Deutsch

Украинская налоговая

2141  1 2 все
Pelikan. постоялец25.05.23 03:29
Pelikan.
25.05.23 03:29 

После смерти мамы вступил в наследство , нотариус сказала т.к. я не проживаю в Украине 2 варианта либо - справка из налоговой о том , что я являюсь налоговым резидентом в Украине , либо платить налог на долю мамы , по итогу друг по доверенности взял эту справку без всякого труда , недавно пришло письмо , хотят налоговую декларацию от меня за прошлый год , и якобы доходы полученные за границей они тоже облагают налогом 😁 , как правильно поступить в этой ситуации ? На руках Украинский паспорт , немецкий Пмж ,в Украине никогда не работал , налоги плачу в Германии.Юрист посоветовал забить болт

#1 
aaa-elita Спартаковна25.05.23 09:57
aaa-elita
NEW 25.05.23 09:57 
в ответ Pelikan. 25.05.23 03:29
Юрист посоветовал забить болт

Юристу не поришло в голову заглянуть в источники?


Abkommen zwischen der Bundesrepublik Deutschland und der Ukraine zur Vermeidung der Doppelbesteuerung auf dem Gebiet der Steuern vom Einkommen und vom Vermögen



В наше время верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно
#2 
Pelikan. постоялец26.05.23 03:46
Pelikan.
NEW 26.05.23 03:46 
в ответ aaa-elita 25.05.23 09:57

С точки зрения украинского законодательства все иначе , Вы можете проживать в Германии и быть налоговым резидентом в Германии , я запросил сию справку налогового резидента только для того , чтобы не платить налог за квартиру , которую получил от мамы - наследник 1 звена , но в тоже время если я б настаивал на том , что я не являюсь налоговым резидентом мне бы пришлось платить налог ; сейчас они пытаются еще сдирать деньги с украинских беженцев , которые получают пособие

#3 
Ladunja патриот26.05.23 06:13
Ladunja
NEW 26.05.23 06:13 
в ответ Pelikan. 26.05.23 03:46

Ну как? Назвался груздем, полезай в кузов. Вы объявили себя налоговым резидентом Украины, значит , соответствуйте. Декларируйте там свои доходы, платите налоги, тогда не надо будет платить налог на наследство.

Или не используйте липовые справки и платите налог на наследство. Может, там не так много и получится.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#4 
aaa-elita Спартаковна26.05.23 09:22
aaa-elita
NEW 26.05.23 09:22 
в ответ Pelikan. 26.05.23 03:46
С точки зрения украинского законодательства все иначе

то не с точки зерения украинского или какого-либо другого закондательства. Это ваше личное видение: Не платить.


Вы можете

И опять, не я (мы), а вы. Патриоты.

Все для фронта, все для победы. Но не налог.

В наше время верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно
#5 
Jacques_Paganel Забанен до 26/4/24 12:01 старожил26.05.23 09:54
Jacques_Paganel
NEW 26.05.23 09:54 
в ответ Pelikan. 26.05.23 03:46
С точки зрения украинского законодательства все иначе

С точки зрения украинского законодательства все не иначе. Или что Вам конкретно вменили? Просто интересно.


ейчас они пытаются еще сдирать деньги с украинских беженцев , которые получают пособие

Откуда они знают, кто что и где получают, чтобы сдирать или нет? Вы что-то путаете, определенно.

Ceterum censeo Carthaginem delendam esse (c) Marcus Porcius Cato
#6 
Jacques_Paganel Забанен до 26/4/24 12:01 старожил26.05.23 09:56
Jacques_Paganel
NEW 26.05.23 09:56 
в ответ Pelikan. 25.05.23 03:29
хотят налоговую декларацию от меня за прошлый год

И это законное требование: "- отримання доходів від особи, яка не є податковим агентом (від інших фізичних осіб (резидентів або нерезидентів)) (п.п. 168.2.1 п.168.2 ст. 168 Кодексу) (спадщина; подарунки; доходи від оренди майна іншій фізичній особі, доходи від операцій з продажу (обміну) рухомого та нерухомого майна, у випадках передбачених Кодексом, тощо);" https://tax.gov.ua/deklaratsiyna-kampaniya-2023/osnovni-vi...

Ceterum censeo Carthaginem delendam esse (c) Marcus Porcius Cato
#7 
Daddy Cool патриот26.05.23 11:36
NEW 26.05.23 11:36 
в ответ Pelikan. 25.05.23 03:29, Последний раз изменено 26.05.23 11:37 (Daddy Cool)

, недавно пришло письмо , хотят налоговую декларацию от меня за прошлый год ,


подача налоговой декларации не равнозначна автоматически необходимости что-то платить.

