Deutsch

kurzarbeit и больничный

663  
Anna__ местный житель30.11.20 18:52
Anna__
NEW 30.11.20 18:52 

Всем привет! Может кто то знает как оплачивают больничный при kurzarbeit и вообще считается ли это время как kurzarbeit. Так как работали месяцев пять без

перерыва еще и уберштунды делали и вот в том месяце, что болела ,был один день без работы,но те дни что болела были нормальные рабочие дни. Пришел лонцеттель

и мне больничный обозначен не как Lohnfortzahlung а как Ausfallzeit и совсем мало. Спросила,сказали из за курцарбайт,но эти дни предприятие работало нормально.

В интернете читаю,но не совсем поняла,вроде как если все работают то должны нормально оплатить а если выпало на простой,то тогда как размер курцарбайтгельд.

Но с другой стороны какой может быть курцарбайтгельд если у меня на цайтконто еще часы есть.


#1 
зааайка коренной житель30.11.20 21:07
зааайка
30.11.20 21:07 
в ответ Anna__ 30.11.20 18:52
Может кто то знает как оплачивают больничный при kurzarbeit и вообще считается ли это время как kurzarbeit.

Если на предприятии Kurzarbeit и шеф на время твоего больничного планировал у тубя KUG; то да, считается как Kurzarbeit.


Так как работали месяцев пять безперерыва еще и уберштунды делали и вот в том месяце, что болела ,был один день без работы,но те дни что болела были нормальные рабочие дни. Пришел лонцеттель и мне больничный обозначен не как Lohnfortzahlung а как Ausfallzeit и совсем мало. Спросила,сказали из за курцарбайт,но эти дни предприятие работало нормально.В интернете читаю,но не совсем поняла,вроде как если все работают то должны нормально оплатить а если выпало на простой,то тогда как размер курцарбайтгельд.Но с другой стороны какой может быть курцарбайтгельд если у меня на цайтконто еще часы есть.

Но если ты не согласна, то поговори с шефом, пусть он тебе объяснит, почему он во время твоего больничного Kurzarbeit angeordnet.

#2 
Anna__ местный житель30.11.20 21:29
Anna__
NEW 30.11.20 21:29 
в ответ зааайка 30.11.20 21:07

так толку спрашивать,надо законы искать потому как из за моего незнания будет в свою пользу делать.

в интернете сейчас прочитала:

болезнь во время курцарбайт

1) es wird noch gearbeitet: Entgeltfortzahlungfür die verkurzte Arbetszeit +Kurzarbetergeld für die kurzarbeitsbedingten Ausfallstunden

2) Es wird nicht mehr gearbeitet( kutzarbeit Null) :Kurzarbetergeld für die kurzarbeitsbedingten Ausfallstunden


наши все работали,значит мне должны были выплатить по первому пункту а выплатили как по второму. Но не знаю можно ли предъявлять в качестве аргумента

запись с сайта.

#3 
odessa70 патриот30.11.20 23:31
odessa70
NEW 30.11.20 23:31 
в ответ Anna__ 30.11.20 21:29

https://www.lohn-info.de/kurzarbeitergeld_krankheit.html


Тут вы найдете ссылки на законы. Удачи.

"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.
#4 
Dodik2002 старожил01.12.20 09:28
Dodik2002
NEW 01.12.20 09:28 
в ответ Anna__ 30.11.20 18:52

Всё верно... ну и по сути своей вобщем-то и справедливо. Если больничный или карантин (теперича тожж актуальный) «накладывается» на запланированную короткую работу, то по сути дела не меняется ничего. Ни для Вас ни для работодателя. Рабочие дни оплачиваются как рабочие, а «короткие» как короткие. Поэтому юридически в принципе все верно и если у Вас была запланирована «короткая работа», то в соответсвии с этими «планами» Вам и насчитали зарплатку. А то что «все работали»..... нуу если Вы в этом уверенны что абсолюно все!!, то идите к руководству (ну или в кадры) и ... «требуйте сатисфакции»шокхахаспок

#5 
wika1001 завсегдатай01.12.20 17:10
wika1001
NEW 01.12.20 17:10 
в ответ Anna__ 30.11.20 18:52

нет наверное не законно, у нас на фирме местный немец заболел на две недели, позвонил, прислал больничный, ему шеф перезвонил и сказал что а время больничного он на курцарбайт, заплатили ему за эти две недели тоже как курцарбайт, буквально через месяц его увольняют, он пошёл в суд и там нажаловался про этот больничный, судья решил что это не правильно всё ему вернули и нам теперь если ты работал и заболел платят как больничный, как-то так

#6 
Dodik2002 старожил02.12.20 08:06
Dodik2002
NEW 02.12.20 08:06 
в ответ wika1001 01.12.20 17:10

хаха Нууу за это Ваше руководство не только суд проиграть должно но еще и штраффчик получить.... это по сути дела обман и незаконное присвоение госсредств. Сейчас кстати за этим довольно внимательно следят. Ну вот я например просидел первые две недели ноября на карантине, из них у меня было 5 дней «коротких» запланированно (ну и еще 5 во второй половине месяца)... я пришел к нашей кадровичке и говорю нууу теоретиццски можно и перепланировать карантин типа в 10 коротких а дальше рабочие... боооже упаси!!! сказала моя коллега... ниии в коем случае!!! Никаких игрищщь с государством. Хотя в моем случае в принципе ничего бы математически даже и не изменилось.... но однозначно «нет» (хотя у нас то все на короткой, 50%, без исключений). А когда вот так вот по сути "задним числом"... а если не дай бог и правда «все работали», а тот один единственный заболевший вдруг оказался на короткой работе.... этт каэшшн да....этт «попахивает».... игра с огнем для работодателя.

#7