Deutsch

Имеет ли смысл Selbständigkeit

8214  1 2 3 4 5 6 7 8 все
hanyuya посетитель17.06.23 10:43
NEW 17.06.23 10:43 
в ответ Batoni 14.06.23 16:02

Не всегда официальная работа за деньги приведет к увеличению отчислений. Пример: у знакомых было небольшое турбюро. Владелец взял на работу свою супругу (на какую-то совсем минимальную сумму), супруга застраховалась в гос. мед. страховке, владелец в нее же попал как член семьи - профит, частная мед. страховка в его возрасте уже сильно била по карману.

Batoni старожил17.06.23 12:50
NEW 17.06.23 12:50 
в ответ hanyuya 17.06.23 10:43

данная схема если и удалась, то только по недосмотру кранкенкассы и то в условиях убыточности предприятия. По нормальному КК не должна допустить, чтобы работодатель был по семейному застрахован через своего же наемного работника.

Elmarie старожил18.06.23 09:39
NEW 18.06.23 09:39 
в ответ Elmarie 10.06.23 19:37, Последний раз изменено 18.06.23 09:45 (Elmarie)

Давно не заходила в тему. Еще не успела все комменты почитать, спасибо всем кто отписывается.

Я почитала несколько статей и отзывы тех кто был Selbstandig ...Мда ... и в статьях писалось, что Германия в этом плане крайне тяжелая страна и в отзывах тех кто был Selbständig читала много недовольства на эту тему. Немного проанализировала и отзывы и то что сама прочитала о том как в целом устроено это дело.

Какие я вижу минусы


Во первых в целом это слишком сложная система с кучей сложный правил. Ну и дальше:


1 Высокие ставки налогов с доходов, которые при ценах на жизнь в Германии, совсем невысокие. Мне кажется пора эти цифры обновлять.

2 Слишком высокие соц отчисления

3 Из пункта 2 еще и то, что многие професси пфлихт пенсионной кассы. В одной из статей я читала недовольство этим, что это сильная нагрузка при не очень высокой на будущее государственной пенсии.

4 Gewerbesteuer, под которую как раз и попадают многие и хандверки тоже. Я немного обалдела от сумм этого налога и о том вообще куда он идет. Простите, но на мой взгляд это откровенный перебор. Сначала ты платишь немало государству в виде налогов и еще платишь налоги гемайнде 🤦‍♀️🤦‍♀️🤦‍♀️ Я не представляю что хотели нам сказать те кто писал налоговую систему Германии. А потом еще как хандверк ты каждый месяц ОБЯЗАН платить 18 с чем то процентов в пенсионный фонд, ок там есть максимальный порог как и с КК, но и он также нагрузка на бюджет. Потом еще и обязательная медстраховка.


Я пришла в ужас когда подсчитала плюс минус сколько уйдет. Но по моим подсчетам вышло, что на налоги и соц отчисления уйдет более половины. Я конечно не спец по налогам и возможно мои расчеты неправильные от слова совсем (надеюсь так и есть), но если я хотя бы плюс минус права, то я не вижу смысла не то что, что бы становиться самозанятым лицом, я не вижу смысла вообще приезжать в Германию работать. Я имею в виду, что вот например я какой нибудь спец, ну вот я хороший мастер, пусть даже по сантехнике и я еще не в Германии и имею например возможность приехать в Германию работать, имеет ли мне смысл приезжать в Германию? Судя по моим (надеюсь неправильным) расчетам нет и еще сто раз нет.

Потому как и с заработной платы вычеты ну очень большие, а как самозанятое лицо еще меньше смысла этим заниматься. Это означает в моем понимании, что о карьере и возможности заработать можно забыть. Разве что работать по найму за 18-20 евро в час, при вычете из зарплаты еще в зависимости от класса.


Все это создает очень серьзный барьер возможностей как то продвинуться дальше, чего то добиться. Нет, на бумаге добиться то можно. Я не считаю, что в Германии нет простанства для реализации в разных направлениях. Возможности реализации есть. И возможности получить самые разные профессии. В этом плане все отлично

Другое дело в финансовом плане, что останется на руки. Вот это на мой взгляд очень серьезная демотивация.


