Deutsch

Имеет ли смысл Selbständigkeit

8214  1 2 3 4 5 6 7 8 все
Программист коренной житель11.06.23 21:38
NEW 11.06.23 21:38 
в ответ Elmarie 10.06.23 19:37, Последний раз изменено 11.06.23 21:53 (Программист)
Это что такое?

Тут сразу несколько проблем:

1) Все перечисленные траты взяты с потолка. Простой пример - медстраховка. Она стоит чуть меньше 900 Евро. Уверен, что по всем другим статьям расходов точность также хромает. Если вы беретесь считать что-то с калькулятором, то допуски в 10-15% слишком большие.

2) Вы перепутали очередность расчетов, т.е. медстраховку и прочие выплаты делаются из брутто, а не из нетто.

3) С таким подходом как у вас Selbständigkeit смысла не имеет.

#41 
Программист коренной житель11.06.23 21:47
NEW 11.06.23 21:47 
в ответ Elmarie 10.06.23 21:56
Но тенденция видна отчетливо. В Германии очень высокие налоги. И зарабатывая те же 59 тысяч евро в год (как та семья 50 тысяч фунтов в год) на руки мы не будем иметь столько же сколько они.
И моему мужу этих денег не хватит прокормить семью из 3 иждивенцев, две машины и 2 - 3 отпуска в год на 4х

:) Кому-то то суп жидкий, а кому-то жемчуг мелкий :)

Я сильно сомневаюсь, что в Германии (да и в любой другой стране мира) возможно даже имея 59тыс Евро в год уже чистыми "хватит прокормить семью из 3 иждивенцев, две машины и 2 - 3 отпуска в год на 4х"

Я это к тому, что скорее всего либо вам врут, либо у вас разные представления о машинах в собственности и/ли семейных отпусках :)


Я помню как бывшая выносила мне мозг после разговоров с подругой... та ей пела о том, как хорошо зарабатывает муж и что у них все классно. А бывшая потом мне ныла, что я мало зарабатываю и нам приходится выживать от зарплаты до зарплаты. А потом оказалось, что моя зарплата была больше, чем зарплата мужа подруги :) Так что представления о "хорошем" у всех разное и потребности у всех разные.

#42 
olya.de 11.06.23 21:56
olya.de
NEW 11.06.23 21:56 
в ответ spaceX 11.06.23 21:29

Подозреваю, что вернуть учебный кредит для выпускников Оксфорда - не проблема.
В Германии уни с таким высоким рейтингом просто нет, так что сравнивать стоимость бессмысленно. А жизнь и здесь не бесплатная.)

Speak My Language

#43 
Artemida_ патриот11.06.23 22:02
Artemida_
NEW 11.06.23 22:02 
в ответ olya.de 11.06.23 21:56

ну и какой процент английских студентов заканчивают тот Оксфорд....там тоже, наверное, не каждого с улицы берут

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#44 
radaev постоялец11.06.23 22:20
radaev
NEW 11.06.23 22:20 
в ответ Программист 11.06.23 21:38, Последний раз изменено 11.06.23 22:23 (radaev)
Вы перепутали очередность расчетов, т.е. медстраховку и прочие выплаты делаются из брутто, а не из нетто

Это как так?? ))) Медстраховка вкрючается в расчёт на этапе Einkommensteuer. Для ИП это означает, что после GÜR и вычисления нетто-дохода от бизнеса.

А насчёт темы ТС, то вопрос стоит не только в плоскости выгодно/невыгодно, а ещё хочу ли я взять на себя дополнительные риски и попробовать расширяться до GmbH и наёма работников. С работой как ИП одному вообще никаких проблем не вижу. 42% многовато, но и клиенты с деньгами в других странах редкость. А вот если надо развивать бизнес и нанимать работников, то в Германии это действительно гемор. Толковые все пристроены, а рукожопые самому не нужны.

#45 
lew13 коренной житель11.06.23 22:34
lew13
NEW 11.06.23 22:34 
в ответ Программист 11.06.23 21:38
1) Все перечисленные траты взяты с потолка. Простой пример - медстраховка. Она стоит чуть меньше 900 Евро. Уверен, что по всем другим

925,18 евро в месяц..

#46 
olya.de 11.06.23 22:39
olya.de
NEW 11.06.23 22:39 
в ответ Artemida_ 11.06.23 22:02

конечно берут лучших, иначе вуз вряд ли был бы топовым. Но в UK 4 вуза в первой десятке, а в Германии столько даже в первую сотню не вошло.

