Deutsch

Электричество и интернет дёшево

1221  
Ве_ра прохожий11.08.20 14:15
11.08.20 14:15 

Всем привет!

Помогите, пожалуйста, определиться с поставщиками электричества и интернета. Заехала в квартиру, арендная плата за которую была заявлена ниже, чем в итоге оказалось при подписании договора. Теперь пытаюсь сэкономить на чём можно.

Поняла, что на этом сайте можно сравнивать цены поставщиков: check24.de. Пару дней назад нашла там Интернет самый дешёвый. 9.99 в первый год, далее 20. Или мне приснилось?)) Сейчас не нахожу на сайте ничего подобного. Только Водафон за 17.38. То предложение пару дней назад тоже вроде водафон был. По истечении двух лет можно расторгнуть и перейти к новому поставщику, как я поняла.

По электричеству вижу, что все цены примерно одинаковые. Тогда надо какие-то плюшки искать и т.п.? По электричеству вообще ничего не понимаю, может, подскажете дешевого поставщика?

Сейчас в квартире автоматически Rewag, но мне сказали, что договор можно расторгнуть и уйти к другому поставщику. Тогда с какой даты можно подключиться к новому поставщику? Надо ждать окончания контракта с Rewag? И потом после расторжения с ними новый договор заключать датой расторжения?

Помогите, пожалуйста, первый раз все сама оформляю, не знаю, как это все делается. Земля Бавария, город Регенсбург. Спасибо!

#1 
Marusja_2010 коренной житель11.08.20 22:56
Marusja_2010
NEW 11.08.20 22:56 
в ответ Ве_ра 11.08.20 14:15

Электричество тоже через чек24 можете выбрать, ввести свои данные и посмотреть, что выгоднее. Если вы в этом ноль, то там есть фильтр Stiftung Warentest, активируйте и всё найдётся само. Дешево будет, если менять каждый год. Обычно со 2го года цена значительно меняется в худшую сторону. Нужно держать ухо востро.

Интернет посмотрите по своему адресу. Кабель или обычный.в основном на 2 года, но есть и без ограничение, но цена будет значительнт выше, так что те 2 года могут оказвться дешевле, даже если значительно раньше расторгнуть.

#2 
arbeitswillige коренной житель13.08.20 12:51
arbeitswillige
NEW 13.08.20 12:51 
в ответ Ве_ра 11.08.20 14:15

сначала определитесь вам какой интернет нужен. Мобильный или стационарный? Для чего? В смысле самый быстрый и дорогой или и послабее достаточно? Какой есть вашей местности.? Ну и ищите фергляйх. С электричеством тоже куча сравнительных порталов. Вы знаете сколько вы за год потребляете? Без этого нельзя ничего советовать. Если не знаете, то оставьте как есть на год. Почитайте агб вашего поставщика, когда вы должны расторгнуть договор, за сколько месяцев или недель до окончания. Сейчас у вас наверное есть зондеркюндигунгсрехт. Хотя при смене митера, вы автоматом переходите к местному поставщику( он обычно дорогой), поэтому выбераете нового и он сам все сделает.

#3 
Ве_ра прохожий14.08.20 15:27
NEW 14.08.20 15:27 
в ответ arbeitswillige 13.08.20 12:51

Marusja_2010, спасибо большое! Попытаюсь разобраться!
arbeitswillige, мне нужен интернет в квартиру. Просто, чтобы можно было лазить по интернету и видео смотреть. Не обязательно самый быстрый. Но и не так, чтобы все тормозило.

Прочитала, что в нашей местности вроде у 70% Водафон.
По электричеству я вообще ничего не знаю. Предыдущий квартиросъёмщик сказал мне, что у Rewag (к которому автоматически подключают при въезде в квартиру) выходит 50 евро в месяц, а он платил 31 у какого-то другого поставщика.
Да, при заключении договора мне сказали, что Агентство сначала подключит меня к Rewag, а потом я могу расторгнуть договор и уйти к другому поставщику. Только я сначала должна получить расторжение договора от Rewag и потом этим числом заключить новый договор у других?







#4