Deutsch

информирование ФНС о счете и уплате налогов в Германии

615  
herzchen9 завсегдатай16.07.21 00:35
16.07.21 00:35 
Последний раз изменено 16.07.21 11:41 (Herzog)

Доброго времени суток.


Хотела бы сделать аусбильдунг, поэтому возникли определенные вопросы.


Может, кто-то сталкивался на практике или знает точно ответы:


1. Открытие счета в немецком банке. Обязана ли я уведомлять ФНС РФ об этом если я снята с рег.учета, большую часть года живу в Германии, не имею на территории РФ какого-либо имущества и места проживания и пребывания? Читала разные статьи, но запуталась, а надо срочно. Счет пока не открывала.


2. Информирование ФНС РФ о движении средств по такому счету. Тот же вопрос.


3. Какие немецкие документы и в какой форме Вы для информирования об этом (см.1 и 2) предоставляли в ФНС РФ? Надо ли перевод, апостиль, еще что-то?


4. Не могу понять, есть ли обязанность информировать ФНС РФ в случае получения дохода (зарплаты/стипендии) в Германии при том, что налог с этого дохода был бы уплачен в Германии? Надо ли подавать в ФНС РФ в моем случае декларацию 3-НДФЛ об этом и какие-либо немецкие документы, что налог был уплачен? Если да, то в какой форме и какие немецкие документы надо прилагать?


5. В Интернете прочла, что если открыть счет в российском банке в Германии, то отчитываться по такому счету перед ФНС РФ не требуется. Правда ли это?


Заранее спасибо.

#1 
virtax старожил16.07.21 10:20
virtax
NEW 16.07.21 10:20 
в ответ herzchen9 16.07.21 00:35

Если вы не резидент РФ, то уведомлять и отчитываться о зарубежных счетах перед ФНС не обязаны.

Резидентом признается тот, кто 183 дня в году проживал в РФ.

#2 
_pavel74_ знакомое лицо16.07.21 17:51
NEW 16.07.21 17:51 
в ответ virtax 16.07.21 10:20

Если человек недавно покинул Россию, то он какое-то время будет резидентом. И надо будет обовсем уведомлять.

Но делать этого не хочется - лишняя бумажная работа, да и зачем светиться лишний раз. Остается выждать потерю резиденства.
В этом случае, похоже, получается нарушение закона пока ждешь.

#3