Deutsch

Германия знает о моих доходах из России

5261  1 2 3 все
Doja Cat прохожий13.09.20 07:07
NEW 13.09.20 07:07 
Последний раз изменено 28.09.20 15:54 (Herzog)

Если в России ведётся бизнес на упрощённой системе налогообложения и патенте и платится налог в РФ, как не платить дополнительные налоги в Германии? Надо платить налог в обеих странах?


Кто получает регулярные перечисления из России, как это происходит?

Вроде в Германии есть банкоматы популярных банков, типа ВТБ, Сбербанк. Германия будет знать, какие средства мы через эти банкоматы снимаем?


Спасибо за ваши ответы!

#1 
Stahlschluessel свой человек13.09.20 11:21
Stahlschluessel
13.09.20 11:21 
в ответ Doja Cat 13.09.20 07:07

Года 3-5 назад были статьи, что между Германией и РФ должна заработать какая-то система по обмену данными именно для "отлова" подобных случаев, а так же сделок с недвижимостью.

Я могу ошибаться на данный момент, так-как интересовался этими правовыми вопросами давно и говорилось следующее:

- надо в своей Einkommensteuererklärung указывать доход в РФ.

- далее доказать уплату налога.

- в Германии с этого дохода платить не надо, но эти суммы будут учтены в годовой декларации и естественно уже в ней окажут влияние на финансовый исход. Не в лучшую сторону для вас, ессно.

- если поймают, то будет вам "карабаш".

- если окажется, что центр интересов там, а здесь еще и "сосал" есть, то будет еще и "карачун".

Gönn Dir coole Fotos machen! Instagram: @photosvogel
#2 
Doja Cat прохожий13.09.20 13:59
NEW 13.09.20 13:59 
в ответ Stahlschluessel 13.09.20 11:21

спасибо! То есть раз есть доход в России, то может возникнуть более высокий налоговый класс для немецких доходов?

Не смотря на то, что в России все налоги уплачены?

#3 
snucker2004 коренной житель13.09.20 14:21
snucker2004
NEW 13.09.20 14:21 
в ответ Stahlschluessel 13.09.20 11:21

Вы ошибаетесь.. С доходов в России, если с них уплачен подоходный налог там же, в Германии дополнительно налог не снимается( закон об исключении двоцного налогообложения). Их можно указать в Steuererklärung и приложить справку об уплате НДФЛ, и хотя суммарная налогооблагаемая база на доход в Германии формально увеличится, налог останется прежним, как будто российского дохода нет.


#4 
Doja Cat прохожий13.09.20 14:46
NEW 13.09.20 14:46 
в ответ snucker2004 13.09.20 14:21

а что касаемо банков? В Германии, слышала, у людей бывают проблемы чуть ли не когда дети родителям на карту закидывают средства.

Как я могу узнать об обмене данными по российским картам? Появился он уже или нет?


И по поводу ИП и центра жизни. Мы обязаны при отбытии в Германию по еврейской иммиграции, указать, что мы ИП? Обязаны закрыть его? Или имеем право удаленно вести бизнес, не уведомляя Германию?

#5 
snucker2004 коренной житель13.09.20 15:04
snucker2004
NEW 13.09.20 15:04 
в ответ Doja Cat 13.09.20 14:46

Что значит" российские банковские карты"? Те карты, по которым можно снимать деньги в банкоматах Германии, или где.либо еще за пределами России , относятся к международной системе VISA или Mastercard.Снятие денег с карт никак на налоги не влияет, и не проверяется. Уведомлять о наличии российского ИП Вы должны только финанцамт, когда будете заполнять налоговую декларацию...Но не консульство Германии.. Ну и когда антраг на социальную помощь подписываете, указать дополгнительные доходы, если есть, наличие недвижимости и т.д.

#6 
Batoni местный житель13.09.20 16:20
NEW 13.09.20 16:20 
в ответ Doja Cat 13.09.20 14:46
В Германии, слышала, у людей бывают проблемы чуть ли не когда дети родителям на карту закидывают средства.

поменьше слушайтеулыб побольше анализируйте

проблемы бывают, но в зависимости от того, в какой ситуации дети и родители.