Для того, чтобы понять, надо будет платить или нет, надо узнать, как украинское законодательство предписывать обращаться с доходами в странах, с которыми у Украины есть соглашение о предотвращении двойного налогообложения.

Вам дали ссылку на немецкий текст соглашения. Думаю, без труда сможете найти и украинский. А также комментарии к нему.

В конце концов не так уж сложно найти юриста, но не того, из слесарей по забивке болтов переквалифицировался, а того, кто в украинском законодательстве разбирается.

Вы же в курсе, наверное, что ввиду массового наплыва беженцев все данные по линии ФРГ-Украина в открытом доступе для обеих сторон. Поэтому забитый болт может вызвать существенные неприятности.

Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
#8 
Jacques_Paganel Забанен до 26/4/24 12:01 старожил26.05.23 22:15
Jacques_Paganel
NEW 26.05.23 22:15 
в ответ Daddy Cool 26.05.23 11:36
В конце концов не так уж сложно найти юриста, но не того, из слесарей по забивке болтов переквалифицировался, а того, кто в украинском законодательстве разбирается.

Вот и я о проблеме в части обилия жителей саксонских столиц, позиционирующих себя не про просто юристами, а, не побоюсь этого слова, докторами права!

Ceterum censeo Carthaginem delendam esse (c) Marcus Porcius Cato
#9 
Pelikan. постоялец27.05.23 04:39
Pelikan.
NEW 27.05.23 04:39 
в ответ aaa-elita 26.05.23 09:22

По поводу фронта и патритизма это Вам же таки на другой форум

#10 
Pelikan. постоялец27.05.23 04:42
Pelikan.
NEW 27.05.23 04:42 
в ответ Ladunja 26.05.23 06:13

Какой обсурд , где липовая справка , что Вы бред пишите ?? Вообщем все понятно , задаешь вопрос и тут умники сразу тут как тут жизни учат , и чушь всякую пишут .

#11 
aaa-elita Спартаковна27.05.23 07:26
aaa-elita
NEW 27.05.23 07:26 
в ответ Pelikan. 27.05.23 04:39

Вы уверены?


сейчас они пытаются еще сдирать деньги с украинских беженцев , которые получают пособие

Это же не я написала, А Вы и именно в этом форуме.

В наше время верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно
#12 
Murr патриот27.05.23 15:37
Murr
NEW 27.05.23 15:37 
в ответ Pelikan. 25.05.23 03:29

как правильно поступить в этой ситуации ?

-----

Заполнить украинскую декларацию по доходам полученным на Украине и перестать сильно беспокоится.


Юрист посоветовал забить болт

-----

Смени юриста и побыстрее.

На будущее - на западе найти юриста/адвоката с умениями превышающими заполнение стандартных форм в каком-то департаменте весьма проблематично... и даже в этих формах напутают при сколь-нибудь нестандартной ситуации.


#13 
Murr патриот27.05.23 15:44
Murr
NEW 27.05.23 15:44 
в ответ Daddy Cool 26.05.23 11:36

надо узнать, как украинское законодательство предписывать обращаться

------

Не особо надо.

Дело в том, что письмишко он скорее всего получил на украинский адрес - за бугор налоговая писем не шлет - дорого.

Потому ему достаточно заполнить нулями украинскую декларацию и просто не упоминать нахождение вне Украины.

И - да - нигде и никогда не давать иностранные адреса/телефоны/контакты.


#14 
Murr патриот27.05.23 15:50
Murr
NEW 27.05.23 15:50 
в ответ Daddy Cool 26.05.23 11:36

не так уж сложно найти юриста ... кто в украинском законодательстве разбирается.

-----

Не знаю почему ты считаешь что не сложно.

У нас в Ирландии найти сколь-нибудь разбирающегося даже в местном законодательстве - большая проблема.

Один из государственных юристов как-то посоветовал мне поехать в другую страну и там получить визу... при том что вопрос с которым обращался - отсутствие каких-либо валидных документов.

#15 
Daddy Cool патриот27.05.23 17:50
NEW 27.05.23 17:50 
в ответ Murr 27.05.23 15:50, Последний раз изменено 27.05.23 17:54 (Daddy Cool)
У нас в Ирландии

А у вас в Рязани еще и грибы с глазами.улыб

На будущее - на западе найти юриста/адвоката

Тут не нужен лицензированный адвокат, достаточно человека с укр. юр. образованием, способного найти, прочесть и пояснить законодательные положение

И на Западе не обязательно - найти в интернете консультанта по подобным вопросам в Украине и получить за деньги консультацию по телефону.

