русский

Ценные бумаги и инвестиции 15

61253   16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 alle
кому что коренной житель18.11.23 19:14
кому что
NEW 18.11.23 19:14 
in Antwort tgw 18.11.23 13:43

Исправила я ссылку. Ну зачем так критиковать, когда видно, что я старалась вставить правильную ссылку ?))

Немного предистории: моя подруга занимается инвестициями уже лет 15 наверное, она вложилась в его фонд и подписана на его Cash-Kurs, читает Beiträge и наверное участвует в дискуссиях на тамошнем форуме. Ей захотелось поехать на конгресс. Она и меня пригласила, иначе ничего бы я об этом Дирке Мюллера не знала. Ну как не знала, где-то видела его имя в прессе, но не увлекалась.


Какое впечатление? ДМ одно время медия носили на руках, т.к. фонд достаточно успешно проходил все кризисы, он практически не обвалился во время корона крэша. Но вот когда Дакс стал расти, фонд потерял в перформансе 15-20 процентов. И вот тут у Дирка начался Sinnkrise. Ну и как обычно бывает в таких случаях, вдруг оказывается, что порше и вилла - это фигня, а вот семья и друзья - это то, was zählt. Лично у меня это вызвало ухмылку по разным причинам. Потом он рассказал, почему Absicherungsstrategie работала только во время кризиса, а вот в послекризисный период они теряли деньги. Было интересно, кстати, узнать. Но (!) опять же причина не функционирования связана как мне кажется с его взглядами на будущее, а они негативные: "пиcец всему, но не будем об этом лучше говорить". Поэтому фонд тратил много денег на путы, потому что ожидали очередного падения Дакса. Почему я и упомянула про конгресс и ДМ, потому что Санта мне его своими взглядами напоминает.

Как разбогатеть, никто не обсуждал конечно. В Германии сейчас другая проблема: как правильно передать или получить наследство, чтобы меньше всего налогов платить.

Ну лично я не стану фанаткой ДМ, но Anlegerkongress мне как event понравился. Am Vorabend gab es auch einen Vortrag gehalten von Christoph Leichtweiß von der YPOS Vermögensmanagement GmbH.

Также выступили Dr. Rolf Dobelli (у меня даже его книга дома оказаласьспок), Michael Lüders (представленным лучшим Nahostexpert (ом) после смерти Шолл-Латура и еще один нерд, которые рассказал о КИ и показал, как зайти в DARKNET и что там можно купить начиная с оружия. Под конец выступил Matthias Deutschmann – Wikipedia Т.е. программа была разнообразной и контент мне понравился. Думаю, что если будет время схожу и в следующем году. Чисто на людей посмотреть, послушать что они думают, подискутировать с другими участниками.


Или скорее всё-же послевкусица? Что не то тебя поимели, не то кинули, но бабла в карманах осталось точно меньше?

В целом мне не очень понравился тенор. Имхо это был bashing правительства, против Израиля и за дешевые энергоносители без конструктивных предложений. Было такое ощущение, что собралось как минимум правое крыло CDU.

Там конечно собрался определенный срез общества, но понятно куда политически двигается Германия.


Санта2019 патриот18.11.23 20:24
Санта2019
NEW 18.11.23 20:24 
in Antwort кому что 18.11.23 19:14, Zuletzt geändert 18.11.23 20:25 (Санта2019)
Почему я и упомянула про конгресс и ДМ, потому что Санта мне его своими взглядами напоминает.


Ты не понимаешь о чём пишешь. Что общего вообще может быть у меня и Дирка Мюллера, ХЗ, только наверно одной тебе известно ))

Дирк Мюллер известнейший креш-профет, черерсчур сильно хеджирует свой фонд, поэтому показывает слабенький перформанс. То есть можно сколько угодно прислушиваться к его аргументам, но цифры показывают другое.

Если посмотреть историю индексов, то они в долгосрок всегда растут.

Но при этом если я где-то критикую немецкую политику (как показывает актуальное развитие совершенно справедливо), не значит, что в целом разделяю вгзляды ДМ.


Вообще какой смысл принимать участие в таких конгрессах- это сомнительно просранное время.