Про сути заданного вами вопроса: я много лет знаю конкретного человека, у которого ИП в РФ . Доход от этого ИП у него на два, наверное, порядка выше скромных доходов в ФРГ. Он их декларирует. Без этих доходов он бы в Германии налогов не платил. А так платит. Немного совсем - в сравнении с заработками в РФ вообще копейки, 1-1,5 %. не было б доходов в ФРГ, не платил бы ничего. Зато спокойно покупает например, недвижимость.

#7 
JohannWalter коренной житель13.09.20 20:18
JohannWalter
NEW 13.09.20 20:18 
в ответ Stahlschluessel 13.09.20 11:21
Года 3-5 назад были статьи, что между Германией и РФ должна заработать какая-то система по обмену данными именно для "отлова" подобных случаев, а так же сделок с недвижимостью.

Возможно речь идет о крупных суммах, будут ли проблемы из за пары сотен евро дополнительного дохода?

- если поймают, то будет вам "карабаш".

Вот интересно стало, может кто пример привести, знает ли того, кто скрыл доходы, и ему за это был «карабаш»?

ну речь все о паре сотен евро

#8 
Ladunja патриот14.09.20 07:23
Ladunja
NEW 14.09.20 07:23 
в ответ JohannWalter 13.09.20 20:18

Если о паре сотен евро, то вот тетя свою пенсию скрыла:

Zu ei­ner fünf­mo­na­ti­gen Frei­heits­stra­fe auf Be­wäh­rung und zu 100 So­zial­stun­den wur­de am Mitt­woch vom Amts­ge­richt Wert­heim ei­ne 67 Jah­re al­te Rent­ne­rin aus dem Raum Wert­heim we­gen Be­trugs in acht Fäl­len ver­ur­teilt. Von der Staats­an­walt­schaft Mos­bach wur­de ihr vor­ge­wor­fen, in ei­nem Zwei­jah­res­zei­traum von 2014 bis 2016 un­be­rech­tig­ter Wei­se ins­ge­s­amt 8285 Eu­ro an So­zial­leis­tun­gen in Form von Ar­beits­lo­sen­geld II be­zo­gen zu ha­ben.


Если скрыть доходы от ФА , то будет Steuerhinterziehung.

Обмен данными между Россией и Германией уже начался.

Сначала передают данные юрлиц, потом данные тех, у кого на счётах больше миллиона в пересчете на евро.

Мелкие скрыватели пойдут в последнюю очередь.

Но многие немецкие банки начала запрашивать у клиентов с российским гражданством какой-то ID, который имеют там все жители .

Для того, чтобы данные клиента передавались , у банка должно быть мнение, что клиент проживает как резидент в другой стране

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#9 
Farber патриот14.09.20 07:33
Farber
NEW 14.09.20 07:33 
в ответ Ladunja 14.09.20 07:23
Если о паре сотен евро, то вот тетя свою пенсию скрыла:

Но это именно классический обман, тетя прикинулась неимущей и кассировала социал, имея доход из другой страны. Если же человек от государства не зависит, то вероятность того, что кто-то будет интересоваться его возможными доходами извне, сильно ниже.

Vir prudens non contra ventum mingit.
#10 
HelDill постоялец14.09.20 09:19
HelDill
NEW 14.09.20 09:19 
в ответ snucker2004 13.09.20 14:21
С доходов в России, если с них уплачен подоходный налог там же, в Германии дополнительно налог не снимается( закон об исключении двоцного налогообложения). Их можно указать в Steuererklärung и приложить справку об уплате НДФЛ, и хотя суммарная налогооблагаемая база на доход в Германии формально увеличится, налог останется прежним, как будто российского дохода нет.

С налогами в общем-то понятно. А что происходит с социальными взносами, например с пенсилнными накоплениями и медицинской страховкой? Если человек имеет доход в России от ИП, он уплачивает в России не только налог на доходы, но и обязательные платежи в ПФР и Медстрах. Должен ли он оплачивать медицинскую страховку в Германии и в немецкий пенсионный фонд и в каком размере?

#11 
JohannWalter коренной житель14.09.20 12:28
JohannWalter
NEW 14.09.20 12:28 
в ответ Ladunja 14.09.20 07:23
Если о паре сотен евро, то вот тетя свою пенсию скрыла:

Ну пенсию то понятно, когда наступит пенсионный возраст, Германия в курсе, что в России может быть пенсия начислена и по любому будет проверять и докопаются

Для того, чтобы данные клиента передавались , у банка должно быть мнение, что клиент проживает как резидент в другой стране

То есть скажем у определенного человека в России есть счет в банке, банк понимает, что его клиент проживает в Германии как резидент и передает туда данные о клиенте?

