Deutsch

Налоговые вычеты 10 лет

1319  
Svinia завсегдатай21.12.22 18:50
21.12.22 18:50 

Уважаемые форумчане,


Вопрос налоговый:

В связи с банкротством / ликвидацией FTX ( и другими фиксациями убытков в крипто), и всего с этим связанного, в этом году произошли большие (шестизначные) инвестиционные потери (в разы превышающие годовую зарплату).

З/п платит работодатель (т.е. списывая налоги автоматически), посему рассчитываю на налоговый вычет. Помню, что в случае больших инвестиционных потерь имеется возможность распределить их на несколько лет (10, если не ошибаюсь).


1) Данное распределение возможно только на текущий и последующие годы, или можно будет списать также один (или больше) год ДО потерь?

2) Кто сталкивался, в каком параграфе это оговорено, и есть ли возможность списать налоговые отчисления за прошлые годы?


Огромное спасибо заранее.

П.с. Надеюсь, никто не сталкивался лично, не очень приятный опыт.

#1 
kost80 свой человек21.12.22 19:47
NEW 21.12.22 19:47 
в ответ Svinia 21.12.22 18:50

Напишите более конкретно, по каким пунктам у вас потери. Покупка-продажа крипты идет по категории private Veräußerungsgeschäfte. И потери не вычитываются из дохода от наемного труда, так как это другая категория доходов. Реализованные потери от торговли криптой (важно: только в течение одного года!), насколько я знаю, можно, если не бесконечно, то на многие годы вперед проносить. Главное, в последующем году заполнить Anlage S в формуляре Erklärung zum Verlustvortrag и указать потери. Вы продали крипту в этом году с потерями в период менее года? Банкротство FTX это опять же другая категория. Не имея доступа к крипте, нельзя ее продать и реализовать налогорелевантные потери. Так же на фондовом рынке: если акции компании-банкрота обезценились и не торгуются на бирже, то нельзя их продать и реализовать убытки.

#2 
kost80 свой человек21.12.22 19:56
NEW 21.12.22 19:56 
в ответ Svinia 21.12.22 18:50, Последний раз изменено 21.12.22 19:57 (kost80)

Забыл упомянуть, что потери по категории private Veräßerungsgeschäfte за 2022 год можно частично или полностью перенести на предыдущий 2021 год (если к примеру, в 2021 большая прибыль, а в 2022 большие потери). Но для такого финта обязательно надо брать StB.

#3 
Svinia завсегдатай21.12.22 20:05
NEW 21.12.22 20:05 
в ответ kost80 21.12.22 19:47

Спасибо Вам большое за ответ!


Есть обе категории из указанных:

1) Продажа акций (с реализованным доходом) - по ним биржа автоматически уже списала 25%.

Продажа крипты (с реализованным убытком) - должны по идее вернуть хотя бы уплаченные 25%.

Суммарно за год убыток. Я правильно понимаю, что его можно "размазать" на следующие 10 лет и фактически платить меньше подоходного налога? Или же вычет можно сделать только от других видов дохода, как например сдача в аренду жилья?


2) Банкротство FTX - получается, что там списать не получится, хотя доступ к этим средствам был утрачен.


#4 
kost80 свой человек21.12.22 20:44
NEW 21.12.22 20:44 
в ответ Svinia 21.12.22 20:05
Продажа акций (с реализованным доходом) - по ним биржа автоматически уже списала 25%

Этот налог уже не вернут и он не имеет отношения к Anlage S, куда вносится крипта.

Продажа крипты (с реализованным убытком) - должны по идее вернуть хотя бы уплаченные 25%

Я не знаю брокеров, которые вычитают налоги от продажи крипты, так как налог вариируется.

Я правильно понимаю, что его можно "размазать" на следующие 10 лет и фактически платить меньше подоходного налога?

Можно, но как я уже писал выше потери от крипты не суммируются с подоходным налогом, будь это работа по найму или сдачa квартир. Эти потери в будующем можно будет вычитать только из прибыли от торговли криптой.

#5 
*ell* патриот22.12.22 09:09
*ell*
NEW 22.12.22 09:09 
в ответ Svinia 21.12.22 18:50, Последний раз изменено 22.12.22 09:13 (*ell*)
или можно будет списать также один (или больше) год ДО потерь?

Verlustrücktrag

https://www.haufe.de/finance/haufe-finance-office-premium/...