Ну если только тусануться с подругой от нефик делать, выпить сект, что-то вкусное съесть и всё glass ))


tgw знакомое лицо18.11.23 21:20
NEW 18.11.23 21:20 
in Antwort кому что 18.11.23 19:14

Эх Санта, сейчас время такое -"что акционером можешь ты не быть, но креш-профетом быть обязан"


кому что спасибо тебе что не поленилась, нашла время и дала довольно подробный ответ.

Похоже что это действительно было интересно.

В принципе я за Мюллером тоже особо не слежу. (по классике жанра ведь всегда наоборот) Но именно таким я его помню.

кому что коренной житель19.11.23 09:43
кому что
NEW 19.11.23 09:43 
in Antwort Санта2019 18.11.23 20:24, Zuletzt geändert 19.11.23 09:53 (кому что)

Санта, спасибо за фидбэк. На самом деле мне понятно, что вы разные, но триггером послужила опять эта дискуссия о БАСФ.

Вообще какой смысл принимать участие в таких конгрессах- это сомнительно просранное время.

Для кого просранное, а для кого-то и нет. Программа была разнообразной и там не шла речь только о деньгах. Такие собрания полезны скорее всего для общего развития.

Написала же, что и книга у меня была, но когда видишь на сцене автора с перфектной презентацией и визуализацией одного из примера по теме "Decision making under Uncertainty", то ты понимаешь, что человек умеет не только давать советы, но и профессионал в плане презентаций, а не просто жирный дядька пишущий непонятно какие советы.

кому что коренной житель19.11.23 10:02
кому что
NEW 19.11.23 10:02 
in Antwort tgw 18.11.23 21:20, Zuletzt geändert 19.11.23 14:03 (кому что)
В принципе я за Мюллером тоже особо не слежу. (по классике жанра ведь всегда наоборот) Но именно таким я его помню.

Лично мне он особо не интересен. Сильно шаблонный как по мне: высокий, образованный, уверенный, красивый я бы сказала, но корону ему сбили его неудачи. До этого он видимо себя Богом в инвестинге считал, знал все лучше других, а тут такое тебе. Пришлось себя немного сломать в плане подхода к стратегии инвестирования, привлек новых людей, которые ему видимо сказали: дядя, надо не своими мозгами пользоваться, которые засраны у тебя biases, а делать, что алгоритмы говорят. Поэтому высказывания о жизненных ценностях с его стороны вызвали у меня ухмылку. Странно, что он до этого раньше не дошел или скажем так дошел, когда понял, что неудачником может быть даже он.

Теперь у него два фонда есть: дефензивный и оффензивный с разной стратегией хэджирования.

Что за люди посещают такие собрания?

в основном в возрасте от 40 и старше, большинство aus der gehobenen Mittelklasse, в основном немецкая публика.

tgw знакомое лицо19.11.23 14:04
NEW 19.11.23 14:04 
in Antwort кому что 19.11.23 10:02
но корону ему сбили его неудачи


И это есть гут. И это есть правильно.


А теперь я немного влезу в роль крэш-профета. Тут некоторые опытные товарищи идут ва банк, все деньги вложены,гори всё синим пламенем, или пан или пропал.. Рано или поздно вложения принесут прибыль, как доказательство приводится чарт S&P 500. На первый взгляд так оно есть. А если трезво взглянуть? Здесь в форуме Экономика и Финансы запрещено говорить о политике. Но какая экономика вне политики? А действительность такова, что мир всё больше дестабилизируется. Весь этот рост на западных биржах построен на вере в превосходстве, как военном так и экономическом стран запада. 2024 год -год выборов, войны продолжаются, экономика вообще непонятно. Кто знает какие будут цены на продукты и где будет стоять S&P 500 ? Можно было бы докупить на низах, а деньги уже все вложены. Ну конечно есть молодёжь, у которых времени как блох у бобика. Ну а остальные? Немного надо спустится в реальность. Я вообще приход пандемии в 2019 считаю плохим знамением. Наверняка многих это даже позабавит. Почему-то люди нынешнего поколения считают что их, в отличии от их родителей и дедов все невзгоды обойдут стороной. Так ли это не знаю.

И вообще я считаю что сохранение денег должно стоять впереди их приумножения. Хотя и сам часто нарушаю это правило. Но пока депот у меня в плюсе, я спокоен. Но я и не забыл время когда депот у меня был - 81%

tgw знакомое лицо19.11.23 14:38
NEW 19.11.23 14:38 
in Antwort кому что 19.11.23 10:02

Кстати кому что у тебя это хорошо получается и я с интересом читаю твои зарисовки о Anlegerkongress

Может у тебя и фотка есть этого собрания?

