Deutsch

о продолжении перевода рус.пенсии в Германию -2

5592  1 2 3 4 все
Lalaa завсегдатай13.03.22 22:21
NEW 13.03.22 22:21 
Последний раз изменено 14.03.22 18:33 (Dresdner)

На сегодняшний день информация от Минтруда по поводу выплаты пенсий, следующая:


Все обязательства перед российскими пенсионерами, в том числе проживающими за рубежом, выполняются в полном объеме. Такое разъяснение Минтруда опубликовано в Telegram-канале «Объясняем РФ». Средства будут перечисляться на банковские счета в иностранных и российских банках. Оператором перечислений является организация, которую не затронули санкционные ограничения, которые могли бы повлиять на выплату пенсий.Карты отечественных банков за границей пока не работают, указали в Минтруда. Однако держателям счета доступны операции онлайн, кроме того можно перевести деньги через отделение банка на свой другой счет. При возникновении проблем с начислением пенсии рекомендуется обратиться в интернет-приемную Пенсионного фонда. При возникновении проблем с начислением пенсии рекомендуется обратиться в интернет-приемную Пенсионного фонда.

Я не поняла, что значит: "можно перевести деньги через отделение банка на свой другой счет.". Это как?

Интернет-приёмная Пенсионного фонда не доступна. Сайт не загружается.

#1 
garober коренной житель13.03.22 23:13
NEW 13.03.22 23:13 
в ответ Lalaa 13.03.22 22:21, Последний раз изменено 14.03.22 18:37 (Dresdner)
Оператором перечислений является организация, которую не затронули санкционные ограничения, которые могли бы повлиять на выплату пенсий

Этим оператором является Сбербанк, который вроде не попал под санкции (вроде до 26.03.22, но все в предположениях).


#2 
garober коренной житель13.03.22 23:17
NEW 13.03.22 23:17 
в ответ Lalaa 13.03.22 22:21, Последний раз изменено 14.03.22 18:37 (Dresdner)

Разделите свои вопросы на части - м/б на них ответят те участники дискуссии, которым росс. пенсию переводят на росс. счёт и которые также имеют карты: MasterCard / Visa.

При возникновении проблем с начислением пенсии рекомендуется обратиться в интернет-приемную Пенсионного фонда. При возникновении проблем с начислением пенсии рекомендуется обратиться в интернет-приемную Пенсионного фонда.
Интернет-приёмная Пенсионного фонда не доступна. Сайт не загружается.

Если общественная приемная / сайт ПФ России не работает, то этот вопрос надо задавать:

- источнику который опубликовал это разъяснение

- министерству труда.

#3 
Lalaa завсегдатай13.03.22 23:53
NEW 13.03.22 23:53 
в ответ garober 13.03.22 23:13, Последний раз изменено 14.03.22 18:38 (Dresdner)
оператором является Сбербанк

И это знаю, но в данный момент платежи Сбербанка "зависают".

Разделите свои вопросы на части

Ничего я делить не буду, потому что, если у кого-то получится перевести самому себе деньги, то человек, зная, что этот вопрос беспокоит многих, и так напишет.

этот вопрос надо задавать:- источнику который опубликовал это разъяснение- министерству труда.

))))))))) Которые посоветуют обратиться в приёмную Пенсионного фонда.

#4 
garober коренной житель14.03.22 00:14
NEW 14.03.22 00:14 
в ответ Lalaa 13.03.22 23:53, Последний раз изменено 14.03.22 18:39 (Dresdner)
если у кого-то получится перевести самому себе деньги, то человек, зная, что этот вопрос беспокоит многих,
и так напишет.

Ждите. До сих пор даже никто из поживающих в Германии не написал, что он получил за март 2022 г. на свою пенсию на росс. счёт

этот вопрос надо задавать:- источнику который опубликовал это разъяснение- министерству труда.
))))))))) Которые посоветуют обратиться в приёмную Пенсионного фонда.

Зачем постить здесь на форуме информацию, результатами которой нельзя воспользоваться?

Вы хоть что-то сами проверили?

Хобби что-ли такое?


#5 
medion212 знакомое лицо14.03.22 08:59
medion212
NEW 14.03.22 08:59 
в ответ garober 14.03.22 00:14, Последний раз изменено 14.03.22 18:39 (Dresdner)
никто из поживающих в Германии не написал, что он получил за март 2022 г. на свою пенсию на росс. счёт

Давайте я напишу - я получил свою пенсию на мой росс. счет в обычный срок в марте.

И я думаю что все получили, надо только зайти в банк онлайн и посмотреть.


#6 
garober коренной житель14.03.22 12:28
NEW 14.03.22 12:28 
в ответ medion212 14.03.22 08:59, Последний раз изменено 14.03.22 18:40 (Dresdner)
Давайте я напишу - я получил свою пенсию на мой росс. счет в обычный срок в марте.

