Deutsch

Steuererklärung первый раз за 5 лет

1491  1 2 все
malampaty прохожий18.05.21 13:13
malampaty
NEW 18.05.21 13:13 

Здравствуйте, сижу уже долгое время и все читаю, но не могу все что нужно найти. С маленьким ребенком не особо то время есть, муж много работает из-за чего все на меня по дому свалилось.


у меня unbefristete Aufenthaltstitel, c 2018 работаю и ни разу не делала Steuererklärung, как-то закрутилось, очень много работы было. Сначала будущий муж а потом и муж тоже етого не делал. Нужно ли вообще это делать? понимаю, что можно много вернуть назад, особенно переезд и т.д., отношусь к дефицитарбайтер.

1. Но какие плохие стороны, если начать это делать? У нас никто этого не просил раньше.

2. Я правильно поняла, что максимум за последние 5 лет могу абштоеровать? Только сама или можно еще штоербератора брать?

3. Ситуация вот такая: нас долго не расписывали в Германии, волокита с документами и т.д. есть дата, когда подали заявление в штандесамт, но пока суд длился и т.д., прошло не малое время. Пока штоерклас 4/4, если поменяю на 3/5, так как я сейчас не работаю, ельтернцайт, то муж будет около 500 больше получать. Можно ли абштоеровать смену класса , bzw получать те деньги с момента росписи или моего ельтернцайта, а не с момента смени штоеркласса? Или еще лучше с момента подачи документов на роспись в штанесамт, так ка я уже тогда была в ельтернцайте? Мы с мужем зарабатываем одинаково, когда выйду на работу то станет снова штоерклас 4/4.

4. Можно ли абштоеровать сумасшедшие ( на мой взгляд) счета за роспись? хотя бы за один только суд в Oberlfndgericht и Befreiung von der Beibringung des Ehefähigkeitzeugnisses счет 500 евро. ?

5. Если я получаю максимум в ельтернцайт (1800), то при смене на штоерклас 3/5, то будет ли муж больше получать или слишком много хочу? улыб


если слишком много спрашиваю , что итак известно, извините, просто не очень много времени с маленьким, не дает читать...


Спасибо за ответы!улыб

#1 
Petrovich патриот18.05.21 13:50
18.05.21 13:50 
в ответ malampaty 18.05.21 13:13
Нужно ли вообще это делать? понимаю, что можно много вернуть назад, особенно переезд и т.д., отношусь к дефицитарбайтер.

не нужно, потом только голова болит, куда деньги девать.

1. Но какие плохие стороны, если начать это делать? У нас никто этого не просил раньше.

надо лень побороть, бумажки собрать, делать сидеть...

и сейчас не просят ведь?

2. Я правильно поняла, что максимум за последние 5 лет могу абштоеровать? Только сама или можно еще штоербератора брать?

да. можно.

3. Ситуация вот такая: нас долго не расписывали в Германии, волокита с документами и т.д. есть дата, когда подали заявление в штандесамт, но пока суд длился и т.д., прошло не малое время. Пока штоерклас 4/4, если поменяю на 3/5, так как я сейчас не работаю, ельтернцайт, то муж будет около 500 больше получать. Можно ли абштоеровать смену класса , bzw получать те деньги с момента росписи или моего ельтернцайта, а не с момента смени штоеркласса? Или еще лучше с момента подачи документов на роспись в штанесамт, так ка я уже тогда была в ельтернцайте? Мы с мужем зарабатываем одинаково, когда выйду на работу то станет снова штоерклас 4/4.

нет.

5. Если я получаю максимум в ельтернцайт (1800), то при смене на штоерклас 3/5, то будет ли муж больше получать или слишком много хочу? улыб

будет.

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#2 
malampaty прохожий18.05.21 14:06
malampaty
NEW 18.05.21 14:06 
в ответ Petrovich 18.05.21 13:50
надо лень побороть, бумажки собрать, делать сидеть...
и сейчас не просят ведь?

Спасибо за ответ. Нет, не просят. Где-то читала, что максим возвращают за 5 лет, так у меня если что возвращать, так только большой переезд в Германию. Может еще пору фортбильдунгов.

