русский
Germany.ruForen → Архив Досок→ Wirtschaft und Finanzen

Новшества в Pflegeversicherung с Июля 2023 года

3327  1 2 alle
зааайка
Fanat02.04.23 10:45
зааайка
NEW 02.04.23 10:45 
Zuletzt geändert 02.04.23 11:05 (зааайка)

Хорошая новость для тех у кого двое детей и больше.


С Июля 2023 взносы в Pflegeversicherung будут уменьшаться на 0,15% со второго до пятого ребёнка.

От каждого ребёнка работодателю. нужен будет свидетельство о рождении. Иностраные свидетельства о рождении должны быть переведены на немецкий. Так что готовьте.

#1 
Росснер
veteran02.04.23 11:31
Росснер
NEW 02.04.23 11:31 
in Antwort зааайка 02.04.23 10:45

Где взять пять детей? 🧐

#2 
Пух
Fanat02.04.23 13:52
Пух
NEW 02.04.23 13:52 
in Antwort Росснер 02.04.23 11:31
Где взять пять детей? 🧐

Ну, время еще есть. Готовь.

Данное сообщение создано инопланетным агентом выполняющим на территории России функции рептилоида. Короче редкостная тварь
#3 
зааайка
Fanat02.04.23 13:59
зааайка
NEW 02.04.23 13:59 
in Antwort зааайка 02.04.23 10:45

Добавлю, что это касается всех детей. И уже взрослых и умерших.

В Pflegeversicherung учитываются все дети, а не только те, на которые получаете Kindergeld.

#4 
ryba solotaja
Carpal Tunnel02.04.23 15:13
ryba solotaja
NEW 02.04.23 15:13 
in Antwort зааайка 02.04.23 13:59

т.е. надо работодателю копию свид.о рож. 2-х детей и всё?

- Какая Вы прелесть ! - сказал незнакомый мужчина. Не местный - подумала Милочка и улыбнулась....
#5 
edvin01
Carpal Tunnel02.04.23 15:16
NEW 02.04.23 15:16 
in Antwort зааайка 02.04.23 10:45

С ума сойти от такого подарка. Теперь буду на 7 евро меньше платить.

#6 
зааайка
Fanat02.04.23 16:32
зааайка
NEW 02.04.23 16:32 
in Antwort edvin01 02.04.23 15:16
Теперь буду на 7 евро меньше платить.

В год или в месяц?

#7 
зааайка
Fanat02.04.23 21:39
зааайка
NEW 02.04.23 21:39 
in Antwort ryba solotaja 02.04.23 15:13
т.е. надо работодателю копию свид.о рож. 2-х детей и всё?

Да

#8 
Marusja_2010
Fanat03.04.23 05:53
Marusja_2010
NEW 03.04.23 05:53 
in Antwort зааайка 02.04.23 10:45
#9 
arbeitswillige
Carpal Tunnel03.04.23 07:12
arbeitswillige
NEW 03.04.23 07:12 
in Antwort Marusja_2010 03.04.23 05:53

О! Это что на пенсионерах решили отыграться?

#10 
Marusja_2010
Fanat03.04.23 07:21
Marusja_2010
NEW 03.04.23 07:21 
in Antwort arbeitswillige 03.04.23 07:12, Zuletzt geändert 03.04.23 07:23 (Marusja_2010)

эт был семинар для пенсов. Поэтому такая формуировка.

Еслт я правильно поняла,это, планируется для freiwilligversicherten. Но аверное как всегда, если со всех то получится болше, они там подумают и сделают для всех. Немцы не французы, на улицу не выйдут.

#11 
arbeitswillige
Carpal Tunnel03.04.23 07:32
arbeitswillige
NEW 03.04.23 07:32 
in Antwort edvin01 02.04.23 15:16

у вас 4 или 5 детей? Все остальные будут платить больше.

#12 
arbeitswillige
Carpal Tunnel03.04.23 07:40
arbeitswillige
NEW 03.04.23 07:40 
in Antwort Marusja_2010 03.04.23 07:21

посмотрела поверхностно в интернете. Увы, я поняла, что это для гезетцлихе в первую очередь и вопрос решённыйхммм.

#13 
Feldipers
enthusiast03.04.23 07:55
NEW 03.04.23 07:55 
in Antwort arbeitswillige 03.04.23 07:12
О! Это что на пенсионерах решили отыграться?

Все правильно. Размножаться надо было раньше...

С бездетных не по медицинским причинам вообще три шкуры драть надо.

#14 
зааайка
Fanat03.04.23 10:42
зааайка
NEW 03.04.23 10:42 
in Antwort Feldipers 03.04.23 07:55

нп



Причиной стало то, что число бездетных растёт.
А Pflegegeld получают всё больше и дольше.

