Deutsch

Steuererklärung , расторжение брака и всякое разное ​

768  
Мария В прохожий09.05.20 13:51
09.05.20 13:51 

Здравствуйте, я зарегистрированна в налоговом классе 4. с янвая по апрель у меня была практика где я получала 250 евро. Работодатеь так же платил налоги, остальное получала от джобцентра. С апреля по середину сентября я работала платила налоги по 4 классу. В ктябре переехала в другую землю. В февале этого года я наконец плучила апостиллированую справку с родины о разводе, датированую концом сентября. В Finanzamt я еще не ходила. Сейчас я на студенческой визе и не работаю .


Работодатель не прислал мне Jahreslohnsteuerabrechnung. Можно ли его как-то заставить это сделать?


Бывший супруг был до октября со мной прописан хотя в 2019 не проживал в Германии.


Нужно ли мне заполнять Steuererklärung? По какому налоговому классу мне будут считать налоги? Нужно идти в Finanzamt только в новой земле идти или нужно землю где я раньше жила и работала тоже уведомить о разводе?


Спасибо

#1 
gendy Dinosaur09.05.20 14:01
gendy
NEW 09.05.20 14:01 
в ответ Мария В 09.05.20 13:51
Работодатель не прислал мне Jahreslohnsteuerabrechnung. Можно ли его как-то заставить это сделать?

напишите ему, в крайнем случае спросите в Финанцамте, у них должна быть копия


Нужно ли мне заполнять Steuererklärung?

да, потому что часть года вы получали пособие

По какому налоговому классу мне будут считать налоги?

это зависит от того с когда началось раздельное проживание. впрочем что с 4 классом что с 1 налог одинаков

Нужно идти в Finanzamt только в новой земле идти или нужно землю где я раньше жила и работала тоже уведомить о разводе?

сообщать нужно в ФА по месту жительства. они сами свяжутся с другим

Фашизм будет разбит


Человека карают только те боги, в которых он верит

#2 
odessa70 патриот09.05.20 17:03
odessa70
NEW 09.05.20 17:03 
в ответ gendy 09.05.20 14:01
да, потому что часть года вы получали пособие


Пособие от джобцентра не является Lohnersatzleistungen, поэтому с подачей декларации не связано.

"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.
#3 
ICE_TEA местный житель12.05.20 11:29
ICE_TEA
NEW 12.05.20 11:29 
в ответ odessa70 09.05.20 17:03
Пособие от джобцентра не является Lohnersatzleistungen, поэтому с подачей декларации не связано.

Не связано, но очень выгодно подавать налоговую декларацию, если больше полгода не работал. Тогда почти весь налог вернут. А это не плохие деньги.

#4