Speak My Language

#47 
reltsaB патриот11.06.23 22:42
reltsaB
11.06.23 22:42 
в ответ Программист 11.06.23 21:38
) Вы перепутали очередность расчетов, т.е. медстраховку и прочие выплаты делаются из брутто, а не из нетто.

Нетто нету, есть только иллюзия, так как вы берёте свои "нетто" и оплачиваете всё в брутто. бебе

https://www.verfassunggebende-versammlung.com/referendum.html / „Staatsschulden sind die Schulden, die der Staat bei seinen Bürgern hat." (с)
#48 
Elmarie старожил11.06.23 23:39
NEW 11.06.23 23:39 
в ответ Санта2019 11.06.23 14:10, Последний раз изменено 11.06.23 23:51 (Elmarie)

Ещё когда ЮК была в ЕС я предлагала мужу туда уехать. Но он ни в какую . Никуда.

Ему лень учить любой другой язык, ему и немецкий толком учить лень.

Стоит мне только поднять разговор с ним о переезде у нас все доходит до скандала. И все сводится к тому, что надо учить новый язык, адаптироваться под другую страну и ТД

Нам каждому уже почти по 40, пока мы ещё в состоянии что то сделать . Лет через 10 уже будет поздно шевелиться. Но он меня не слышит. Ему именно лень чесаться. Ему удобно. Сел на попу, получает свои денюжки, ну и пусть, что мало.

Когда сюда ехали столько обещаний было, мол и предпринимательство и то и сё, и свое дело откроет. Потом началось "ну мы пока новые, пока адаптируется, пока надо изучить язык и тд " и так 9 лет почти. А время идёт.


Все его друзья, правда никто из них не в Германии, имеют уже какое то свое дело, свой бизнес, кто ещё что то на пару. Но никто не в Германии. И знаете, никто из них сюда и не хочет. Говорят что на фига учить такой сложный язык и отваливать такие налоги

Те же ребята из ЮК, когда мы болтали с ними о налогах и они поспрашивали нас какие налоги , они порадовались, что не в Германии живут.


Многие высококвалифицированные спецы это делают.


Я очень часто натыкаюсь на статьи или на видео в соц сетях на эту тему. Действительно это проблема.


Я уже где то писала об этом, среди моих знакомых спецов никто сюда не хочет. Язык сложный, налоги слишком высокие ну и была проблема гражданства.


Одну проблему политики хотят вроде решить.


Но пока в Германии такие высокие налоги никакие спецы сюда приезжать не будут. А люди с деньгами, кто мог бы открывать бизнес и создавать рабочие места, уезжают.


А ЮК делает хитро с налогами.

Поэтому Лондон сити это центр бизнеса. И даже Брексит это не изменит. ЮК это ещё и оффшорный рай.


Германии стоило бы немного уменьшить налоги, как минимум соц отчисления. Они реально слишком высокие, даже не по сравнению с ЮК, а по сравнению с многим другими странами ЕС.


15 процентов медстраховка ... Коммон...люди, что это? Ну Вы серьезно? Посмотрите рядом страны какая ставка. Какие ещё 15 процентов? За такие деньги меня в частной клинике в частной палате должны располагать и ещё черной икрой кормить. А что мы получаем за такие деньжище?


Идём дальше, почти 19 процентов пенсионных взносов, а сколько пунктов за это даётся? А сколько в соседних странах ЕС пенсия?

19 процентов это жесть просто

Итого соц отчисления составляют более 40 процентов. Это реально жесть.


Да за такие взносы мы тут должны жить лучше чем в Швейцарии. А по факту...

У меня потому и вопрос КУДА ЭТО ВСЕ УХОДИТ?


Почему тот же гр ЮК получает и пенсию лучше, медицина чуть хуже, согласна, но все же и за все про все у него меньше 10 процентов соц отчислений. В Германии только медицина немного лучше (Ито лучше лишь тем что быстрее выбьешь какое то обследование) и за это все более 40 процентов соц отчислений. 🤦🤦🤦🤦🤦

Я одна задаюсь вопрос откуда такие цифры?


