Deutsch

Имеет ли смысл Selbständigkeit

8214  1 2 3 4 5 6 7 8 все
Elmarie старожил10.06.23 19:37
10.06.23 19:37 
Последний раз изменено 10.06.23 19:51 (Elmarie)

Всем привет,


тема чисто для дискуссии. Модераторы, если тема должна быть в дисскусионном клубе, то перенесите плиз тему. Просто тема о финансах, поэтому я внесла ее сюда.


Если кто работал как Selbständig поделитесь своим опытом. Возможно я что то не так понимаю.


Недавно знакомые мужа из Англии рассказывали ему сколько они зарабатывают и платят налоги как самозанятые лица в Англии. Налачалась дискуссия мол а как это в Германии, например если бы мой муж как сантехник был как самозанятое лицо.

Но когда я услышала сколько ребята заплатили налог в Англии я просто обалдела от цифр. С заработка выше 50 тысяч фунтов в год, 10 тысяч на налоги. Это просто красота.

Учитываем, что у них еще нет платной медстраховки ...

Начали считать с мужем сколько в среднем можно было бы как самозанятое лицо заработать в Германии. То есть один человек и сам на себя. В среднем взяли в расчет 100 тсяч в год.

Может и меньше может и больше. Не суть. Суть в другом. Мы пришли в ужас от налогов.


Кто разбирается, помогите понять, может мы че не так считаем.

Открыли таблицу налогов для Selbstandig .

https://wb-web.de/dossiers/recht-weiterbildung/folge-2-ges... zu einem Einkommen von,62.810 Euro und 277.825 Euro.


Ок , если я правильно понимаю, то с дохода в 100 штук в год до 10.908 Euro не насчитают налог, свыше этой суммы до 15.999 насчитают 14 процентов, потом до 62 тысяч насчитают по максимум 41 процент, а свыше этой уже суммы 42 прцоента Итого в год у нас вышло более 35 тысяч евро на налог. Я понимаю, что с налогов списываются и материалы, и многое многое другое. Но я не считаю это в чистую прибыль так как эти денги все равно в карман не идут. Это траты.

Итого с 100 штук в год 35 тысяч на налоги. Ну округим, вычтем 5000, там с налогов что то спишется. Итого возьмум в расчет 30 тысяч в год на налоги, остается 70 штук нетто в год.

Плюс как оказалось все хандверк профессии обязаны платить пенсионные взносы. Увы, они от них не освобождены. Итого 18 процентов или как я почитала 1300 евро максимум в месяц. Плюс обязательная медстраховка, допустим гезецлих (приват в нашем возрасте брать смысла нет на будущее) итого медстраховка в месяц еще 1000 евро. Итого 70 тысяч поделить на 12 месяцев и вычесть еще 2300 на медстраховку и пенсионные взносы. Плюс гевербештоер, итого я посчитала нетто в карман плюс минус 2500 евро. И это со 100 штук брутто в год.

Это что такое? У меня нет слов.

Германия хоть как то поддерживает бизнес а?

75 процентов от брутто дохода уйдет? На кой это надо вообще? Я понимаю, что мои расчеты не точны. Это все можно сказать "на глаз". Но еще раз ... отдавать от доходов даже более половины уже делает бизнес абсолютно бессмысленным. А тут получается, что работая как самозанятое лицо он будет иметь столько сколько как несамозанятое? И ради этого еще делать майстербриф?

Это я еще молчу о том, что налоги платятся наперед как vorauszahlung.


Если так то я понимаю почему люди с деньгами покидают Германию. Это жесть полная.

А в Англии с 50 тысяч фунтов в год , это 58 - 59 тысяч евро как я посчитала, всего 20 процентов на все про все. Я кстати сделала приблизительный расчет и при 58 тысяч в год дохода. Не легче


Скажите, кто работает как зельбсштендиг, неужели работать как самозанятое лицо в сфере хандверк так невыгодно?

Я очень надеюсь, что я все неверно понимаю.


ПС ... я кстати сделала перерасчет налогов с учетом вычета взносов в пенсионный и медстраховку и в итоге в месяц чистыми оказалось где то на штуку больше. Но все равно это не имеет смысла если с 8300 брутто в месяц, в карман при всем этом остается около 4000


#1 
Artemida_ патриот10.06.23 20:01
Artemida_
NEW 10.06.23 20:01 
в ответ Elmarie 10.06.23 19:37

Спросите у ребят сколько им платить за приличный садик- школу- универ для детишек? Сколько ко стоит операция и лечение, скажем, рака....сколько они платят за жилье, еду...если у них после всех вычетов остаётся на руках все равно больше, то надо переезжать в UK.

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#2 
ad-min коренной житель10.06.23 20:38
ad-min
NEW 10.06.23 20:38 
в ответ Artemida_ 10.06.23 20:01

тут проблема красной нитью по всем темам: в чужих руках.....всегда толщe

#3 
Elmarie старожил10.06.23 21:34
NEW 10.06.23 21:34 
в ответ Artemida_ 10.06.23 20:01, Последний раз изменено 10.06.23 21:37 (Elmarie)

Сколько ко стоит операция и лечение, скажем, рака....


в Великобритании? :) НИСКОЛЬКО

За рецепт 7 фунтов, для детей 0

Правда в Великобритании надо еще выбить термин к врачу. У них это там сложнее чем у нас, но все также реально. Надо лишь немного преувеличить свои жалобы.

И никто там 7.5 процентов от ЗП не отваливает на медстраховку. Она финансируется из уже выплаченных налогов из ЗП.

А в Германии и налоги и дацу еще за медстраховку.


сколько они платят за жилье,


Ипотека дом 110 квадратов 170 км от Лондона 550 фунтов в месяц. Я была у них в гостях. Нормальный маленький городок, все вокруг есть и рабочих мест вокруг и школ хватает.

Не так красиво как в Германии, конечно. Германия, на мой взгляд, красивее чем все эти коричневые одинаковые дома в Англии


еду


Я Вас может удивлю, но даже после брексита еда в Вликобритании даже в таких магазинах как Морриссон дешевле чем в Германии. Поедьте, посмотрите своими глазами.


если у них после всех вычетов остаётся на руках все равно больше, то надо переезжать в UK.


Остается достаточно для того, что муж имея на руках 50 штук фунтов брутто в год и при неработающий жене и двух детях имеет 2 машины на семью, при том, что одна машина была куплена за нал 9 тысяч фунтов, вторая машина половина в кредит, вторая машина 8 тысяч фунтов и при этом они каждый год раза два или три путешествуют.

Еще раз ... 50 тысяч фунтов в год брутто доход одного лишь члена семьи при двух детях и неработающий жене. Муж selbstandig.

На секундочку мой муж зарабатывал чуток ниже на прошлой работе брутто, но после оплаты всех налогов и соц взносов на подобный образ жизни нам двоим бы не хватило, не то, что с двумя детьми на руках.


#4 
Elmarie старожил10.06.23 21:36
NEW 10.06.23 21:36 
в ответ ad-min 10.06.23 20:38

Это как Вам удобней думать :)

А я задаюсь вопросом, как минимум почему после Брексита продукты в Великобритании стоят дешевле чем в наших немецких магазинах? Причем тех же европейских производителей.

Вам неинтересно, а вот мне интересно

#5 
gendy Dinosaur10.06.23 21:40
gendy
NEW 10.06.23 21:40 
в ответ Elmarie 10.06.23 19:37

Вы ещё MwSt забыли. Он из ваших 100 000 изначально сделает 80

Но расчёт изначально бессмысленный. Вы же даже не посчитали расходы на производство

Не забывайте что человек может болеть. Может случиться кризис. И самое стандартное, рекламации.

Сколько придётся переделывать за свой счёт, сколько платить адвокатам

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#6 
Elmarie старожил10.06.23 21:53
NEW 10.06.23 21:53 
в ответ ad-min 10.06.23 20:38

Если Вы не поняли, меня не интересует чужой карман. Меня интересует Германия.

Почему мы платим такие высокие налоги, почему у нас такие высокие цены на продукты причем европейских производителей, а в ЮК они дешевле, почему там 1 сельбштендиг при простой работе может прокормить семью из 2 детей при неработающей жене, а в Германии это очень тяжело.

Почему платя тут громадные взносы за медстраховку мы имеем медицину лишь ненамного лучше чем там. Почему платя почти 19 процентов пенсионных взносов у нас такие низкие пенсии?

У меня не к той семье вопросы, у меня к Германии вопросы.


Поэтому и говорю, что эта тема для дискуссии. Не для споров.

Каждый пусть выскажет свое мнение и свое видение


#7 
Elmarie старожил10.06.23 21:56
NEW 10.06.23 21:56 
в ответ gendy 10.06.23 21:40

Безусловно. Я же сказала, эти расчеты не точные

Но тенденция видна отчетливо. В Германии очень высокие налоги. И зарабатывая те же 59 тысяч евро в год (как та семья 50 тысяч фунтов в год) на руки мы не будем иметь столько же сколько они.

И моему мужу этих денег не хватит прокормить семью из 3 иждивенцев, две машины и 2 - 3 отпуска в год на 4х


Посыл в этом, а не в четкости цифр

#8 
Elmarie старожил10.06.23 22:04
NEW 10.06.23 22:04 
в ответ Artemida_ 10.06.23 20:01, Последний раз изменено 10.06.23 22:07 (Elmarie)

Единственный минус, который я вижу в ЮК в финансовом плане, это платное Высшее образование. Колледж там бесплатно. А вот уни образование дорого

Но там также есть подобие бафога. Государственный кредит. Потом после окончания выплачивается назад. Не смог все выплатить? Через 20 лет отсавшаяся невыплаченная сумма сгорает и больше ничего не должен.

Банкроство 12 месяцев, не то, что в Германии еще до недавнего времени аж 7 лет.

Ныне сократили до 3х лет, и то до 2025 года.


Также минусы там ну или плюс (это чисто субьективно) там меньше порядка, так как меньше строгости. Но это кому как.

Я больше ценитель свободы чем как в Германии на каждом шагу каждый чих под контролем. Но есть люди, кому порядки Германии нравятся больше. Это кому как


Но опять таки, у меня нет цели сравнивать. Разные страны, разные законы и порядки

Но разве мы в Германии мало платим налоги? Почему тогда работющий человек в Германии не может позволить себе такой же уровень жизнь при тех же доходах как в другой стране, в которой даже налоги ниже и неет платной медстраховки.


Это очень обидно. Убивает всякую мотивацию

#9 
Artemida_ патриот10.06.23 22:10
Artemida_
NEW 10.06.23 22:10 
в ответ Elmarie 10.06.23 22:04, Последний раз изменено 10.06.23 22:12 (Artemida_)
Это очень обидно. Убивает всякую мотивацию

Так не мучайтесь вы так.... Германия свободная страна, никого не держит. В чем проблема то?


https://auswandern-info.com/england/lebenshaltungskosten#:...

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#10 
Kot_Basilio патриот10.06.23 22:59
NEW 10.06.23 22:59 
в ответ Elmarie 10.06.23 22:04
Это очень обидно. Убивает всякую мотивацию

Теперь понятно, почему лично вы даже ни одним словом не задели тему о собственной работе, например на две машины, 5 отпусков в году итд.

Ну полностью вы деморализованы. Виноваты все, кроме одной...


#11 
reltsaB патриот10.06.23 23:44
reltsaB
NEW 10.06.23 23:44 
в ответ Elmarie 10.06.23 21:53
Если Вы не поняли, меня не интересует чужой карман. Меня интересует Германия.Почему мы платим такие высокие налоги, почему у нас такие высокие цены на продукты причем европейских производителей, а в ЮК они дешевле, почему там 1 сельбштендиг при простой работе может прокормить семью из 2 детей при неработающей жене, а в Германии это очень тяжело.Почему платя тут громадные взносы за медстраховку мы имеем медицину лишь ненамного лучше чем там. Почему платя почти 19 процентов пенсионных взносов у нас такие низкие пенсии?У меня не к той семье вопросы, у меня к Германии вопросы.Поэтому и говорю, что эта тема для дискуссии. Не для споров.Каждый пусть выскажет свое мнение и свое видение

Вам не о ИП мужа думать надо, а про то насколько вы эрудированны и позаботится об самообучении. миг ИМХО

https://www.verfassunggebende-versammlung.com/referendum.html / „Staatsschulden sind die Schulden, die der Staat bei seinen Bürgern hat." (с)
#12 
Amee коренной житель11.06.23 08:12
Amee
NEW 11.06.23 08:12 
в ответ Elmarie 10.06.23 22:04

Вот вас читаешь и всё больше закрадываеься впечатление, что вы не той "посудой" пользуетесь: вы берёте блюдечко для ковшика супа и удивляетесь, что суп по всему столу разливается. Вам пытаются это объяснить, а вы всё равно блюдечко берёте, а не тарелку. Вот такие несуразные у вас темы на взгляд со стороны.


Второй пункт который бросается в глаза, ваша зависимость от мужа. Вы наверное на 450€ базис, или сколько там актуально, работаете или вобще дома сидите? Я думаю если вы начнёте работать, то пропадёт желание простыни, по второму и третьему кругу сдесь строчить. Утомляет просто.

Остановите землю, я сойду....
#13 
spaceX патриот11.06.23 08:16
spaceX
NEW 11.06.23 08:16 
в ответ Elmarie 10.06.23 21:53
Почему мы платим такие высокие налоги,

нахлебников много


почему у нас такие высокие цены на продукты причем европейских производителей

советую раз сьездить во Францию за продуктами

почему там 1 сельбштендиг при простой работе может прокормить семью из 2 детей при неработающей жене, а в Германии это очень тяжело.

nicht alles was glänzt ist gold .

#14 
Üäö свой человек11.06.23 09:43
Üäö
NEW 11.06.23 09:43 
в ответ Elmarie 10.06.23 21:34, Последний раз изменено 11.06.23 09:47 (Üäö)

соседи из Великобритании переехали в Германию тк тут лучше и дешевле жить. Вы Elmarie часто верите тому что рассказывают какие-то люди, поедьте туда посмотрите как там здорово жить., Ваше нытьё как вокруг всё хорошо только тут плохо Вам лучше жить не поможет.


