Deutsch

Ценные бумаги и инвестиции 10

65629   4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 все
samowar знакомое лицо31.07.20 07:43
NEW 31.07.20 07:43 
в ответ Feebing 30.07.20 22:23

Интел серьезно качает. На рынке мобильных процессоров (смартфоны, таблеты, гаджеты) все забито армом (это не фирма, а скорее общее обозначение архитектуры - ее используют например квалком, бродком, Самсунг, эпл и тд). Интел пытался представить свой процессор для мобильных устройств несколько лет назад, но провалился. И этот рынок растет в противовес десктопам (включая ноутбуки). На рынке же десктопов интелу нанес удар под дых амд. Удар настолько серьезный, что практической монополии интеля на этом рынке просматривается конец. Поэтому неспособность интеля перейти на улучшенные технологии, которая есть у его основного конкурента уже наверно год с лишним, и уронило сейчас курс интеля. Грубо говоря, Интел сейчас на десктопе не конкурентоспособен, разве только за счёт существенного снижения цен (а значит и прибыли). Амд уже отжирает долю рынка десктопных процессоров, Интел же будет тормозить ещё год. То есть пока ещё непонятно, оправится ли Интел от такого удара или нет. Есть ещё рынок серверов - там у Интел пока ещё оставались прочные позиции, но и там амд и арм потихоньку откусывают кусочки. Это основные конкуренты, есть и процессоры менее популярные (например, китайцы и некоторые другие страны делают свои аналоги, в основном для военки).


А ещё есть непрямые конкуренты (не самому Интел, а скорее самой комп.архитектуре), тоже не спят - например нвидия (вычисления на граф.процессоре), ксилинкс (программируемая логика) и тд.


Так что технологическое отставание Интел это серьезная угроза. Вопрос как быстро они справятся, время играет против интеля. Даже в худшем случае Интел конечно не пропадет.

schizo коренной житель31.07.20 08:25
schizo
NEW 31.07.20 08:25 
в ответ samowar 31.07.20 07:43

у intel есть целая инициатива, как улучшить жизнь пользователей ноутбуков https://www.intel.com/content/www/us/en/products/docs/devi...

тут так же пишут, что они зарегестрировали торговую марку EVO. подозревают, что это будет package состоящий из обычных ядер core и "ленивых" ядер с низким энергопотреблением, как сейчас в смартфонах https://www.techradar.com/news/intel-evo-could-be-a-revolu...

Храни Вас Г-дь!
slamdank коренной житель31.07.20 09:42
slamdank
NEW 31.07.20 09:42 
в ответ samowar 31.07.20 07:43, Последний раз изменено 31.07.20 11:21 (slamdank)
На рынке же десктопов интелу нанес удар под дых амд.

не всё так однозначно ... почитав, например, некоторые посты в ветке про компы/компоненты компов (#1 #2) вижу, что и AMD-процессоры имеют свои проблемы. Ещё один момент ... глянул на конфигурации компов которые предлагает, например, trading-pc.de. У них все варианты только с интелом (CPU). Так что имхо "удар" был, но это скорее проблемы Intel, а не успехи AMD & Co. Кроме того ... один удар под дых - это ещё не нокаут ;)

БИРЖЕВАЯ ИГРА - Все кремляди, путирасы и им сочувствующие должны сгореть в аду!
samowar знакомое лицо31.07.20 10:32
NEW 31.07.20 10:32 
в ответ schizo 31.07.20 08:25

Обычно я стараюсь не вступать в споры. Обмен информацией это одно, а попытка переубеждения - это нечто другое, чаще всего обреченное на провал. Но раз эта тема затронула ещё и сламданка - вот ещё пара мыслей. Если найдете что-то полезное - оставьте себе, нет - ну что ж, вам виднее, спорить не буду.


Естественно, что в интеле шевелятся. И если не могут развивать в одном направлении, развивают в другом. Например, когда они уже не могли тупо частоту увеличивать, они стали ядра накручивать. И видеокарты дискретные они грозятся выпустить, чтобы с нвидией и амд/ати напрямую конкурировать (лет 20 назад тоже пытались кстати). Теперь вон хотят архитектуру гибридных арм-процессоров перенять. Быстрее от этого не станет, площадь кристала станет даже больше (читай - будет дороже), только энергопотребление снизится.


Только это все проблему отставания в тех процессе не решит - если (условно) интель на доллар клепает миллион транзисторов, а амд полтора, то интелю придется серьезно шевелить мозгами как своим миллионом управляться эффективней чем амд со своим полтора. Либо снижать аппетиты и продавать с меньшей маржей.


Что же касается засилья интель в розничной торговле - это решает вовсе не технология, а маркетинг интеля. Они просто предоставляли лучшие условия тем, кто отказывался от продаж или использования амд. С учётом небольшой рыночной доли амд эта политика имела успех, продавать только интель было выгодней. Примерно такая же тактика была и у Майкрософт - условия лицензирования выгодней, если при этом поставщик отказывается от распространения других осей (того же линукса).


