Deutsch

Где найти Steurberater для консультации?

665  
idnm прохожий04.12.20 14:37
04.12.20 14:37 

День добрый! Приехал в Германию три года назад, в этом декабре уезжаю. В прошлом году подавал самостоятельно Steuererklaerung, в котором самым существенным пунктом был запрос на паушальную выплату за переезд. Мне ответили, что платить не будут, потому что переезд из Кёльна в пригород (меньше 20 км) не их случай (я действительно переезжал тут). Я им написал ответное письмо в котором объяснил, что имею в виду другой переезд -- из России в Германию. На то письмо мне так и не ответили, насколько я помню. Я тогда этот вопрос так и оставил повисшим, но перед отъездом решил разобраться. Самостоятельно я с ними общаться не слишком хочу -- немецкий толком не выучил. Мои вопросы:

1. Где можно найти и (стоит ли ?) Steuerberater который может прокунсультировать/помочь разобраться с этим вопросом?

2. Стоит ли искать его близко к своему месту жительства, или это не обязательно?

3. Если я не успею решить вопрос до отъезда из страны, можно ли всё ещё будет сделать это позже?


Рад любым советам, спасибо!

#1 
Marusja_2010 коренной житель04.12.20 17:22
Marusja_2010
NEW 04.12.20 17:22 
в ответ idnm 04.12.20 14:37

я сейчас искала.

Ageras Vermittlung

Напишите. Они перезвонят и пришлют вам ангеботы. Какой понравится, такого и возьмёте.

#2