П.с. Надеюсь, никто не сталкивался лично, не очень приятный опыт.

Сталкивались, иначе бы не было законов по этому поводу.


Я в прошлом году здесь тему открывала, но у меня сумма была "всего лишь" пятизначная, и не привысила годовой доход, хоть и понизила доход ниже границы налогообложения. Поэтому в итоге я уже ничего не переносила.


Ну, грубо говоря (цифры все не точные, просто чтобы суть дела была понятна).


Заработал человек 50к, потерял тоже 50к, получается в итоге за год 50-50=0 налогооблагаемая граница 10к, получается на возврате налогов отразятся только 40к убытка, они понизят границу налогооблагаемой базы до 10к. А оставшиеся 10к уже ничего не понизят и соответственно, на возврате никак не отразятся.


Или, к примеру зарабатывает в год по 50к, потерял в один год 200к, сделал Verlustrücktrag +Verlustvortrag. Получается, чтобы переносить остатки на другие годы, ему придется вносит' в год по 50к убытка, а на возврате будет отражаться по 40к в год. В итоге типа 160к за 4 года спишет, а 10к х 4года =40к никак на возврате налогов не отразятся.

А списать 5 лет по 40к он права не имеет, потому что для переноса убытка в следующий год, надо именно внесенным убытком обнулить весь годовой доход.


-----------------------

П.с. по потерям от акций или крипы и т.п. я ничего не знаю, а написала только по возможности распределения убытка на другие годы, если его внесение в налоговую вообще правомерно.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#6 
kost80 свой человек22.12.22 11:43
NEW 22.12.22 11:43 
в ответ *ell* 22.12.22 09:09

Вы говорите конкретно о private или gewerbliche налогообложении? Потому как в случае наличия Betrieb, там можно списывать налоги из разных категорий и вычитать их из общего дохода. В случае налогооложения для частных лиц, как правило, нельзя.

Я не понимаю, как обычный работник, при зарплате 50К может потерять за один год 200К? Если он не торговал криптой и акциями (убытки от которых нельзя вычитать из дохода от работы по найму).

У него сгорел обьект недвижимости? Или его ограбили?

#7 
*ell* патриот22.12.22 13:55
*ell*
NEW 22.12.22 13:55 
в ответ kost80 22.12.22 11:43, Последний раз изменено 22.12.22 14:56 (*ell*)

Я писала о частных лицах. Про Betrieb ничего не знаю, у меня его нет.


Я не понимаю, как обычный работник, при зарплате 50К может потерять за один год 200К? Если он не торговал криптой и акциями (убытки от которых нельзя вычитать из дохода от работы по найму).У него сгорел обьект недвижимости? Или его ограбили?

Ну это же хорошо, что не понимаете, значит вам не доводилось пострадать спок.

Ну разные случаи для убытков могут быть. Ну если просто для примера, то к примеру, какие-то очень большие расходы по сдаваемой в аренду недвижимости - крыша протекла, отопление сломалось, лестница рухнула, проиграл суда против митеров и сособственников, митеры не платят и т.д. и т.п. Думаю, если возможности переносить убыток уже прописаны в законе, значит варианы встречаются не особо редко.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#8 
Svinia завсегдатай29.12.22 12:44
NEW 29.12.22 12:44 
в ответ kost80 22.12.22 11:43

Большое спасибо всем ответившим!


Получается, что в Anlage S попадают не только убытки, понесенные при неуспешной торговле (по вине пользователя), но и потерянные по причине краха / банкротства биржи (как и в случае с FTX)?


Есть ли какой-то параграф, защищающий от такого рода форс-мажора (в случае, если потери высоки)?

П.с. я был бы рад, если б отделался "всего" 200к хаха, но я конечно понимаю, о чем Вы.

#9 
kost80 свой человек29.12.22 13:45
NEW 29.12.22 13:45 
в ответ Svinia 29.12.22 12:44, Последний раз изменено 29.12.22 13:47 (kost80)

Anlage S напрямую с убытками не связано.

Для переноса убытков от Privatveräßerungsgeschäfte (торговля криптой, но не акциями) на будующие года, вам надо заполнить формуляр Erklärung zum Verlustvortrag (не Einkommensteuererklärung), Anlage S.

но и потерянные по причине краха / банкротства биржи (как и в случае с FTX)

Я уже вам выше писал, что нет, так как убытки не реализованы в виде продажи монет.

#10