Пенсионеры платят свои взносы в Pflegeversicherung полностью сами.
А работники делят эти расходы с работодателем.

#15 
edvin01
Carpal Tunnel03.04.23 14:50
NEW 03.04.23 14:50 
in Antwort arbeitswillige 03.04.23 07:32

Ну вот, блин, я только обрадовался…

#16 
spaceX
Fanat03.04.23 15:37
spaceX
NEW 03.04.23 15:37 
in Antwort Feldipers 03.04.23 07:55
С бездетных не по медицинским причинам вообще три шкуры драть надо.

а как доказать что по медицинским причинам? Ну вот пара живут вместе, спят вместе, не предохраняются, но детей нет. Ну нет и нет, по врачам и киву-клиникам не бегают. Как доказать что по медицинским причинам? Может и мед причин то даже не быть, просто несовместимы. С другими партнёрами дети были бы. Знала такие случаи.

#17 
зааайка
Fanat05.04.23 19:57
зааайка
NEW 05.04.23 19:57 
in Antwort spaceX 03.04.23 15:37
а как доказать что по медицинским причинам?

До этого не дойдёт. Потому что справку можно достать, детей можно усыновить и т д.

#18 
  Кобра-Эльф
old hand06.04.23 10:34
NEW 06.04.23 10:34 
in Antwort зааайка 02.04.23 10:45
С Июля 2023 взносы в Pflegeversicherung будут уменьшаться на 0,15% со второго до пятого ребёнка.

Вам прям в политику надо идти. Вы забыли указать, что allgemeiner Beitragssatz повысили с 3,05 до 3,4, чтобы потом с помпой понизить его на 0,15 за ребёнка.

По факту у кого два ребёнка или меньше - а таких подавляющее большинство - будут платить больше. Категория граждан, у которых трое и больше детей, рискну предположить, вопросами трудоустройства и каких-то там взносов не особо интересуются.


Добавлю, что это касается всех детей. И уже взрослых и умерших. В Pflegeversicherung учитываются все дети, а не только те, на которые получаете Kindergeld.

Непонятно откуда вы это взяли. Повсюду пишут, что "скидка" действует, пока детям меньше 25 лет. Поэтому пенсионеры будут блатить больше, так как дети у них уже как правило взрослые.

#19 
зааайка
Fanat06.04.23 12:38
зааайка
NEW 06.04.23 12:38 
in Antwort Кобра-Эльф 06.04.23 10:34
Непонятно откуда вы это взяли. Повсюду пишут, что "скидка" действует, пока детям меньше 25 лет.

Я даже не буду спрашивать где ты это взял, потому что понимаю, что что прочитал и не понял того что прочитал.
Дети до 25 лет - это про налоги, Kinderfreibetrag называется.

В моих же сообщениях речь о Pflegeversicherung, a это уже из другой оперы. Если ребёнку исполнилось 26 или 40 лет, то его родители не стали вдруг бездетными. 😅

Искать для тебя информацию не буду, потрудись разобраться сам. Можешь выставить подтверждение своим словам здесь.

#20 
  Кобра-Эльф
old hand06.04.23 12:59
NEW 06.04.23 12:59 
in Antwort зааайка 06.04.23 12:38
Можешь выставить подтверждение своим словам здесь.

Pflegereform beschlossen – Millionen Rentner und Rentnerinnen zahlen ab Juli mehr

"Aber – und hier werden vor allem Ältere schlechter gestellt – die Entlastungen gelten nur, solange die Kinder unter 25 Jahren sind"


Pflegeversicherung: Beitrag erhöht sich für fast alle zum 1. Juli 2023

"Eltern werden beim Pflegebeitrag ab dem zweiten Kind bis zum fünften Kind um je 0,25 Prozent entlastet, bis der Nachwuchs 25 Jahre alt ist."

#21 
зааайка
Fanat06.04.23 13:33
зааайка
NEW 06.04.23 13:33 
in Antwort Кобра-Эльф 06.04.23 12:59

спасибо, в ваших ссылках речь действительно идёт о детях до 25 лет. Это что то совсем новое. До сих пор на Kinderlosenzuschlag возраст детей не играл роли. Даже умершие дети считаются до сих пор.
Я подожду пока не получу официальный источник, который будет действовать с июля этого года.

#22 
Elmarie
veteran10.04.23 21:54
NEW 10.04.23 21:54 
in Antwort зааайка 03.04.23 10:42
Причиной стало то, что число бездетных растёт.
А Pflegegeld получают всё больше и дольше.


А кто виноват, что семей все меньше и детей все меньше? Не мешает сначала уменьшить налоговые аппетиты. В Германии баснасловные налоги, уж простите. Так новая коалиция еще их увеличивает.

Цены растут как на дрожжях. Это уже не времена дойчмарок. Сейчас в магаз зашел, мелочь купил и 50 ойро нет.