Как я уже говорила, у меня есть знакомые как немцы так и иностранцы, кто покинул страну, желая делать бизнес в другой стране. Я тогда спрашивала этих людей почему, ведь Германия это тоже неплохой рынок, где можно развернуться, раскрутиться. Зачем уезжать, но мне тоже говорили, что очень высокие налоги.


Я не понимаю в чем смысл настолько сильно поднимать налоговую нарузку, еще и для многих профессий вводить Gewerbesteuer. Ведь если усложнять ведение бизнеса это приводит к снижению рабочих мест, а это в свою очередь к снижению покупательской способности. Ведь в этом нет смысла. А немцы народ прагматичный. Не вяжется как то. И налоговая система Германии писалась явно не вчера, эта система была построена очень давно.

Так как же ведут тут бизнес?


С другой стороны, я коснусь сейчас именно темы хандверков. Вот немало слышим о том, что их не хватает, что даже аусбильдунг места по хандферк профессиям не заполняются в достаточной степени. А теперь я понимаю почему. В чем смысл? По найму выше 20ки в час прыгнуть сложно и это еще после многих лет работы, после вычета налогов останется немного, а как самозанятое лицо гевербеналог плати, обазятельный пенсионный взнос плати ( а пенсия будет невыскоая) и опять остается на руки мало, зачем это все? Потому и учиться на такие профессии мало кто идет. Вот отсюда и нехватка кадров.


Мне кажется для хандверков особенно тяжело в Германии стать Selbständig. Я не понимаю почему надо именно их грузить гевербеналогом (под этот налог попадает целая группа профессий и занятостей), почему надо именно их обязывать еще платить обязательные взносы в пенсионный фонд, почему не всех? Ведь если бы платили все, и беамты тоже, то нагрузка на каждого приходилась бы значительно меньше.

И еще обязательная платная медстраховка. Ну жесть просто, простите ... у меня слов нет

Те же скандинавские страны, где, кстати, налоги тоже высокие, ну там хотя бы медицина с этих налогови и финансируется. Там нет платной медстраховки как в Германии


А в Германии, я не понимаю, неужели таких высоких налогов, которые платятся, все равно не хватает достойно финансировать систему здравохрания, что надо еще дополнительно брать с людей на это деньги? Я немного прошерстила гугл, какая ставка медстраховки в нескольких странах ЕС где есть платная обязательная медстраховка, но не нашла такой высокой ставки как в Германии. Почти 15 процентов ребят, ну это перебор. Я не смотрела все страны ЕС, если кто из Вас знает где эта ставка еще выше скажите.


Я иногда гуляю по гугле, ютубу, натыкаюсь на статьи или видео о том как много из Германии уезжает квалифицирвоанных кадров и теперь я начинаю понимаю почему.

Те кто поулчает соц помощь, им уезжать смысла нет. Вряд ли им в другой стране будут платить соц помощь, для этого в дргой стране надо еще иметь статус, позволяющий поулчать соц помощь. Даи смысла нет

Но уезжают то спецы. Нужные стране люди.


Неужели есть какой то смысл в такой налоговой нагрузке? Я просто реально не понимаю, зачем? Не было бы лучше сделать бизнес в Германии проще, налоги ниже и тем самым мотивировать спецов оставаться в стране и открывать свой бизнес? Много и из заграницы приезжало бы делать бизнес в Германии. Это все рабочие места.

Мое личное мнение (может я неправа) лучше сделать налоги ниже и бизнес проще, но увеличить тем самом количество бизнеса в стране, тогда назкие налоги с лихвой компенсируются количеством бизнеса в стране, чем ставить такие высокие налоги ,а в результате ...

Печально на мой взгляд


Я понимаю, что я не могу ничего сделать кроме как написать свое мнение на форуме и мое мнение вряд ли что то изменит в налоговой системе Германии. А жаль ...


Elmarie старожил18.06.23 10:07
NEW 18.06.23 10:07 
в ответ Кобра-Эльф 12.06.23 10:42, Последний раз изменено 18.06.23 10:09 (Elmarie)
Оне сантехники, оне в телевизоре услышали, что в Германии недостаток хандверкеров, а значит зарплаты должны быть от 10 тысяч нетто в месяц и выше. Но у них меньше. Все её мысли и силы самоотвержено брошены на то, чтобы муж зарабатывал больше денег.


