Deutsch

ООО в РФ для резидента Германии

674  
avenut прохожий07.01.22 15:04
avenut
NEW 07.01.22 15:04 
Последний раз изменено 07.01.22 15:27 (avenut)

Форумчане, ищу практический опыт по теме.
Хочу с другом (братом, сватом) создать ООО и под ним вести разную интернет-деятельность (доход с рекламы, доход с приложений, консультации и т.п., может и продажи внутри РФ физических продуктов). Идея создать ООО в РФ навеяна конечно налогами, в Германии при наличии уже блю кард % налогов по дополнительной деятельности кусючий и отбивает желание заниматься этой деятельностью тут и сложности с бухгалтерией (плюс услуги штоера дороже услуг русского бухгалтера). Да, когда там будут хорошие деньги, то при их выводе все равно нужно будет заплатить налог, но хотя бы в процессе можно будет реинвестировать средства со счета фирмы и получить некий рост, а не отдавать в первый же год половину государству. Выглядит заманчиво. Но а как в реальности? Какие подводные камни?

- Нужно ли кого-то уведомлять в Германии, если ты вдруг стал соучредителем юрлица в другой стране (в РФ или Англии или где угодно)? Не про вывод денег и доходы, это понятно, а просто о самом факте регистрации бизнеса где-то.
- Если потом решишь получать гражданство Германии (и потребуется выход из РФ), то нужно ли закрывать ООО или можно поменять статус не выходя из ООО?
- Есть ли разница между ООО с одним учредителем (мной) и ООО с несколькими учредителями? Попадалась инфа, что если один учредитель, то Германия думает что это странная схема и не ООО вообще.
- Можно ли быть учредителем и не иметь дохода (зарплаты), просто числиться до роста фирмы? (не придираются ли?) Например, если выступил как инвестор, но пашет первые несколько лет друг, долю держишь, но дохода не имеешь.
- Нужно ли уведомлять о счетах вне Германии на твое имя (открыл, положил, дохода по ним нет) кого-либо в Германии (Finanzamt или может кого-то еще)?

Спасибо!




#1 
Daddy Cool патриот07.01.22 17:15
NEW 07.01.22 17:15 
в ответ avenut 07.01.22 15:04
Идея создать ООО в РФ


если один учредитель, то Германия думает

а что при этом Никарагуа думает, вы не интересовались? поинтересуйтесь...


Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
#2 
avenut прохожий08.01.22 09:41
avenut
08.01.22 09:41 
в ответ Daddy Cool 07.01.22 17:15
а что при этом Никарагуа думает, вы не интересовались? поинтересуйтесь...

Если буду жить в Никарагуа, то поинтересуюсь обязательно. "Думает", конечно, имеется в виду что был случай, в котором Finanzamt имел вопросы к такому ООО, к сожалению не могу сейчас спросить того человека лично о деталях, поэтому интересуюсь опытом здесь.

#3 
dun'kin pup коренной житель08.01.22 10:13
dun'kin pup
NEW 08.01.22 10:13 
в ответ avenut 07.01.22 15:04
услуги штоера дороже

Прально рассуждаешь, пусть придурки даром всё расскажут... Я тоже почитаю.

#4 
Jamison знакомое лицо08.01.22 18:13
NEW 08.01.22 18:13 
в ответ avenut 07.01.22 15:04, Последний раз изменено 08.01.22 18:29 (Jamison)

Никому твои ООО в России или Гондурасе в Германии не нужны. Нужны только данные сколько ты лично получаешь с этого, чтобы обложить тебя налогом.

#5