Deutsch

Деньги на счете и на карте

1891  1 2 все
Dim4a старожил01.04.23 23:18
NEW 01.04.23 23:18 

давно хотела выяснить. Я всегда понимала так: есть счет, к нему привязана карта. Все операции с картой - оплата, снятие в банкомате и т.д. - операции со счетом.

В России часто говорят: деньги на карту. Я думала, что это просто фигура речи, на самом деле деньги поступают на счет, к которому привязана карта. Оказалось, что деньги действительно могут поступать на карту, минуя счет. И точно так же с нее тратиться. Действительно ли это так? И есть ли аналог этому в Германии?


#1 
Farber патриот02.04.23 07:59
Farber
02.04.23 07:59 
в ответ Dim4a 01.04.23 23:18
Оказалось, что деньги действительно могут поступать на карту, минуя счет. И точно так же с нее тратиться. Действительно ли это так? И есть ли аналог этому в Германии?

Карта - это просто кусок пластика с чипом и магнитной полосой. Разумеется деньги поступают на счет. Другое дело, что переводить на него можно как используя реквизиты счета, так и только номер карты. Аналоги в Германии есть. Например кредитка от Santander, своего ИБАН у нее нет, но можно перевести деньги используя номер карты.

Vir prudens non contra ventum mingit.
#2 
madamSv патриот02.04.23 09:55
madamSv
NEW 02.04.23 09:55 
в ответ Dim4a 01.04.23 23:18

Да- карта привязана к счету и еще к номеру телефона в России, например у меня в Сбербанке. И если кто то переводит мне на счет деньги, могут просто по номеру телефона перевести, а могут наличку внести в банкомате на номер карты. И при внесении денег на карту не требуется никаких реквизитов кроме номера карты, а при внесении на счет- нужно указывать все банковские реквизиты ! Да, эти деньги всеравно попадают на счет. Но, разница в том, что если ты вносишь наличные деньги через банкомат ,на карту , то они появятся на счете только на следующий день! Когда пройдет операция зачисления.

Но,вот,как пример. Мне срочно нужна была справка для получения визы, что у меня на счете(карте) есть 50000руб. Я иду в банкомат, вношу наличные деньги по номеру карты , распечатываю там чек , что внесла 50000р и сразу же иду в банке к оператору и показываю этот чек. И оператор выдает мне справку , что у меня на карте!!! , а не на счете, на данное время лежит 50000руб! А если бы мне нужна была справка, что у меня на счете лежит данная сумма, то я должна была ждать до следующего дня!

А я ,получив справку , сразу же шла к автомату и снимала эти деньги назад. улыб На другой день по счету проходило две суммы-внесение и снятие. В любом случае, внесенные на карту деньги и снятые с нее,на день позже будут отражены на счете!! Их не скроешьулыб

#3 
Feldipers постоялец02.04.23 10:03
NEW 02.04.23 10:03 
в ответ madamSv 02.04.23 09:55
Мне срочно нужна была справка для получения визы, что у меня на счете(карте) есть 50000руб. Я иду в банкомат, вношу наличные деньги по номеру карты , распечатываю там чек , что внесла 50000р и сразу же иду в банке к оператору и показываю этот чек. И оператор выдает мне справку , что у меня на карте!!! , а не на счете, на данное время лежит 50000руб! А если бы мне нужна была справка, что у меня на счете лежит данная сумма, то я должна была ждать до следующего дня!

Очень лояльное консульство... Нередко они требуют выписки со счетов за определенный период, чтобы отследить движение средств и убедиться, что у человека действительно есть средства, а не сумма-однодневка, которая через 5 минут после получения выписки исчезает в неизвестном направлении.


#4 
madamSv патриот02.04.23 10:07
madamSv
NEW 02.04.23 10:07 
в ответ Feldipers 02.04.23 10:03

Да, это было Французское консульство - очень лояльное))

#5 
Feldipers постоялец02.04.23 10:08
NEW 02.04.23 10:08 
в ответ Farber 02.04.23 07:59
Разумеется деньги поступают на счет. Другое дело, что переводить на него можно как используя реквизиты счета, так и только номер карты.

Не совсем так... Обычное жироконто. Какой там нафиг номер карты? Его знает только банк, который выпустил этот кусок пластика. Больше он нигде не фигурирует.

Да и в остальном, номер карты, это, больше, Verwendungszweck, а не номер счета...