Конечно Германия НЕПРИВЛЕКАТЕЛЬНА ни для работы по найму, ни для бизнеса. Что мы имеем в результате? Отток специалистов и людей с деньгами,зато все больше и больше людей не испытывают интерес работать и если не имеют возможность уехать или сделать бизнес в другой стране, просто садятся на бюргергельд. Я не осуждаю этих людей, хотя сама не хочу жить на пособии. Мы 3 месяца на алг1 пожили, спасибо .... Больше не хочу


Но с другой стороны, а как ещё народу пояснить политикам, что не пособия увеличивать надо (хотя пособие долго соответствовать минимальному прожиточному уровню) , налоги надо снижать, зарплаты повышать, надо делать так, что бы работать в Германии было перспективно и выгодно. А какая выгода с такими налогами?


Так политики ничего лучше не придумали как в 2013 году подать в бундегтаг идею о введении налогового резидента Германии по гражданству. Не помню кто предложил, зелёные ли или кто?

Ишь ты какие хитрые. Поняли , что многие спецы и люди бизнеса уходят в другие страны, так придумали предложить налоговое резидентсво по гражданству. Но потом было обсуждение в бундестаге и эту идею отклонили.

Не помню какой там был аргумент, я читала статью на эту тему, но думаю что в случае принятия такого закона многие бы стали отказываться от гражданства Германии.

Так что может надо, как говориться, не "симптомы лечить", а причину?


Я лично считаю, что пособие нужно оставить тем, кто реально нуждается и не может работать. Больные, инвалиды, люди предпенсионного возраста, пенсионеры, родители одиночки ..

А для остальных сделать ставки налогов намного ниже и дать людям возможность заработать так что бы не было интереса и мотива сидеть на бюргергельд.


#49 
Kot_Basilio патриот12.06.23 00:20
NEW 12.06.23 00:20 
в ответ Elmarie 11.06.23 23:39

Стоит мне только поднять разговор с ним о переезде у нас все доходит до скандала. И все сводится к тому, что надо учить новый язык, адаптироваться под другую страну и ТД

Нам каждому уже почти по 40, пока мы ещё в состоянии что то сделать . Лет через 10 уже будет поздно шевелиться. Но он меня не слышит. Ему именно лень чесаться. Ему удобно. Сел на попу, получает свои денюжки, ну и пусть, что мало.

Развод и уезд в любимую Англию. А можно и без развода. О любви к мужу речь, я как понимаю, уже давно не идёт. А в Англии какого-то нибудь лорда охомутаете.

#50 
Elmarie старожил12.06.23 00:28
NEW 12.06.23 00:28 
в ответ Программист 11.06.23 21:47

конечно я не верю просто на слово :)

Я никогда ничему не верю на слово :)


В Гугле есть официальные сайты ЮК, где Вы и имена самозатяных лиц найдете :)


И все расчеты налогов также есть в Гугле.

Налоги и соц отчисления в ЮК на самом деле намного ниже.


Сколько стоит жилье, проверить ваще не проблема. Я нашла стоимость и аренды и покупки прям в их районах, на улицах где они живут. Так что знаю точно сколько стоит там жилье и за такие деньги снимать дом вблизи большого города в Германии, не знаю где такое реально

В ЮК же по факту дорогой лишь Лондон. Там да ...там ваще жуть как дорого. Отьедьте чуть по дальше, картина другая

В Германии же, снимать дом дорого в любой части, если только это не глухая деревня.

Аренда в Германии дороже.


Насчёт ЗП по найму, у одного из них жена работает, немного получает, я видела ее зарплатные лист :) с английским все ок и зарплатные лист я прекрасно поняла. Все выплаты, включая соц отчисления с ее ЗП были меньше 20 процентов. Мы даже с ней провели эксперимент. Перевели ее ЗП в евро и посчитали по разным налоговым классам. Простите , но Германия не выиграла спор :)


У меня не вопрос в том сколько они зарабатывают, а вопрос в том сколько государство с них берет. А на это мне их слова не нужны, я сама могу проверить.


Я и раньше на это обращала внимание, что налоги в Германии очень и очень высокие. Но нужно все таки уточнить, что имеется в виду под налогами.

Если Вы посмотрите ставки подоходного налога в юк и Германии, да в Германии выше, но не настолько выше

А вот социальные налоги, вот в чем главная загвоздка


А они по большей части пфлихт. Медстраховка пфлихт, чего и в помине нет не только в юк, но даже в таких дорогущих странах как Скадинвания. Ну ладно пфлихт и это ещё не так страшно, но размер этого пфлихта? 15 процентов. Это реально очень много.

