Deutsch

Перевод денег Из России В Германию

892  
Alesch знакомое лицо24.12.20 12:56
NEW 24.12.20 12:56 

Так как у меня вообще в этом вопросе нет опыта, надеюсь на помощь здесь.

После продажи квартиры в России хочу перевести деньги сюда.

1. Как это лучше сделать?

2. На что обращать внимание?

3. Какие документы нужно подготовить для здешних органов (налоговая, бундесбанк и т.д)?

почему меня все любят? потому что, я есть кто я есть
#1 
denhaag посетитель04.01.21 19:35
denhaag
04.01.21 19:35 
в ответ Alesch 24.12.20 12:56

> 1. Как это лучше сделать?


Просто идёте в свой банк в России, где у Вас лежат деньги, даёте им реквизиты и говорите: "отправьте вот сюда". Переводы между собственными счетами и между близкими родственниками разрешены и, насколько я знаю, не ограничены по сумме (хотя, если там прямо много сотен тысяч евро и более, валютный контроль, скорее всего, остановит до выяснения обстоятельств).


Комиссии в разных банках разные, но на большой сумме надо ориентироваться примерно на 200 евро, плюс-минус.


> 2. На что обращать внимание?


Если переводите на свой счёт, то первое, что у Вас спросит банк - задекларировали ли Вы в ФНС наличие счёта за рубежом?


Раньше декларировать надо было всем гражданам РФ, кто хоть на день появляется в России ("финансовое резиденство)". Вроде планировали приравнять финансовое к налоговому, то есть декларировать надо только тем, кто налоговый резидент в России. Вроде как уже приравняли. Погуглите, проверьте.


Если Вы резидент, и счёт не декларировали, то в банк соваться не надо. Сначала задекларируйте, либо, если уже поздно (там есть сроки определённые, погуглите), то откройте тут другой счёт и задекларируйте его.


Да, и вот ещё что. Вам надо будет дать адрес получателя в стране назначения, т.е. Вы засветите не только наличие счёта, но и наличие ВНЖ либо гражданства иностранного государства. Которое тоже надо декларировать (например, вот так), если Вы постоянно живёте в РФ, т.е. опять вопрос упирается в налоговое резидентство РФ.


Короче. Если Вы не резидент, то с отсылкой денег всё просто. Но тогда может возникнуть вопрос налога с продажи квартиры в РФ, для резидентов и нерезидентов он может отличаться и ставкой, и наличием вычетов. Идеальный вариант - если Вы продали квартиру, когда ещё были резидентом РФ, а деньги высылаете тогда, когда уже перестали им быть. Да, и сконвертировали их давно, а не по текущему конскому курсу хаха


Также, в зависимости от суммы, могут спросить про происхождение средств. Принесите с собой ДКП квартиры как минимум.


Если переводите не себе, а, допустим, на счёт супруга/супруги - свидетельство о браке.


Если деньги лежат в рублях, то для обмена есть смысл обратиться к специальным людям в банке, которые называются брокерами, и поторговаться по курсу, сумма-то большая. Либо вообще через брокерский счёт в этом же банке, тогда будет фактический биржевой курс на момент обмена + какая-то небольшая доля процента как комиссия.


> 3. Какие документы нужно подготовить для здешних органов (налоговая, бундесбанк и т.д)?


Насчёт бундесбанка - не думаю, что им есть до этого дело, хотя точно не знаю. Налоговая - это безусловно. Но, полагаю, достаточно просто зафиксировать данный доход в Вашей следующей налоговой декларации. Какие там при этом могут быть положены вычеты, и будут ли они вообще - это лучше к штойербератеру, цена вопроса достаточно высока. В России вычеты есть, вплоть до полной стоимости квартиры, в зависимости от того, как и когда Вы её приобрели. Здесь не знаю.


Если окажется, что местный налог обескураживает, можно попробовать сыграть в игру "я заработал(а) эти деньги до того, как приехал(а) в Германию, и они были закопаны в огороде." Или "мне подарила их мама". Или ещё что-то. Это зависит от суммы и Вашей готовности к риску. Как говаривал мой штоербератер (когда он у меня был, сейчас нет) - no risk, no fun. Нормальный такой дядечка, немец до мозга костей :)

#2 
baba jga местный житель06.01.21 00:00
NEW 06.01.21 00:00 
в ответ denhaag 04.01.21 19:35

Бундесбанк интересуют поступления на счёт свыше определённой суммы. Минимум мне не известен. Мне на счёт перечисляли около 100000 евро. От моего банка пришло уведомление, что мне необходимо позвонить в бундесбанк. Позвонила, сообщила. Вопросов никаких не задавали.

#3