#6 
Georg07 постоялец02.04.23 18:45
Georg07
NEW 02.04.23 18:45 
в ответ Feldipers 02.04.23 10:08

реч' о кредитной карте.

#7 
arbeitswillige коренной житель02.04.23 19:22
arbeitswillige
NEW 02.04.23 19:22 
в ответ Georg07 02.04.23 18:45

Ну теперь у меня в голове всё перепуталось! То есть те карты, которые выдают в России, например МИР или маэстро, это кредитки? Только препейд? Потому что на карте например есть сумма х, а на счёте сумма у. И можно в любой момент перекинуть деньги со счёта на КАРТУ и наоборот. В то время как на немецком счёте( жиро) х = х на ЕС карте. А в России такой карты нету.

#8 
Feldipers постоялец02.04.23 19:29
NEW 02.04.23 19:29 
в ответ Georg07 02.04.23 18:45
реч' о кредитной карте.

Где это написано?

И даже с кредитной картой, например, Адванция, только номер счета, номер карты не нужен.

#9 
Farber патриот02.04.23 20:43
Farber
NEW 02.04.23 20:43 
в ответ Feldipers 02.04.23 10:08
Обычное жироконто. Какой там нафиг номер карты?

Есть масса кредиток, у которых нет жиро. Там действительно все решает номер карты.

Vir prudens non contra ventum mingit.
#10 
Feldipers постоялец02.04.23 21:05
NEW 02.04.23 21:05 
в ответ Farber 02.04.23 20:43
Есть масса кредиток, у которых нет жиро.

У Адванции нет жиро, а счет есть...

У некоторых нет персонального счета к карте, а есть заммель.

Или вы препэйд карты имели в виду?

#11 
  Моюсь в тазу коренной житель03.04.23 07:30
NEW 03.04.23 07:30 
в ответ Dim4a 01.04.23 23:18, Последний раз изменено 03.04.23 07:34 (Моюсь в тазу)

Нет. Это не так. Когда вы становитесь клиентом банка, вам в любом случае открывают счет на ваше имя, который будет иметь определенные реквизиты. Таких счетов может быть открыто несколько, при необходимости. Далее, вы можете привязать к тому или иному счету N-нное количество карт. Карта - это носитель, который позволяет вносить/снимать деньги со счета, к которому она привязана. Пример: на ваш счет поступила зарплата, которая будет отражаться на балансе карты, привязанной к счету и указанной в реквизитах на перевода зарплаты, т.е. предоставляя работодателю данные для перевода, вы указываете реквизиты с выбором определенной карты из привязанных. Ваша зарплата пришла на ваш счет и отразилась на карте, указанной в реквизитах. На данной карте вам доступны только те средства, которые будут поступать из того или иного источника, для которого вы предоставили данные этой карты. Если к счету привяза еще одна карта, принцип точно такой же - деньги поступают на счет и отражаются на балансе выбранной карты. Но, смысл в том, что деньги все равно находятся на счете и доступны для снятия в банке, к примеру, если ваша карта заблокирована или истек срок ее действия. В мобильном банке для переводов доступны следующие способы пополнения/снятия средств с вашего счета: номер карты/номер телефона/номер вашего счета. При переводе средств на счет с помощью его номера или номера телефона, они поступят на действующую карту согласно приоритету. При наличии нескольких карт выбор может быть изменен.


#12 
  Моюсь в тазу коренной житель03.04.23 07:52
NEW 03.04.23 07:52 
в ответ Farber 02.04.23 20:43

Все просто, деньги на вашем личном счете с привязанными дебетовыми картами - ваши личные средства. А на кредитной карте деньги банка.


#13 
Farber патриот03.04.23 08:03
Farber
NEW 03.04.23 08:03 
в ответ Feldipers 02.04.23 21:05

У некоторых нет персонального счета к карте, а есть заммель. Или вы препэйд карты имели в виду?

Да, именно тот случай, когда заряжать можно на общий счет с идентификацией по номеру карты. Впрочем мои все кредитки сами стягивают с жиро, поэтому этой функцией пользовался всего пару раз. Препейд карта у меня давно была, даже не помню как там было.

Vir prudens non contra ventum mingit.
#14 
Feldipers постоялец03.04.23 09:16
NEW 03.04.23 09:16 
в ответ Farber 03.04.23 08:03
Да, именно тот случай, когда заряжать можно на общий счет с идентификацией по номеру карты

Так это и есть Verwendungszweck. И в этом случае, номер карты без номера счета - пустое место.

