Deutsch

Немецким гражданам, владельцам недвижимости и бизнеса в России, можно спать спок

1767  
sloker2012 коренной житель08.08.23 17:04
sloker2012
NEW 08.08.23 17:04 

Можно спать спокойно. Никакой финансовой информации из России - налоговые органы Германии - больше не получат... down


https://www.bfm.ru/news/531330


Можно смело не включать её в налоговую декларацию в следующем налоговом периоде.

Глупые вопросы - игнорирую. Троллей - не кормлю. Починяю примус...
#1 
gendy Dinosaur08.08.23 18:24
gendy
NEW 08.08.23 18:24 
в ответ sloker2012 08.08.23 17:04

Там есть более интересный пункт


В частности, президент отменил соглашения об избежании двойного налогообложения. Документы позволяли россиянам не платить налоги дважды — на родине и в стране, где была проведена та или иная финансовая операция.


Тоесть если раньше можно было включать российские доходы без уплаты налога, то теперь налог придётся платить дважды.


А насчёт не указывать я бы не спешил. Если через пару лет отношения нормализуется, вот тут старые декларации и поднимут...

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#2 
sloker2012 коренной житель08.08.23 19:39
sloker2012
NEW 08.08.23 19:39 
в ответ gendy 08.08.23 18:24, Последний раз изменено 08.08.23 19:40 (sloker2012)

Через пару лет? Ты чего?? 😱


Тут на пару десятков лет, не меньше... первая холодная война длилась лет 40...


Срок исковой давности, вроде 3 года? Ну ясно же, что за 3 года будет только хуже...

Глупые вопросы - игнорирую. Троллей - не кормлю. Починяю примус...
#3 
gendy Dinosaur08.08.23 20:02
gendy
NEW 08.08.23 20:02 
в ответ sloker2012 08.08.23 19:39

Die steuerliche Festsetzungsverjährung richtet sich nach den §§ 169 bis 171 AO. Sie beträgt grundsätzlich vier Jahre. Im Falle einer vorsätzlichen Steuerhinterziehung beträgt die Festsetzungsfrist gemäß § 169 II S. 2 AO zehn Jahre.

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#4 
sloker2012 коренной житель08.08.23 21:27
sloker2012
NEW 08.08.23 21:27 
в ответ gendy 08.08.23 20:02

Даже если ориентироваться на 10 лет, то прогноз вполне вероятный что нынешнее противостояние России с Западом - будет больше этих 10 лет... По крайней мере, я забил на уведомления российской налоговой о счетах и недвижимости в Германии ещё с прошлого года, так как Германия провернула этот финт уже давно... Пока ко мне никто не предъявляет претензий. 🙄

Глупые вопросы - игнорирую. Троллей - не кормлю. Починяю примус...
#5 
Маасква Забанен до 14/8/24 14:12 посетитель09.08.23 09:27
NEW 09.08.23 09:27 
в ответ gendy 08.08.23 18:24

Мою тему удалили, я понял что потому что здесь это похоже .
Но это вот налогоотмена. Не тех кто живет здесь и в России что-то

А для тех кто работает в России и находится там дольше 182 дней . Как это коснется их . Хотел обсудить

Дык доброго времени суток от слова совсем, как-бы с Германии где ойро,как-то так.Нету тама тута( Укропидоры заблокировали)
#6 
Elmarie старожил09.08.23 15:44
NEW 09.08.23 15:44 
в ответ sloker2012 08.08.23 17:04

Прочитала об этом вчера. Зашибец новость


особенно заинтересовала фраза


Действие соглашений остановлено «до устранения нарушений экономических и иных интересов РФ, прав ее граждан и юрлиц»

Серьезно? А отменить договор об избежании двойного налогообложения с таким количеством стран как то защитит интересы граждан РФ заграницей?


Можно спать спокойно. Никакой финансовой информации из России - налоговые органы Германии - больше не получат..


То, что они не получат не значит, что невнесение данных в налоговую декларацию это верно.


#7 
Elmarie старожил09.08.23 15:46
NEW 09.08.23 15:46 
в ответ gendy 08.08.23 18:24
Тоесть если раньше можно было включать российские доходы без уплаты налога, то теперь налог придётся платить дважды.


Вот я тоже этим вопросом задалась. Теперь что получается? Например если платишь налог на недвижимость в РФ будь добр теперь и в Германии заплати? Я правильно понимаю последствия?

#8 
Elmarie старожил09.08.23 15:51
NEW 09.08.23 15:51 
в ответ sloker2012 08.08.23 21:27
По крайней мере, я забил на уведомления российской налоговой о счетах и недвижимости в Германии ещё с прошлого года, так как Германия провернула этот финт уже давно.


Стоп ... мне кажется тут надо четко разграничать какие именно налоги. Например налоги на доходы граждан РФ в Германии ... в такой ситуации если Вы выписались из РФ, не проживаете там более 183 дней в году Вы так и так не являетесь налоговым резидентом РФ, вне зависимости от того есть у Германии с РФ Договор об из.дв.нал... или нет. Соответсвенно даже при отсуствии договора если человек не является налоговым резидентом РФ то от доходов полученных в Германии платить налоги в РФ не нужно


А вот что с недвижимостью ... вот тут я путаюсь. Недвижимость может быть и там и тут ... налог на дарение например, налог с продажи ... налог на недвижимость

#9 
Программист коренной житель09.08.23 16:14
09.08.23 16:14 
в ответ Elmarie 09.08.23 15:46
Теперь что получается? Например если платишь налог на недвижимость в РФ будь добр теперь и в Германии заплати? Я правильно понимаю последствия?

