Deutsch

Steuererklärung

697  
Averia прохожий23.01.21 19:34
23.01.21 19:34 

Моё прошлое сообщение:


Доброго времени суток,

Подскажите пожалуйста, может быть кто сталкивался с подобной ситуацией.

Я начала работать в Германии с ноября 2019 года (до этого были мелкие подработки, практика, учеба). С мужем разошлись в январе 2019, развелись в июле 2020. Соответственно Steuerklasse у меня был 5, у мужа 3. Когда я вышла на работу, я не поменяла Steuerklasse на 4 и 4, так как, если честно я и не подумала об этом. Сама виновата. В последствии, я хотела поменять, но муж плакался о том, что у него будут снимать бешеную сумму и просил дать ему время, типо я потом и так эту разницу в Steuer могу вернуть. Разница около 200 Евро, которую мне не доплачивали. В итоге примерно +/- я потеряла 1400 Евро. Могу ли я как-то вернуть эти деньги? Steuerberaterin, которая прикреплена к моей фирме, говорит, что нет, я никак это вернуть не смогу. Нужно делать Steuererklärung, какую-то мелочь вернут.


Новое сообщение:


На форуме подсказали делать Steuererklärung и возвращать свои положенные деньги. В программе Elster я не могу зарегистрироваться, так как проживаю в Австрии ( но работаю в Германии), соответственно прописки в Германии нет. Моя Steuerberaterin с работы посоветовала делать все письменно, но какой именно формуляр, может кто сталкивался?

Заранее благодарю .

#1 
alexander52 местный житель24.01.21 14:50
NEW 24.01.21 14:50 
в ответ Averia 23.01.21 19:34

А о каком периоде времени идёт речь, 2019 или 2020 ? Вы уже в 2019 году жили в Австрии? Если в 2019 вы с мужем были в Германии unbegrenzt steuerpflichtig, то из-за комбинации 3/5 обязаны были подать налоговую декларацию. Возможно это было сделано без Вашего ведома.

Далее, в 2020 вы должны были автоматически платить подоходный налог по классу I. Почему этого не произошло, неясно.

Для подачи декларации за 2020 год обратитесь в Финанцамт, в который работодатель отчисляет Ваш подоходный налог. Там скажут, как правильно подать декларацию и куда подать заявление на unbegrenzte Steuerpflicht в Германии, если у Вас для этого есть предпосылки.


#2