У моей подруги дом куплен в деревне(земля Гессен) , две машины, он дахдекер она в бюро на 450€ работает, раз в год в италию на море ездят.Двое детей (13 и 7). И Вы можете так жить если захотите

#15 
marina2405 коренной житель11.06.23 11:14
marina2405
NEW 11.06.23 11:14 
в ответ Elmarie 10.06.23 22:04
Это очень обидно. Убивает всякую мотивацию

Не Вы ли возмущались бывшим шефом Вашего мужа? Может зря?

П.с. А ведь ещё есть и Gewerbesteuer...

#16 
ad-min коренной житель11.06.23 11:17
ad-min
NEW 11.06.23 11:17 
в ответ Üäö 11.06.23 09:43

Кстати, Елмари, здесь на форуме была Лара с мужем британцем и тремя детьми. Так вот они, где только не жили, и в России и в Болгарии, в Германию заехали, недвигу прикупили...И не надо им в Британию. Муж, правда, не сантехник, а айтишник.

И я даже знаю, почему. Потому что та дама выяснила, что лечиться, получать "пфлеге" , не говоря о курах и т.д. бесплатней всего для нее и ее троих детей в Германии.


А вас послушаешь, там и медицина бесплатная и налогов всего ничего....Ага. Вы вот, тоже любите "обследоваться" . Так вот мы за эти обследования нашими отчислениями и платим. Не задумывались?

#17 
Санта2019 патриот11.06.23 12:01
Санта2019
NEW 11.06.23 12:01 
в ответ Elmarie 10.06.23 19:37

https://www.selbststaendig.de/brutto-netto-rechner#1669978...


Почему бы просто не взять brutto-netto rechber для selbständige и примерно прикинуть суммы налогов и соц.отчислений?]


Это вполне рабочие калькуляторы.

#18 
Elmarie старожил11.06.23 13:09
NEW 11.06.23 13:09 
в ответ Üäö 11.06.23 09:43, Последний раз изменено 11.06.23 13:10 (Elmarie)

Да причем тут конкретно Великобритания? Почему никто не читает от и до, а вырывает из контекста слова? Мой вопрос почему Германия дерет такие налоги?

У меня за 8 лет жизни тут несколько знакомых уехали из Германии, это были небедные люди. Я тогда их спрашивала почему, их ответ, что они не хотят больше более 50 процентов доходов отваливать государству

Я тогда не верила, думала какие ещё 50 проценты, Вы чё?

Теперь прожив тут столько лет понимаю, в Германии реально обалденные налоги.


Мне тут предлагают работать. Люди , я работала. И тоже платила обалденные налоги.

Ну пойду я работать? Это изменит как то налоговую нагрузку в Германии? Ну получу Я образование и пойду работать и также буду отваливать из зарплаты 40-45 процентов на налоги.


Куда идут эти налоги? Почему такие высокие налоги при уровне жизни ничем не лучше той же Великобритании (пожалуйста поймите , что эту страну упоминаю лишь для пояснения моего вопроса)

Часто слышу "в Германии отличная соц защита, вот туда и налоги" комон! В Великобритании отличная система бенефитов, а налоги ещё ниже чем в Германии.


Слышу "у нас бесплатное качественное образование", серьезно? А немецкие ВУЗы в списке топовых ВУЗов мира?

В чем ещё уровень жизни в Германии впереди планеты всей, что бы оправдать такие высокие налоги?

И причем даже не столько налоги высокие, сколько соц отчисления. А что в результате? Медицина где врача надо ждать месяцами, болезни не лечат, низкие пенсии. И все это за такие высокие соц отчисления?


Возьмите пример ЮК 50 тысяч фунтов в год и посчитайте налоги. Эта программа есть в Гугле . 7 с чем то тысяч подоходный налог и 4 с чем то тысячи social security куда и входят пенсионные взносы и медицина уже финансируется этими налогами. А теперь возьмите калькулятор и посчитайте с тех же 50 тысяч фунтов в год переведенные в евро, это где то 59 тысяч в год и посчитайте сколько соц отчисления? Сколько налоги? Красиво? Вопросы не возникают? А у меня возникают!

Так что не в том вопрос работаю я или нет, это не меняет налоговой нагрузки на работающих людей в стране

У меня вопрос почему другая страна снимая намного меньше налогов с населения может позволить себе обеспечить народу уровень жизни не хуже чем а Германии, а в Германии на это снимаются налоги намного намного выше.

#19 
Санта2019 патриот11.06.23 14:10
Санта2019
NEW 11.06.23 14:10 
в ответ Elmarie 11.06.23 13:09

Так а моралька в чём? уезжать из Германии? Многие высококвалифицированные спецы это делают.


Германия суперкомплексно бюрократичная, неэффективная, с огромными проблемами в мед.инфраструктуре, образовании, дигитализации, при этом раздающая деньги по всему миру итд.итп. Это же не секрет.

#20 
Artemida_ патриот11.06.23 14:28
Artemida_
NEW 11.06.23 14:28 
в ответ Elmarie 11.06.23 13:09
Ну пойду я работать? Это изменит как то налоговую нагрузку в Германии?


Как минимум не надо будет хоть вам грузи и квартиру на пенсии оплачивать.. пипец, сидеть на попе ровно и ныть, почему столько налогов забирают....вы инфраструктурой пользуетесь, дети в школе- садике? А что ВЫ в это вложили?....

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#21 
Vektoria коренной житель11.06.23 14:38
Vektoria
NEW 11.06.23 14:38 
в ответ Elmarie 10.06.23 22:04
Но разве мы в Германии мало платим налоги?


Вы лично, как неработающая, не платите ни копейки...

#22 
Vektoria коренной житель11.06.23 14:40
Vektoria
NEW 11.06.23 14:40 
в ответ Elmarie 11.06.23 13:09
Мой вопрос почему Германия дерет такие налоги?


Потому что в Германии очень много неработающих...

#23 
Üäö свой человек11.06.23 14:41
Üäö
NEW 11.06.23 14:41 
в ответ Elmarie 11.06.23 13:09

если бы в Германии брали меньше налогов то никто бы Вас и Вашего мужа не кормил бы после того как он потерял работу,

Чтобы платить обалденные налоги нужно иметь обалденную зарплату, сомневаюсь, что она у Вас была.


«Так что не в том вопрос работаю я или нет, это не меняет налоговой нагрузки на работающих людей в стране«

Как это нет, Ваш муж за двоих налоги платит или за одного и страховку одинаково платите как если бы Вы оба работали?



#24 
ad-min коренной житель11.06.23 14:49
ad-min
NEW 11.06.23 14:49 
в ответ Санта2019 11.06.23 14:10
Германия суперкомплексно бюрократичная, неэффективная, с огромными проблемами в мед.инфраструктуре, образовании, дигитализации, при этом раздающая деньги по всему миру итд.итп. Это же не секрет.


А поговорить?

:-)

#25 
Georg07 Забанен до 11/10/24 14:09 местный житель11.06.23 15:38
Georg07
NEW 11.06.23 15:38 
в ответ Elmarie 10.06.23 22:04

мнения разные...


#26 
Alexey_18 постоялец11.06.23 16:12
Alexey_18
NEW 11.06.23 16:12 
в ответ Elmarie 11.06.23 13:09

я лично с Вами согласен. Я тоже ещё года полтора назад хотел быть самозанятым, живя в Германии. Но нее, это нереально. Так видимо система устроена - типа сиди ровно, не требуй особо и с голоду не умрёшь. Но и сдохнешь на съёмном жилье. Специально ограничивают ведение бизнеса. Чтобы проще было устроиться наемным работником и пахать до старости. Поэтому сейчас немецкое гражданство нужно использовать ПРАВИЛЬНО - это как пропуск в нормальный мир. То есть у тебя появляется возможность вести дела с самой богатой и развитой частью мира, но жить при этом нужно там, где дешевле.

Я уже тут несколько раз пытался донести эту мысль (смотри ветку Фридланд и и деньги в разделе Спроси совет).

Такие дела

#27 
ad-min коренной житель11.06.23 16:27
ad-min
NEW 11.06.23 16:27 
в ответ Alexey_18 11.06.23 16:12

Алексей, Вы в Германию уже заехали? Как со сменой фамилии?

Какая у Вас специальность ремесленническая? У ТС - сантехника, а у Вас?

А то разговор какй-то безпредметный. Добавьте конкретикиflower

#28 
Alexey_18 постоялец11.06.23 16:41
Alexey_18
NEW 11.06.23 16:41 
в ответ ad-min 11.06.23 16:27

примерно через месяц въезд. У меня деятельность связана с ит-сферой (это прикольная, офигенная и серьезная тема, а не какой нибудь Фронт-end. Я обязательно расскажу здесь об этом, но позднее.

На счёт фамилии - хочу взять Wittman (как у Михаэля Виттмана)

И аншрифт такой : Himmelsdorf, Tigerstraße, 8-8.

#29 
Artemida_ патриот11.06.23 16:59
Artemida_
NEW 11.06.23 16:59 
в ответ Alexey_18 11.06.23 16:41, Последний раз изменено 11.06.23 17:04 (Artemida_)

Ну с такими то данными вас ждёт, как минимум, офигенная карьера... ждем-с


Пы.Сы ....что то мне напоминает доку по RTL про харцевиков....сидят такие на заднице с пивом и рассуждают, что меньше чем за 5 штук они с дивана не встанут.....сами имя свое без ошибок написать не могут..


хочу взять Wittman

Wittmann, например с двумя nn пишется. Ариец, блин

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#30 
Vektoria коренной житель11.06.23 17:02
Vektoria
NEW 11.06.23 17:02 
в ответ Alexey_18 11.06.23 16:41
Alexey_18 постоялец11.06.23 17:03
Alexey_18
NEW 11.06.23 17:03 
в ответ Artemida_ 11.06.23 16:59

нее, мне не нужны деньги честных немецких бюргеров. Я вообще в этом плане ни на что не претендую.

#32 
Vektoria коренной житель11.06.23 17:05
Vektoria
NEW 11.06.23 17:05 
в ответ Alexey_18 11.06.23 16:41
На счёт фамилии - хочу взять Wittman (как у Михаэля Виттмана)


Michael Wittmann

#33 
Artemida_ патриот11.06.23 17:05
Artemida_
NEW 11.06.23 17:05 
в ответ Alexey_18 11.06.23 17:03
. Я вообще в этом плане ни на что не претендую.


Да, да...конечно:))

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#34 
spaceX патриот11.06.23 17:35
spaceX
NEW 11.06.23 17:35 
в ответ Elmarie 11.06.23 13:09
Мне тут предлагают работать. Люди , я работала. И тоже платила обалденные налоги.

платили по 5му классу? спок

Ну получу Я образование и пойду работать и также буду отваливать из зарплаты 40-45 процентов на налоги.

какие 45% Или вы туда и страхивки скинули?

Слышу "у нас бесплатное качественное образование", серьезно? А немецкие ВУЗы в списке топовых ВУЗов мира?

топовые вузу стоят денег, причём немалых. Вы уж определитесь хотите вы топовый вуз или бесплатный.

"Die Höhe der Studiengebühren für ein Studium in Großbritannien fängt bei £ 11,000 an und reicht bis zu £ 60.000 an vergleichsweise teuren Universitäten wie Cambridge oder Oxford."

т.е. этот ваш знакомый, если он захочет своих 2х детей в уни отправить должен уже с ихнего рождения на учёбу детей откладывать

А что в результате? Медицина где врача надо ждать месяцами, болезни не лечат, низкие пенсии. И все это за такие высокие соц отчисления?

ох, да перестаньте вы так кричать. В настоящее время вы лично ничего не платите в КК&со, а по врачам бегаете. Если на пенсию пойдёте, пойдёте в грундзихерунг (т.к. вы копейки пенсии заработали, а пенсии вашего мужа на вас двоих не хватит)

Возьмите пример ЮК 50 тысяч фунтов в год и посчитайте налоги. Эта программа есть в Гугле . 7 с чем то тысяч подоходный налог и 4 с чем то тысячи social security куда и входят пенсионные взносы и медицина уже финансируется этими налогами. А теперь возьмите калькулятор и посчитайте с тех же 50 тысяч фунтов в год переведенные в евро, это где то 59 тысяч в год и посчитайте сколько соц отчисления? Сколько налоги? Красиво? Вопросы не возникают?

посчитала , не на столько больше мы платим налогов что бы головой об стенку биться. соц. отчисления, да, выше. Но получают англичане теже плюшки что и в Германии?

#35 
olya.de 11.06.23 17:52
olya.de
NEW 11.06.23 17:52 
в ответ spaceX 11.06.23 17:35
топовые вузу стоят денег, причём немалых

Справедливости ради, для местных там и топовые вузы по цене вполне доступны, копить на них всю жизнь нет необходимости: https://www.ox.ac.uk/admissions/undergraduate/applying-to-...

Speak My Language

#36 
Vektoria коренной житель11.06.23 20:03
Vektoria
NEW 11.06.23 20:03 
в ответ Elmarie 11.06.23 13:09

Еlmarie , не надо Вам отказхваться от получения немецкого гражданства!

Получите - и поедите себе спокойно жить в Англию или ещё куда - главное подальше от столь Вами нелюбимой Германии!

#37 
Artemida_ патриот11.06.23 20:35
Artemida_
NEW 11.06.23 20:35 
в ответ Vektoria 11.06.23 20:03

щазззз.....поедет она:)))

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#38 
Üäö свой человек11.06.23 20:56
Üäö
NEW 11.06.23 20:56 
в ответ Vektoria 11.06.23 20:03

от себя не убежишь ;)

Она и там будет недовольна

#39 
spaceX патриот11.06.23 21:29
spaceX
NEW 11.06.23 21:29 
в ответ olya.de 11.06.23 17:52, Последний раз изменено 11.06.23 21:30 (spaceX)

возможно и доступны, но не бесплатны. са. 10к в год надо заплатить. плюс мин 1200 в месяц на жизнь

#40 
Программист коренной житель11.06.23 21:38
NEW 11.06.23 21:38 
в ответ Elmarie 10.06.23 19:37, Последний раз изменено 11.06.23 21:53 (Программист)
Это что такое?