Вы узнали о получении росс. пенсии через:

- Сбербанк Online на компьютере

- Сбербанк App на телефоне?


И если вы получатель GSiA (в этом случае ухудшение курса для вас не критично, т.к. Sozialamt все равно должен доплатить до Regelsatz)

- то тем не менее смогли ли вы получить эти деньги наличными в Германии?


Каким образом:

- получили в евро - ведь именно это сейчас интересует участников темы

- а не просто факт поступления пенсии на росс. счет в рублях (в этом-то и сомнений не было)?


#7 
medion212 знакомое лицо14.03.22 13:42
medion212
NEW 14.03.22 13:42 
в ответ garober 14.03.22 12:28, Последний раз изменено 14.03.22 18:40 (Dresdner)

Отвечаю по порядку: моя пенсия приходит в региональный банк, он не под санкциями если что, и имея доступ к онлайн банкингу нет никаких проблем посмотреть движение по счету. Такой доступ у меня есть как с ноута, так и со смартфона, с него кстати заходить даже удобнее - завел пин из четырех цифр и готово. Абсолютно таким же образом я захожу в аккаунт в сбербанке и произвожу там операции со счетом. Для обоих банков у меня есть росс. симки, на них приходят коды на вход в банк и подтверждения операций.

По поводу получения росс. пенсии уже тут - я с самого начала позаботился о возможности ее перевода сразу на мое конто в шпаркассу чтобы соцбератер видел сколько приходит и это был бы для него четкий документ. Имея онлайн банкинг это вообще не проблема по-моему в любом банке. Всякие снятие росс. пенсии в Германии картами Visa/Mastercard наличными считаю дурацкой затеей из-за того что, Карты имеют ограниченный срок и трудности с отчетностью - автомат не дает квитанции. В обшем пенсию я отправил как обычно и она уже пришла в шпаркассу, правда в два раза меньше чем обычно. Но и этот ручеек может остановиться - либо свифт отключат либо евры в банке кончатся.

#8 
bonobo коренной житель14.03.22 18:13
bonobo
NEW 14.03.22 18:13 
в ответ medion212 14.03.22 13:42, Последний раз изменено 14.03.22 18:41 (Dresdner)

https://gazeta.spb.ru/2478247-smogut-li-zhivushhie-za-gran...


В ведомстве рассказали, что ждет российских пенсионеров, проживающих в других государствах. Разъяснения для этой категории граждан опубликованы в Telegram «Объясняем.рф».

Как сообщила пресс-служба Минтруда в Telegram, получателям выплат от Пенсионного фонда России, живущим за рубежом, опасаться не стоит. Все положенные перечисления будут производиться в штатном режиме. Пенсионеры могут рассчитывать, что им продолжат платить деньги в установленном размере и в оговоренный срок.

Выплаты ПФР направляются в иностранные или российские банки. При этом в ведомстве поясняют, что переводы осуществляет Сбербанк России, который является оператором. Его работу в части выплаты пенсий введенные ограничения не затронули.

Пластик кредитных учреждений в других странах не работает, однако ничто не мешает производить оплаты со счета в онлайн-режиме. Кроме того, живущим за границей пенсионерам доступны переводы посредством отделения банка на иной счет. Если по каким-то причинам трудности с получением выплат все же возникнут, пенсионеров призывают сообщать о случившемся в онлайн-приемную.

Ранее сообщалось, что из-за антироссийских санкций карты самых популярных российских банков перестали обслуживаться за рубежом. Среди банков, попавших под санкции, оказался и Сбер. Теперь граждане Российской Федерации, находящиеся за пределами страны, не могут обналичить средства наиболее простым способом или расплачиваться ими напрямую.

Также повсеместно приостановлена работа системы бесконтактной оплаты — Google Pay. Еще одним неприятным сюрпризом для россиян стали ограничения на покупки в интернете. Речь идет о магазинах, которые зарегистрированы за рубежом.

#9 
garober коренной житель15.03.22 01:30
NEW 15.03.22 01:30 
в ответ medion212 14.03.22 13:42, Последний раз изменено 15.03.22 07:38 (Dresdner)
Отвечаю по порядку:
моя пенсия приходит в региональный банк, он не под санкциями если что,
и имея доступ к онлайн банкингу нет никаких проблем посмотреть движение по счету.

Региональные банки в России вроде как не подвергаются санкциям.

Тем не менее ранее Lioness #77 писала, что могут быть ограничения к доступу к банку из-за границы.

Такой доступ у меня есть как с ноута,
так и со смартфона, с него кстати заходить даже удобнее - завел пин из четырех цифр и готово.
Абсолютно таким же образом я захожу в аккаунт в сбербанке и произвожу там операции со счетом.
Для обоих банков у меня есть росс. симки, на них приходят коды на вход в банк и подтверждения операций.