Пенсионные взносы для многих профессий тоже пфлихт. И там 19 процентов

Пфлеге 3 процента или сколько там точно? В результате...это ещё мы не считаем страховку по безработице. Там цифры невысокие..

Вот оттуда и складывается такая бешеная нагрузка.


Поясните мне, почему ЮК снимая с работающего в среднем в 3-4 раза меньше социальных налогов может обеспечить и бесплатную медицину и пенсии?


Так значит это реально обеспечить соц защиту населения с куда более меньших взносов, разве нет?

Удивляет иногда нытье, мол в ЮК медицина плохая. Она просто медленная. Если у нас пришел к ХА, рассказал о проблеме и получил убервайзунг, а потом ждите месяцами термин к фахарцту и тебе сделают обследование строго в пределах нужды, то в ЮК сначала надо поныть врачу, потом сказать, что тебе очень плохо, что все ...катастрофа, все пипец как плохо, подождать, попить ибупрофен, и если не поможет вот тогда будет и направление и обследование.


Не вижу существенной разницы, разве что просто у нас быстрее дадут направление.

Но там за это платится с ЗП меньше 10 процентов ЗА ВСЕ соц отчисления и НЕТ обязаловки платить отдельно взносы в медстраховку как в Германии, а у нас на уровень не намного выше аж 40 процентов социальных налогов, а медстраховка даже без доходов пфлихт.


Поэтому я считаю, проблема не только в налоговой ставке, но ещё и в сильном социализме Германии

Ну ребят ,ну 40 процентов соц налоги это слишком много.



#51 
Программист коренной житель12.06.23 06:32
NEW 12.06.23 06:32 
в ответ radaev 11.06.23 22:20
Это как так?? ))) Медстраховка вкрючается в расчёт на этапе Einkommensteuer. Для ИП это означает, что после GÜR и вычисления нетто-дохода от бизнеса.

Почитайте то, что написала ТС. Она сначала вычла Einkommensteuer, а потом из полученной суммы вычитала медстраховку и все прочее.

#52 
Программист коренной житель12.06.23 06:33
NEW 12.06.23 06:33 
в ответ lew13 11.06.23 22:34
925,18 евро в месяц..

Я плачу 895,26 :) До февральского повышения было 865,43

#53 
Программист коренной житель12.06.23 06:37
NEW 12.06.23 06:37 
в ответ reltsaB 11.06.23 22:42
Нетто нету, есть только иллюзия, так как вы берёте свои "нетто" и оплачиваете всё в брутто. бебе

Сейчас мы дойдем до того, что все деньги в обороте возвращается государству в виде НДС :D

#54 
spaceX патриот12.06.23 06:48
spaceX
NEW 12.06.23 06:48 
в ответ Elmarie 11.06.23 23:39
Стоит мне только поднять разговор с ним о переезде у нас все доходит до скандала. И все сводится к тому, что надо учить новый язык, адаптироваться под другую страну и ТД

ну он вообще то прав. И ему в первую очередь надо будет крутится.

Нам каждому уже почти по 40, пока мы ещё в состоянии что то сделать .

начинайте с себя, а то вы всё мужа дёргаете

#55 
ad-min коренной житель12.06.23 07:18
ad-min
NEW 12.06.23 07:18 
в ответ Elmarie 12.06.23 00:28
Я нашла стоимость и аренды и покупки прям в их районах, на улицах где они живут

Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не работало:-)


Может Вам в политику? С такой нерастраченой энергией?Ваша демагогия там хорошо применима.

Никто не спорит, что соц, система, прекрасно работающая в 70-80 годах, требует кардинальных реформ.

Но вы же потоянно передергиваете: 15% на медицину:-) При этом забываете, что половину платит арбайтгебер, что при наличии семьи, вся семья застрахована за эти 7-8% процентов( не с каждого!) И никто по телевизору или в соц. сетях не собирает деньги на дорогостоящие операции детям.

Ваш монолог выше: 15% медицина+ 19% пенсия= 34!!!! Как звучит-то! Ого, это вы еще налоги не заплатили! Так и ездите друзьям из ЮК по ушам?


Постоянное ворчание на форуме по-поводу мужа, тоже не делает вам чести. Мужик- работяга. Его, наверняка, есть за что любить и уважать.

