Deutsch

Подарок внуку от бабушки

740  
denhaag посетитель04.01.21 14:48
denhaag
04.01.21 14:48 

Доброе время суток, уважаемые!

Подросток (17 лет, скоро 18), постоянно проживающий с матерью в ФРГ, получил в 2020 году на свой местный банковский счёт (открытый когда-то с согласия родителей, разумеется) денежный перевод в подарок от бабушки из России. Сумма немаленькая, но во много раз меньше Freibetrag 200.000 евро, предусмотренного для подарков внукам (§16 Erbschaftsteuer- und SchenkungStG).


Вопрос: что там с Einkommensteuererklärung? Варианты, какие я могу предположить, не будучи специалистом по налогам:

(1) Раз не облагается налогом, то и не надо декларировать вообще.

(2) Надо задекларировать от имени ребёнка (других доходов у него не было, ну не считая обычного иждивения от родителей); я вообще не в курсе, с какого возраста можно/должно подавать декларации.

(3) Этот подарок должен быть задекларирован от имени матери (отец живёт не в ФРГ). Например, через включение суммы подарка в общую массу её дохода, далее на неё сделан вычет на основании вышеуказанного §. Мать Angestellte с единственным источником дохода, Steuerklasse I, и так-то вообще подавать декларацию не обязана. Из-за этого подарка теперь придётся?


Заранее большое спасибо всем, кто знает правильный ответ и поделится им. миг

#1 
Пух патриот04.01.21 21:37
Пух
NEW 04.01.21 21:37 
в ответ denhaag 04.01.21 14:48

Если по закону, то вариант два.

Данное сообщение создано инопланетным агентом выполняющим на территории России функции рептилоида. Короче редкостная тварь
#2