Аренда взлетела в цене, коммуналка взлетела в цене.


Многие люди просто не могут позволить себе такое счастье как дети.

И это началось давно. Я слушаю иногда немцев, они рассказывают мне про времена дойчмарок, ну это совсем не то, что сейчас.

Вот и семей с детьми меньше. И вместо того, что бы устранять причину, они вместо этого повышают взносы во пфлегеферзихерунг.


Это не выход. Нужно смотреть в корень проблемы и устранять причину, а не "лечить симптомы"

#23 
ad-min
Carpal Tunnel10.04.23 22:21
ad-min
NEW 10.04.23 22:21 
in Antwort Elmarie 10.04.23 21:54

По-моему, бездетные как раз таки хорошо зарабатываюшие люди, которые живут для себйa, в свое удовольствие.

#24 
ad-min
Carpal Tunnel10.04.23 22:23
ad-min
NEW 10.04.23 22:23 
in Antwort ad-min 10.04.23 22:21

Корень проблемы- стареющее население, люди дольше живут.

#25 
Elmarie
veteran11.04.23 02:15
11.04.23 02:15 
in Antwort ad-min 10.04.23 22:21, Zuletzt geändert 11.04.23 02:17 (Elmarie)
По-моему, бездетные как раз таки хорошо зарабатываюшие люди, которые живут для себйa, в свое удовольствие


Такие есть в каждой стране и в Германии процент таких людей невысок.

Большинство среднего класса просто не может позволить себе неработающую несколько лет жену пока дети совсем маленькие и даже после того как она выходит на работу, увы с детьми часто вынуждена работать на тайлцайт, как минимум несколько лет. Все это серьезная нагрузка на бюджет. И не каждый хочет жизнь на бюргергельд.

С ценами на жизнь в Германии последние лет этак 20 (про нынешнее положение и вовсе молчу, оно аховое просто) дети увы просто не по карману. И поднимать налоги работающему населению не выход. До каких пор будут поднимать? Когда нибудь поднятие налогов станет просто невозможным. Что тогда? Сколько людей выйдет на пенсию в ближайшие 20 лет? А сколько молодежи начнет работать? Вы смотрели статистку? Я кстати где то нарвалась на эту статистику. Сколько процентов населения Германии в той или иной возрастной группе.

Картина печальная.

Но как она таковой сложилась? Что к этмоу привело? Это ведь не вчера сформировавшаяся тенденция.


Надо зреть в корень проблемы и устранять причину. А причин тут много, это целый комплекст причин. Но причина никак не в одиноких и никак не в низких соц налогах, в Германии они наоборот громадные.


#26 
Elmarie
veteran11.04.23 02:31
NEW 11.04.23 02:31 
in Antwort ad-min 10.04.23 22:23, Zuletzt geändert 11.04.23 02:43 (Elmarie)

В нынешнем положении, когда мы уже там куда мы пришли, что бы исправить демаграфическое положение, думаю нужно как можно больше детей. Я, конечно, не профессор в этой области и расчетов специланых не вела. Но чисто на вскидку мне кажется, что что бы исправить нынешнее положение то на семью нужно 3, 4 или даже может 5 детей.

Вопрос, а могут ли мужчины в наши дни, зарабатывающие среднюю зарплату, позволить себе обеспечивать в одиночку семью, где жена лет этак на 10 уйдет в декрет? Посчитайте сколько лет в декрете проведет женщина, которая в браке родит 3х детей?

А потом сколько лет она будет всего лишь на тайльцайт? Сколько финансовой нагрузки придется на мужчину, что бы обеспечить такую семью? Какой мужчина с зарплатой 3000-3500 брутто (среднеяя брутто ЗП) может себе это позволить?

Конечно, Вы можете сказать "не хватит, государство доплатит". Но давайте не будем забывать, что государство считает прожиточный МИНИМУМ. А не каждый хочет, что бы его ребенок жил на минимум.

Помимо базово необходимых вещей, таких как еда, крыша над головой и тд, детям еще нужно многое другое, это и игрушки, это и одежда, которую часто надо покупать, это и развивающие кружки, это и развлечения, это и отпуск хоть раз в год. Все это не капризы. Это все необходимые вещи. Живя на прожиточный минимум от государства крайне трудно все это дать детям.

А зарплаты в Германии не столь высокие. Вернее я бы сказала, что цены тут не соответвуют зарплатам. Цены на аренду, цены на коммунальные, транспорт и тд, все это настолько дорого стало за последние годы, цены растут семимильными шагами, а зарплаты растут медлее чем черепаха передвигается.

Вот и результат, что многие пары задумываются о том, а по карману ли им вообще дети. И некоторые вовсе не рожают, кто то рожает только одного потому, что больше просто не в состоянии себе позволить.