#12 
Пух патриот14.09.20 12:57
Пух
NEW 14.09.20 12:57 
в ответ JohannWalter 14.09.20 12:28
То есть скажем у определенного человека в России есть счет в банке, банк понимает, что его клиент проживает в Германии как резидент и передает туда данные о клиенте?

Банк передает данные о клиенте если он знает, что тот является налоговым резидентом другого государства. И должен попросить его разъяснить наличие иностранного резидентства если возникнут обоснованные подозрения в наличии такого.

Данное сообщение создано инопланетным агентом выполняющим на территории России функции рептилоида. Короче редкостная тварь
#13 
Robax местный житель14.09.20 13:12
Robax
NEW 14.09.20 13:12 
в ответ Пух 14.09.20 12:57

Я думаю с банками в РФ все не так просто. Даже российская налоговая не имеет права запросить данные по счету у физического лица. Только данные по конкретной операции.


Банк передает данные о клиенте если он знает, что тот является налоговым резидентом другого государства. И должен попросить его разъяснить наличие иностранного резидентства если возникнут обоснованные подозрения в наличии такого.
The World Is Not Enough
#14 
Пух патриот14.09.20 13:51
Пух
NEW 14.09.20 13:51 
в ответ Robax 14.09.20 13:12
Я думаю с банками в РФ все не так просто.

А в чем проблема? Есть международное соглашение об автоматическом обмене данными. Россия к нем у присоединилась.

Данное сообщение создано инопланетным агентом выполняющим на территории России функции рептилоида. Короче редкостная тварь
#15 
Robax местный житель14.09.20 13:55
Robax
NEW 14.09.20 13:55 
в ответ Пух 14.09.20 13:51

Я подробно не разбирался. Но скорее всего, если будет запрос о конкретной транзакции, банк даст по ней информацию.

The World Is Not Enough
#16 
Пух патриот14.09.20 14:08
Пух
NEW 14.09.20 14:08 
в ответ Robax 14.09.20 13:55
Я подробно не разбирался. Но скорее всего, если будет запрос о конкретной транзакции, банк даст по ней информацию.

Вот этого как раз нет. Сообщается о наличии счета и остатках на нем. Для всех иностранных налоговых резидентов. В автоматическом режиме.

Данное сообщение создано инопланетным агентом выполняющим на территории России функции рептилоида. Короче редкостная тварь
#17 
JohannWalter коренной житель14.09.20 15:10
JohannWalter
NEW 14.09.20 15:10 
в ответ Пух 14.09.20 14:08
Сообщается о наличии счета и остатках на нем. Для всех иностранных налоговых резидентов. В автоматическом режиме.

Вот вопрос еще возник, а что конкретно интересует ФА? Наличие счета с суммой на нем или источник поступления денег? Допустим мне на иностранный счет будет приходить сумма, не важно какая,100 евро,500, я должен указать источник получения?

Я например не против декларировать любую прибыль, если она конечно будет, лишь бы не требовали кучу справок, откуда,почему,докажи:)

#18 
Daddy Cool патриот14.09.20 15:54
NEW 14.09.20 15:54 
в ответ JohannWalter 14.09.20 15:10

ФА интересует сумма полученных за год поступлений и их происхождение - на предмет принятия решения о том, подлежат ли они налогообложению.

лишь бы не требовали кучу справок, откуда,почему,докажи:)

беда в том, что бремя доказательства лежит на налогоплательщике, так что от этого не отвертеться.



Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
#19 
JohannWalter коренной житель14.09.20 16:05
JohannWalter
NEW 14.09.20 16:05 
в ответ Daddy Cool 14.09.20 15:54
беда в том, что бремя доказательства лежит на налогоплательщике, так что от этого не отвертеться.

вот вот,много примеров знаю, когда просят какую то очередную справку,которую можно только в России взять, поэтому и не хочу связываться с копейками, за которые потом проблем больше будет:)

Интересно, а у ФА есть такое понятие, чистосердечное признание?:) Ну скажем если пойти декларировать дополнительные доходы за последние 3-5 лет, до того,как об этом ФА узнает?:) Исходим из того,что декларации ни разу не подавалась до этого.

#20 
1 2 3 все