Deutsch

Биткоин. крипто. налоги

555  
Svinia завсегдатай10.03.21 23:11
NEW 10.03.21 23:11 
Последний раз изменено 11.03.21 08:25 (Herzog)

Уважаемые форумчане,


Моя ситуация следующая - покупаю различные криптовалюты с 2016го года, и до настоящего моменты ничего не продавал, пройдя медвежий рынок c конца 2017 года, и только докупая на просадках. Период владения по всем превышает год - официально прибыль освобождена от налога. З.п, налоги, и тд - все прозрачно и задекларировано.


Вопросы к уже подававшим декларации о криптодоходах:


1) В каком формате FA ее принимает? Достаточно ли PDF-файла - экстракта? Или обязательны cointracker / taxesbitcoin etc.


2) Нужно ли при подаче налоговой декларации указывать имеющиеся активы, даже если с них не требуется платить никаких налогов? Или указывается только релевантная сторона вопроса для ФА - расчет прибыли, с которой налог должен списываться?


3) Получал ли кто-то детальные вопросы о крипто-активах после подачи декларации? Насколько кропотлив FA в проверках данных вопросов?


4) Был ли опыт вывода значительных сумм на конто? Бычий рынок не вечен, к июлю-сентябрю буду частично выводить прибыль. Требуется ли объяснять банку откуда взялись переводы, если речь идет о суммах превышающих годовой доход?


За этот год у меня будет большое количество транзакций по минимум 50 активам, так что у меня складывается впечатление, что проще уехать из германии хаха, в которой я и так все меньше времени провожу, чем подавать 100 страниц отсчета, на который точно уйдет не один рабочий день. С другой стороны - все чисто и налога нет, так что что-то мне подсказывает, что проще эти активы узаконить и каким-то образом упомянуть в декларации.


Остальные схожие темы на форуме прочитал.


Заранее спасибо.

#1 
kost80 местный житель11.03.21 10:48
11.03.21 10:48 
в ответ Svinia 10.03.21 23:11
до настоящего моменты ничего не продавал, пройдя медвежий рынок c конца 2017 года, и только докупая на просадках

Поздравляю! Не каждый выдержит!

1) В каком формате FA ее принимает? Достаточно ли PDF-файла - экстракта? Или обязательны cointracker / taxesbitcoin etc.

Формата особого нет. Для FA это новая область. Нет каких-либо законов, предписывающих ту или иную форму.
Так как в вашем случае срок выдержки уже больше года, то никаких налогов с прибыли платить не надо. Как я читал на немецких форумах, мнения разделяются, следует ли указывать в таких случаях прибыль с продажи криптоактивов в декларации или нет.

4) Был ли опыт вывода значительных сумм на конто? Бычий рынок не вечен, к июлю-сентябрю буду частично выводить прибыль. Требуется ли объяснять банку откуда взялись переводы, если речь идет о суммах превышающих годовой доход?

Опыта не было. Но по умолчанию банк сообщит в FA, если на конто придет сумма с криптобиржи более чем 5К. А уж если сразу 20К, думаю, банк может заблокировать конто на время по подозрению в отмывании денег.

Я бы на вашем месте вывел бы небольшую часть в фиат. На остальное бы купил PaxGold или stable coin и оставил бы в кошельке. Если уж надо потратить большую сумму денег, то можно поискать вендоров, принимающих оплату в крипте (BTC, stable coin).

За этот год у меня будет большое количество транзакций по минимум 50 активам, так что у меня складывается впечатление, что проще уехать из германии

Думаю, вам в лучше этот вопрос обсудить с квалифицированным Steuerberater. Но не с любым, а именно у кого есть большой опыт работы с криптовалютой.

в которой я и так все меньше времени провожу, чем подавать 100 страниц отсчета, на который точно уйдет не один рабочий день.

Один день - это фигня. Я уже месяц считаю доход от криптовалюты в Excel...

#2 
Местный старожил11.03.21 11:42
Местный
NEW 11.03.21 11:42 
в ответ Svinia 10.03.21 23:11

Если сами уверены что перед ФА чисты, год выдержки крипты и т.д., то проще забить.

Будут возникать вопросы у ФА, скиньте им CSV Datei с трансакциями, пусть разбираются:)

За вывод фиата с местной биткойн.де можно не парится, если вы конечно кому то из местных бит,эфир продадите

При выводе фиата извне, перевод себе делаем не выше 14 999, хотя и нет уверенности, что не спросят откуда дровишки.

никогда не говори никогда
#3 
  Ai90 знакомое лицо11.03.21 21:11
NEW 11.03.21 21:11 
в ответ kost80 11.03.21 10:48, Последний раз изменено 11.03.21 21:12 (Ai90)
Как я читал на немецких форумах, мнения разделяются, следует ли указывать в таких случаях прибыль с продажи криптоактивов в декларации или нет.

Если честно, и нет единого мнения о том, нужно ли указывать список транзакций если наторговал на меньше 600 евро профита в сумме и указывать это в декларации. А акциями проще, покупал заграницей - показывай.

#4