А так то с нас везде деньги дерут, чем больше зарабатываешь, тем больше от тебя здесь хотят. Я свыше 60 ч в неделю работала, благо с будущим мужем, так и время пролетело, а родила ребенка и попала в бумажный ад. Только недавно начала читать о штоеркласах и .т.д.

#3 
Batoni свой человек18.05.21 15:12
NEW 18.05.21 15:12 
в ответ malampaty 18.05.21 14:06, Последний раз изменено 18.05.21 15:16 (Batoni)
Где-то читала, что максим возвращают за 5 лет

не там читали, только 4 года. В этом году можно подать за 2017-2020. За 2016 поезд ушел.

Я свыше 60 ч в неделю работала, благо с будущим мужем, так и время пролетело, а родила ребенка и попала в бумажный ад. Только недавно начала читать о штоеркласах и .т.д.

"Вот что с людЯми

делает любоооовь"(с)улыб

Нет, не просят.

И не попросят, пока сами не почешетесь.

Можно ли абштоеровать смену класса , bzw получать те деньги с момента росписи или моего ельтернцайта, а не с момента смени штоеркласса? Или еще лучше с момента подачи документов на роспись в штанесамт, так ка я уже тогда была в ельтернцайте?

нет и не надо. Для того люди и подают декларацию, чтоб все игры в штоерклассы выровнять

#4 
malampaty прохожий18.05.21 19:04
malampaty
NEW 18.05.21 19:04 
в ответ Batoni 18.05.21 15:12
не там читали, только 4 года. В этом году можно подать за 2017-2020. За 2016 поезд ушел.


Спасибо что откликнулись! Нет, я правильно поняла, просто непонятно объяснила. Я посчитала 21 как пятый год, мне нужно как раз за 2017-2020. И нужно решить, нужно ли мне все это или нет. Я nicht selbstständige, какие плюсы от этого? Каждый месяц получаю от работодателя Entgelderklärung, где все стоит, выгодно ли иметь дело с этим, ведь если начну делать, то нужна тога всегда уже...

#5 
Batoni свой человек18.05.21 19:24
NEW 18.05.21 19:24 
в ответ malampaty 18.05.21 19:04
выгодно ли иметь дело с этим, ведь если начну делать, то нужна тога всегда уже...


помню, шел я как-то по улице, смотрю - кошелек лежит, явно туго набитый. Нагнуться или нет? Да ну, его, думаю, раз поднимешь - потом каждый раз нагибаться. так и прошел мимо.


Найдите три отличия. улыб


Каждый месяц получаю от работодателя Entgelderklärung, где все стоит,

В т ом-то и дело, чт отам все стоит. А надо чтоб лежало. В вашем кармане.


Я nicht selbstständige, какие плюсы от этого?


ни один selbstständige вам не скажет, что от подачи декларации он поимел хоть какие-то плюсы.


Короче, милочка, если вам лень, так нефиг искать оправдания и морочить людям голову.


#6 
  Snegirs знакомое лицо18.05.21 22:41
NEW 18.05.21 22:41 
в ответ malampaty 18.05.21 19:04
Каждый месяц получаю от работодателя Entgelderklärung

Это что такое вообще?

Есть EntgelTerklärung, но как-то к тебе не подходит.

Ты получаешь каждый месяц Gehaltsabrechnung или Lohnabrechnung?

#7 
malampaty прохожий19.05.21 10:20
malampaty
NEW 19.05.21 10:20 
в ответ Snegirs 18.05.21 22:41
Это что такое вообще?Есть EntgelTerklärung, но как-то к тебе не подходит. Ты получаешь каждый месяц Gehaltsabrechnung или Lohnabrechnung?

ну почему сразу так злобно... напутала из-за недосыпа, имела ввиду Entgeltabrechnung, так и написано, посмотрела. Мне с ребенком очень сложно концентрироваться, хочет внимания, плачет, колики, зубки пошли... Мне никто не помогает.

я же читаю и питаюсь все это понимать, все когда-либо начинали.