Но сейчас маятник качнулся в другую сторону, на амд есть обоснованный спрос и те, кто амд не продает, теряет продажи. Показательно что пошли чередой ноутбуки с амд, раньше это был маргинальный товар низшего сегмента.


Поэтому интель сейчас реально в нокдауне и арбитр (рынок) повел отсчёт. Пока ещё есть все шансы что интель поднимется. Амд дает интелю под дых уже не первый раз, и наверно не в последний. И даже если интель не догонит амд в течение полугода или года, они никак не пропадут и останутся лидерами рынка просто по инерции. Но маржа будет ниже, соответственно, прибыль, дивиденды и тд.

slamdank коренной житель31.07.20 11:20
slamdank
NEW 31.07.20 11:20 
в ответ samowar 31.07.20 10:32, Последний раз изменено 31.07.20 11:21 (slamdank)

к слову .... у AMD дивов ваще нет


P. S. я не "адвокат" Intel ;)

БИРЖЕВАЯ ИГРА - Все кремляди, путирасы и им сочувствующие должны сгореть в аду!
samowar знакомое лицо31.07.20 11:31
NEW 31.07.20 11:31 
в ответ slamdank 31.07.20 11:20

И я не амд-фан :)


У меня ровно один компьютер с амд и тот брал гебраухт, в противовес десятку интель и пачке арм/микроконтроллеров.

Тупой Американец постоялец31.07.20 11:49
Тупой Американец
NEW 31.07.20 11:49 
в ответ samowar 31.07.20 11:31

Чисто чтобы было понятно с раскладом. Интел в заднице, и это известно давно. АМД на подъеме, что тоже известно уже годы.


Вот примерно почему:

- Интел использует свои собственные заводы для выпекания чипов. Эти заводы устарели и не успевают за технологической движухой. Почему, это другой вопрос. Например, потому что "свои", т.е. у Интела натуральное хозяйство: сами разрабатываем, сами производим. Интел сам признался, что до 21-го года (ну или что-то вроде того, т.е. не скоро), изменений ожидать не надо. Ну это и ясно, столько заводов модернизировать это не хухры-мухры - менеджеры свои бонусы точно на это не пожертвуют.

- АМД давно разделилась на разработку и производство. В результате чипы жарят сторонние производители (на Тайване), а они выбирают лучшего. У них уже пару лет новейшие тех.процессы. Соответственно и процы лучше существенно.

- АМД сильна на рынке графических чипов, поскольку когда-то давно купила ATI - одного из двух производителей (второй nvidia, который сейчас тоже пухнет). Для тех кто в танке: графические чипы это не про игры - это искусственный интеллект. Именно поэтому сейчас акции nvidia наверх постоянно гребут.

- Проблема АМД это количество. У них огромный спрос, который они не могут удовлетворить. У Интела наоборот. Они могут произвести сколько хочешь (т.к. фабрики свои и большие), но не могут продать.


Вывод: Интел сейчас это типа как немецкие автопроизводители или авиа строители. Наверное можно туда закинуть бабки, но есть вероятность попасть в затяжную стагнацию, а может даже медленный и долгосрочный спад. Эти все классические фирмы сейчас под прессингом резвого и голодного молодняка. Исходить из того, какие они делали крутые процы 20 или даже 10 лет назад я бы точно не стал. Это все равно что говорить, какие были крутые Мерсы или БМВ 20 лет назад.


Геля? коренной житель31.07.20 12:52
Геля?
NEW 31.07.20 12:52 
в ответ Тупой Американец 31.07.20 11:49

18 лет торгуем послелизинговыми ноутбуками и компьютерами....Intel как был самым продоваемым так им и остался.

Геля? коренной житель31.07.20 12:54
Геля?
NEW 31.07.20 12:54 
в ответ Геля? 31.07.20 12:52

н. п.

интересную новость узнала


Apple сделает «сплит» своих акций в соотношении 4 к 1. Это значит, что «на бумаге» его акции теперь будут стоить 100$, а их количество увеличится в 4 раза. Капитализация компании не изменится. Изменится лишь доступность данной акции для людей в виду снизившейся стоимости. Это делается для привлечения интереса к ценным бумагам корпорации в нестабильные времена. Всего Apple на истории делал сплит 4 раза. Три из них были перед коррекциями, одна из которых стала затем именоваться «Кризисом доткомов». Это было 21 июня 2000 года.


gensch0 знакомое лицо31.07.20 16:08
gensch0
NEW 31.07.20 16:08 
в ответ Геля? 31.07.20 12:54

Appel сегодня утром пару акций докупила, к сожалению не было свободного капитала больше. Новость узнала в 6 утра на фейсбуке там в американской группе состою по инвестициям. Пару фейсбука вчера докупила. Все старые знакомые, и я на те же грабли- зарекалась в амер. акции больше не инвестировать- но не могу удержаться. Интел да- думаю долго не поднимется, есть такие у меня, небольшая позиция. Докупать не буду. Наблюдаю в плане квантенкомпьютеров, они разрабатывают, но и Гугль тоже разрабатывает. В Германии деньги из бюджета выделили пока на разработку пока только двух квантовых комп.

