Deutsch

Продолжение темы про кредит под 110%

676  
JohannWalter коренной житель24.03.23 19:09
JohannWalter
NEW 24.03.23 19:09 

Всем привет, надеюсь ветку не сразу закроют, хотелось бы продолжить тему, которую создал Kobb

А в чем собственно проблема сейчас для тех, кто взял кредит под 110%? Что не так то? Перефинасироваться вроде мне как то не надо, кредит идет с Баушпар, взял с высоким процентом (1,95 %) 2 года назад эти 110%.

Может кто поделится, почему мне не выгодно было взять кредит, в чем подвох?:) недвижимость в 2 раза упала в цене? Ну в наших краях она просто не растет в цене, но падение цен что то не заметил, под высокие % взял? так они сейчас минимум в 2 раза выше.

В общем хотелось бы услышать по существу по поводу той паники, которую создал Kobb в предыдущей закрытой ветке:)

#1 
Endy знакомое лицо24.03.23 22:48
24.03.23 22:48 
в ответ JohannWalter 24.03.23 19:09
А в чем собственно проблема сейчас для тех, кто взял кредит под 110%?

На данный момент никакой проблемы собственно говоря нет. Проблема может возникнуть в будующем в:). И то это маловероятно.


Перефинасироваться вроде мне как то не надо

Проблема может быть в актуальной или возможной стоимости недвижимости как залог у банка в будующем.

В вашем кредитном договоре указано, что в случае ухудшения вашей платежеспособности или же изменения стоимости залогового имущества банк имеет право попросить вас предоставить дополнительные Sicherheiten.


Но это все в теории. На практике если Вам дали кредит на 110 % то банк исходит из того, что вы учитывая ваши другие доходы вы и так сможете выплатить кредит.

Плюс никакой адекватный банк без каких либо веских причин заново переоценивать стоимость залоговой недвижимости не станет. В том случае если они вдруг придут к Выводу что ваш объект стоит на 20 % дешевле, что они должны сделать определенное Risikovorsorge в своей биланц. Для любого банка это большая проблема поскольку Eigenkapital у них не безграничен.


Поэтому можете спать спокойно :)

недвижимость в 2 раза упала в цене?

В долгосрочной перспективе цены предсказать сложно. Одназначно что в посдение 3-4 года объекты были минимум на 20-30 % сильно переоценены.

Учитывая актуальную инфляцию сроее всего стоимость объектов останется +- одинаковой, а вот арендные платы пойдут вверх.


И все вернется на круги своя.


#2 
  Kobb постоялец25.03.23 06:51
NEW 25.03.23 06:51 
в ответ JohannWalter 24.03.23 19:09

Я панику не создавал, мне интересно было узнать, как у пацанов вроде тебя дела.

Но поскольку у тебя нет нужлы перефинансироваться, то понятно, что у тебя все ОК пока.


#3 
JohannWalter коренной житель25.03.23 10:44
JohannWalter
NEW 25.03.23 10:44 
в ответ Endy 24.03.23 22:48
Для любого банка это большая проблема поскольку Eigenkapital у них не безграничен.

Вот кстати Eigenkapital, который они мне тоже в кредит дали, уже перекрыла сумма, что сейчас у меня там на Bauspar:) так то банк уже точно в накладе не будет, а так спасибо за подробное разъяснение:)

#4 
JohannWalter коренной житель25.03.23 10:50
JohannWalter
NEW 25.03.23 10:50 
в ответ Kobb 25.03.23 06:51
Но поскольку у тебя нет нужлы перефинансироваться, то понятно, что у тебя все ОК пока.

Ну слава Богу, а то я подумал, что что то случилось, а я не в курсе:)

Кстати если смотреть с точки зрения выплат сейчас за квартиру, то Bauspar+% сейчас конечно поболее выходит, чем если бы я просто в Миту такую квартиру взял. Но если взять чисто проценты+ Hausgelg, то мне сейчас квартира примерно на 100 Евро выгодней обходится, чем я бы ее снимал. И уверен мита и дальше будет в перспективе расти, а мои платежи останутся на том же уровне. Так что я думаю ничего не потерял как минимум:)

#5