(Это мне что-то напоминает. Обычно так мужчины разводят молоденьких девушек на интимное фото)

Санта2019 патриот19.11.23 14:58
Санта2019
NEW 19.11.23 14:58 
in Antwort кому что 19.11.23 10:02

А на этот конгресс нужно ещё билеты покупать?

кому что коренной житель19.11.23 15:15
кому что
NEW 19.11.23 15:15 
in Antwort tgw 19.11.23 14:38, Zuletzt geändert 19.11.23 15:24 (кому что)

Спасибо! Не думала, что похвалишь🤣

у меня только есть фотка сцены перед началом выступления ДМ. Выступления снимать запретили, они потом сами прислали линк на записи с выступлениями. На их странице есть репортажи о предыдущих конгрессах.

Сразу же отвечаю санте: билет стоил 99 евро и проходил im Schloss Schwetzingen. Снять зал, организовать встречу, заплатить рефереентам -это все стоит денег. Сейчас обычный билет во Франкфуртскую оперу стоит 70 евро🤷‍♀️.

И количество билетов, кстати, ограничено. Что-то около 500 🤷‍♀️


кому что коренной житель19.11.23 15:41
кому что
NEW 19.11.23 15:41 
in Antwort tgw 19.11.23 14:04, Zuletzt geändert 19.11.23 15:44 (кому что)

никто не может предсказать будущее даже самые изысканные алгоритмы или КИ.

и кстати, основной посыл этого конгресса был: меняется ситуация - вовремя меняй стратегию, а на застревай gedanklich in den Crash Visionen.

это касается и настоящей ситуации. мир стал фрагильным, а это значит уход в более стабильную гавань или больше хэджирования.

если одна стратегия работает в условиях катастрофы, это не значит, что она будет приносить прибыль в мирное время. ну или наоборот.

и ломать привычные механизмы в мышлении и "перестраивать" интуицию на позитивный или негативный сценарий сложно.

но человек эволюционно заточен на катастрофы, поэтому профеты крэша в любое время будут в большинстве. и это надо тоже, кстати, понимать.

Санта2019 патриот19.11.23 16:18
Санта2019
NEW 19.11.23 16:18 
in Antwort кому что 19.11.23 15:41

Там вас хотя бы покормили за эти 99 евро?

И что значит вовремя меняй стратегию? Кто пояснить когда это вовремя наступило и какая стратегия будет верной?

Это в пик корона истерии нужно было всё резко продавать? ))

tgw знакомое лицо19.11.23 16:35
NEW 19.11.23 16:35 
in Antwort кому что 19.11.23 15:15

Интересное фото, я бы даже сказал информативное. И 99 евро объясняет. Есть в выборе зала и немного психологии. Обычно этими методами пользуются продвинутые секты. Но вообще неплохо. Спасибо за фото.

меняется ситуация - вовремя меняй стратегию

Согласен и с этим утверждением, да и дальше что ты написала. Но вот как это всё сделать? Это уже другой вопрос. Найдутся очень немногие кто на такое способен. Ну да ладно. Я исчезаю на неопределённое время. Было приятно побеседовать. Пока.


Yersinia коренной житель19.11.23 17:01
Yersinia
NEW 19.11.23 17:01 
in Antwort кому что 19.11.23 15:41

Сейчас этих конгрессов как грибов повылезало….и все мнят себя большими специалистами и норовят твоими деньгами управлять…..я тут от коллеги получила линк на конгресс от сообщества по «Ruhestandsplanung“….Там на правах рекламы продавали свои продукты разные финансисты , солярщики и т. д…для человека не разбирающегося в этих разных способах инвестирования отделить зерна от плевел практически невозможно…

Скушаешь просто открыв рот как у страховщиков и пытаешься не задремать….

для себя решила что мне нужно знать отрасль и предприятия в которые инвестировать на долгий срок и в цифрах их разбираться и в политике заодно…

Как я поняла у многих тут по сотне и более предприятий в депо и вы скупаете их только по техническому анализу курса….?

Можно спросить, каков плюс у вас за последние 5 лет? И сколько в среднем дивидендов в процентах получается?