Тут сразу несколько проблем:

1) Все перечисленные траты взяты с потолка. Простой пример - медстраховка. Она стоит чуть меньше 900 Евро. Уверен, что по всем другим статьям расходов точность также хромает. Если вы беретесь считать что-то с калькулятором, то допуски в 10-15% слишком большие.

2) Вы перепутали очередность расчетов, т.е. медстраховку и прочие выплаты делаются из брутто, а не из нетто.

3) С таким подходом как у вас Selbständigkeit смысла не имеет.

#41 
Программист коренной житель11.06.23 21:47
NEW 11.06.23 21:47 
в ответ Elmarie 10.06.23 21:56
Но тенденция видна отчетливо. В Германии очень высокие налоги. И зарабатывая те же 59 тысяч евро в год (как та семья 50 тысяч фунтов в год) на руки мы не будем иметь столько же сколько они.
И моему мужу этих денег не хватит прокормить семью из 3 иждивенцев, две машины и 2 - 3 отпуска в год на 4х

:) Кому-то то суп жидкий, а кому-то жемчуг мелкий :)

Я сильно сомневаюсь, что в Германии (да и в любой другой стране мира) возможно даже имея 59тыс Евро в год уже чистыми "хватит прокормить семью из 3 иждивенцев, две машины и 2 - 3 отпуска в год на 4х"

Я это к тому, что скорее всего либо вам врут, либо у вас разные представления о машинах в собственности и/ли семейных отпусках :)


Я помню как бывшая выносила мне мозг после разговоров с подругой... та ей пела о том, как хорошо зарабатывает муж и что у них все классно. А бывшая потом мне ныла, что я мало зарабатываю и нам приходится выживать от зарплаты до зарплаты. А потом оказалось, что моя зарплата была больше, чем зарплата мужа подруги :) Так что представления о "хорошем" у всех разное и потребности у всех разные.

#42 
olya.de 11.06.23 21:56
olya.de
NEW 11.06.23 21:56 
в ответ spaceX 11.06.23 21:29

Подозреваю, что вернуть учебный кредит для выпускников Оксфорда - не проблема.
В Германии уни с таким высоким рейтингом просто нет, так что сравнивать стоимость бессмысленно. А жизнь и здесь не бесплатная.)

Speak My Language

#43 
Artemida_ патриот11.06.23 22:02
Artemida_
NEW 11.06.23 22:02 
в ответ olya.de 11.06.23 21:56

ну и какой процент английских студентов заканчивают тот Оксфорд....там тоже, наверное, не каждого с улицы берут

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#44 
radaev постоялец11.06.23 22:20
radaev
NEW 11.06.23 22:20 
в ответ Программист 11.06.23 21:38, Последний раз изменено 11.06.23 22:23 (radaev)
Вы перепутали очередность расчетов, т.е. медстраховку и прочие выплаты делаются из брутто, а не из нетто

Это как так?? ))) Медстраховка вкрючается в расчёт на этапе Einkommensteuer. Для ИП это означает, что после GÜR и вычисления нетто-дохода от бизнеса.

А насчёт темы ТС, то вопрос стоит не только в плоскости выгодно/невыгодно, а ещё хочу ли я взять на себя дополнительные риски и попробовать расширяться до GmbH и наёма работников. С работой как ИП одному вообще никаких проблем не вижу. 42% многовато, но и клиенты с деньгами в других странах редкость. А вот если надо развивать бизнес и нанимать работников, то в Германии это действительно гемор. Толковые все пристроены, а рукожопые самому не нужны.

#45 
lew13 коренной житель11.06.23 22:34
lew13
NEW 11.06.23 22:34 
в ответ Программист 11.06.23 21:38
1) Все перечисленные траты взяты с потолка. Простой пример - медстраховка. Она стоит чуть меньше 900 Евро. Уверен, что по всем другим

925,18 евро в месяц..

#46 
olya.de 11.06.23 22:39
olya.de
NEW 11.06.23 22:39 
в ответ Artemida_ 11.06.23 22:02

конечно берут лучших, иначе вуз вряд ли был бы топовым. Но в UK 4 вуза в первой десятке, а в Германии столько даже в первую сотню не вошло.

Speak My Language

#47 
reltsaB патриот11.06.23 22:42
reltsaB
NEW 11.06.23 22:42 
в ответ Программист 11.06.23 21:38
) Вы перепутали очередность расчетов, т.е. медстраховку и прочие выплаты делаются из брутто, а не из нетто.

Нетто нету, есть только иллюзия, так как вы берёте свои "нетто" и оплачиваете всё в брутто. бебе

https://www.verfassunggebende-versammlung.com/referendum.html / „Staatsschulden sind die Schulden, die der Staat bei seinen Bürgern hat." (с)
#48 
Elmarie старожил11.06.23 23:39
NEW 11.06.23 23:39 
в ответ Санта2019 11.06.23 14:10, Последний раз изменено 11.06.23 23:51 (Elmarie)

Ещё когда ЮК была в ЕС я предлагала мужу туда уехать. Но он ни в какую . Никуда.

Ему лень учить любой другой язык, ему и немецкий толком учить лень.

Стоит мне только поднять разговор с ним о переезде у нас все доходит до скандала. И все сводится к тому, что надо учить новый язык, адаптироваться под другую страну и ТД

Нам каждому уже почти по 40, пока мы ещё в состоянии что то сделать . Лет через 10 уже будет поздно шевелиться. Но он меня не слышит. Ему именно лень чесаться. Ему удобно. Сел на попу, получает свои денюжки, ну и пусть, что мало.

Когда сюда ехали столько обещаний было, мол и предпринимательство и то и сё, и свое дело откроет. Потом началось "ну мы пока новые, пока адаптируется, пока надо изучить язык и тд " и так 9 лет почти. А время идёт.


Все его друзья, правда никто из них не в Германии, имеют уже какое то свое дело, свой бизнес, кто ещё что то на пару. Но никто не в Германии. И знаете, никто из них сюда и не хочет. Говорят что на фига учить такой сложный язык и отваливать такие налоги

Те же ребята из ЮК, когда мы болтали с ними о налогах и они поспрашивали нас какие налоги , они порадовались, что не в Германии живут.


Многие высококвалифицированные спецы это делают.


Я очень часто натыкаюсь на статьи или на видео в соц сетях на эту тему. Действительно это проблема.


Я уже где то писала об этом, среди моих знакомых спецов никто сюда не хочет. Язык сложный, налоги слишком высокие ну и была проблема гражданства.


Одну проблему политики хотят вроде решить.


Но пока в Германии такие высокие налоги никакие спецы сюда приезжать не будут. А люди с деньгами, кто мог бы открывать бизнес и создавать рабочие места, уезжают.


А ЮК делает хитро с налогами.

Поэтому Лондон сити это центр бизнеса. И даже Брексит это не изменит. ЮК это ещё и оффшорный рай.


Германии стоило бы немного уменьшить налоги, как минимум соц отчисления. Они реально слишком высокие, даже не по сравнению с ЮК, а по сравнению с многим другими странами ЕС.


15 процентов медстраховка ... Коммон...люди, что это? Ну Вы серьезно? Посмотрите рядом страны какая ставка. Какие ещё 15 процентов? За такие деньги меня в частной клинике в частной палате должны располагать и ещё черной икрой кормить. А что мы получаем за такие деньжище?


Идём дальше, почти 19 процентов пенсионных взносов, а сколько пунктов за это даётся? А сколько в соседних странах ЕС пенсия?

19 процентов это жесть просто

Итого соц отчисления составляют более 40 процентов. Это реально жесть.


Да за такие взносы мы тут должны жить лучше чем в Швейцарии. А по факту...

У меня потому и вопрос КУДА ЭТО ВСЕ УХОДИТ?


Почему тот же гр ЮК получает и пенсию лучше, медицина чуть хуже, согласна, но все же и за все про все у него меньше 10 процентов соц отчислений. В Германии только медицина немного лучше (Ито лучше лишь тем что быстрее выбьешь какое то обследование) и за это все более 40 процентов соц отчислений. 🤦🤦🤦🤦🤦

Я одна задаюсь вопрос откуда такие цифры?


Конечно Германия НЕПРИВЛЕКАТЕЛЬНА ни для работы по найму, ни для бизнеса. Что мы имеем в результате? Отток специалистов и людей с деньгами,зато все больше и больше людей не испытывают интерес работать и если не имеют возможность уехать или сделать бизнес в другой стране, просто садятся на бюргергельд. Я не осуждаю этих людей, хотя сама не хочу жить на пособии. Мы 3 месяца на алг1 пожили, спасибо .... Больше не хочу


Но с другой стороны, а как ещё народу пояснить политикам, что не пособия увеличивать надо (хотя пособие долго соответствовать минимальному прожиточному уровню) , налоги надо снижать, зарплаты повышать, надо делать так, что бы работать в Германии было перспективно и выгодно. А какая выгода с такими налогами?


Так политики ничего лучше не придумали как в 2013 году подать в бундегтаг идею о введении налогового резидента Германии по гражданству. Не помню кто предложил, зелёные ли или кто?

Ишь ты какие хитрые. Поняли , что многие спецы и люди бизнеса уходят в другие страны, так придумали предложить налоговое резидентсво по гражданству. Но потом было обсуждение в бундестаге и эту идею отклонили.

Не помню какой там был аргумент, я читала статью на эту тему, но думаю что в случае принятия такого закона многие бы стали отказываться от гражданства Германии.

Так что может надо, как говориться, не "симптомы лечить", а причину?


Я лично считаю, что пособие нужно оставить тем, кто реально нуждается и не может работать. Больные, инвалиды, люди предпенсионного возраста, пенсионеры, родители одиночки ..

А для остальных сделать ставки налогов намного ниже и дать людям возможность заработать так что бы не было интереса и мотива сидеть на бюргергельд.


#49 
Kot_Basilio патриот12.06.23 00:20
NEW 12.06.23 00:20 
в ответ Elmarie 11.06.23 23:39

Стоит мне только поднять разговор с ним о переезде у нас все доходит до скандала. И все сводится к тому, что надо учить новый язык, адаптироваться под другую страну и ТД

Нам каждому уже почти по 40, пока мы ещё в состоянии что то сделать . Лет через 10 уже будет поздно шевелиться. Но он меня не слышит. Ему именно лень чесаться. Ему удобно. Сел на попу, получает свои денюжки, ну и пусть, что мало.

Развод и уезд в любимую Англию. А можно и без развода. О любви к мужу речь, я как понимаю, уже давно не идёт. А в Англии какого-то нибудь лорда охомутаете.

#50 
Elmarie старожил12.06.23 00:28
NEW 12.06.23 00:28 
в ответ Программист 11.06.23 21:47

конечно я не верю просто на слово :)

Я никогда ничему не верю на слово :)


В Гугле есть официальные сайты ЮК, где Вы и имена самозатяных лиц найдете :)


И все расчеты налогов также есть в Гугле.

Налоги и соц отчисления в ЮК на самом деле намного ниже.


Сколько стоит жилье, проверить ваще не проблема. Я нашла стоимость и аренды и покупки прям в их районах, на улицах где они живут. Так что знаю точно сколько стоит там жилье и за такие деньги снимать дом вблизи большого города в Германии, не знаю где такое реально

В ЮК же по факту дорогой лишь Лондон. Там да ...там ваще жуть как дорого. Отьедьте чуть по дальше, картина другая

В Германии же, снимать дом дорого в любой части, если только это не глухая деревня.

Аренда в Германии дороже.


Насчёт ЗП по найму, у одного из них жена работает, немного получает, я видела ее зарплатные лист :) с английским все ок и зарплатные лист я прекрасно поняла. Все выплаты, включая соц отчисления с ее ЗП были меньше 20 процентов. Мы даже с ней провели эксперимент. Перевели ее ЗП в евро и посчитали по разным налоговым классам. Простите , но Германия не выиграла спор :)


У меня не вопрос в том сколько они зарабатывают, а вопрос в том сколько государство с них берет. А на это мне их слова не нужны, я сама могу проверить.


Я и раньше на это обращала внимание, что налоги в Германии очень и очень высокие. Но нужно все таки уточнить, что имеется в виду под налогами.

Если Вы посмотрите ставки подоходного налога в юк и Германии, да в Германии выше, но не настолько выше

А вот социальные налоги, вот в чем главная загвоздка


А они по большей части пфлихт. Медстраховка пфлихт, чего и в помине нет не только в юк, но даже в таких дорогущих странах как Скадинвания. Ну ладно пфлихт и это ещё не так страшно, но размер этого пфлихта? 15 процентов. Это реально очень много.

Пенсионные взносы для многих профессий тоже пфлихт. И там 19 процентов

Пфлеге 3 процента или сколько там точно? В результате...это ещё мы не считаем страховку по безработице. Там цифры невысокие..

Вот оттуда и складывается такая бешеная нагрузка.


Поясните мне, почему ЮК снимая с работающего в среднем в 3-4 раза меньше социальных налогов может обеспечить и бесплатную медицину и пенсии?


Так значит это реально обеспечить соц защиту населения с куда более меньших взносов, разве нет?

Удивляет иногда нытье, мол в ЮК медицина плохая. Она просто медленная. Если у нас пришел к ХА, рассказал о проблеме и получил убервайзунг, а потом ждите месяцами термин к фахарцту и тебе сделают обследование строго в пределах нужды, то в ЮК сначала надо поныть врачу, потом сказать, что тебе очень плохо, что все ...катастрофа, все пипец как плохо, подождать, попить ибупрофен, и если не поможет вот тогда будет и направление и обследование.


Не вижу существенной разницы, разве что просто у нас быстрее дадут направление.

Но там за это платится с ЗП меньше 10 процентов ЗА ВСЕ соц отчисления и НЕТ обязаловки платить отдельно взносы в медстраховку как в Германии, а у нас на уровень не намного выше аж 40 процентов социальных налогов, а медстраховка даже без доходов пфлихт.


Поэтому я считаю, проблема не только в налоговой ставке, но ещё и в сильном социализме Германии

Ну ребят ,ну 40 процентов соц налоги это слишком много.