Какие коды и для чего приходят на ту SIM-карту, которая стоит в Сбербанк App?

По поводу получения росс. пенсии уже
тут - я с самого начала позаботился о возможности ее перевода сразу на мое конто в шпаркассу

Тут - это в России или в Германии?

Как часто переводится пенсия с росс. счета на немецкое Konto?

Вы первый на форуме, который смог заранее еще в России позаботится регулярным автоматическим переводом росс. пенсии на немецкое Konto.

Как называется эта функция в вашем региональном банке?


Но и этот ручеек может остановиться - либо свифт отключат либо евры в банке кончатся.

Этого пока никто не знает.


#10 
medion212 знакомое лицо15.03.22 16:04
medion212
NEW 15.03.22 16:04 
в ответ garober 15.03.22 01:30

Чем больше пишу тем больше вопросов.

Какие коды и для чего приходят на ту SIM-карту, которая стоит в Сбербанк App?

Сколько я тут читал про эти симки сбербанка Апп столько и удивлялся, как люди путаются сами и других запутывают. Попробую объяснить на пальцах на примере Сбербанк Апп, хотя эти Апп есть во всех банках. Уточняю - Сбербанк Апп это когда на талефон устанавливается приложение банка, типа для удобства клиентам - банк всегда с собой. При этом какая в телефоне стоит сим-карта не играет никакой роли, хоть бразильская, главное чтобы телефон был подключен к сети интернет. Одно время у меня этот Апп был установлен в планшете, а в нем никаких симок нет. Если пользоваться усугами Сбербанка через компьютер, то там Апп не устанавливается, все идет через браузер.

Вообще Сбербанк Апп дело вторичное, им можно не пользоваться если есть компьютер, но все начинается с похода в филиал Сбера, открывается конто если его не было и оформляется онлайн банкинг. И вот тут и понадобится телефон с росс. симкартой, поскольку к этому номеру привязывается онлайн банкинг. Хотя тут некоторые утверждали что можно и на немецкий номер оформить, я купил в России симкарты и пользуюсь ими. Теперь чтобы зайти в банк онлайн с компьютера надо завести логин и пароль, а потом еще получить смс с кодом и его тоже ввести. Что касается Сбербанк Апп на телефоне, то там тоже надо сначала зайти как на компьютере, а потом приложение предлагает установить на вход 4-значный пин для простоты входа. Телефон с росс. номером лежит в это время рядом и при необходимости принимает смс с кодами. Впоследствии я захожу в банк с телефона за 3-4 секунды.


По поводу получения росс. пенсии уже
тут - я с самого начала позаботился о возможности ее перевода сразу на мое конто в шпаркассу


Правильно читать следует так: По поводу получения росс. пенсии уже тут - ...

Потому что получение пенсии состоит из двух этапов: сначала она приходит в банк в России, а потом в банк в Германии. К сожалению приходится так извращаться, ничего не поделаешь. Поэтому "тут" это в Германии.

Перевожу я пенсию в Германию сразу как только она появляется у меня на счете в России, это обычно 11-го числа.


Вы первый на форуме, который смог заранее еще в России позаботится регулярным автоматическим переводом росс. пенсии на немецкое Konto.

Никакого автоматического перевода у меня нет, все приходится делать вручную. Я открыл в своем региональном банке евровый счет и перекидываю на него пенсию уже в евро, потом делаю перевод в шпаркассу. Он идет полчаса-час, это если в рабочее время. Припоминаю как тут на форуме люди писали про перевод через Сбер, так там и на евровый счет не надо конвертировать, а сразу оформлять перевод в Германию в рублях, а в шпаркассу сумма поступала уже в евро за вычетом гебюров.


#11 
garober коренной житель16.03.22 23:21
NEW 16.03.22 23:21 
в ответ medion212 15.03.22 16:04, Последний раз изменено 17.03.22 07:18 (Dresdner)
Чем больше пишу тем больше вопросов.

К этому вашему замечанию я могу добавить следующее:

- не очень легко однозначно выразить свою мысль, чтобы она была и друдим понятно. Определенные детали постепенно проявляются после ответа:

. очередного

. повторного перепрочтения предыдущих.

- меня удивляет следующее: многие "страдают" от невозможности получения своей росс. песнии в Германии,

но когда возникает возможность уточнить в деталях это у человека, который прошел этот путь - все "интересующиеся" как в рот воды набрали.

Похоже интерес просто надуманный и фактически сам процесс до деталей н и к о г о не интересует.