#8 
malampaty прохожий19.05.21 10:57
malampaty
NEW 19.05.21 10:57 
в ответ Batoni 18.05.21 19:24
помню, шел я как-то по улице, смотрю - кошелек лежит, явно туго набитый. Нагнуться или нет? Да ну, его, думаю, раз поднимешь - потом каждый раз нагибаться. так и прошел мимо.

у меня как-то очень негативный опыт сложился, толи впечатление, что везде хотят солгать, если любя сказать. Преподносят, как будто плюсы, а там... Вот например последний, наверное и самый обидный, случай. Пришли мы с ребенком 3 мес в банк, хотели открыть счет ( для ребенка, но на себя) и пересылать понемногу денег туда, типа на учебу, права, пусть будет. А нас там переубедили вкладывать в полис, типа все идеально, еще и проценты идут вам да еще и плюс лебенсферзихерунг и т.д., одни плюсы. Ребенок начал плакать, было жарко ему и т.д., а они этим воспользовались и ми "два идиоты" это подписали. Получила потом все бумаги по почте, то эли успела видерруф написать, когда прочла, что мы подписали. Посчитав что мы с этого получим, так только в минусе. Пришла на вторую консультацию, чтоб объяснили, где же тут плюсы, а они дальше врут, как будто я считать не умею хммм Обидно как-то, что пользуются тем, что из-за родов/недосыпа/излишка гормонов/плачущий ребенок/много бумаг из-за регистрации ребенка ( до сих пор проблемы)/плюс еще этот локдаун свежеиспеченные родители могут подписать многое и наделать себе проблем. Я в жизни никого не обманывала по роду деятельности, совесть не позволяла....А это их работа. хммм

Поэтому уже так не доверяю...

#9 
ge-nka посетитель19.05.21 10:59
NEW 19.05.21 10:59 
в ответ malampaty 19.05.21 10:20

Что значит хочу, не хочу?

Если у вас 4/4 или 3/5 стоеркласс то должны делать, иначе финанцамт потом ещё и штраф влупит что абгабе термин проспали.

https://www.steuerring.de/steuererklaerung-hilfe-news/news...

#10 
  Snegirs местный житель19.05.21 11:34
NEW 19.05.21 11:34 
в ответ malampaty 19.05.21 10:20
ну почему сразу так злобно... напутала из-за недосыпа, имела ввиду Entgeltabrechnung, так и написано, посмотрела. Мне с ребенком очень сложно концентрироваться, хочет внимания, плачет, колики, зубки пошли... Мне никто не помогает.

Ни капельки не злобно. Вроде не совсем та бумажка. Посмотри годовую Lohnsteuerbescheinigung.


#11 
Ladunja патриот19.05.21 12:05
Ladunja
NEW 19.05.21 12:05 
в ответ malampaty 18.05.21 13:13
5. Если я получаю максимум в ельтернцайт (1800), то при смене на штоерклас 3/5, то будет ли муж больше получать или слишком много хочу?

Если в прошлом году получали Elterngeld , то подавать декларацию за тот год. вы обязаны.

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#12 
malampaty прохожий19.05.21 12:33
malampaty
NEW 19.05.21 12:33 
в ответ Ladunja 19.05.21 12:05

Спасибо! Нет, ельтергельд только с конца февраля до конца декабря этого года буду получать, только в 2021. То есть декларацию за 2021 год нужно будет все равно подавать? Ребенок родился в конце декабря, до концы февраля был муттершутц, а сейчас ельтернгельд.

#13 
malampaty прохожий19.05.21 12:57
malampaty
NEW 19.05.21 12:57 
в ответ ge-nka 19.05.21 10:59

Спасибо за ссилку!


Расписали нас только в 2021 году, то есть мы автоматично стали 4/4, наверно. До этого ми были оба 1, ни он ни я ни разу не делали Штоерерклерунг.