Не каждому дано быть предпринимателем или директором.Вы 9 лет сидите тут. Отчего же не занялись предпринимательством? Отчего не выучились, не пробились? Молодая, свободная, детей нет! Что мешает? Не стыдно ныть и на мужа пенять? Хочется красиво жить - "шевели батонами"

До вас не доходит, насколько дико звучат Ваши постоянные предьявы( подискутировать:-)) на форуме? Вы сидите на заднице. Вы за 9 лет ничего не добились. Вы -плохой танцор. Поймите уже наконец. Независимо от страны. Я очень сочувствую вашему мужу. Каково бедолаге постоянно выслушивать, какой он люзер.




#56 
Artemida_ патриот12.06.23 08:15
Artemida_
NEW 12.06.23 08:15 
в ответ Elmarie 11.06.23 23:39
Когда сюда ехали столько обещаний было, мол и предпринимательство и то и сё, и свое дело откроет. Потом началось "ну мы пока новые, пока адаптируется, пока надо изучить язык и тд " и так 9 лет почти.


А вы лично за 9 лет каких высот добиоись? Приехав в 30 можео было ого го чего замутить с вашим то запалом....

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#57 
antondo местный житель12.06.23 08:53
antondo
NEW 12.06.23 08:53 
в ответ Санта2019 11.06.23 14:10
Так а моралька в чём? уезжать из Германии? Многие высококвалифицированные спецы это делают.

Так многие высококвалифицированные спецы и из Швейцарии/США уезжают. Если в каком-то Бахрейне ему предлагают 3х от зарплаты дома - уедут. Только сколько таких спецов? 2% от общего количества?

Социальное и медицинское обеспечение в Германии - одно из лучших в мире, та же корона это показала, когда вдруг выяснилось, что коек интенсивной терапии в Германии чуть ли не больше всех в мире.

#58 
Программист коренной житель12.06.23 09:05
NEW 12.06.23 09:05 
в ответ Elmarie 12.06.23 00:28
Поэтому я считаю, проблема не только в налоговой ставке, но ещё и в сильном социализме Германии
Ну ребят ,ну 40 процентов соц налоги это слишком много.

В Германии платишь "за себя и за того парня", поэтому такие цены. Понятно, что 900 Евро в месяц за медицинскую страховку - это несколько перебор. И лично я не хожу столько по врачам. Но надо понимать, что страховка - это в первую очередь бизнес, а бизнес должен быть прибыльным. И если из 100% застрахованных платять только 30% людей, то, очевидно, плятят они за себя и еще за двоих. Можно ли оставить тех двоих без медицинской страховки? Это вопрос, на который лично я отвечать не хочу :)

У меня есть знакомый, молодой парень, но с тяжелой болезнью, ему раз в неделю делают укол стоимостью 200 Евро и этот укол не дает развиваться болезни. Уколы ему будут делать всю жизнь. Да, он работает, но зарплата и, соответственно, отчисления в медицинскую страховку небольшие. И уж точно они меньше стоимости его лечения. Значит за это лечение платят другие люди, в том числе и я. Если бы ежемесячные взносы были бы меньше, то, вероятно, этот парень уже давно умер бы.


Что касается пенсий, то тут тоже все не так однозначно.

Система в Германии такая, что работающие сейчас оплачивают пенсию актуальным пенсионерам. Такая система имеет свои минусы. Например, при росте количества пенсионеров и снижении количества работающих приходится повышать отчисления в пенсионный фонд.

Можно было бы выбрать другую систему - когда каждый накапливает себе пенсию. Но эта система также не лишена минусов. Во-первых, даже при инфляции в 1% в год, за 40 лет стажа накопления превратятся в тыкву. Во-вторых, накопления когда-то закончатся и что тогда? Теоретически можно было бы разрешить пенсионному фонду вкладывать деньги в фонды/акции и таким образом зарабатывать больше инфляции, но в таком случае есть риск, что фонды/акции пойдут в неправильную сторону и тогда все накопления еще быстрее превратятся в тыкву.


Каждая страна пытается найти свой баланс в этих вопросах. Кому-то больше подходит одна система, другим - другая.

#59 
Санта2019 патриот12.06.23 09:55
Санта2019
NEW 12.06.23 09:55 
в ответ antondo 12.06.23 08:53
медицинское обеспечение в Германии - одно из лучших в мире

Неужели есть ещё люди верящие в этот миф.

Поразительно просто.


#60 
1 2 3 4 5 6 7 8 все