Правильно.

Но мне почему-то кажется, что все это ориентированно не на тех, кто продает недвижимость, а на работающих из-за рубежа удаленщиков.

Поговаривают, что в сентябре прошлого года из России сбежали около 1млн. человек, при этом многие продолжили работать на компании в России. Вот против них и направлен этот закон.

#10 
Elmarie старожил09.08.23 17:12
NEW 09.08.23 17:12 
в ответ Программист 09.08.23 16:14
Но мне почему-то кажется, что все это ориентированно не на тех, кто продает недвижимость, а на работающих из-за рубежа удаленщиков.


Ну ... на кого ориентировано, а на кого нет .. это уже другой вопрос.

А вот то кто еще под этот закон попадет...вот это уже интересно


Поговаривают, что в сентябре прошлого года из России сбежали около 1млн. человек, при этом многие продолжили работать на компании в России


Мне рассказывали истории из Грузии, Армении, Казахстана, что туда громадное количество уехало и не все продолжают работать на удаленке на РФ, есть те кто в тех странах уже какой то свой бизнес открыли. Но как я понимаю со странами бывшего СССР этот договор Пу не приостановил. Значит эти страны теперь станут еще более востребованы среди граждан России

#11 
gendy Dinosaur09.08.23 17:38
gendy
NEW 09.08.23 17:38 
в ответ Elmarie 09.08.23 17:12

Путин накинул налогов уехавшим из России

Владимир Путин прислушался к рекомендации Минфина и МИДа и приостановил (http://publication.pravo.gov.ru/document/0001202308080005?index=1) соглашения об избежании двойного налогообложения (СИДН) с «недружественными» странами. Это вряд ли сильно ударит по западным компаниям и увеличит доходы бюджета, но заставит платить больше налогов некоторых из уехавших из России и ударит по российскому бизнесу за рубежом.

Детали. Владимир Путин во вторник приостановил действия соглашений об избежании двойного налогооблажения (СИДН) с 38 странами, в том числе 24 странами Евросоюза, США, Великобританией и Японией. Весной Минфин вместе с МИД предлагали (https://t.me/agentstvonews/2774) так ответить странам (https://www.rbc.ru/politics/02/11/2022/62e3b3f59a79472ed9cfd9ee), «которые ввели против России односторонние экономические ограничительные меры». Всего Россия имеет подобные соглашения с 84 странами мира.

Придется ли платить больше налогов россиянам, получающим доход за границей? По налоговому кодексу РФ место уплаты налога определяется налоговым резидентством (https://ppt.ru/kodeks/nk/st-207). Если физлица стали налоговыми резидентами другой страны, они не облагаются налогами по второму разу в России и отмена СИДН на это не повлияет, объяснял «Агентству» управляющий партнер юридической фирмы «Дювернуа Лигал» Егор Носков.

Как это повлияет на уехавших россиян, зарабатывающих в России. Сейчас благодаря СИДН в других странах они могут претендовать на освобождение от налога или его зачет. Если не будет СИДН, другие страны могут облагать налогами эти доходы и людям, возможно, придется дважды платить налоги с одного дохода, но все зависит от конкретной юрисдикции, объяснял «Агентству» партнер юридической компании Taxology Алексей Артюх.

Как это повлияет на бизнес. Пострадать от приостановки СИДН может также российский бизнес, писал (https://www.kommersant.ru/doc/5875604) в марте «Коммерсант» со ссылкой на экспертов. Особенно уязвимы группы, которые сейчас занимаются перестройкой своего зарубежного бизнеса, уточняла газета. Сделать это не просто, поскольку регистраторы не регистрируют переход права собственности, а нотариусы не заверяют сделки. Для таких компаний налоговая нагрузка может вырасти на 15–40%, полагали эксперты, опрошенные газетой. Влияния на международный бизнес приостановка соглашений не окажет, потому что «в существенной мере он ушел из России или не имеет возможности получать из нее регулярные доходы», уточнял «Коммерсант».

Что получит бюджет. Отмена СИДН не приведет к значимому росту налоговых доходов, за исключением разового пика в начале по ранее запланированным выплатам, считает Артюх.


https://t.me/agentstvonews/3917

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#12 
  JohannWalter коренной житель09.08.23 21:25
JohannWalter
NEW 09.08.23 21:25 
в ответ gendy 08.08.23 18:24
Тоесть если раньше можно было включать российские доходы без уплаты налога, то теперь налог придётся платить дважды.

ничего не придется платить простым гражданам, кто зарабатывает в Германии на обычном немецком предприятии, ему не грозит двойное налогообложение в России, с чего бы? Наоборот, сейчас даже проще станет тем, кто живет в Германии, работает, но еще имеет доходы в России, информацию о них в Германию ни под каким предлогом сейчас не передадут.

Здесь дело касается более менее солидных фирм с приличным оборотом.

#13 
  JohannWalter коренной житель09.08.23 21:31
JohannWalter
NEW 09.08.23 21:31 
в ответ sloker2012 08.08.23 21:27
Даже если ориентироваться на 10 лет, то прогноз вполне вероятный что нынешнее противостояние России с Западом - будет больше этих 10 лет...

что то мне подсказывает, что за это время кто то уже назад уедет, знаю немало людей, которые здесь зарабатывает, строит дом в России и переезжают ближе к пенсии назад, на раннюю пенсию заработали

#14