#51 
Программист коренной житель12.06.23 06:32
NEW 12.06.23 06:32 
в ответ radaev 11.06.23 22:20
Это как так?? ))) Медстраховка вкрючается в расчёт на этапе Einkommensteuer. Для ИП это означает, что после GÜR и вычисления нетто-дохода от бизнеса.

Почитайте то, что написала ТС. Она сначала вычла Einkommensteuer, а потом из полученной суммы вычитала медстраховку и все прочее.

#52 
Программист коренной житель12.06.23 06:33
NEW 12.06.23 06:33 
в ответ lew13 11.06.23 22:34
925,18 евро в месяц..

Я плачу 895,26 :) До февральского повышения было 865,43

#53 
Программист коренной житель12.06.23 06:37
NEW 12.06.23 06:37 
в ответ reltsaB 11.06.23 22:42
Нетто нету, есть только иллюзия, так как вы берёте свои "нетто" и оплачиваете всё в брутто. бебе

Сейчас мы дойдем до того, что все деньги в обороте возвращается государству в виде НДС :D

#54 
spaceX патриот12.06.23 06:48
spaceX
NEW 12.06.23 06:48 
в ответ Elmarie 11.06.23 23:39
Стоит мне только поднять разговор с ним о переезде у нас все доходит до скандала. И все сводится к тому, что надо учить новый язык, адаптироваться под другую страну и ТД

ну он вообще то прав. И ему в первую очередь надо будет крутится.

Нам каждому уже почти по 40, пока мы ещё в состоянии что то сделать .

начинайте с себя, а то вы всё мужа дёргаете

#55 
ad-min коренной житель12.06.23 07:18
ad-min
NEW 12.06.23 07:18 
в ответ Elmarie 12.06.23 00:28
Я нашла стоимость и аренды и покупки прям в их районах, на улицах где они живут

Чем бы дитя не тешилось, лишь бы не работало:-)


Может Вам в политику? С такой нерастраченой энергией?Ваша демагогия там хорошо применима.

Никто не спорит, что соц, система, прекрасно работающая в 70-80 годах, требует кардинальных реформ.

Но вы же потоянно передергиваете: 15% на медицину:-) При этом забываете, что половину платит арбайтгебер, что при наличии семьи, вся семья застрахована за эти 7-8% процентов( не с каждого!) И никто по телевизору или в соц. сетях не собирает деньги на дорогостоящие операции детям.

Ваш монолог выше: 15% медицина+ 19% пенсия= 34!!!! Как звучит-то! Ого, это вы еще налоги не заплатили! Так и ездите друзьям из ЮК по ушам?


Постоянное ворчание на форуме по-поводу мужа, тоже не делает вам чести. Мужик- работяга. Его, наверняка, есть за что любить и уважать.

Не каждому дано быть предпринимателем или директором.Вы 9 лет сидите тут. Отчего же не занялись предпринимательством? Отчего не выучились, не пробились? Молодая, свободная, детей нет! Что мешает? Не стыдно ныть и на мужа пенять? Хочется красиво жить - "шевели батонами"

До вас не доходит, насколько дико звучат Ваши постоянные предьявы( подискутировать:-)) на форуме? Вы сидите на заднице. Вы за 9 лет ничего не добились. Вы -плохой танцор. Поймите уже наконец. Независимо от страны. Я очень сочувствую вашему мужу. Каково бедолаге постоянно выслушивать, какой он люзер.




#56 
Artemida_ патриот12.06.23 08:15
Artemida_
NEW 12.06.23 08:15 
в ответ Elmarie 11.06.23 23:39
Когда сюда ехали столько обещаний было, мол и предпринимательство и то и сё, и свое дело откроет. Потом началось "ну мы пока новые, пока адаптируется, пока надо изучить язык и тд " и так 9 лет почти.


А вы лично за 9 лет каких высот добиоись? Приехав в 30 можео было ого го чего замутить с вашим то запалом....

Ни одно желание не дается нам без сил на его осуществление...(c)
#57 
antondo местный житель12.06.23 08:53
antondo
NEW 12.06.23 08:53 
в ответ Санта2019 11.06.23 14:10
Так а моралька в чём? уезжать из Германии? Многие высококвалифицированные спецы это делают.

Так многие высококвалифицированные спецы и из Швейцарии/США уезжают. Если в каком-то Бахрейне ему предлагают 3х от зарплаты дома - уедут. Только сколько таких спецов? 2% от общего количества?

Социальное и медицинское обеспечение в Германии - одно из лучших в мире, та же корона это показала, когда вдруг выяснилось, что коек интенсивной терапии в Германии чуть ли не больше всех в мире.

#58 
Программист коренной житель12.06.23 09:05
NEW 12.06.23 09:05 
в ответ Elmarie 12.06.23 00:28
Поэтому я считаю, проблема не только в налоговой ставке, но ещё и в сильном социализме Германии
Ну ребят ,ну 40 процентов соц налоги это слишком много.

В Германии платишь "за себя и за того парня", поэтому такие цены. Понятно, что 900 Евро в месяц за медицинскую страховку - это несколько перебор. И лично я не хожу столько по врачам. Но надо понимать, что страховка - это в первую очередь бизнес, а бизнес должен быть прибыльным. И если из 100% застрахованных платять только 30% людей, то, очевидно, плятят они за себя и еще за двоих. Можно ли оставить тех двоих без медицинской страховки? Это вопрос, на который лично я отвечать не хочу :)

У меня есть знакомый, молодой парень, но с тяжелой болезнью, ему раз в неделю делают укол стоимостью 200 Евро и этот укол не дает развиваться болезни. Уколы ему будут делать всю жизнь. Да, он работает, но зарплата и, соответственно, отчисления в медицинскую страховку небольшие. И уж точно они меньше стоимости его лечения. Значит за это лечение платят другие люди, в том числе и я. Если бы ежемесячные взносы были бы меньше, то, вероятно, этот парень уже давно умер бы.


Что касается пенсий, то тут тоже все не так однозначно.

Система в Германии такая, что работающие сейчас оплачивают пенсию актуальным пенсионерам. Такая система имеет свои минусы. Например, при росте количества пенсионеров и снижении количества работающих приходится повышать отчисления в пенсионный фонд.

Можно было бы выбрать другую систему - когда каждый накапливает себе пенсию. Но эта система также не лишена минусов. Во-первых, даже при инфляции в 1% в год, за 40 лет стажа накопления превратятся в тыкву. Во-вторых, накопления когда-то закончатся и что тогда? Теоретически можно было бы разрешить пенсионному фонду вкладывать деньги в фонды/акции и таким образом зарабатывать больше инфляции, но в таком случае есть риск, что фонды/акции пойдут в неправильную сторону и тогда все накопления еще быстрее превратятся в тыкву.


Каждая страна пытается найти свой баланс в этих вопросах. Кому-то больше подходит одна система, другим - другая.

#59 
Санта2019 патриот12.06.23 09:55
Санта2019
NEW 12.06.23 09:55 
в ответ antondo 12.06.23 08:53
медицинское обеспечение в Германии - одно из лучших в мире

Неужели есть ещё люди верящие в этот миф.

Поразительно просто.


#60 
antondo местный житель12.06.23 10:14
antondo
NEW 12.06.23 10:14 
в ответ Санта2019 12.06.23 09:55

Докажите с цифрами, что это не так. Если взять за основу средний уровень медицины для среднестатического жителя Германии, то по моему личному мнению, он очень неплох. Конечно, если сравнить уровень медицины в каком-то Шверине и Москве, то уровень в Москве скорее всего будет выше. Но если взять какую-то Уфу и опять же Шверин, то точно Уфа уступит Шверину.

Если не лезть в толстые справочники, то можно взять просто среднюю продолжительность жизни и в Германии (29-е место в мире) она почти 81 год. Кстати, выше Великобритании той же (30-е место) и США (51-е место), а Россия на 117-м. Можно конечно сказать, что медицина тут не при чем, а просто люди здоровые и живут долго вопреки медицины. Но в Грузии, известной своими долгожителями, аж 97 место в списке (72 года).

А если взять именно среднюю продолжительность жизни в крупных странах с населением 50 млн и выше - Германия в топ 8 входит уверенно.

#61 
Vektoria коренной житель12.06.23 10:18
Vektoria
NEW 12.06.23 10:18 
в ответ Elmarie 11.06.23 23:39
Ещё когда ЮК была в ЕС я предлагала мужу туда уехать. Но он ни в какую . Никуда. Ему лень учить любой другой язык, ему и немецкий толком учить лень.Стоит мне только поднять разговор с ним о переезде у нас все доходит до скандала.


Правильно! - Ваш муж в Германии немецкий язык не выучил, НО успешно работает и содержит Вас!


А теперь Вы предлагаете ему переехать в Англию, начинать всё сначала, чтобы он мог Вас лучше содержать!

#62 
Vektoria коренной житель12.06.23 10:20
Vektoria
NEW 12.06.23 10:20 
в ответ Elmarie 11.06.23 23:39
Сел на попу, получает свои денюжки, ну и пусть, что мало.

Работа снатехника разве сидячая?


Так мужу этих денег на одного себя бы и хватало... а тут Вы... и Вам всё мало денег...

#63 
Vektoria коренной житель12.06.23 10:23
Vektoria
NEW 12.06.23 10:23 
в ответ Elmarie 11.06.23 23:39
Но никто не в Германии. И знаете, никто из них сюда и не хочет.

Ну это же логично, что НЕ немцы и НЕ хотят сюда.

#64 
Vektoria коренной житель12.06.23 10:27
Vektoria
NEW 12.06.23 10:27 
в ответ Elmarie 11.06.23 23:39
Германии стоило бы немного уменьшить налоги, как минимум соц отчисления.


Правильно - надо уменьшить соц.отчисления, чтобы медицина стала менее доспутной, АЛГ 1 меньше и пенсии ещё меньше!

Правда придется резко поднять налоги, чтобы ещё большему кол-ву людей платить Харц!...


#65 
Vektoria коренной житель12.06.23 10:29
Vektoria
NEW 12.06.23 10:29 
в ответ Elmarie 11.06.23 23:39
За такие деньги меня в частной клинике в частной палате должны располагать и ещё черной икрой кормить.

А Вас то за что!?

Вы же не копейки за это НЕ заплатили!

#66 
Vektoria коренной житель12.06.23 10:32
Vektoria
NEW 12.06.23 10:32 
в ответ Elmarie 11.06.23 23:39
Итого соц отчисления составляют более 40 процентов. Это реально жесть.


Ваш муж платит соц отчисления более 40 процентовшок!???

Это реально жесть!


#67 
Vektoria коренной житель12.06.23 10:33
Vektoria
NEW 12.06.23 10:33 
в ответ Elmarie 11.06.23 23:39
Да за такие взносы мы тут должны жить лучше чем в Швейцарии.

Мы - да.

А Вы то почему?

#68 
Vektoria коренной житель12.06.23 10:37
Vektoria
NEW 12.06.23 10:37 
в ответ Elmarie 11.06.23 23:39
но думаю что в случае принятия такого закона многие бы стали отказываться от гражданства Германии.

В смысле, что в Германии большинство коренного населения стали бы лицами без гражданствашок!?

#69 
Vektoria коренной житель12.06.23 10:40
Vektoria
NEW 12.06.23 10:40 
в ответ Elmarie 11.06.23 23:39
Я лично считаю, что пособие нужно оставить тем, кто реально нуждается и не может работать. Больные, инвалиды, люди предпенсионного возраста, пенсионеры, родители одиночки ..

А как же Вы!?

Вы же не заработали себе пенсию, и будете на старости лет получать соц.пособие - хотя Вы не входите не в одну из Вами же лично перечисленных категорий, кому положено пособие!

#70 
Кобра-Эльф местный житель12.06.23 10:42
Кобра-Эльф
NEW 12.06.23 10:42 
в ответ Vektoria 12.06.23 10:33
А Вы то почему?

Оне сантехники, оне в телевизоре услышали, что в Германии недостаток хандверкеров, а значит зарплаты должны быть от 10 тысяч нетто в месяц и выше. Но у них меньше. Все её мысли и силы самоотвержено брошены на то, чтобы муж зарабатывал больше денег.

Эльмари выдаёт такие простыни текста, что соревноваться с ней бесполезно, просто читайте и наслаждайтесь!

#71 
Vektoria коренной житель12.06.23 10:44
Vektoria
NEW 12.06.23 10:44 
в ответ Elmarie 12.06.23 00:28
А вот социальные налоги, вот в чем главная загвоздка

Таких налогов в Германии нет!

А есть толъко социальное страхование.

#72 
Санта2019 патриот12.06.23 11:11
Санта2019
NEW 12.06.23 11:11 
в ответ antondo 12.06.23 10:14
Докажите с цифрами, что это не так. Если взять за основу средний уровень медицины для среднестатического жителя Германии, то по моему личному мнению, он очень неплох.

Ну во первых на сухих статистиках может медицина в Германии выглядит не так слабо, а в реале уровень конкретно обвалился. Немецкие специалисты массово выезжаюи в другие страны, а остаются/приезжают остблок, из стран африки нередко с языковыми барьерами. Уровень сервиса в силу ряда причин (нехватка персонала итд) очень часто просто критически низкий.

С семьи где у обоих среднестатичтическая зарплата за стаж работы +-40 лет будет отчислено 500-600 тыс. легко (включая работодателя). Это среднестатистическая семья с гос.страховкой. А для более обеспеченных с частной страховкой всё будет ещё существенно дороже. Как минимум на цифрах вижно, что медицина далеко не дешёвая.


Зубы туда не входят, нужно сверх этого оплачивать.

Более того, как в какой-то развивающейся стране до сих пор черные пломбы бюргерам массово предлагают/ставят с сомнительным амальгамом. Это вообще мрак🤦‍♂️


#73 
antondo местный житель12.06.23 11:35
antondo
NEW 12.06.23 11:35 
в ответ Санта2019 12.06.23 11:11
Ну во первых на сухих статистиках может медицина в Германии выглядит не так слабо, а в реале уровень конкретно обвалился.

