Deutsch

Налоговая: перенести часть убытка на другой год

1768  1 2 все
*ell* патриот19.04.22 09:04
*ell*
NEW 19.04.22 09:04 
в ответ *ell* 19.04.22 08:39, Последний раз изменено 19.04.22 09:42 (*ell*)

И ещё я тут нашла:


1.2 Einkommensteuerpflicht

1.2.1 Grundsatz

Zu den steuerpflichtigen Einkünften gehört Schadensersatz, der als Ausgleich für den Verlust steuerbarer Einnahmen gewährt wurde. Diese Einnahmen sind bei den Einkünften zu versteuern, für die der Ausgleich stattfindet.


--------------------------------------------

1.1 Keine Einkommensteuerpflicht

1.1.1 Schadensersatzfälle

In folgenden Fällen des Schadensersatzes besteht keine Einkommensteuerpflicht:

  • Der Schadensersatz fällt unter keine der 7 Einkunftsarten des EStG, z. B. Gegenstände des Privatvermögens, mit denen keine Einkünfte erzielt werden.
  • Schadensersatz wegen unerlaubter Handlungen, Körperverletzung, Todesfällen oder Schmerzensgeld, z. B. Todesfallversicherungssumme.
  • Schadensersatz durch den Steuerberater wegen unterlassener Beantragung der Investitionszulage zu den Einkünften des Empfängers.
  • Substanzschäden am Mietobjekt, z. B. Zahlungen von der Brandversicherung. Ausnahme: Der Steuerpflichtige hat wegen des Schadens bereits eine Absetzung für außergewöhnliche Abnutzung vorgenommen.
  • Entschädigungen wegen faktischer Bausperre.
  • Schadensersatz an den Grundstückseigentümer für unbefugte Kiesentnahme außerhalb eines Nutzungsverhältnisses.
  • Abfindung an einen Mieter wegen Minderung des Gebrauchswerts der Wohnung.
  • Streikunterstützung.

-------------------------------------------------


В сумме получается так, что вообще полученное возмещение убытка налогом бы не облагалось, т.к. оно не является возмещением за потерю доходов.

НО, учитывая пункт в 1.1.1. который я выделила жЫрным Ausnahme: Der Steuerpflichtige hat wegen des Schadens bereits eine Absetzung für außergewöhnliche Abnutzung vorgenommen.. В сумме получится так, что если я списала расходы, то возмещение этих расходов декларируется как доход, что в принципе логично.


Но я это всё к тому, что, если какой-то "Schaden" не был "abgesetzt", то и его возмещение, соответственно налогообложению не подлежит. Поэтому, если я сейчас откоррегирую налоговую и уберу оттуда расходы за Schaden на сумму, чтобы достичь именно границы, с которой начинается налогообложение, то возмещение убытка именно за эти расходы налогообложению потом подлежать не должно.

Тогда получится, что хоть сйчас я от ФА за эти расходы никаких возмещений не получу, но и потом, если придёт возмещение от "обидчика", то налогом именно части не обложат. Т.е. уберу, к примеру только расходы за нотара или только по кредиту (надо посмотреть что там лучше по сумме подходит).

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#21 
*ell* патриот19.04.22 09:50
*ell*
NEW 19.04.22 09:50 
в ответ бухгалтер2009 16.04.22 14:37, Последний раз изменено 19.04.22 09:52 (*ell*)
Поэтому в год, когда деньги вернули, я бы попыталась учесть и те "старые" расходы.

Дело в том, что я же поэтому и списала с налогов, что не уверена, что их вообще вернут. Могут и не вернуть. Ибо даже если суд сочтёт продавца виновным, то далеко не факт, что продавец будет платежеспособным. При таких суммах, знаете ли, возможно и заранее всё состояние заранее "подстраховать" и банкротство обявить. Если бы была гарантия, что вернут, я бы списыванием не заморачивалась.

А я то списывала именно потому, что если не удастся вернуть, так хоть небольшую часть через налоги получить.


Ну и ФА в итоге, после переписки, именно поэтому расходы и признал, что нет никаких гарантий, что возмещение убытка вообще будет.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#22 
Daddy Cool патриот19.04.22 10:20
NEW 19.04.22 10:20 
в ответ *ell* 19.04.22 09:04
если какой-то "Schaden" не был "abgesetzt", то и его возмещение, соответственно налогообложению не подлежит.

ну и я примерно о том же

учтите также момент. Допустим у вас в 2020 был доход А и налог Б, Заявив ущерб В, вы получили назад налог Б.

Теперь в 2022 г. у вас те же доход А и налог Б, но при этом вы получили возмещение Г, поэтому под налог попадает А+Г, и вы платите налог Д

Но ввиду прогрессии ставка для Д > больше ставки для Б, и поэтому в перерасчете за 2020-2022 вы проигрываете разницу Д-Б

Общий теоретический проигрыш составляет (Д-Б) - (поправка на инфляцию) + (издержки по взысканию ущерба) - (налого 2022, приходящийся наиздержки по взысканию ущерба)миг


Что касается невычета haushaltnahe Dienstleistungen, то все правильно. 20 % их суммы вычитается не из базы налогообложения, а непосредственно из налога, а если налог уже 0, так и вычитай-не вычитай, он так 0 и останется.

Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
#23 
*ell* патриот19.04.22 11:18
*ell*
NEW 19.04.22 11:18 
в ответ Daddy Cool 19.04.22 10:20

О проигрыше я подумала. Но дело в том, что если возмещения вдруг не будет, то проигрыш от "недекларирования" всей суммы ещё больше. И ещё не ясно какой именно будет доход в год возмещения убытка. Ну а если до возвращения убытка таки дело дойдёт, то можно (да и нужно) эти деньги потратить на ремонты какие-нибудь и т.п., поэтому если возмещение придёт не 31 декабря, то можно будет его нивелировать расходами. Даже если 31 декабря, то в тот же день стройматериалов на всю сумму заказать и оплатить хаха.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#24 
Daddy Cool патриот19.04.22 12:46
NEW 19.04.22 12:46 
в ответ *ell* 19.04.22 11:18
если 31 декабря, то в тот же день стройматериалов на всю сумму заказать и оплатить хаха.

не-а. Банки 31 декабря не работаютбебе

Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
#25 
*ell* патриот19.04.22 17:01
*ell*
NEW 19.04.22 17:01 
в ответ Daddy Cool 19.04.22 12:46

Спасибо! Буду знать улыб

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#26 
*ell* патриот03.08.22 21:46
*ell*
NEW 03.08.22 21:46 
в ответ Daddy Cool 19.04.22 12:46

Отчитываюсь.


Подала я айншпрух и откорригировала налоговую так, чтобы там была только сумма понижающая налогооблагаемую базу, а всё, что на возврат налогов уже не сказывается вынеслa из налоговой декларации. Чтобы, как упомянуто выше, если будет возмещение,то и налог платить не на всё, а только на то, чем налогооблагаемая база понижалась. В качестве обоснования указала " новые обстоятельства", ну больше ничего не придумала. ФА бешайд исправил, про обстоятельства не уточнял.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#27 
1 2 все