В Ирландии искать уж смысла точно нет.

Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
#16 
Murr патриот27.05.23 20:37
Murr
NEW 27.05.23 20:37 
в ответ Daddy Cool 27.05.23 17:50

достаточно человека с укр. юр. образованием

------

Купленный в переходе диплом об юр.образовании сгодится? Если - да, то - Я - попрошу купить и переслать.


найти в интернете консультанта по подобным вопросам в Украине и получить за деньги консультацию по телефону.

-----

И консультации по телефону дам без проблем. Особенно - за деньги. И что характерно - на тамошней фене отботаю на раз...


Мне, например, консультации и помощь в оформлении документов предлагают регулярно.

Вот только если предлагающим по имеющимся проблемам задаются несложные вопросы, то как-то ответы на них либо не образуются, либо становятся дичайшими глупостями...


Вот простой вопрос:

- Может ли родившийся на территории ЕС претендовать на статус беженца на территории ЕС?

- Нет, не может, поскольку он родился на территории ЕС!


Теперь меняем вопрос:

- Может ли родившийся на территории ЕС и декларированный нелегалом на территории ЕС претендовать на статус беженца на территории ЕС?

- Хрюк-хрюк...

А ведь ничего не поменялось.

Когда сумеешь найти юриста который сможет объяснить первый нонсенс - декларирование нелегалом по месту рождения - Я буду готов послушать об второй части.



В Ирландии искать уж смысла точно нет.

-----

Вне ее - тоже не особо много.


#17 
Daddy Cool патриот28.05.23 09:06
NEW 28.05.23 09:06 
в ответ Murr 27.05.23 20:37, Последний раз изменено 28.05.23 10:33 (Daddy Cool)

я смотрю, ваши ирландские страдания уже лет 15 - а то и больше регулярно - появляются в самых разных ветках. Значит, несмотря на затянувшееся гражданство СССР, вас из Ирландии так и не выперли и с голоду вы там не умерли. Да и на оплату электроэнергии и интернета хватает. Но пособие явно скромное, судя по избыточно вырабатываемой желчи. улыб


В любом случае здоровья вам крепкого и удачи в статусном деле. Но ветка тут про другое вообще-то.

Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
#18 
Murr патриот28.05.23 20:22
Murr
NEW 28.05.23 20:22 
в ответ Daddy Cool 28.05.23 09:06

так и не выперли и с голоду вы там не умерли

-----

Т.е. ничего такого, за что могло последовать указанное, мною не совершалось... ну или Я действовал более-менее в рамках закона.

#19 
Ladunja патриот28.05.23 22:45
Ladunja
NEW 28.05.23 22:45 
в ответ Pelikan. 27.05.23 04:42, Последний раз изменено 28.05.23 22:47 (Ladunja)

Вот Ваши слова

На руках Украинский паспорт , немецкий Пмж ,в Украине никогда не работал , налоги плачу в Германии.
нотариус сказала т.к. я не проживаю в Украине


Получена справка о статусе налогового резидента Украины.

После чего украинская налоговая естественно захотела от вас налоговую декларацию.

Вот правила для определения статуса:


Согласно п. 14.1.213 в НКУ, общее правило определения статуса налогового резидента определено следующим образом: физическое лицо-резидент — это физическое лицо, имеющее место жительства в Украине. -

НЕТ

Налоговым кодексом также предусмотрено следующее:


Во-первых, если физическое лицо имеет место жительства также в иностранном государстве, оно считается резидентом, если такое лицо имеет место постоянного проживания в Украине.

- НЕТ -

Во-вторых, если лицо имеет место постоянного проживания также в иностранном государстве, оно считается резидентом, если имеет более тесные личные или экономические связи (центр жизненных интересов) в Украине. -

НЕТ

В-третьих, в случае если государство, в котором физическое лицо имеет центр жизненных интересов, нельзя определить, или если у физического лица нет места постоянного проживания ни в одном из государств, оно считается резидентом, если находится в Украине не менее 183 дней(включая день приезда и отъезда) в течение периода или периодов налогового года. -

НЕТ.


Причём, первое НЕТ уже делает ненужным проверки следующих критериев.

Справка - по Вашим же данным - липовая.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#20 
1 2 все