Spasenie utopauschego, delo ruk samogo utopauschego
Геля? коренной житель31.07.20 16:38
Геля?
NEW 31.07.20 16:38 
в ответ gensch0 31.07.20 16:08
Все старые знакомые, и я на те же грабли- зарекалась в амер. акции больше не инвестировать- но не могу удержаться

я считаю, что вы поторопились.

Складеться скоро Nasdaq...все техи полетят...ну, а что будет с реальным сектором я не знаю.

я подожду дней 14-20. будут еще красивые точки входа.

но это чисто моё мнение. каждый конечно же думает сам.


В Германии деньги из бюджета выделили пока на разработку пока только двух квантовых комп.

Германии до квантовых компов к сожалению еще расти и расти.

gensch0 знакомое лицо31.07.20 17:37
gensch0
NEW 31.07.20 17:37 
в ответ Геля? 31.07.20 16:38

Насчёт квантовых комп. Это гадание на кофейной гуще. Прототипы с мизерной мощностью есть, а все остальное уравнение со всеми неизвестными.


Насчёт поторопилась, что там надвигается? Я человек простой, покупаю, почти никогда не продаю, солдат спит- служба идёт.


Spasenie utopauschego, delo ruk samogo utopauschego
koi19 свой человек31.07.20 18:59
koi19
NEW 31.07.20 18:59 
в ответ Геля? 31.07.20 16:38

Вам катрены в пору уже писать;)

Позитива как я понимаю в ближайшие стопятьдесят

лет ждать не приходится?)

Elissey Забанен до 3/5/24 13:14 патриот31.07.20 20:05
Elissey
NEW 31.07.20 20:05 
в ответ gensch0 31.07.20 17:37

Но квантовые компьютеры же перспективное направление? По крайней мере,в той узкой об-ти, что они могут обрабатывать, они вполне перпективны..?

Группа Квазар Позитив и Познание
Feebing завсегдатай31.07.20 20:21
NEW 31.07.20 20:21 
в ответ Геля? 31.07.20 16:38
Складеться скоро Nasdaq...все техи полетят

извините, вопрос от чайника: а с чего лететь техам типа эппла и мелкософта, если это здоровые прибыльные компании?



дней 14-20. будут еще красивые точки входа.

а вот это хорошие новости, а то moose до осени ждать велел

samowar знакомое лицо31.07.20 20:36
NEW 31.07.20 20:36 
в ответ Elissey 31.07.20 20:05

Квантовые вычисления перспективны в настолько узкой и специфичной области, что абсолютное большинство обывателей может смело про них забыть. Кроме вояк и спецслужб, ломающих шифры, другого разумного применения не видно. Государства только поэтому и вкладываются в эту тему. Квантохимическое моделирование и искусственный интеллект? Кому нужны такие масштабы тот уже десятилетиями использует суперкомпьютеры. Я бы сказал что лунный туризм и то реальней/ перспективней.

Elissey Забанен до 3/5/24 13:14 патриот31.07.20 20:39
Elissey
NEW 31.07.20 20:39 
в ответ samowar 31.07.20 20:36
Кроме вояк и спецслужб, ломающих шифры, другого разумного применения не видно. Государства только поэтому и вкладываются в эту тему.

Таким образом возникла в своё время такая узкая разработка как Arpanet,

он же Internet

Я бы сказал что лунный туризм и то реальней/ перспективней.

и вполне даже может быть ....

Группа Квазар Позитив и Познание
Feebing завсегдатай31.07.20 20:50
NEW 31.07.20 20:50 
в ответ koi19 31.07.20 06:17
так только давеча обсуждали или ты не читатель)?

как-то упустил, сорри

похоже, сейчас это самое ХО достигнуто и надо брать

Feebing завсегдатай31.07.20 21:11
NEW 31.07.20 21:11 
в ответ gensch0 31.07.20 17:37
Я человек простой, покупаю, почти никогда не продаю, солдат спит- служба идёт.

вот и у меня такой подход- ранее недвижку а теперь и акции акции только покупаю

потому что если продаешь, то опять забота , что купить, а к чему эти заботы

slamdank коренной житель31.07.20 21:15
slamdank
NEW 31.07.20 21:15 
в ответ gensch0 31.07.20 16:08, Последний раз изменено 31.07.20 22:32 (slamdank)
Новость узнала в 6 утра на фейсбуке там в американской группе состою по инвестициям.

так поздно?! ... всё было ещё вчера известно, до 23:00 MEZ ... смотрите benzinga.com > Markets > After Hours

Также видно в tradingview.com (после 22:00 MEZ).

БИРЖЕВАЯ ИГРА - Все кремляди, путирасы и им сочувствующие должны сгореть в аду!
4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 все