#15 
arbeitswillige коренной житель03.04.23 17:01
arbeitswillige
NEW 03.04.23 17:01 
в ответ Feldipers 03.04.23 09:16

на последнего. Вы все пишете про банковскую систему в Германии, соглашусь, с некоторыми поправками, что кредитка это не всегда деньги банка! некоторые банки допускают перевод денег со своего счета на счёт кредитки. Например у меня лимит визы только 3 тыс , а мне нужно заплатить 5 тыс за отпуск. Оплату принимают только кредиткой. Я могу со своей жиро перекинуть на визу сколько мне надо и платить МОИМИ деньгами.

А вот про систему в России так и непонятно. Деньги, полученные на КАРТУ ( МИР например), не отображаются на счёте. А при переводе на счёт отображаются ТОЛЬКО на счёте. Или МИР это дебетовая кредитка? Которая располагает только той суммой, которую на неё переведёшь ты сам, ну или кто то тебе по номеру карты. Так?

#16 
virtax коренной житель03.04.23 18:09
virtax
NEW 03.04.23 18:09 
в ответ arbeitswillige 03.04.23 17:01, Последний раз изменено 03.04.23 18:12 (virtax)

Допустим у вас есть карта Мир в Сбере.

И еще есть счет, назовем его для ясности A.

Если вы посмотрите онлайн-банкинг, то у вас там будет отображаться и карта, и счет.

Но если вы перейдете в раздел реквизитов карты, то увидите, что это тоже счет как и А.

Просто разница между ними в том, что то, что в сбере называется счетом (т.е. A в нашем примере) - это сберегательный счет. С него вы не сможете оплачивать коммуналку за квартиру или ужин в ресторане. Он для сбережения!

А вот счет В по карте Мир, реквизиты которого спрятаны, но могут при желании быть показаны, является расчетным счетом - он для расчетов.

С этого счета (ну или как в России говорят с карты) можно оплачивать ужин, переводить деньги. На него (на карту) можно переводить деньги. Фактически это жироконто в немецком виде.

А сама карта - это просто пластик для осуществления платежей, привязанная к некоему счету В с кучей реквизитов.

Номер карты просто используется при переводах для простоты - чтобы быстро делать переводы.

В России реквизиты счета ужасно сложные: р/с, бик, корр. счет, инн... там дофига надо заполнять данных для переводов по реквизитам.

Если вы хотите просто человеку перевести, то вы тоже можете заполнить реквизиты счета В от карты Мир, но это муторно и чтобы было быстрее пишут просто номер карты, а банки уже внутри сами определяют куда эти деньги переводятся.

Потому что каждой карте соответствует какой то счет (В).

Фактически у вас 2 счета А и В.

И деньги на них считаются раздельно.

#17 
  Моюсь в тазу коренной житель03.04.23 18:16
NEW 03.04.23 18:16 
в ответ arbeitswillige 03.04.23 17:01

Кредитные карты и дебетовые карты - это разные карты. Платежные системы к типу карт отношения не имеют. Так же и счета могут быть разными - кредитные, карточные, лицевые и т.п. Счета могут быть без привязанных карт, в зависимости от назначения, могут быть привязаны карты а одному счету, а также только одна карта к одному счету (кредитная, зарплатная, социальная). У каждого банка свои правила. В любом случае, не бывает карты без счета, а вот счета без карт могут быть. Простой пример: вам перечислили зарплату на счет, открытый в определенном банке, но, карта ваша в процессе изготовления, а деньги уже лежат на счете.


#18 
  Моюсь в тазу коренной житель03.04.23 18:26
NEW 03.04.23 18:26 
в ответ virtax 03.04.23 18:09

Со сберегательного или накопительного счета вы ничего не можете оплачивать, пока не будут выполнены условия Договора, т.е. единственное, что вы можете делать, это получать проценты на карточный счет в том же банке. Повторюсь - в каждом банке своя процессная модель и свои условия. Сбер позволяет разделять один счет для нескольких карт с определенными ограничениями. К примеру, зарплата приходит на одну карту, вторая доступна только для оплаты ЖКХ.


#19 
virtax коренной житель03.04.23 18:32
virtax
NEW 03.04.23 18:32 
в ответ Моюсь в тазу 03.04.23 18:26
Со сберегательного или накопительного счета вы ничего не можете оплачивать,

Разве я что-то другое сказал?

Сберегательный для сбережения, расчетный (т.е. карта) для расчетов.


#20 
1 2 все