Это ваше субъективное мнение, которое в отдельно взятом городе или больнице вполне может оказаться верным, но не в среднем по Германии. По количеству врачей на 1000 человек Германия находится на восьмом месте в мире, уступая таким продвинутым странам по уровню медицины, как Куба и Грузия улыб. По количеству медсестр - на десятом месте (если убрать мелкие государства типа монако, сейшелы и исландию, то на 7-м месте). Проблемы есть везде, даже в Израиле том же. Покажите пальцем те страны, где все намного лучше ради интереса.

#74 
Санта2019 патриот12.06.23 11:59
Санта2019
NEW 12.06.23 11:59 
в ответ antondo 12.06.23 11:35, Последний раз изменено 12.06.23 12:01 (Санта2019)

С высокой вероятность вы не актулизирован и банально фехтуете теорией уровня 20 летней давности. Реальная жизнь обошла вас стороной ))


Даже лень на эту тему дальше дискутировать, это настолько всё очевидно, что просто диву даешься читая ваши посты.


Насчёт цифр отчислений и зубов не вижу возражений. Ну хотя бы здесь консенсус.

Ну хоть что-то.))

#75 
Дель Брюкер 12.06.23 12:25
Дель Брюкер
NEW 12.06.23 12:25 
в ответ Санта2019 12.06.23 11:59

Большой плюс медицины в Германии - относительно короткие сроки ожидания плановых операций. Ну и уход (Pflege), хотя формально это отдельная статья.


Фактом является то, что ситуация постепенно ухудшается, что связано с качеством миграции специалистов сюда и отсюда, а также с постепенным нарастанием волны уходящих на пенсию бебибумеров. То есть непропорционально большое кол-во рождённых в период всплеска рождаемости людей, которые получают сейчас, на финальном отрезке трудовой жизни, максимальные зарплаты и платят, соответственно, максимальные взносы в госкассы, начинают


а) уходя на пенсию, платить в кассы существенно меньше

б) болеть в соответствии с возрастом и требовать всё больше и больше расходов на лечение и уход


То есть получается как бы двойной удар по солидарной системе госстрахования, в фундаменте которой эта особенность демографии не учтена. И сегодняшние политики боятся озвучить эту проблему по-взрослому, поскольку на этом можно лишь потерять очки (и диеты).

#76 
spaceX патриот12.06.23 12:34
spaceX
NEW 12.06.23 12:34 
в ответ Elmarie 11.06.23 23:39
Нам каждому уже почти по 40, пока мы ещё в состоянии что то сделать . Лет через 10 уже будет поздно шевелиться. Но он меня не слышит. Ему именно лень чесаться. Ему удобно. Сел на попу, получает свои денюжки, ну и пусть, что мало.

ну ваш муж хоть какую то денежку зарабатывает. А вы? спок

У меня потому и вопрос КУДА ЭТО ВСЕ УХОДИТ?

в том числе на вас это и уходит, т.к. вы в мед. страховке вашего мужа бесплатно. А бегаете по врачам как побольше его.

Я не осуждаю этих людей, хотя сама не хочу жить на пособии.

неее, вы живёте на деньги мужа спок

#77 
Дель Брюкер 12.06.23 13:00
Дель Брюкер
NEW 12.06.23 13:00 
в ответ Elmarie 11.06.23 13:09
Да причем тут конкретно Великобритания? Почему никто не читает от и до, а вырывает из контекста слова? Мой вопрос почему Германия дерет такие налоги?Куда идут эти налоги? Почему такие высокие налоги при уровне жизни ничем не лучше той же Великобритании

Согласно https://de.statista.com/infografik/17436/ausgaben-im-bunde... бюджет немецкого министерства für Arbeit und Soziales составил в 2020 году 43% от суммарного бюджета. Не смотрел, какие относительные расходы у аналогичного министерства в Британии, но уверен, что меньше. Откуда берутся эти средства и на что они идут, вам известно. Это часть ответа на ваш вопрос.

#78 
  Уэнсдей коренной житель13.06.23 21:24
NEW 13.06.23 21:24 
в ответ Elmarie 10.06.23 19:37
Но все равно это не имеет смысла если с 8300 брутто в месяц, в карман при всем этом остается около 4000

Если бы не имело смысла, никто бы этим не занимался. Или надо больше зарабатывать, если вас не устраивает конечная сумма, или грамотно уменьшать налогооблагаемую базу.


#79 
ZDF17 местный житель14.06.23 13:23
ZDF17
NEW 14.06.23 13:23 
в ответ Elmarie 10.06.23 19:37

СПАСИБО за открытие интересной темы.

Было бы приятней читать, если бы не постоянные и повторяющиеся переходы от вопросов и темы на саму личность.


Тоже хочу спросить почти по теме : добрый знакомый немец несколько лет держал магазин с массой специфического тавара

Закрыл, оставил, работает водителем за небольшую зарплату.


Вчера узнала, что за весь этот «бизнес» он задолжал налоговой. Много тысяч. При том живет почти аскетской жизнью, очень скромно, денег всегда нет.

Вопрос, как уйти от этого долга?

Как происходит т.н. инсольвенц, когда долги прощают?


спасибо тем, кто подскажет.

на личности не переходим миг

#80 
Vektoria патриот14.06.23 15:33
Vektoria
NEW 14.06.23 15:33 
в ответ ZDF17 14.06.23 13:23

Не хочу переходить ни на какие личности, но думаю, что человек довёл до больших убытков именно по той же причине, по которой он сам - добрый знакомый немец - не в состоянии самостоятельно найти в гугле нужную информацию...

А также правильно работать со специалистами - пускай его ШБ и решит для него этот вопрос с налоговой.


Вопрос этой ветки:


Имеет ли смысл Selbständigkeit


Ответ:


Да имеет, если данный человек имеет к этому способности (включая и kaufmänische ).


#81 
Vektoria патриот14.06.23 15:41
Vektoria
NEW 14.06.23 15:41 
в ответ Elmarie 10.06.23 19:37

Если Ваш муж, Elmarie , когда нибудь захочет стать самозанятым, то тогда Вам с ним надо создать

жесткий тандем:

он чинит унитазы, а Вы, официально за деньги у него работающая, будете заниматься всеми остальными вопросами!

#82 
Batoni старожил14.06.23 16:02
NEW 14.06.23 16:02 
в ответ Vektoria 14.06.23 15:41

официально за деньги у него работающая

----------

совершенно не обязательно. Члены сеьми могут работать без оформления.

скорее наоборот. Официальная работа за деньги приведет только к увеличению тех или иных отчислений при общем неизменном результате как в деньгахЮ так и в получаемых услугах.

#83 
Vektoria патриот14.06.23 16:13
Vektoria
NEW 14.06.23 16:13 
в ответ Batoni 14.06.23 16:02

Да, Но!

даёт женщине

1. самостоятельность от мужа

2. пенсионные отчисления.


Моё мнение - кому то это не надо, а вот ТС надо обязательно - а то муж её по ночам рабски работать заставляет, а так она будет днём!

#84 
Ladunja патриот14.06.23 20:31
Ladunja
NEW 14.06.23 20:31 
в ответ ZDF17 14.06.23 13:23
Вчера узнала, что за весь этот «бизнес» он задолжал налоговой. Много тысяч. При том живет почти аскетской жизнью, очень скромно, денег всегда нет.

Ему надо к штоербератеру. Который тоже стоит денег.

Вопрос, как уйти от этого долга?

Либо разбираться с налоговой , либо забить и делать вид, что все нормально и жить скромно на минимум. Ну и открыть P-Konto в банке.

С другой стороны , если бы он действительно задолжал , то налоговая бы уже арестовала его счёт. Там это быстро. Наверное, ещё не очень задолжал.

Как происходит т.н. инсольвенц, когда долги прощают?

Инзольвенц фирмы? Без штоербератра и инзольвенцфервальтера не получится. Да и долги не прощаются, а уменьшаются, дело длится долго.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#85 
Ladunja патриот14.06.23 20:36
Ladunja
NEW 14.06.23 20:36 
в ответ Vektoria 14.06.23 16:13
а то муж её по ночам рабски работать заставляет, а так она будет днём!

надо не рабски, да ещё и заставлять, тогда днём будет королевой .

Иначе она его съест.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#86 
daduda Забанен до 5/10/24 13:36 свой человек14.06.23 21:44
daduda
NEW 14.06.23 21:44 
в ответ Elmarie 10.06.23 19:37

Имеет ли смысл Selbständigkeit

Ответ: НЕТ


Если вы не хотите умереть с голодухи от отсутсвия проектов. У нас даже CIO только помесяца поработал Selbständigkeit и потом сразу на фест

#87 
Vektoria патриот14.06.23 23:39
Vektoria
NEW 14.06.23 23:39 
в ответ daduda 14.06.23 21:44
Если вы не хотите умереть с голодухи от отсутсвия проектов.

Муж ТС - сантехник. У этих фирм всегда работы "выше крыши".

#88 
Программист коренной житель15.06.23 08:09
NEW 15.06.23 08:09 
в ответ daduda 14.06.23 21:44
У нас даже CIO только помесяца поработал Selbständigkeit и потом сразу на фест

CIO - это кто? Руководитель отдела PR? :) Не уверен, что PR часто поручают подрядчикам....

#89 
Sergej__36 патриот15.06.23 11:10
Sergej__36
NEW 15.06.23 11:10 
в ответ Vektoria 14.06.23 23:39
Муж ТС - сантехник.

Судя по темам жены мужа-сантехника, у него плохой немецкий. Я не читал всю тему и у меня нет особого желания учавствовать в очередном "ни о чём", но добавлю пару фактов.

1. Мужу, чтобы иметь право оказывать услугу по установке и ремонту, обязателен Мастер Бриф. Без него он вообще не имеет права выписывать Рехнунг о проделанной работе. Или ему нужен человек с этим Мастер Брифом.

2. Налоги платятся тогда, когда есть доход. И если кто-то заплатил 100.000 налога за год, это значит, что он заработал 200.000. Чем выше налог, тем выше заработок. Поэтому остаётся только порадоваться за того, кто эти высокие налоги платит. Значит у него высокий доход.

3. Сегодня сантехник - очень востребованная услуга на рынке. Если сейчас сесть на телефон и заняться поиском данной фирмы, 80% предложат себя в 2024 году. А когда у тебя бежит унитаз тебе придётся очень постараться, чтобы в короткий срок найти того, кто с Рехнунгом захочет это сделать сегодня.


#90 
Batoni старожил15.06.23 11:21
NEW 15.06.23 11:21 
в ответ Sergej__36 15.06.23 11:10

Я бы сказал немного иначе: не "не имеет права выписвать рехнунг" а не имеет права выставлять рехнунги с указанием работ требующих квалификации мастера. Ни для кого не секрет, что многие самостоятельные хандверкеры, имеющие реальную квалификацию, но не имеющие мастербрифа, маскируют выполненные фактически работы под другие, которые допуска не требуют. Тем самым, кастати, как не внесенные в хандверксролле не подлежат обязательному пенсионному страхованию. Но все это хорошо только до первой неприятности. Прорвет где-то трубу, возникнет вопрос гарантий, кто устанавливал и т.д. и пошло поехало...

#91 
Batoni старожил15.06.23 14:52
NEW 15.06.23 14:52 
в ответ daduda 14.06.23 21:44

умереть с голодухи от отсутствия проектов

---------

у сантехников не бывает проектов, у сантехников клиенты. В этом их коренное отличие от CIO...

а поскольку сортиры и водопровод в этой стране есть в каждом доме, то и шансов умереть с голоду у сантехника многократно меньше, чем у CIOулыб

#92 
Batoni старожил15.06.23 15:00
NEW 15.06.23 15:00 
в ответ Elmarie 10.06.23 19:37

у меня вопрос к ТС

вы вроде спрашивали про то, можно ли самостоятельно заработать пбольше чем по найму, а свели вопрос к тому. почему в Германии высокие налоги...

если вернуться к вашему вопросу изначально, то вы ввои расчеты строили на 100.000 евро в год и налоги считали явно по Grundtabelle вместо Splitting. Про то, что кранкенкассу надо было вычесть сначала, вам уже указали.

Так вот при 100.000 чистого гевинна у вас налоги с были бы примерно 24%. Это первое.

А второе - где вы видели сантехника по найму, котррый имел бы нетто 4.000, как вы посчитали (указав, что это типа мало)?

Вы явно сравниваете теплое и круглое...

#93 
daduda Забанен до 5/10/24 13:36 свой человек15.06.23 22:03
daduda
NEW 15.06.23 22:03 
в ответ Программист 15.06.23 08:09

шеф по инфлрмационным технологиям. Пора бы уже научиться пользоваться Гуглом, википедией или Chat Gpt

#94 
Кобра-Эльф местный житель16.06.23 13:16
Кобра-Эльф
NEW 16.06.23 13:16 
в ответ Batoni 15.06.23 14:52, Последний раз изменено 16.06.23 13:27 (Кобра-Эльф)
то и шансов умереть с голоду у сантехника многократно меньше

Задача не умереть с голоду не стоит. Задача звучит "сантехник должен обеспечивать семью, чтоб был дом и отпуск каждый год ма Мольдивы и Даменекану". И здесь конечно всё зависит от мастерства санехника. Если у него клиенты, типа поменять сифон, то работой он конечно будет обеспечен, но денег много не заработает. А если у него проекты - типа "мы предлагаем комплетте бадреновирунг", то это уже другой масштаб. Но ТС, насколько я помню, касательно навыков своего мужа никакой конкретики не давала.

Чтобы быть Selbstständig нужно иметь задатки, хватку, такие задатки есть не у всех, и если они есть, то они проявляются сами, а не под давлением черезчур предприимчивой жены.


#95 
Batoni старожил16.06.23 14:33
NEW 16.06.23 14:33 
в ответ Кобра-Эльф 16.06.23 13:16

не могу не согласиться. Особенно в том, что предприимчивость должна быть чертой самого сантехника, а не его жены. Впрочем, а почему бы и не жены? Если он будет прокладывать трубы и ставить унитазы, а она возьмент на себя работу на рынке - реклама, работа с клиентурой, документация - то предприятие вполне может быть успешным. Судя по высказываниям ТС, однако, она рассматривает перспективы самостоятельности с той точки зрения, что в Англии налоги типа ниже. С таким подходом далеко не уехать. Даже в Англиюулыб

#96 
Sergej__36 патриот16.06.23 15:12
Sergej__36
NEW 16.06.23 15:12 
в ответ Batoni 16.06.23 14:33
а она возьмент на себя работу на рынке

Германи,ру рухнет от вопросов этой полной энергии дамы.


