаться от российской пенсии сейчас, а через 5 лет сесть на грундзихерунг, заставят ли снова оформлять российскую пенсию? И если выйти из российского гражданства и тогда отказаться от российской пенсии, будет ли грундзихерунг настаивать о возобновлении выплат российской пенсии?

#8 
Nadeжда завсегдатай13.12.23 20:57
Nadeжда
NEW 13.12.23 20:57 
в ответ art64 22.11.23 18:56

Мои знакомые ездили в Россию чтоб отказаться от пенсии. Через 5 лет никто не заставлял их её заново оформлять

Где кончается надежда, возникает пустота
#9 
  Ёжкин-кот коренной житель16.12.23 22:12
NEW 16.12.23 22:12 
в ответ frauKin 19.11.23 19:13

позвонить в Сбербанк из-за границы и объяснить ситуацию

https://www.sberbank.ru/ru/person/call_center



#10