Deutsch

Аренда офиса в Германии для фирмы, зарегистрированной в Италии

1065  
Mitsukiso прохожий18.04.20 22:08
NEW 18.04.20 22:08 

Доброго времени суток, уважаемые!

Вопрос немного своеобразный, надеюсь на Вашу компетентность.

Я гражданка РФ с безлимитным ВНЖ в Италии. Веду коммерческую деятельность (ИП) в Италии/Словении. В связи с заключением контракта с новой фирмой (Китай), появилась острая необходимость аренды офиса в Германии.

Вот прям кровь из носа, но нужен немецкий адрес. Где - не важно, работа удаленная.

Жить я в Германии не планирую, хотелось бы во Франции на границе (немецкого не знаю).

В связи с чем вопрос: можно ли легально арендовать (и вести коммерческую деятельность) в Германии, базируясь на юридических документах другого Европейского государства?

Спасибо!

#1 
Batoni местный житель18.04.20 23:02
18.04.20 23:02 
в ответ Mitsukiso 18.04.20 22:08, Последний раз изменено 18.04.20 23:04 (Batoni)

вы нечетко поставили вопрос:

вам нужно просто иметь адрес/офис в Германии для переписки и приема посетителей, продолжая совершать сделки от имени итальянского ИП.

или же вам нужно не только иметь адрес, но с него вести на территории Германии коммерческую деятельность по немецкому законодательству.


В первом случае вам нужн опросто найти того, кто сдаст помещение. Во втором случае вы должны будете зарегистрироваться предпринимателем в Германии. Но вы не гражданка ЕС и не имеете ВНЖ в Германии, то есть и предприятие с полной ответственностью вам не положено. Итальянский ВНЖ вам тут не поможет. Придется создавать юридическое лицо, т.е. фирму с уставным капиталом.

#2 
Mitsukiso прохожий18.04.20 23:16
NEW 18.04.20 23:16 
в ответ Batoni 18.04.20 23:02

Благодарю за ответ!


Мне нужно иметь офис в Германии для приема почты и там же осуществлять свою коммерческую деятельность, без приема посетителей.

Либо просто принимать почту, а работать буду во Франции.

Страну юридического лица менять бы не хотелось, это очень долго и муторно, и моему партнеру все равно, где я зарегистрирована.


Вопрос тогда более конкретный:

мне нужен просто адрес. Возможно ли арендовать помещение без открытия юридического лица в Германии?

Есть ли какие-то юридические ограничения? Можно ли арендодатель сдать мне коммерческое помещение в аренду для компании, не зарегистрированной в Германии? Или просто как частному лицу?

Спасибо!

#3 
Batoni местный житель18.04.20 23:26
NEW 18.04.20 23:26 
в ответ Mitsukiso 18.04.20 23:16, Последний раз изменено 18.04.20 23:28 (Batoni)
мне нужен просто адрес. Возможно ли арендовать помещение без открытия юридического лица в Германии?

да

Есть ли какие-то юридические ограничения?

нет

Можно ли арендодатель сдать мне коммерческое помещение в аренду для компании, не зарегистрированной в Германии?

никакой "компании" нет. Вы ИП. Значит, сдавать будет вам как физлицу.

Но надо отметить, далеко не все владельцы пойдут на то, чтобы сдать иностранке, не живущей в Германии. Ничего особенного нет, но это даже не предрассудки, это элементарная осторожность: если вы перестанете платить, где они будут вас искать для взыскания долга?. Так что адрес будет найти совсем непросто.


#4 
Mitsukiso прохожий18.04.20 23:28
NEW 18.04.20 23:28 
в ответ Batoni 18.04.20 23:26

Благодарю за информацию!

#5 
kranin коренной житель19.04.20 21:55
NEW 19.04.20 21:55 
в ответ Mitsukiso 18.04.20 23:28, Последний раз изменено 19.04.20 21:58 (kranin)

есть regus и другие, которые сдают всем... если просто адрес - то евро 100-200, за пересылку писем отдельно.. если с помещением дороже. ну может придется занести д 6харендоплат залогом.

#6 
Mitsukiso прохожий19.04.20 22:11
NEW 19.04.20 22:11 
в ответ kranin 19.04.20 21:55

Спасибо за информацию, изучу!

Ну вот да, у нас примерная ситуация сейчас в Италии/Словении.

Мы сидим на границе и пару сайтов, продающие электронное добро, у нас итальянские. Клиенты, соответственно, для получения гарантийного ремонта, добро шлют в Италию - на почтовый ящик. Нас в Италии физически нет.

Просто договорились с местной оптикой, она принимает и отправляет коробки за денежку, а мы раз в неделю туда мотаемся забрать-отвезти.

Надо что-то похожее. Либо иметь офис уже совсем настоящий и там сидеть.. но опять же, в Италии налоги меня устраивают, а вот как в Германии это все по уму сделать - даже связываться страшно :)

#7 
Batoni местный житель20.04.20 11:29
NEW 20.04.20 11:29 
в ответ Mitsukiso 19.04.20 22:11, Последний раз изменено 20.04.20 11:37 (Batoni)
Надо что-то похожее.

далековато будет с итало-словенской границы в ближнюю германскую оптику мотаться...хммм

Знавал я одного американца из Одессы, тоже оптикой занимался - у него была фирма в США, приборы делались в Одессе и продавались по всему миру, а гарантийный ремонт на Европу делался в Германии. Он открыл ООО по немецким законам, снимал каморку со стеллажами и верстаком в Бонне, а за верстаком сидел у него другой одессит с отвертками на зарплате... Может второй одессит и сейчас работает, давно его не видел.


#8 
Mitsukiso прохожий20.04.20 15:44
NEW 20.04.20 15:44 
в ответ Batoni 20.04.20 11:29

Да нет, я во Францию переезжаю, буду наверное там переоформляться.. там хоть язык знаю.. итало-словению оставляю ассистенту, пущай ковыряется)

Да, примерно похожая ситуация, как с Вашим Одесситом) нас дурных таких по всему свету)

#9 
  moose коренной житель21.04.20 16:24
NEW 21.04.20 16:24 
в ответ Mitsukiso 19.04.20 22:11, Последний раз изменено 21.04.20 22:16 (moose)
Просто договорились с местной оптикой, она принимает и отправляет коробки за денежку, а мы раз в неделю туда мотаемся забрать-отвезти.


если так должна выглядеть "аренда оффиса", я бы попробовал где-нибудь в районе базеля поселиться с французской стороны, и договориться с каким-нибудь "русским магазином" на стороне германии (их тут полно) о подобной схеме: они доцепят на свой почтовый ящик еще и ваше заглавие, выделят у себя уголок (они как правило принимают "посылки" на бывший ссср, и угол с ящиками имеется). и язык немецкий не так важен. например, этот. почти в самом базеле,

наберите номер и спросите, возможно ли сотрудничество.

возможно, никакого даже контракта не понадобится, достаточно будет "купеческого слова" : )


#10