#97 
Julia Bee завсегдатай16.06.23 15:23
NEW 16.06.23 15:23 
в ответ Sergej__36 16.06.23 15:12

Откуда такая ненависть к Elmarie? Ну задал человек вопрос, что в этом такое? Не первая ветка, где в конце концов всё обсуждение сводится к обсуждению её личности.

#98 
Kot_Basilio патриот16.06.23 23:42
NEW 16.06.23 23:42 
в ответ Julia Bee 16.06.23 15:23, Последний раз изменено 16.06.23 23:43 (Kot_Basilio)
Откуда такая ненависть к Elmarie? Ну задал человек вопрос, что в этом такое? Не первая ветка, где в конце концов всё обсуждение сводится к обсуждению её личности.

Вопросы могут быть разные. Например умные.

А есть колбасение от собственной непригодности и лени, как у ТС.


И действует принцип: какой вопрос, такой ответ.


#99 
aaa-elita Спартаковна17.06.23 07:33
aaa-elita
NEW 17.06.23 07:33 
в ответ Julia Bee 16.06.23 15:23
Откуда такая ненависть к Elmarie?

Почему ненависть?

Это неправильное слово по отношению к ней.

Как можно? 😳

А обсуждением ТС (любого ТС) заканчиваются обычно все ветки, которые вышли на 8,9,10 страницу. 🤷‍♀️

В наше время верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно
hanyuya посетитель17.06.23 10:43
NEW 17.06.23 10:43 
в ответ Batoni 14.06.23 16:02

Не всегда официальная работа за деньги приведет к увеличению отчислений. Пример: у знакомых было небольшое турбюро. Владелец взял на работу свою супругу (на какую-то совсем минимальную сумму), супруга застраховалась в гос. мед. страховке, владелец в нее же попал как член семьи - профит, частная мед. страховка в его возрасте уже сильно била по карману.

Batoni старожил17.06.23 12:50
NEW 17.06.23 12:50 
в ответ hanyuya 17.06.23 10:43

данная схема если и удалась, то только по недосмотру кранкенкассы и то в условиях убыточности предприятия. По нормальному КК не должна допустить, чтобы работодатель был по семейному застрахован через своего же наемного работника.

Elmarie старожил18.06.23 09:39
NEW 18.06.23 09:39 
в ответ Elmarie 10.06.23 19:37, Последний раз изменено 18.06.23 09:45 (Elmarie)

Давно не заходила в тему. Еще не успела все комменты почитать, спасибо всем кто отписывается.

Я почитала несколько статей и отзывы тех кто был Selbstandig ...Мда ... и в статьях писалось, что Германия в этом плане крайне тяжелая страна и в отзывах тех кто был Selbständig читала много недовольства на эту тему. Немного проанализировала и отзывы и то что сама прочитала о том как в целом устроено это дело.

Какие я вижу минусы


Во первых в целом это слишком сложная система с кучей сложный правил. Ну и дальше:


1 Высокие ставки налогов с доходов, которые при ценах на жизнь в Германии, совсем невысокие. Мне кажется пора эти цифры обновлять.

2 Слишком высокие соц отчисления

3 Из пункта 2 еще и то, что многие професси пфлихт пенсионной кассы. В одной из статей я читала недовольство этим, что это сильная нагрузка при не очень высокой на будущее государственной пенсии.

4 Gewerbesteuer, под которую как раз и попадают многие и хандверки тоже. Я немного обалдела от сумм этого налога и о том вообще куда он идет. Простите, но на мой взгляд это откровенный перебор. Сначала ты платишь немало государству в виде налогов и еще платишь налоги гемайнде 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ Я не представляю что хотели нам сказать те кто писал налоговую систему Германии. А потом еще как хандверк ты каждый месяц ОБЯЗАН платить 18 с чем то процентов в пенсионный фонд, ок там есть максимальный порог как и с КК, но и он также нагрузка на бюджет. Потом еще и обязательная медстраховка.


Я пришла в ужас когда подсчитала плюс минус сколько уйдет. Но по моим подсчетам вышло, что на налоги и соц отчисления уйдет более половины. Я конечно не спец по налогам и возможно мои расчеты неправильные от слова совсем (надеюсь так и есть), но если я хотя бы плюс минус права, то я не вижу смысла не то что, что бы становиться самозанятым лицом, я не вижу смысла вообще приезжать в Германию работать. Я имею в виду, что вот например я какой нибудь спец, ну вот я хороший мастер, пусть даже по сантехнике и я еще не в Германии и имею например возможность приехать в Германию работать, имеет ли мне смысл приезжать в Германию? Судя по моим (надеюсь неправильным) расчетам нет и еще сто раз нет.

Потому как и с заработной платы вычеты ну очень большие, а как самозанятое лицо еще меньше смысла этим заниматься. Это означает в моем понимании, что о карьере и возможности заработать можно забыть. Разве что работать по найму за 18-20 евро в час, при вычете из зарплаты еще в зависимости от класса.


Все это создает очень серьзный барьер возможностей как то продвинуться дальше, чего то добиться. Нет, на бумаге добиться то можно. Я не считаю, что в Германии нет простанства для реализации в разных направлениях. Возможности реализации есть. И возможности получить самые разные профессии. В этом плане все отлично

Другое дело в финансовом плане, что останется на руки. Вот это на мой взгляд очень серьезная демотивация.


Как я уже говорила, у меня есть знакомые как немцы так и иностранцы, кто покинул страну, желая делать бизнес в другой стране. Я тогда спрашивала этих людей почему, ведь Германия это тоже неплохой рынок, где можно развернуться, раскрутиться. Зачем уезжать, но мне тоже говорили, что очень высокие налоги.


Я не понимаю в чем смысл настолько сильно поднимать налоговую нарузку, еще и для многих профессий вводить Gewerbesteuer. Ведь если усложнять ведение бизнеса это приводит к снижению рабочих мест, а это в свою очередь к снижению покупательской способности. Ведь в этом нет смысла. А немцы народ прагматичный. Не вяжется как то. И налоговая система Германии писалась явно не вчера, эта система была построена очень давно.

Так как же ведут тут бизнес?


С другой стороны, я коснусь сейчас именно темы хандверков. Вот немало слышим о том, что их не хватает, что даже аусбильдунг места по хандферк профессиям не заполняются в достаточной степени. А теперь я понимаю почему. В чем смысл? По найму выше 20ки в час прыгнуть сложно и это еще после многих лет работы, после вычета налогов останется немного, а как самозанятое лицо гевербеналог плати, обазятельный пенсионный взнос плати ( а пенсия будет невыскоая) и опять остается на руки мало, зачем это все? Потому и учиться на такие профессии мало кто идет. Вот отсюда и нехватка кадров.


Мне кажется для хандверков особенно тяжело в Германии стать Selbständig. Я не понимаю почему надо именно их грузить гевербеналогом (под этот налог попадает целая группа профессий и занятостей), почему надо именно их обязывать еще платить обязательные взносы в пенсионный фонд, почему не всех? Ведь если бы платили все, и беамты тоже, то нагрузка на каждого приходилась бы значительно меньше.

И еще обязательная платная медстраховка. Ну жесть просто, простите ... у меня слов нет

Те же скандинавские страны, где, кстати, налоги тоже высокие, ну там хотя бы медицина с этих налогови и финансируется. Там нет платной медстраховки как в Германии


А в Германии, я не понимаю, неужели таких высоких налогов, которые платятся, все равно не хватает достойно финансировать систему здравохрания, что надо еще дополнительно брать с людей на это деньги? Я немного прошерстила гугл, какая ставка медстраховки в нескольких странах ЕС где есть платная обязательная медстраховка, но не нашла такой высокой ставки как в Германии. Почти 15 процентов ребят, ну это перебор. Я не смотрела все страны ЕС, если кто из Вас знает где эта ставка еще выше скажите.


Я иногда гуляю по гугле, ютубу, натыкаюсь на статьи или видео о том как много из Германии уезжает квалифицирвоанных кадров и теперь я начинаю понимаю почему.

Те кто поулчает соц помощь, им уезжать смысла нет. Вряд ли им в другой стране будут платить соц помощь, для этого в дргой стране надо еще иметь статус, позволяющий поулчать соц помощь. Даи смысла нет

Но уезжают то спецы. Нужные стране люди.


Неужели есть какой то смысл в такой налоговой нагрузке? Я просто реально не понимаю, зачем? Не было бы лучше сделать бизнес в Германии проще, налоги ниже и тем самым мотивировать спецов оставаться в стране и открывать свой бизнес? Много и из заграницы приезжало бы делать бизнес в Германии. Это все рабочие места.

Мое личное мнение (может я неправа) лучше сделать налоги ниже и бизнес проще, но увеличить тем самом количество бизнеса в стране, тогда назкие налоги с лихвой компенсируются количеством бизнеса в стране, чем ставить такие высокие налоги ,а в результате ...

Печально на мой взгляд


Я понимаю, что я не могу ничего сделать кроме как написать свое мнение на форуме и мое мнение вряд ли что то изменит в налоговой системе Германии. А жаль ...


Elmarie старожил18.06.23 10:07
NEW 18.06.23 10:07 
в ответ Кобра-Эльф 12.06.23 10:42, Последний раз изменено 18.06.23 10:09 (Elmarie)
Оне сантехники, оне в телевизоре услышали, что в Германии недостаток хандверкеров, а значит зарплаты должны быть от 10 тысяч нетто в месяц и выше. Но у них меньше. Все её мысли и силы самоотвержено брошены на то, чтобы муж зарабатывал больше денег.


Увы, но именно так и есть

Многие услышав о нехватке кадров Германии думают, что это значит, что рабочие места тут сыпятся с небес, а зарплаты растут как на дрожжях. Я ведь общаюсь с многими кто у меня остался в друзьях. Знаете чего я только не слышу, какие вопросы получаю.

Многие видят Германию чкак страну, где высокие зарплаты, выоский уровень жизни, широкие возможности и тд

И люди оставляют свой дом и свою страну, в надежде тут построить жизнь лучше чем та, что была у них. Результат , увы, оказывается не всегда таким как ожидалось.

Услышав где то, что в Германии АЖ 3000 евро в месяц зарплата (это я недавно с одной знакомой из Москвы говорила и он прям восхищалась тем, что где то услышала, что в Германии в среднем 3000-3500 евро зарплата) люди хотят приехать во первых не понимая, что 3000 - 3500 это брутто, во вторых не понимая сколько уйдет на налоги и в третьих на что хватит оставшихся денег.

Но конечно, если человек жил в своей стране очень бедно, то конечно даже 3000 брутто в Германии для него будет хорошая зарплата.


Но Вы не совсем вникаете в смысл того о чем я говорю. А все потому, что Вам лень читать тескты. Для Вас слишком много.

Оставьте лично меня в сторону. Я затрагиваю куда более глубинные и маштабные вопросы. А Вы все сводите к примитивной жалобе на длинный текст


Если уж лень читать тексты, то что Вы делаете в этой ветке? Вы или имеете силы и желание учатсвовать в дискуссии (для этого и ветка) ДИСКУССИЯ ЭТО СЛОВА, РАЗГОВОР , а не банальное "да" "нет" или если у Вас нет ни сил ни желания участвовать в обсуждении и Вам лишь бы текст был по короче, тогда что Вы тут делаете?

Дискуссия не для тех, кто любит краткость. Не любите многословие, значит Вам не туда где идет дискуссия. Дискуссия не просходит в двух словах.


Вас никто не заставляет читать длинные тексты. Но пожайлсьта, не участвуйте тогда в дискуссии так как Вы не понимаете о чем именно я пишу и какие темы я затрагиваю, а не понимаете потому, чт оВам лень читать.

Ну тогда и не влезайте в дискуссию просто.



ad-min коренной житель18.06.23 12:22
ad-min
NEW 18.06.23 12:22 
в ответ Elmarie 18.06.23 10:07

Эх, Елмари,


зачем вам масштабные рассуждения? Факт заключаетя в том, что при ваших вводных данных: муж опытный сантехник + жена, молодая бабенка с языком и экономическим(?) образованием, ваша семья, не обремененная пока детьми, может как сыр в масле кататься.

Но для этого надо дело делать, а не воду в ступе толочь.

Vektoria патриот18.06.23 13:16
Vektoria
NEW 18.06.23 13:16 
в ответ ad-min 18.06.23 12:22

+1

Batoni старожил19.06.23 14:02
NEW 19.06.23 14:02 
в ответ Elmarie 18.06.23 09:39, Последний раз изменено 19.06.23 14:04 (Batoni)

Уважаемая Elmarie,


как я понимаю, вы домохозяйка. Иначе у вас не было бы времени писать такое пространные посты.улыб

Само по себе быть домохозяйкой нничего зазорного, но когда вы затрагиваете, как вы выразились, глубинные и масштабные вопросы, то надо, с одной стороны, быть к этому подготовленным, а с другой - понимать, зачем их затрагивать.

Начнет с подготовки по вашим же пунктам

1. Налоги высокие. надо обновить - если бы вы были в теме, то обратили бы внимание, что это обновление происходит регулярно. В 2016 порог налогообложения одиночки составлял 8.652, в 2023 - уже 10.908.

Далее, в одном из первых постов вы указали, что заглянули в талицу налогов для зельбштендиге - вам вероятно, не известно, что таблица подоходного налога едины для всех физлиц - и наемных, и самостоятельных, госслужащих и пщдсобных рабочих. Кроме того, я вам уже указывал, что для вашего случая надо смотреть таблицы для семейных пар Splittingtabelle.

2. Слишком высокие соцотчисления - не спорю, но где граница, отделяющая "слишком высокие" от "приемлемых"? Насколько я понимаю, определение ставок базируется на принятой в страховом деле методике расчета рисков, вы что-то об этом знаете? можете указать на завышенный параметр?

4. Gewerbesteuer если бы вы дали себе труд отойти от шока, вызванного размером этого налога, и изучить этот вопрос, то поняли бы, что этот налог 1) на 75-90 % вычитается из общего подоходного и 2) служит для перераспределения налоогов между федеральным и местным бюджетами.

