Deutsch

Falsche Angaben telefonisch beim Finanzamt

1103  
Goldie1357 прохожий15.02.21 20:33
15.02.21 20:33 

Добрый день, мне нужен совет как поступить правильнее в общении с Finanzamt в процессе рассмотрения Einspruch zum ESt-Bescheid. Вопрос к тем, кто разбирается в налогах.

Попробую коротко объяснить ситуацию сначала... Мой муж работает als Servicemonteur и ездит примерно 70 км на работу, в ESt Eklärung мы указали Fahrtkosten und Verpflegungsmehraufwand как обычно и как все его коллеги. Finanzamt решили в этом году проверить его Bescheinigung über Verpflegungsmehraufwand. Мы конечно его оправили. Im Est Bescheid мы увидели потом, что нам не засчитали Verpflegungsmehraufwand 12€ В день, так как in Bescheinigung было указано: xxTage mehr als 9 Stunden von zu Hause abwesend. FA объяснили нам это, что муж ездит на работу час и обратно, получается он меньше 8 часов работает... мы подали Einspruch, приложили его Договор где стоит 40 часов в неделю рабочее время, несколько его Wochennachweise где стоит что он 9 часов unterwegs включая паузу. Но в этих Wochennachweisen не стоит что он сначала приезжает в офис, sogenannte erste Tätigkeitsstätte... также мы приложили новый Bescheinigung vom Arbeitgeber, где было указано Abwesenheit mehr als8 Stunden von zu Hause aufgrund Einsatzwechseltätigkeit. Arbeitgeber, точнее человек из отдела персонала нас уверил что теперь то нам всё засчитают, а другой Bescheinigung, где стоит Abwesenheit von den ersten Tätigkeitsstätte они нам выдать не могут. В итоге Finanzamt присылает нам письмо с новыми вопросами к Arbeitgeber, не буду пока расписывать, долго получится...

мой муж был sehr aufgeregt и решил во чтобы то не стало созвониться с Finanzamt... на следующий день он созвонился и мило общался с нашим Sachbearbeiter... и на один из вопросов: ездит ли мой муж сначала в бюро а потом по клиентам - сказал по глупости - почти нет, только один раз в неделю, обычно ездит сразу к клиентам... хотя на самом деле он ездит каждый день сначала в бюро, он просто подумал что так лучше, на самом деле нет - нам теперь могут ещё Fahrtkosten урезать, так как очень важно чтобы он сначала в бюро ездил... Sachbearbeiter ждёт теперь от нас письменного ответа на последнее письмо, и мы будем отвечать, что муж ездит каждый день сначала в бюро... Теперь что меня мучает: стоит ли нам указывать что то , что мой муж сделал falsche Angaben mündlich по какой нибудь причине, если да , то по какой?.. или просто ответить, что он ездит каждый день сначала в бюро?..

Спасибо всем тем, кто сможет помочь хорошим советом

#1 
odessa70 патриот15.02.21 21:37
odessa70
NEW 15.02.21 21:37 
в ответ Goldie1357 15.02.21 20:33
Sachbearbeiter ждёт теперь от нас письменного ответа на последнее письмо, и мы будем отвечать, что муж ездит каждый день сначала в бюро... Теперь что меня мучает: стоит ли нам указывать что то , что мой муж сделал falsche Angaben mündlich по какой нибудь причине, если да , то по какой?.. или просто ответить, что он ездит каждый день сначала в бюро?..


Ну вы же пишите, что от вас ждут письменный ответ, ну вот и пришлите его. На кой черт надо писать про какие-то устные показания? Важно, что написано, а не что было сказано в милой беседе. И указывать надо то, что написано в справке от работодателя.

"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.
#2 
Goldie1357 прохожий15.02.21 22:28
NEW 15.02.21 22:28 
в ответ odessa70 15.02.21 21:37

Спасибо за ответ! Только вот в справке от работодателя указано, что aufgrund von der Einsatzwechseltstätigkeit mehr als 8 Stunden von zu Hause abwesend war... Работодатель не может подтвердить, что муж сначала в бюро ездит, так как это может сделать только работник отдела кадров, который приходит примерно в 9 утра и моего мужа не видит, и у которого типа нет для этого соответствуещей Vorlage... а его непосредственный шеф не имеет право такой Bescheinigung erstellen...

