Deutsch

Sperrkonto и как им пользоваться?

551  
glestwid посетитель17.04.23 13:33
17.04.23 13:33 

Пара вопросов:
1. Если открою Sperrkonto в Германии, то какие мои шаги по прилету чтобы начать им пользоваться?
2. Можно ли со Sperrkonto по прилету в Германию перевести деньги на счет в Австрии, открытый также на мое имя?

#1 
Myxa.DE коренной житель17.04.23 14:45
NEW 17.04.23 14:45 
в ответ glestwid 17.04.23 13:33, Последний раз изменено 17.04.23 14:57 (Myxa.DE)

Если речь идет о Sperkonto для студентов, языковых курсов и так далее, то все довольно просто.
По приезду в Германию вы обращетесь в тот банк где вы его открыли, вам оформляют карточку и так далее.
С того момента на счету помесячно разбликируется сумма соответствующая прожиточному минимуму (700-800-??? € - точную сумму на сегодняшний день я не знаю).
Эту сумму вы можете использовать по своему усмотрению. В седуюсющий месяц разблокиеруется следующая часть и так до тех пор, пока не разблокиеруется вся сумма.
Досрочно разбликировать все деньги можно только с согласия ведомства выдавшего вид на жительство которое можно получить в случае досрочного возвращения на родину, либо предоставления финансового поручительства от родственников, друзей или третьих лиц - с достаточным на то доходом - легально проживающих в Германии.


... то какие мои шаги по прилету чтобы начать им пользоваться?

1. прописка
2. подача заявления на вид на жительство
3. обращение в банк за ДОормлением счета


2. Можно ли со Sperrkonto по прилету в Германию перевести деньги на счет в Австрии, открытый также на мое имя?

делать можете что угодно, но только с разблокированной частью денег.


Если вы разблокированные деньги не тратите (например живыте на привезенные с собой наличные деньги или подрабатываете), то каждый месяц следующая часть денег все равно разблокируется автоматически.

#2