3. Пенсионные отчисления такие же, как и у наемных работников, с той разницей, что все 100% приходится платить самому. Так вы ж самостоятельные - ну и платите самостоятельно. ВАш работодатель при работе по найму берет свою половину с клиентов и еще немного себе серх того. И вы берите, вы ж сами себе работодатель.

Чего я и вправду не пойму - чем вызвано принуждение ряда профессий платить пенсионные и чем самостоятельный хандверкер или преподаватель отличается от других...


так что ваши выкладки из области фантазий домохозяйки. Отличающиеся от описанных классиками раздумий Васисуалия Лоханкина лишь тем, что вы не лежите на диване в зеленых носочках, а сидите у компьютера..


Успеха вам и супругу и подумайте, на то ли вы тратите время...


Vektoria патриот19.06.23 16:21
Vektoria
NEW 19.06.23 16:21 
в ответ Batoni 19.06.23 14:02

up


3. Пенсионные отчисления такие же, как и у наемных работников, с той разницей, что все 100% приходится платить самому.

Однако и с налогов самозанятому можно списать побольше, чем работающему по найму.


Ну а в случаи ТС . домохозяйки - платит один, а пользуются двое - т.е. как бы 50 % скидкамиг.

Petrovich патриот19.06.23 18:11
NEW 19.06.23 18:11 
в ответ Batoni 17.06.23 12:50

работодатель-турбюро. 🤷‍♂️

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
Petrovich патриот19.06.23 18:20
NEW 19.06.23 18:20 
в ответ Batoni 19.06.23 14:02

чтобы на старости лет государство не должно было содержать такого хандверкера 🤷‍♂️

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
Batoni старожил20.06.23 09:10
NEW 20.06.23 09:10 
в ответ Petrovich 19.06.23 18:20

а торговца, переводчика или клерка государство, значит, согласно содержать?

чем же хандверкер или преподаватель лучше? или, наоборот, хуже (то есть лучше или хуже - это просто смотря с какой стороны посмотреть)_?

Batoni старожил20.06.23 09:12
NEW 20.06.23 09:12 
в ответ Petrovich 19.06.23 18:11

работодатель - турбюро

-------

а что, у турбюро особые условия соцстрахования?

spaceX патриот20.06.23 09:27
spaceX
NEW 20.06.23 09:27 
в ответ Elmarie 18.06.23 10:07
Но Вы не совсем вникаете в смысл того о чем я говорю. А все потому, что Вам лень читать тескты. Для Вас слишком много.Оставьте лично меня в сторону. Я затрагиваю куда более глубинные и маштабные вопросы. А Вы все сводите к примитивной жалобе на длинный текстЕсли уж лень читать тексты, то что Вы делаете в этой ветке? Вы или имеете силы и желание учатсвовать в дискуссии (для этого и ветка) ДИСКУССИЯ ЭТО СЛОВА, РАЗГОВОР , а не банальное "да" "нет" или если у Вас нет ни сил ни желания участвовать в обсуждении и Вам лишь бы текст был по короче, тогда что Вы тут делаете?Дискуссия не для тех, кто любит краткость. Не любите многословие, значит Вам не туда где идет дискуссия. Дискуссия не просходит в двух словах.Вас никто не заставляет читать длинные тексты. Но пожайлсьта, не участвуйте тогда в дискуссии так как Вы не понимаете о чем именно я пишу и какие темы я затрагиваю, а не понимаете потому, чт оВам лень читать.Ну тогда и не влезайте в дискуссию просто.

господи, вы даже послат подальше одним предложением не можете

spaceX патриот20.06.23 09:45
spaceX
NEW 20.06.23 09:45 
в ответ Elmarie 18.06.23 09:39
С другой стороны, я коснусь сейчас именно темы хандверков. Вот немало слышим о том, что их не хватает, что даже аусбильдунг места по хандферк профессиям не заполняются в достаточной степени. А теперь я понимаю почему. В чем смысл? По найму выше 20ки в час прыгнуть сложно и это еще после многих лет работы, после вычета налогов останется немного, а как самозанятое лицо гевербеналог плати, обазятельный пенсионный взнос плати ( а пенсия будет невыскоая) и опять остается на руки мало, зачем это все?

у меня в родне есть родственники-хандверкеры, да и среди знакомых. И со своими фирмами и наёмные работники. Ни те ни другие на нехватку денег не жалуются. Ну да, приватного самолёта нет, золотые ролехы не носят. Но у всех дома, в отпуска ездят , по ресторанам ходят. Один знакомый поработал, мастера сделал, заочно диплом бетрибсвирта сделал и сейчас шеф стоительной фирмы. Но у них у всех и жёны работают и/или помогают с бумагами в фирме мужа .

Я не понимаю

в этом заключается вся ваша проблемаспок

Я понимаю, что я не могу ничего сделать кроме как написать свое мнение на форуме и мое мнение вряд ли что то изменит в налоговой системе Германии. А жаль ...

вы можете принять немецкое гражданство, вступить в партию , кандидировать сначала на региональном уровне, потом на земельном, а потом может и в бундестаг попасть ( с вашей энергией всё возможно).

или просто пойти работать и помогать мужу денежку зарабатывать, что бы можно было пару раз в год и в отпуск сьездить и домик прикупить и в ресторан сходить

Petrovich патриот20.06.23 10:04
NEW 20.06.23 10:04 
в ответ Batoni 20.06.23 09:12

нет.
мой комментарий был по поводу фразы


КК не должна допустить, чтобы работодатель был по семейному застрахован через своего же наемного работника.



тётя замужем за турбюро? 😜

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
Petrovich патриот20.06.23 10:08
NEW 20.06.23 10:08 
в ответ Batoni 20.06.23 09:10

их не заставляют?


клеркам пенсия не предусмотрена?!

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
Ladunja патриот20.06.23 13:54
Ladunja
NEW 20.06.23 13:54 
в ответ Batoni 20.06.23 09:10

Врачи тоже обязаны платить взносы в свою пенсионную кассу. У них по сравнению с DRV в результате выхлоп на каждый уплаченный туда евро выше.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
Batoni старожил20.06.23 14:17
NEW 20.06.23 14:17 
в ответ Petrovich 20.06.23 10:08

клеткам пенсия предусмотрена, но для тех из них, кто работает по гевербе (Bürodienstleistungen, selbständige Buchhalter, usw.) нет, в отличие от самостоятельных хандверкеров, преподавателей и, как тут правильно заметили, для врачей, нет обязательного пенсионного страхования. Равно как для владельцев магазинов, разносчиков рекламы, переводчиков и т.д., перечень продолжите сами, если хотите. Можете объяснить, почему одни виды деятельности попадают под обязательно пенсионное, другие нет? Если следовать вашей логике, то гос-во хочет, чтобы одни обязательно накапливали пенсионные взносы в экосистеме, а на остальных гос-ву плевать как бы?

Batoni старожил20.06.23 14:23
NEW 20.06.23 14:23 
в ответ Petrovich 20.06.23 10:04

турбюро принадлежит дяде, за которым замужем тётя. Работодателем является фи мческое лицо дядя, а не турбюро как таковое.

Или ситуация выглядит как-то иначе?:))

Хотелось бы, чтобы вы озвучили правильно и ясно.

Потому что даже если все так как я думаю, то все совсем не так однозначно, как может показаться.

Petrovich патриот20.06.23 14:36
NEW 20.06.23 14:36 
в ответ Batoni 20.06.23 14:17
Можете объяснить, почему одни виды деятельности попадают под обязательно пенсионное, другие нет?

я - нет, но наверняка логическое объяснение есть.

лично я за то, чтобы все платили.

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
Petrovich патриот20.06.23 14:39
NEW 20.06.23 14:39 
в ответ Batoni 20.06.23 14:23

турбюро принадлежит дяде, за которым замужем тётя. Работодателем является фи мческое лицо дядя, а не турбюро как таковое.

Или ситуация выглядит как-то иначе?:))

Хотелось бы, чтобы вы озвучили правильно и ясно.

Потому что даже если все так как я думаю, то все совсем не так однозначно, как может показаться.

в отличие от вас, я не знаю, кому принадлежит турбюро.

но работодателем является оно, а не дядя, как я понимаю.

договор составлен с юридическим лицом, а не с дядей?

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
Dr.Oleg старожил21.06.23 15:18
Dr.Oleg
NEW 21.06.23 15:18 
в ответ Elmarie 10.06.23 19:37

Я 9 лет предпринимател в Германии, у меня отелный Бизнес. Какой % Налогов паушал сказат нелзя. Смотря какая сфера и сколко и чего ты мошеш прокатит через бинес. Чем болше личных затрат через бизнес, тем болше остаётся в кармане.

Поэтому нушно расширят сферы бизнеса чтобы максимално болше личных расходов там прокатыват. Я поначалу 35-40% с доходов отдавал, тепер списываю практически всё кроме шмоток. Получается в конце года минималный доход и поэтому маленкие налоги.

Тема налоги в германии эта наука. Когда я отдавал всё что зарабатывал и даше брал кредит для налогов, потом подсел на эту тему и начал сам изучат. Подругому никак, у штоербератера помощ мошеш забыт, такше как финанцбератеру денги дат чтобы он сделал тебя милионером. В ощем сначала в школу а потом дела. Или будеш пахат на государство.

Спекуляция сама по себе не плоха, но плохая спекуляция - катастрофа.
Dr.Oleg старожил22.06.23 15:03
Dr.Oleg
NEW 22.06.23 15:03 
в ответ Elmarie 18.06.23 09:39

По поводу стоит ли вообще стат предпринемателем. Что сразу соглашус, кто работает по найму тот всегда будет много платит налогов и с минималными возмошностями соркатит налоги. Даше если ты к примеру програмист и получаеш грязными 10 Штук то кэш останется 5500-6500.

Таким мастерам лутше в швейцарию, англию или норвегию ехат. А кто неспециалист тот будет вес этот бред немецкой политики финанцироват. Почему много предпринимателей в германии летят в трубу? не за их идей или продукта а за незнаний налогов. В Германии сотни тысяч предпринимателей и много кому хорошо. Поэтому без знаний налогов и естественно знаний безнеса, толку нет начинат.

Спекуляция сама по себе не плоха, но плохая спекуляция - катастрофа.
VSquash завсегдатай02.07.23 14:09
VSquash
NEW 02.07.23 14:09 
в ответ Elmarie 10.06.23 19:37

Я программист. Я немного изучал вопрос с самозанятыми в Германии, и мне показалось что стране самозанятость нафиг не нужна. Хорошо живут социальщики, которым и деньги дают, и жильё, и мед.страховку. Или же наёмные работники, там часть расходов ложится на работодателя, та же мед.страховка. А когда ты самозанятый - то казалось бы - ты сам себе создал рабочее место, сам себе отпуск оплачиваешь, всё делаешь сам, но по налогам какая-то жесть. Один аспект с мед.страховкой чего стоит. У тебя только один вариант - приватная страховка. Если жена самозанятая - ей туда же, и детей туда же. По итогу на одной только мед.страховку такие расходы, чтобы ну может не раз в год, но раз в 2 года можно было бы просто новую тачку покупать.

Выход я вижу не в том чтобы больше зарабатывать. Потому что вот ты поработал, и получается что на работу ты потратил в месяц 160 часов, из которых часов 40-70 своей жизни ты просто отдал государству. Когда платят не "в месяц" а почасово - то очень остро ощущается что вот ты поработал и заработал себе, а вот остальное ты поработал и потратил свою жизнь чтобы заработать денег "тому дяде".

Поэтому или нужна сильная оптимизация налогов, ну или выбирать другую страну для жизни.

Daddy Cool патриот02.07.23 23:22
NEW 02.07.23 23:22 
в ответ VSquash 02.07.23 14:09, Последний раз изменено 02.07.23 23:25 (Daddy Cool)

Я бы обратил ваше внимание на несколько моментов:


- не все работают по часам.

- не при любой профессии возникает возможность, как у многих программистов, свободно выбирать страну для жизни

- не все находятся в тех же условиях, что и программисты, с точки зрения востребованности и уровня зарплат по найму

- есть области и профессии, в которых самозанятый может заработать в разы больше, чем наемный.

- наемному работнику зарплату платит именно самозанятый. Поэтому стране самозанятость как раз таки нужна, иначе кто вас, наемных, содержать-то будет?

Спокойной ночи.

Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
ad-min коренной житель03.07.23 08:12
ad-min
NEW 03.07.23 08:12 
в ответ VSquash 02.07.23 14:09, Последний раз изменено 03.07.23 11:06 (ad-min)
Один аспект с мед.страховкой чего стоит. У тебя только один вариант - приватная страховка. Если жена самозанятая - ей туда же, и детей туда же. По итогу на одной только мед.страховку такие расходы, чтобы ну может не раз в год, но раз в 2 года можно было бы просто новую тачку покупать.


Сильно бесят такие рассуждения:-( Типичные, как и у хозяйки темы: слышал звон, но не знает, где он


Как будто бы и жена и дети не получают скидок в приватной страховке. Как будто бы приватная не дешевле ( для программиста, который в госстраховке платит немыслимый взнос)Как будто бы этот программист, не имеет выбор, пойти ему в приват или застраховаться добровольно в государственной и так далее... постоянное передергивание, лишь бы оправдание найти своей несостоятельности.


Не упоминается, что в приватной часть взносов вернуть можно. При определенных тарифах и необращении к врачу.

Ужас-ужас! Для самозанятых, да и вообще, для занятых:-)))


  JohannWalter коренной житель03.07.23 09:42
JohannWalter
NEW 03.07.23 09:42 
в ответ VSquash 02.07.23 14:09
По итогу на одной только мед.страховку такие расходы, чтобы ну может не раз в год, но раз в 2 года можно было бы просто новую тачку покупать.

Она возможно будет себя оправдывать ближе к пенсии, когда болячки будут вылезать. За 8 лет жизни в Германии к врачу обратился лишь 1 раз, ну пару раз в самом начале был у стоматолога, зуб вырвали, потом зубы все вылечил все равно в России.