Увы, но именно так и есть

Многие услышав о нехватке кадров Германии думают, что это значит, что рабочие места тут сыпятся с небес, а зарплаты растут как на дрожжях. Я ведь общаюсь с многими кто у меня остался в друзьях. Знаете чего я только не слышу, какие вопросы получаю.

Многие видят Германию чкак страну, где высокие зарплаты, выоский уровень жизни, широкие возможности и тд

И люди оставляют свой дом и свою страну, в надежде тут построить жизнь лучше чем та, что была у них. Результат , увы, оказывается не всегда таким как ожидалось.

Услышав где то, что в Германии АЖ 3000 евро в месяц зарплата (это я недавно с одной знакомой из Москвы говорила и он прям восхищалась тем, что где то услышала, что в Германии в среднем 3000-3500 евро зарплата) люди хотят приехать во первых не понимая, что 3000 - 3500 это брутто, во вторых не понимая сколько уйдет на налоги и в третьих на что хватит оставшихся денег.

Но конечно, если человек жил в своей стране очень бедно, то конечно даже 3000 брутто в Германии для него будет хорошая зарплата.


Но Вы не совсем вникаете в смысл того о чем я говорю. А все потому, что Вам лень читать тескты. Для Вас слишком много.

Оставьте лично меня в сторону. Я затрагиваю куда более глубинные и маштабные вопросы. А Вы все сводите к примитивной жалобе на длинный текст


Если уж лень читать тексты, то что Вы делаете в этой ветке? Вы или имеете силы и желание учатсвовать в дискуссии (для этого и ветка) ДИСКУССИЯ ЭТО СЛОВА, РАЗГОВОР , а не банальное "да" "нет" или если у Вас нет ни сил ни желания участвовать в обсуждении и Вам лишь бы текст был по короче, тогда что Вы тут делаете?

Дискуссия не для тех, кто любит краткость. Не любите многословие, значит Вам не туда где идет дискуссия. Дискуссия не просходит в двух словах.


Вас никто не заставляет читать длинные тексты. Но пожайлсьта, не участвуйте тогда в дискуссии так как Вы не понимаете о чем именно я пишу и какие темы я затрагиваю, а не понимаете потому, чт оВам лень читать.

Ну тогда и не влезайте в дискуссию просто.



ad-min коренной житель18.06.23 12:22
ad-min
NEW 18.06.23 12:22 
в ответ Elmarie 18.06.23 10:07

Эх, Елмари,


зачем вам масштабные рассуждения? Факт заключаетя в том, что при ваших вводных данных: муж опытный сантехник + жена, молодая бабенка с языком и экономическим(?) образованием, ваша семья, не обремененная пока детьми, может как сыр в масле кататься.

Но для этого надо дело делать, а не воду в ступе толочь.

Vektoria патриот18.06.23 13:16
Vektoria
NEW 18.06.23 13:16 
в ответ ad-min 18.06.23 12:22

+1

Batoni старожил19.06.23 14:02
NEW 19.06.23 14:02 
в ответ Elmarie 18.06.23 09:39, Последний раз изменено 19.06.23 14:04 (Batoni)

Уважаемая Elmarie,


как я понимаю, вы домохозяйка. Иначе у вас не было бы времени писать такое пространные посты.улыб

Само по себе быть домохозяйкой нничего зазорного, но когда вы затрагиваете, как вы выразились, глубинные и масштабные вопросы, то надо, с одной стороны, быть к этому подготовленным, а с другой - понимать, зачем их затрагивать.

Начнет с подготовки по вашим же пунктам

1. Налоги высокие. надо обновить - если бы вы были в теме, то обратили бы внимание, что это обновление происходит регулярно. В 2016 порог налогообложения одиночки составлял 8.652, в 2023 - уже 10.908.

Далее, в одном из первых постов вы указали, что заглянули в талицу налогов для зельбштендиге - вам вероятно, не известно, что таблица подоходного налога едины для всех физлиц - и наемных, и самостоятельных, госслужащих и пщдсобных рабочих. Кроме того, я вам уже указывал, что для вашего случая надо смотреть таблицы для семейных пар Splittingtabelle.