#3 
odessa70 патриот16.02.21 11:59
odessa70
NEW 16.02.21 11:59 
в ответ Goldie1357 15.02.21 22:28, Последний раз изменено 16.02.21 12:04 (odessa70)

т.е. вы хотите учесть и пендлерпаушале и ферпфлегунгсмерауфванд, то бишь 12 евро в день? Муж ездит на своей машине до фирмы и там фирменной машиной на обьект?

"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.
#4 
Goldie1357 прохожий16.02.21 13:29
NEW 16.02.21 13:29 
в ответ odessa70 16.02.21 11:59

да, мы хотим всё это учесть, раньше вопросов не было, да и на работе его коллеги тоже всё указывают...

у мужа Firmenwagen, который besteuert unter der 0,03%-Regelung. Как я поняла, почему у FA возникли вопросы... bei Einsatzwechseltätigkeit normalerweise der Firmen Pkw kann nicht unter 0,03% besteuert, так как работник не должен сначала в бюро ездить и тем самым отсутсвует понятие die erste Tätigkeitsstätte . Но работодатель мужа взимает со всех работников эти 0,03%. Это даёт право на Abzug der Fahrtkosten... и для этого, должно быть подтверждено, что муж сначала в бюро ездит... и потом, что mehr als 8 Stunden von der ersten Tätigkeitsstätte abwesend war... работодатель говорит, что не может так написать, так как нет Vorlage... в итоге замкнутый круг...

Sachbearbeiter vom Finanzamt сказал в той беседе, что муж долписьменно всё написать, что в беседе рассказал... вот нас и беспокоит этот момент, что муж по глупости сказал, что ездит не каждый день в бюро, хотя на самом деле каждый...

#5 
edvin01 коренной житель16.02.21 15:52
NEW 16.02.21 15:52 
в ответ Goldie1357 15.02.21 20:33
xxTage mehr als 9 Stunden von zu Hause abwesend. FA объяснили нам это, что муж ездит на работу час и обратно, получается он меньше 8 часов работает...

А разве там учитывается только рабочее время? По-моему как раз с дорогой должно быть больше 8 часов.

#6 
odessa70 патриот16.02.21 17:50
odessa70
NEW 16.02.21 17:50 
в ответ Goldie1357 16.02.21 13:29
Sachbearbeiter vom Finanzamt сказал в той беседе, что муж долписьменно всё написать, что в беседе рассказал... вот нас и беспокоит этот момент, что муж по глупости сказал, что ездит не каждый день в бюро, хотя на самом деле каждый...


Ну раз работодатель считает эти 0,03 %, то это значит, что тем самым он определил вашему мужу erste Tätigkeitsstätte, причем 15 дней в месяц. Если бы не каждый день, то и расчёт был бы 0,02 % на количество дней. Это для признания пендлерпаушале.


То, что муж сказал в личной беседе по телефону не настолько важно. Важно грамотно все изложить письменно. Насчет доказательств отсутствия от 8 часов в день, то я не знаю как вам помочь, раз работодатель отказывается выдавать справку. Может есть штунденцеттели с рабочим временем ?

"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.
#7 
Goldie1357 прохожий16.02.21 18:35
NEW 16.02.21 18:35 
в ответ edvin01 16.02.21 15:52

проблема в итоге не только

в часах, а в том что ещё не указана, Abwesenheit von den ersten Tätigkeitstätte.

#8 
Goldie1357 прохожий16.02.21 18:44
NEW 16.02.21 18:44 
в ответ odessa70 16.02.21 17:50, Последний раз изменено 16.02.21 18:45 (Goldie1357)

Спасибо большое! Про 0,02% я не знала..

несколько wochennachweise мы приложили с Einspruch, там перечень объектов по времени на которых он был...

Как бы Вы нам посоветовали, в вопросе про то что муж каждый день в бюро сначала ездит, убедить грамотно Finanzamt?..

#9 
odessa70 патриот16.02.21 20:08
odessa70
NEW 16.02.21 20:08 
в ответ Goldie1357 16.02.21 18:44

Насчёт как убедить финанцамт идей пока нет. Но, пусть тогда работодатель вернет удержанное за поездки на работу. Раз он делает вид, что не знает или сотрудник приезжает каждый день в бюро.


Самое лучшее подтверждение поездок это фартенбух. Но это, конечно, дополнительная нагрузка на мужа. Его надо вести систематически.

"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.
#10