На в скидку тоже считал, сколько я туда денег перечислил, в России за эти деньги ко мне главврач с частной клиники приехал бы лечить меня, через полчаса после вызова, а здесь еще неделями надо термина ждать.

Но что делать, здесь никто не заставляет жить против воли, всегда можно уехать, если что не нравится:)

Программист коренной житель03.07.23 11:48
NEW 03.07.23 11:48 
в ответ VSquash 02.07.23 14:09
Я немного изучал вопрос с самозанятыми в Германии, и мне показалось что стране самозанятость нафиг не нужна.

Самозанятость нужно. Вы слишком мало изучали вопрос.


Хорошо живут социальщики, которым и деньги дают, и жильё, и мед.страховку.

Что там хорошего? 450Евро денег на личные расходы? Так это чтобы купил себе мыло, хлеб и молоко... т.е. чтобы не помер с голоду, на пошел грабить.


Или же наёмные работники, там часть расходов ложится на работодателя, та же мед.страховка.

:) Вы полагаете, что работатодатель эту часть денег печатает? Или, что он платит эти деньги из своей прибыли? :)


но по налогам какая-то жесть.

Какая такая особая жесть? Все тоже самое, что и для всех остальных.


У тебя только один вариант - приватная страховка

Нет. Я фрайвилиг ферзихерт.


Потому что вот ты поработал, и получается что на работу ты потратил в месяц 160 часов, из которых часов 40-70 своей жизни ты просто отдал государству

Гораздо больше :) Есть еще НДС :)


Поэтому или нужна сильная оптимизация налогов, ну или выбирать другую страну для жизни.

Ну так действуйте :)

Vektoria патриот03.07.23 11:54
Vektoria
NEW 03.07.23 11:54 
в ответ JohannWalter 03.07.23 09:42
Но что делать, здесь никто не заставляет жить против воли, всегда можно уехать, если что не нравится:)


улыбup

Vektoria патриот03.07.23 12:00
Vektoria
NEW 03.07.23 12:00 
в ответ VSquash 02.07.23 14:09
Один аспект с мед.страховкой чего стоит. У тебя только один вариант - приватная страховка. Если жена самозанятая - ей туда же, и детей туда же.

Почему? Вполне можно оставаться и в гос.страховке всем, в том числе дети бесплатно всегда, а если жена не работает или 450,- евро - то и она бесплатно.

Vektoria патриот03.07.23 12:07
Vektoria
NEW 03.07.23 12:07 
в ответ VSquash 02.07.23 14:09, Последний раз изменено 03.07.23 18:31 (Vektoria)
Или же наёмные работники, там часть расходов ложится на работодателя, та же мед.страховка.

Изменено:


Именно поэтому самозанятый может "списывать с налогов" мед.страховку целиком больше, а не половину как наёмный рабочий - то на то и получается частично уравнивается.


https://foren.germany.ru/showmessage.pl?Number=40284475&Bo...


Я немного изучал вопрос с самозанятыми в Германии, и мне показалось что стране самозанятость нафиг не нужна.

Да, пока ещё очень немного.

Санта2019 патриот03.07.23 17:33
Санта2019
NEW 03.07.23 17:33 
в ответ JohannWalter 03.07.23 09:42
Но что делать, здесь никто не заставляет жить против воли, всегда можно уехать, если что не нравится:)

Да, но при этом не стоит многим рассказывать какая медицина на самом деле качественная и вседоступная в Германии. Многие так действительно рассуждают.

Санта2019 патриот03.07.23 17:37
Санта2019
NEW 03.07.23 17:37 
в ответ Vektoria 03.07.23 12:07
Именно поэтому самозанятый может "списывать с налогов" мед.страховку целиком, а не половину как наёмный рабочий - то на то и получается.


Только если в теории.

Вопрос сначала изучите прежде чем что-то утверждать.


Für sozialversicherungspflichtige Arbeitnehmer, Beamte und die meisten Rentner gilt der Höchstbetrag von 1.900 Euro, Selbstständige können hingegen bis 2.800 Euro geltend machen. Der Betrag ist höher, weil Selbstständige ihre Krankenversicherung vollständig selbst bezahlen.

Санта2019 патриот03.07.23 17:39
Санта2019
NEW 03.07.23 17:39 
в ответ ad-min 03.07.23 08:12

Частная страховка дешевле для молодых.

Для зрелых бюргером с несколькими детьми частная страховка unbezahlbar.

Vektoria патриот03.07.23 18:26
Vektoria
NEW 03.07.23 18:26 
в ответ Санта2019 03.07.23 17:37

Вот как хорошо, что Вы нашли конкретные цифры.


Пойду исправлю.улыб

Санта2019 патриот03.07.23 18:47
Санта2019
NEW 03.07.23 18:47 
в ответ Vektoria 03.07.23 18:26
Пойду исправлю.

И это типо аргумент?

Это ведь копейки.

Даже половина мед.страха нельзя списать, а ещё есть потенциально списуемые Pflegeversicherung, Kfz-Haftpflicht.


  JohannWalter коренной житель03.07.23 19:13
JohannWalter
NEW 03.07.23 19:13 
в ответ Санта2019 03.07.23 17:33
Да, но при этом не стоит многим рассказывать какая медицина на самом деле качественная и вседоступная в Германии.

Кто рассказывает?

marina2405 коренной житель03.07.23 19:14
marina2405
NEW 03.07.23 19:14 
в ответ Санта2019 03.07.23 17:37

https://www.steuerverbund.de/steuertippsframe/einzelansich...

) Sonstige Vorsorgeaufwendungen

Neben den Altersvorsorgeaufwendungen sind noch folgende Vorsorgeaufwendungen als Sonderausgaben abzugsfähig: Zunächst die zur sogenannten Basisversorgung gehörenden:

  • Beiträge zur Krankenversicherung
    • soweit es sich um die sog. Basiskrankenversicherung handelt (somit keine Beitragsanteile für Wahlleistungen wie z. B. Einbettzimmer, Chefarztbehandlung!)
    • einschließlich eines ggf. erhobenen kassenindividuellen Zusatzbeitrages der Krankenkasse
    • es ist unerheblich, ob es sich um eine gesetzliche oder private Krankenversicherung handelt
  • Beiträge zur Pflegeversicherung
    • soweit es sich um Beiträge zur gesetzlichen oder zur privaten Pflegeversicherung handelt

Die Beiträge zur gesetzlichen Kranken- und Pflegeversicherung sind in voller Höhe – ohne Höchstbetragsberechnung – als Sonderausgaben abziehbar.

Es erfolgt lediglich eine Kürzung der Beiträge zur Krankenversicherung um 4 %, wenn der Versicherte Anspruch auf Krankengeld oder eine vergleichbare Leistung hat.

Diese Aufwendungen sind bei dem Steuerpflichtigen nur begünstigt, wenn

  • der Steuerpflichtigen selbst Versicherungsnehmer ist oder
  • diese für die Absicherung seines (nicht dauernd getrennt lebenden) Ehegatten oder eingetragenen Lebenspartner oder
  • für seine bei ihm steuerlich zu berücksichtigenden Kinder
  • geleistet werden.

Neben diesen Vorsorgeaufwendungen sind auch noch folgende weitere sonstige Vorsorgeaufwendungen als Sonderausgaben abzugsfähig:

  • Beiträge zu gesetzlichen oder privaten Kranken- oder Pflegeversicherungen für Leistungen, die über die Basisversicherung hinausgehen (sog. Komfortleistungen)
  • Beiträge zur Arbeitslosenversicherung
  • Beiträge zu Erwerbs- und Berufsunfähigkeitsversicherungen
  • ·Beiträge zu Unfallversicherungen
  • Beiträge zu Haftpflichtversicherungen (z.B. Kfz-Haftpflicht, private Haftpflicht, Tierhaftpflicht)
  • Beiträge für Risikolebensversicherungen
  • Beiträge zu Kapitallebensversicherungen, welche vor dem 01.01.2005 abgeschlossen wurden und bis zum 31.12.2004 ein entsprechender Versicherungsbeitrag geleistet wurde (Berücksichtigung in Höhe von 88 %)
  • Nichtabzugsfähig sind
    • Beiträge zu Sachversicherungen
    • Beiträge zu Rechtsschutzversicherungen
    • Zahlungen an Bausparkassen

Diese Beiträge können jedoch nur insoweit abgezogen werden, als durch die Beiträge zur Basisabsicherung in der Kranken- und Pflegeversicherung die Höchstbeträge von 2.800 € und 1.900 € nicht vollständig aufgebraucht sind.

Der Höchstbetrag von 2.800 € kommt zur Anwendung, wenn der Steuerpflichtige die Aufwendungen für die Krankenversicherung und für Krankheitskosten vollständig aus eigenen Einnahmen getragen hat, somit überwiegend für Selbständige.

Der Höchstbetrag von 1.800 € kommt zur Anwendung, wenn der Steuerpflichtige ganz oder teilweise ohne eigene Aufwendungen einen Anspruch auf vollständige oder teilweise Erstattung von Krankheitskosten hat, somit überwiegend für:

  • Sozialversicherungspflichtige Arbeitnehmer
  • Rentner
  • ·Aktive Beamte
  • Pensionierte Beamte mit Beihilfeanspruch und
  • Familienversicherte Angehörige.
ad-min коренной житель03.07.23 20:05
ad-min
NEW 03.07.23 20:05 
в ответ Санта2019 03.07.23 17:39

у зрелых бюргеров дети сами мед. страховку оплачивают. А для молодых "самозанятых программистов" частная - почти подарок.

Daddy Cool патриот03.07.23 20:48
NEW 03.07.23 20:48 
в ответ Санта2019 03.07.23 17:37, Последний раз изменено 03.07.23 20:51 (Daddy Cool)
Вопрос сначала изучите прежде чем что-то утверждать.
Für sozialversicherungspflichtige Arbeitnehmer, Beamte und die meisten Rentner gilt der Höchstbetrag von 1.900 Euro, Selbstständige können hingegen bis 2.800 Euro geltend machen. Der Betrag ist höher, weil Selbstständige ihre Krankenversicherung vollständig selbst bezahlen.


А меня еще в 10 классе учили, что практика критерий истины.

Вот в изложенной теории я как зельбштендиг могу, оказывается, 2800 списывать, а на практике списывают мне каждый год больше 7000 уже лет 18 подряд....

шо ж такое? финанцамт у меня неграмотный, я такой чувак суперльготный или с теорией что-то не так?шок

Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
Санта2019 патриот03.07.23 20:52
Санта2019
NEW 03.07.23 20:52 
в ответ marina2405 03.07.23 19:14

В ссылке какая-то белиберда непонятно как сформулированная.

Речь о Basiskrankenversicherung- Pfle­ge­ver­si­che­rung.


Seit 2010 kannst Du Deine Beiträge zur Basiskranken- und Pfle­ge­ver­si­che­rung in voller Höhe als Sonderausgaben von der Steuer absetzen. Das gilt allerdings nur für den Basisschutz, der Dich auf sozialhilfegleichem Niveau absichert.


Санта2019 патриот03.07.23 20:57
Санта2019
NEW 03.07.23 20:57 
в ответ Daddy Cool 03.07.23 20:48

ну в налоговую декларацию можно всё что хочешь написать, но не факт, что это будет снижать налогооблагаемую сумму.

Списывать с налогов- это не возврат полной суммы назад, а снижение налогооблагаемой базы.

Нужна конкретная калькуляция, иначе всё это сомнительно.

Daddy Cool патриот03.07.23 21:07
NEW 03.07.23 21:07 
в ответ Санта2019 03.07.23 20:57, Сообщение удалено 03.07.23 21:10 (Daddy Cool)
Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
Санта2019 патриот03.07.23 21:09
Санта2019
NEW 03.07.23 21:09 
в ответ Daddy Cool 03.07.23 21:07, Сообщение удалено 03.07.23 21:19 (Санта2019)
Daddy Cool патриот03.07.23 21:19
NEW 03.07.23 21:19 
в ответ Санта2019 03.07.23 21:09

вот вам калькуляция-2022, пару дней назад получил


Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
Санта2019 патриот03.07.23 21:24
Санта2019
NEW 03.07.23 21:24 
в ответ Daddy Cool 03.07.23 21:19

Я сейчас посмотрел свою декларацию и там такая же история. Хммм.

Daddy Cool патриот03.07.23 21:25
NEW 03.07.23 21:25 
в ответ Санта2019 03.07.23 21:24, Последний раз изменено 03.07.23 21:26 (Daddy Cool)

так шо там с теорией у нас?

Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
Санта2019 патриот03.07.23 22:08
Санта2019
NEW 03.07.23 22:08 
в ответ Daddy Cool 03.07.23 21:25

Это странная фигня.

Вот нашёл налоговай Bescheid родителей за 2013 год и там чёрным по белому - abzugsfähig 3800, по 1900 скаждого.

Я редко рассматривал каждый Bescheid, но цифра 3800 запомнилась


Здесь есть ещё кто-то конкретными примерами? ))


Санта2019 патриот03.07.23 22:25
Санта2019
NEW 03.07.23 22:25 
в ответ Санта2019 03.07.23 22:08

какой-то пример из гугла


https://blog.felix1.de/steuertipps/schritt-fuer-schritt-an...

marina2405 коренной житель03.07.23 22:26
marina2405
NEW 03.07.23 22:26 
в ответ Санта2019 03.07.23 20:52
В ссылке какая-то белиберда непонятно как сформулированная.
Речь о Basiskrankenversicherung- Pfle­ge­ver­si­che­rung

Там не белиберда, а кратко и по делу.

Базисная страховка списывается полностью.

marina2405 коренной житель03.07.23 22:29
marina2405
NEW 03.07.23 22:29 
в ответ Санта2019 03.07.23 22:08

ограничение на übrige Vorsorgeaufwendungen

Санта2019 патриот03.07.23 22:42
Санта2019
NEW 03.07.23 22:42 
в ответ marina2405 03.07.23 22:29, Последний раз изменено 03.07.23 22:43 (Санта2019)

Нет.

übrige Vorsorgeaufwendungen намного ниже чем 3800, но общая сумма выше.


смотри вон также пример с гугла.

1 2 3 4 5 6 7 8 все