2. Слишком высокие соцотчисления - не спорю, но где граница, отделяющая "слишком высокие" от "приемлемых"? Насколько я понимаю, определение ставок базируется на принятой в страховом деле методике расчета рисков, вы что-то об этом знаете? можете указать на завышенный параметр?

4. Gewerbesteuer если бы вы дали себе труд отойти от шока, вызванного размером этого налога, и изучить этот вопрос, то поняли бы, что этот налог 1) на 75-90 % вычитается из общего подоходного и 2) служит для перераспределения налоогов между федеральным и местным бюджетами.

3. Пенсионные отчисления такие же, как и у наемных работников, с той разницей, что все 100% приходится платить самому. Так вы ж самостоятельные - ну и платите самостоятельно. ВАш работодатель при работе по найму берет свою половину с клиентов и еще немного себе серх того. И вы берите, вы ж сами себе работодатель.

Чего я и вправду не пойму - чем вызвано принуждение ряда профессий платить пенсионные и чем самостоятельный хандверкер или преподаватель отличается от других...


так что ваши выкладки из области фантазий домохозяйки. Отличающиеся от описанных классиками раздумий Васисуалия Лоханкина лишь тем, что вы не лежите на диване в зеленых носочках, а сидите у компьютера..


Успеха вам и супругу и подумайте, на то ли вы тратите время...


Vektoria патриот19.06.23 16:21
Vektoria
NEW 19.06.23 16:21 
в ответ Batoni 19.06.23 14:02

up


3. Пенсионные отчисления такие же, как и у наемных работников, с той разницей, что все 100% приходится платить самому.

Однако и с налогов самозанятому можно списать побольше, чем работающему по найму.


Ну а в случаи ТС . домохозяйки - платит один, а пользуются двое - т.е. как бы 50 % скидкамиг.

Petrovich патриот19.06.23 18:11
NEW 19.06.23 18:11 
в ответ Batoni 17.06.23 12:50

работодатель-турбюро. 🤷‍♂️

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
Petrovich патриот19.06.23 18:20
NEW 19.06.23 18:20 
в ответ Batoni 19.06.23 14:02

чтобы на старости лет государство не должно было содержать такого хандверкера 🤷‍♂️

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
Batoni старожил20.06.23 09:10
NEW 20.06.23 09:10 
в ответ Petrovich 19.06.23 18:20

а торговца, переводчика или клерка государство, значит, согласно содержать?

чем же хандверкер или преподаватель лучше? или, наоборот, хуже (то есть лучше или хуже - это просто смотря с какой стороны посмотреть)_?

Batoni старожил20.06.23 09:12
NEW 20.06.23 09:12 
в ответ Petrovich 19.06.23 18:11

работодатель - турбюро

-------

а что, у турбюро особые условия соцстрахования?

spaceX патриот20.06.23 09:27
spaceX
NEW 20.06.23 09:27 
в ответ Elmarie 18.06.23 10:07
Но Вы не совсем вникаете в смысл того о чем я говорю. А все потому, что Вам лень читать тескты. Для Вас слишком много.Оставьте лично меня в сторону. Я затрагиваю куда более глубинные и маштабные вопросы. А Вы все сводите к примитивной жалобе на длинный текстЕсли уж лень читать тексты, то что Вы делаете в этой ветке? Вы или имеете силы и желание учатсвовать в дискуссии (для этого и ветка) ДИСКУССИЯ ЭТО СЛОВА, РАЗГОВОР , а не банальное "да" "нет" или если у Вас нет ни сил ни желания участвовать в обсуждении и Вам лишь бы текст был по короче, тогда что Вы тут делаете?Дискуссия не для тех, кто любит краткость. Не любите многословие, значит Вам не туда где идет дискуссия. Дискуссия не просходит в двух словах.Вас никто не заставляет читать длинные тексты. Но пожайлсьта, не участвуйте тогда в дискуссии так как Вы не понимаете о чем именно я пишу и какие темы я затрагиваю, а не понимаете потому, чт оВам лень читать.Ну тогда и не влезайте в дискуссию просто.