На сколько поняла, то нужно начинать и успеть до конца июля. Хотя бы по тому, что за 2020 успела еще и работу поменять будучи беременной, а там пишут:

Arbeitgeberwechsel / Eintrag „S“ in der Lohnsteuerbescheinigung
Sie waren innerhalb eines Jahres bei mehr als einem Arbeitgeber beschäftigt und in Ihrer Lohnsteuerbescheinigung ist „S“ eingetragen. Das bedeutet, dass Ihr neuer Arbeitgeber Lohnsteuer für sonstige Bezüge wie zum Beispiel Weihnachtsgeld berechnet hat – ohne Berücksichtigung des früheren Arbeitslohns beim alten Arbeitgeber.


Но не вижу в Lohnsteuerbescheinigung букву „S“. Я сначала получила один Lohnsteuerbescheinigung за 2020 когда кундиговалась, а потом за два месяца пришел от старого работодателя новый Lohnsteuerbescheinigung mit korrektur der Meldung vom ... Ну и я при переезде выбросила старый, возможно в нем была буква „S“. Подумала, что он уже не нужен. смущ

#14 
malampaty прохожий19.05.21 13:05
malampaty
NEW 19.05.21 13:05 
в ответ Snegirs 19.05.21 11:34

У меня за 2020 два Lohnsteuerbescheinigung. С 1.01.-30.06 и с 1.07-31.12. Да знать бы еще что там искать, всегда наивно думала, что там уже все посчитали и нам этого делать не нужно.

Думаю без штоербератора не обойтись ни как...

#15 
Petrovich патриот19.05.21 13:08
NEW 19.05.21 13:08 
в ответ malampaty 19.05.21 13:05

там уже все посчитали и нам этого делать не нужно.

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#16 
ge-nka посетитель19.05.21 13:43
NEW 19.05.21 13:43 
в ответ malampaty 19.05.21 13:05

Считать не надо, только вносить.

Купите какой нибудь зофт, "WISO" oder "Steuersparerklärung" на худой конец "Elster" за песплатно скачайте.

Туда занесите свои "Stammdaten" (где родился, крестился, женился, детей, проживаю и Банк-карту со Steuernummer ) их потом можно в следущем году просто übernehmen.

Потом берёте те Бумажки что вам дали за год и цифра за цифрой вносите. (3 к 3, 4 к 4 итд. пустое ненадо ничего вносить)

Если получали Ersatzleistung (Elterngeld, Krankengeld, Arbeitlose usw.) то получите в начале года за прошлый год от них писмо там стоит какую сумму вписывать в Steuererklärung.

Её, сумму вносите в Ersatzleistung.

В принципе потом можете уже напечатать формуларе и так отдать.

Если же найдёте что можно списать то это тогда деньги которые вам остаются. (Werbungskosten, Weg zur Arbeit, Fortbildung, Handwerkleistungen, Schornsteinfeger usw.)

#17 
бухгалтер2009 коренной житель19.05.21 16:46
NEW 19.05.21 16:46 
в ответ malampaty 19.05.21 13:05

Обратитесь в Lohnsteuerhilfeverein, там дешевле чем Steuerberater

Lohnsteuerhilfeverein Steuerring

#18 
edvin01 коренной житель19.05.21 17:36
NEW 19.05.21 17:36 
в ответ malampaty 18.05.21 13:13

1. Если начать это делать, то можно получать деньги. Если не начать, то можно получить бздян, если вы были обязаны делать, но не делали. Обязаны вы, или нет, можно посмотреть в интернете конкретно по вашей ситуации. В общем и целом это выглядит примерно так: если государство должно вам деньги вернуть, то вы подавать не обязаны. Если есть хоть малейший намек, что вы должны государству, то вы обязаны подавать.

2. Уже ответили.

3. Штойерклассы не имеют никакого значения для годовых расчётов. Иными словами штойерклассы не влияют на ваш семейный годовой доход после всех расчётов.

4. Пытаться абштойеровать можно всё. За это не наказывают.

5. См. пункт 3.

#19 
malampaty прохожий19.05.21 18:40
malampaty
NEW 19.05.21 18:40 
в ответ ge-nka 19.05.21 13:43

Спасибо за инструкцию, но я наверно буду первый рас с бератором.

#20 
1 2 все