Deutsch

Ущерб и возможное возмещение как и когда вносить в налоговую декларацию​

859  
*ell* патриот19.04.21 09:48
*ell*
NEW 19.04.21 09:48 

Люди добрые,


теоретически врод бы понятно, что расходы и доходы вносятся в декларацию в год, когда они имели место быть, НО...


К примеру, человек имел крупный убыток (по чьей-либо вине и теоретически имеет право на возмещение, но практически ещё не знает, получит ли вообще это возмещение). Симпатичнее было бы, конечно если и убыток и возмещение происходили в один год, компенсируются и на налогооблагаемую базу не влияют.


А практически скоро уже пора подавать налоговую за год, в котором произошёл убыток, а будет ли возмещение совсем не ясно и в ближайшее время не будет ясно. Получается нет другого выбора, кроме как занести убыток в один год как расход, а если будет возмещение, то декларировать его в другой год как доход (и тем самым повысить себе налогооблагаемую базу)? Или есть какие-то действенные варианты убыток "запарковать" и декларировать его в том году, когда будет ясно, будет ли компенсация?


Спасибо!

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#1 
aaa-elita Спартаковна19.04.21 11:22
aaa-elita
19.04.21 11:22 
в ответ *ell* 19.04.21 09:48

der Paragraf 10d EStG erlaubt, dass der nicht ausgeglichene Verlust aus einem Veranlagungszeitraum im vorangegangenen Veranlagungszeitraum als Verlustrücktrag oder in einem der folgenden Veranlagungszeiträume als Verlustvortrag abgezogen wird.

В наше время верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно
#2 
Batoni свой человек19.04.21 17:47
NEW 19.04.21 17:47 
в ответ aaa-elita 19.04.21 11:22, Последний раз изменено 19.04.21 17:49 (Batoni)

Красиво звучит, а на практике толку никакого. Все эти Rück- oder Vorträge происходят лишь постольку, поскольку в отчетном году убыток не перекрылся другими доходами.

Короче, если вы, к примеру, получили зарплаты 50 тыс и понесли от фермитунга убыток 10 тыс, то вам рассчитают налоги с 40 тыс. вернут лишнее и до свидания. А в будущем году вам возместят этот убыток - и налоги рассчитают с 60 тыс. И ничего вы никуда не "запаркуете"...

#3 
*ell* патриот20.04.21 10:28
*ell*
NEW 20.04.21 10:28 
в ответ aaa-elita 19.04.21 11:22, Последний раз изменено 20.04.21 10:35 (*ell*)

Спасибо! Поищу, попробую вникнуть улыб


Но мне показалось, что это о том, что если, к примеру, я декларирую очень большой убыток, который не покрывается уплаченным мною налогом, то остаток можно перенести.


А у меня ситуация немного другая, ущерб, скорее всего, уплаченной суммой налога покроется, но мне просто невыгодна такая ситуация, ибо в тот год, когда я платила этот самый ущерб у меня уже и так достаточно расходов, а вот в год, когда я возможно, получу шаденерсатц у меня и так уже доход ожидается выше и тогда налогооблагаемая база повысится и налог будет, соответственно больше. Т.е. смысл переноса ущерба в декларацию следующего года был в том, чтобы при получении возмещения (если таковое будет) не повысить себе сильно налогооблагаемую базу.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#4 
Batoni свой человек20.04.21 18:24
NEW 20.04.21 18:24 
в ответ *ell* 20.04.21 10:28, Последний раз изменено 20.04.21 18:27 (Batoni)
если, к примеру, я декларирую очень большой убыток, который не покрывается уплаченным мною налогом,

вы пытаетесь сложить горячее и зеленое.

убыток может перекрываться полученным доходом, а не уплаченным налогом.

но мне просто невыгодна такая ситуация,

ну и что с того? смысл переноса понятен, а как перенести, если не переносится?

#5 
Rischa(23) посетитель20.04.21 22:38
Rischa(23)
NEW 20.04.21 22:38 
в ответ *ell* 19.04.21 09:48

немецкая бюрократия дело тонкое, а налогообложение любит точность положения вещей. Что именно вы понимаете, вернее представляете нам как «убыток»? Если, как вы выразились, убыток от сдачи недвижимости, то да- ihre Einkünfte aus nicht selbst. Arbeit werden im selben Jahr mit dem Verlust aus Vermietung verrechnet und Schluss damit. На следующий год ничего не переносится, так как налог высчитали из общей суммы дохода, т. е. Из 40 тысяч. Если же у вас Убыток от продажи акций, то его не будут высчитывать из общего дохода, а он будет переносится из года в год, пока у вас не будет дохода от акций и только тогда его можно будет verrechnen mit diesem Verlust. Или же Verlust aus privaten Veräußerungsgeschäfte...в общем, поточнее пожалста и мы постараемся вам помочь.

#6 
*ell* патриот21.04.21 13:32
*ell*
NEW 21.04.21 13:32 
в ответ Batoni 20.04.21 18:24
если, к примеру, я декларирую очень большой убыток, который не покрывается уплаченным мною налогом,
...............................
вы пытаетесь сложить горячее и зеленое.убыток может перекрываться полученным доходом, а не уплаченным налогом.

вы меня просто не поняли. Если, к примеру, в каком-то году общий доход был совсем маленький, а расход очень большой, так что человек, в сумме остался в убытке, то есть возможность сделать именно как напиала выше аэлита.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#7 
Batoni свой человек21.04.21 17:32
NEW 21.04.21 17:32 
в ответ *ell* 21.04.21 13:32

и чего ж вы в открытую дверь ломитесь? аэлите написала вообще, а я уточнил в частности. Но у вас же ж такого нет, 100%?

#8 
aaa-elita Спартаковна22.04.21 07:29
aaa-elita
NEW 22.04.21 07:29 
в ответ *ell* 19.04.21 09:48
мне просто невыгодна такая ситуация

Вот, в этом суть. Зато ФА выгодно.

ФА пользуюется принципом - geldfluss - в каком промежутке времени этот поток был, туда и пишем.


Есть возможность рассмотреть этот ущерб как вложение? Типа инвестиция, которая принесёт прибыль в последующих годах.

Чтобы "инвестицию" списать не в одном (как убыток) году, а растянуть на несколько лет?

Abschreibung?

😎

В наше время верить нельзя никому. Даже себе. Мне можно
#9 
Batoni свой человек22.04.21 09:28
NEW 22.04.21 09:28 
в ответ aaa-elita 22.04.21 07:29

всегда уважал людей с ярко выраженным креативным мышлением. Но и генераторы идей иногда идут вразносулыб

#10 
*ell* патриот22.04.21 12:59
*ell*
NEW 22.04.21 12:59 
в ответ aaa-elita 22.04.21 07:29
Есть возможность рассмотреть этот ущерб как вложение? Типа инвестиция, которая принесёт прибыль в последующих годах.

Хм, мне такая возможность пока не известна. Ибо по факту этот ущерб никакой прибыли не принесёт.

Я​ знаю точно - растает лёд, в тиши полночной иволга запоёт и рыжею девчонкой, тёплою ото сна, в озябший мир придёт весна!
#11