"So wie man Wasser findet, wenn man gräbt, so findet der Mensch überall das Unbegreifliche, bald früher, bald später."
кому что коренной житель19.11.23 17:55
кому что
NEW 19.11.23 17:55 
in Antwort Санта2019 19.11.23 16:18, Zuletzt geändert 19.11.23 18:07 (кому что)

то что ты под "кормили" имеешь в виду, то нет. а так напитки и маленькие снэкс были. в ресторане можно было поесть. вообще я никого не уговариваю ходить на подобные вещи, но лично я хожу охотно. всегда узнаю что-то новое или смотрю на ситуацию с другого ракурса.

И что значит вовремя меняй стратегию? Кто пояснить когда это вовремя наступило и какая стратегия будет верной?

ну скорее по индикаторам и другим показателям. поясняю на примере ДМ: он вбухивал много денег на путы, поставленные на индексы тогда, когда рынки росли и кстати против показателей, потому что его интуиция ему предсказывала крэш (он так zwischen den Zeilen сказал). в последнее время они делают хэджинг только на акции с большими позициями в депоте и по определенному алгоритму. даже если великий дирк считает, что бабахнет, то все равно придерживаются правил.

как определить когда "вовремя" - это сложно, но тут скорее не надо игнорировать очевидные вещи, если они идут в разрез с твоей стратегией. как-то так. лучше ответить на твой вопрос я не смогу.

Это в пик корона истерии нужно было всё резко продавать? ))

нет, тогда хэджинг именно индекса прекрасно работал, но когда рынки пошли вверх, они вбухали много денег in die Absicherung, что конечно оставило неизгладимый след в перформансе. в общем ты сам об этом и писал.

Санта2019 патриот19.11.23 18:12
Санта2019
NEW 19.11.23 18:12 
in Antwort кому что 19.11.23 17:55
нет, тогда хэджинг именно индекса прекрасно работал, но когда рынки пошли вверх они вбухали много денег in die Absicherung. в общем ты сам об этом и писал.

Это был вопрос не в контексте фонда ДМ.

А именно как разглядеть это вовремя тем кто не хеджирует своё депо? Все те которые увидели это вовремя в пик истерии короны и попродавали, сидели потом в минусах, ибо индексы относительно быстро восстановились.


кому что коренной житель19.11.23 18:24
кому что
NEW 19.11.23 18:24 
in Antwort Санта2019 19.11.23 18:12, Zuletzt geändert 19.11.23 18:28 (кому что)

ты же понимаешь, что у меня нет конкретного ответа на этот вопрос и нет какого-то одного показателя. это всегда совокупность.

im nachhinein значит надо было сидеть в акциях с минусом до короны и выходить из плюсовых. я лично сидела почти во всех ((

но я вот подумаю на счет хэджирования больших позиций в депо в будущем, особенно когда они достигают годовых или вообще верхов.

и хочу сократить число акций до количества максимум 20. это для инвестиционного портфолио.

karline свой человек19.11.23 18:56
NEW 19.11.23 18:56 
in Antwort кому что 19.11.23 18:24

Если максимум 20, то будет большой гевихтунг. Хрен редьки не слаще.

Про путы известная стратегия, ее Елена Чиркова как ныне единственно возможную объясняла в общих чертах, ссылаясь на Баффета.

Вот кроме общих слов и прописных истин, вы что-то реально новое вынесли из мероприятия?

Санта2019 патриот19.11.23 19:08
Санта2019
NEW 19.11.23 19:08 
in Antwort кому что 19.11.23 18:24
ты же понимаешь, что у меня нет конкретного ответа на этот вопрос


Конечно понимаю, а также намекаю, что такого ответа нет и у тех кто проводил это мероприятия.

кому что коренной житель19.11.23 19:13
кому что
NEW 19.11.23 19:13 
in Antwort karline 19.11.23 18:56
Вот кроме общих слов и прописных истин, вы что-то реально новое вынесли из мероприятия?

ничего не вынесла и на этом закончим дискуссию. путы - это вообще классика и без Елены или ДМ или еще кого-то, если уже на то пошло.

но если для вас все прописные истины как и для новоприбывших, то почему вы ничего конкретного до сих пор не написали?

кому что коренной житель19.11.23 19:15
кому что
NEW 19.11.23 19:15 
in Antwort Санта2019 19.11.23 19:08

естественно нет, а они разве были обязаны дать ответ?

16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 alle