Все же в заключение я задам еще несколько вопросов (их я ранее уже задавал, но ответа не получил):

- как конкретно в банке (Сбербанк Online через компьютер / Сбербанк Аpp) называется функция перевода денег с росс. счета на немецкое Konto

- в банковском переводе:

. какой текст вы пишете о его назначении

. естъ ли там какое-то указание на ваш банк: явно или в виде кода?


#12 
medion212 знакомое лицо18.03.22 11:47
medion212
18.03.22 11:47 
в ответ garober 16.03.22 23:21

Почему-то тема вдруг оторвалась от свего места и переместилась в Консульские вопросы.

Согласен, народ крайне безответственно относится к своим же вопросам и ответам, надо полагать мало интересует тема. Вот в похожей ветке чел сообщил что пенсия пришла, а поробности не сообщает.

как конкретно в банке (Сбербанк Online через компьютер / Сбербанк Аpp) называется функция перевода денег с росс. счета на немецкое Konto- в банковском переводе:. какой текст вы пишете о его назначении. естъ ли там какое-то указание на ваш банк: явно или в виде кода?

Функция перевода возможно так и называется - Перевод за границу.

В назначении платежа выбирается один из вариантов, методом тыка проходит что то вроде Оказание помощи и никаких указаний на банк.

Вообще я должен заметить, что вариант самостоятельного перевода пенсии из РФ в Гер. по согласованию с бератером является лучшим. Правда есть условия такие как наличие росс. симкарты, карты Мир или какой-то договоренности с пенсионным фондом ее необязательность ввиду невозможности приезжать и перевыпускать, а делать переводы за рубеж прямо со вклада, был бы онлайн банкинг. И каждый кто хочет переводить пенсию должен пройти весь путь сам, поскольку никакие инструкции все не расскажут. Главное это то что это пока еще возможно.


#13 
garober коренной житель18.03.22 12:12
NEW 18.03.22 12:12 
в ответ medion212 18.03.22 11:47
Согласен, народ крайне безответственно относится к своим же вопросам и ответам, надо полагать мало интересует тема.
Вот в похожей ветке чел сообщил что пенсия пришла,
а поробности не сообщает

Довольно частый и распространенный случай, когда участники темы:

- вроде и дают информацию в т.ч. по животрепещущей проблеме - поступление / нет росс. пенсии на немецкое Konto непосредственно из ПФ РФ,

- но достоверности это не вызывает.


#14 
garober коренной житель18.03.22 12:21
NEW 18.03.22 12:21 
в ответ medion212 18.03.22 11:47
Почему-то тема вдруг оторвалась от свего места и переместилась в Консульские вопросы.

Это модератор делает, чтобы вычленить какой-то вопрос в отдельную тему.

Само по себе это не так и плохо, когда обсуждение структурируется,

но при этом некоторые сообщения:

- исчезают в исходной теме

- и могут не оказаться в новой.


#15 
Arizona dream прохожий20.03.22 16:59
NEW 20.03.22 16:59 
в ответ medion212 15.03.22 16:04

А у меня сегодня апп Сбера на айфоне перестал открываться. Пишет, нет соединения с Интернетом (хотя оно есть).

#16 
  Варшут гость20.03.22 17:48
NEW 20.03.22 17:48 
в ответ Arizona dream 20.03.22 16:59

иногда такое случается, попробуйте еще раз. Я маме сегодня на телефон деньги послала, пришло за 2 секунды.

#17 
medion212 знакомое лицо20.03.22 17:58
medion212
NEW 20.03.22 17:58 
в ответ Arizona dream 20.03.22 16:59

У меня открывается апп Сбера, правде не в айфоне. Может в нем все дело?

#18 
  ponaechalo коренной житель20.03.22 19:16
NEW 20.03.22 19:16 
в ответ medion212 20.03.22 17:58

А я сегодня сообщение в инете прочитала, что с 18 марта все переводы со Сбера на другие любые банки запрещены или это враньё ?..🤔

#19 
  Onkel-gosha постоялец20.03.22 19:20
Onkel-gosha
NEW 20.03.22 19:20 
в ответ medion212 14.03.22 13:42

У меня есть счёт в одном из банков, которые попали в санкционный список, куда и проступала пенсия. Мобильные приложения этого банка не открываются с первого же дня санкций. Мало того, но не открывается и развёрнутый сайт этого банка, даже если и пытаться это сделать через Яндекс. Счета в СБ у меня нет и не было. Я не могу не только перевести свою пенсию онлайн из СБ или через СБ, но даже посмотреть, поступила ли пенсия в мой банк. Дозвониться по горячей линии в свой банк я тоже не могу, звоню уже 2 недели, но «все операторы заняты, подождите 30 минут или перезвоните попозже». Как мне может помочь ваша информация, что у вас в региональном банке всё ок?.

#20 
1 2 3 4 все