господи, вы даже послат подальше одним предложением не можете

spaceX патриот20.06.23 09:45
spaceX
NEW 20.06.23 09:45 
в ответ Elmarie 18.06.23 09:39
С другой стороны, я коснусь сейчас именно темы хандверков. Вот немало слышим о том, что их не хватает, что даже аусбильдунг места по хандферк профессиям не заполняются в достаточной степени. А теперь я понимаю почему. В чем смысл? По найму выше 20ки в час прыгнуть сложно и это еще после многих лет работы, после вычета налогов останется немного, а как самозанятое лицо гевербеналог плати, обазятельный пенсионный взнос плати ( а пенсия будет невыскоая) и опять остается на руки мало, зачем это все?

у меня в родне есть родственники-хандверкеры, да и среди знакомых. И со своими фирмами и наёмные работники. Ни те ни другие на нехватку денег не жалуются. Ну да, приватного самолёта нет, золотые ролехы не носят. Но у всех дома, в отпуска ездят , по ресторанам ходят. Один знакомый поработал, мастера сделал, заочно диплом бетрибсвирта сделал и сейчас шеф стоительной фирмы. Но у них у всех и жёны работают и/или помогают с бумагами в фирме мужа .

Я не понимаю

в этом заключается вся ваша проблемаспок

Я понимаю, что я не могу ничего сделать кроме как написать свое мнение на форуме и мое мнение вряд ли что то изменит в налоговой системе Германии. А жаль ...

вы можете принять немецкое гражданство, вступить в партию , кандидировать сначала на региональном уровне, потом на земельном, а потом может и в бундестаг попасть ( с вашей энергией всё возможно).

или просто пойти работать и помогать мужу денежку зарабатывать, что бы можно было пару раз в год и в отпуск сьездить и домик прикупить и в ресторан сходить

Petrovich патриот20.06.23 10:04
NEW 20.06.23 10:04 
в ответ Batoni 20.06.23 09:12

нет.
мой комментарий был по поводу фразы


КК не должна допустить, чтобы работодатель был по семейному застрахован через своего же наемного работника.



тётя замужем за турбюро? 😜

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
Petrovich патриот20.06.23 10:08
NEW 20.06.23 10:08 
в ответ Batoni 20.06.23 09:10

их не заставляют?


клеркам пенсия не предусмотрена?!

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
Ladunja патриот20.06.23 13:54
Ladunja
NEW 20.06.23 13:54 
в ответ Batoni 20.06.23 09:10

Врачи тоже обязаны платить взносы в свою пенсионную кассу. У них по сравнению с DRV в результате выхлоп на каждый уплаченный туда евро выше.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
Batoni старожил20.06.23 14:17
NEW 20.06.23 14:17 
в ответ Petrovich 20.06.23 10:08

клеткам пенсия предусмотрена, но для тех из них, кто работает по гевербе (Bürodienstleistungen, selbständige Buchhalter, usw.) нет, в отличие от самостоятельных хандверкеров, преподавателей и, как тут правильно заметили, для врачей, нет обязательного пенсионного страхования. Равно как для владельцев магазинов, разносчиков рекламы, переводчиков и т.д., перечень продолжите сами, если хотите. Можете объяснить, почему одни виды деятельности попадают под обязательно пенсионное, другие нет? Если следовать вашей логике, то гос-во хочет, чтобы одни обязательно накапливали пенсионные взносы в экосистеме, а на остальных гос-ву плевать как бы?

Batoni старожил20.06.23 14:23
NEW 20.06.23 14:23 
в ответ Petrovich 20.06.23 10:04

турбюро принадлежит дяде, за которым замужем тётя. Работодателем является фи мческое лицо дядя, а не турбюро как таковое.

Или ситуация выглядит как-то иначе?:))

Хотелось бы, чтобы вы озвучили правильно и ясно.

Потому что даже если все так как я думаю, то все совсем не так однозначно, как может показаться.

Petrovich патриот20.06.23 14:36
NEW 20.06.23 14:36 
в ответ Batoni 20.06.23 14:17
Можете объяснить, почему одни виды деятельности попадают под обязательно пенсионное, другие нет?

я - нет, но наверняка логическое объяснение есть.

лично я за то, чтобы все платили.

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
1 2 3 4 5 6 7 8 все