Вот мы и там куда мы пришли. И как выход поднимать налоги?

Что бы еще ухудшилось демографическое положение?


Конечно 15 евро в месяц больше на PV не сильно повлияют на демографию, но они ее и не улучшат.


#27 
  Кобра-Эльф
old hand11.04.23 10:15
NEW 11.04.23 10:15 
in Antwort Elmarie 11.04.23 02:31

Причины низкой рождаемости явно не в деньгах, иначе в других странах рождаемость была бы ещё ниже. Более того, ситуация выглядит обратным образом: чем беднее - тем больше детей.


Люди не хотят жертвовать свою жизнь на детей. Дай сейчас каждому по десять тысяч ежемесячного пособия, никакого всплеска рождаемости не будет (a вот если сделать локдаун, то будет)! Я не хочу троих, хотя деньги есть.

Запросы у граждан невероятно выросли. Некоторые прям ожидают, что зарплаты с корочкой сантехника должно хватать на содержание троих детей, жены, дома, на безбедную жизнь, на развлечения, отпуска и т.д. Но так никогда не было, ни в одной стране, даже при дойчмарках.


Не надо сидеть 10 лет в декрете, получайте образование и идите работать.

#28 
зааайка
Fanat13.04.23 14:17
зааайка
NEW 13.04.23 14:17 
in Antwort Elmarie 10.04.23 21:54
Это не выход. Нужно смотреть в корень проблемы и устранять причину, а не "лечить симптомы"

Ну ты то точно знаешь как проблему решить.
Почему уехала из своей страны, а не решаешь там проблемы, раз знаешь как нужно?

Но ты только мужа пристроить хочешь.
Начни с себя. Реши свои проблемы. Ты же почему то выбрала Германию, значит тебе нравится эта страна? !

#29 
зааайка
Fanat13.04.23 14:28
зааайка
NEW 13.04.23 14:28 
in Antwort Кобра-Эльф 11.04.23 10:15
Причины низкой рождаемости явно не в деньгах, иначе в других странах рождаемость была бы ещё ниже. Более того, ситуация выглядит обратным образом: чем беднее - тем больше детей.


Полностью согласна


Запросы у граждан невероятно выросли. Некоторые прям ожидают, что зарплаты с корочкой сантехника должно хватать на содержание троих детей, жены, дома, на безбедную жизнь, на развлечения, отпуска и т.д. Но так никогда не было, ни в одной стране, даже при дойчмарках.


Рабочий класс никогда и не в какой стране так не жил. Что бы и дом и много детей и не работающая жена.
Если такое у местных жителей есть, то только потому что они живут в выплаченных домах, которые им достались от бабушек и дедушек.
Речь о рабочем классе тут, если что.

#30 
herbst2009
Carpal Tunnel14.04.23 12:27
herbst2009
NEW 14.04.23 12:27 
in Antwort зааайка 02.04.23 10:45, Zuletzt geändert 14.04.23 12:30 (herbst2009)

было ж 0,25% хммм

#31 
зааайка
Fanat16.04.23 13:31
зааайка
NEW 16.04.23 13:31 
in Antwort Кобра-Эльф 06.04.23 10:34, Zuletzt geändert 16.04.23 13:36 (зааайка)
Повсюду пишут, что "скидка" действует, пока детям меньше 25 лет. Поэтому пенсионеры будут блатить больше, так как дети у них уже как правило взрослые.


Не совсем так. Вот получили инфо официально:


С 1.Июля 2023:


1. бездетные будут платить 4%
2. С одним ребёнком 3,4% - пожизненно, не зависимо сколько ребёнку лет и жив ли он.

3. Скидки на второго, третьего, четвёртого и пятого ребёнка действуют до достижения ребёнка 25 лет.

Кто работает, тот платит эти взносы с работодателем.

Der Arbeitgeberanteil beträgt immer 1,7%.

#32 
spaceX
Fanat16.04.23 17:34
spaceX
NEW 16.04.23 17:34 
in Antwort зааайка 16.04.23 13:31
3. Скидки на второго, третьего, четвёртого и пятого ребёнка действуют до достижения ребёнка 25 лет.

это что бы постоянно рожали пока работают? последнего в 45, как раз до пенсии хватит ....

#33 
Marusja_2010
Fanat16.04.23 18:05
Marusja_2010
NEW 16.04.23 18:05 
in Antwort spaceX 16.04.23 17:34

чтоб съэкономить 100 евро в год, если вообще? Ну так себе математика.

#34 
spaceX
Fanat16.04.23 20:47
spaceX
NEW 16.04.23 20:47 
in Antwort Marusja_2010 16.04.23 18:05, Zuletzt geändert 17.04.23 12:34 (spaceX)

ну наше правительство состоит из Märchenerzhäler и Studienabbrecher

#35 
1 2 alle