Deutsch

Обвал рубля и российская пенсия

1409  
frauKin свой человек11.03.20 19:10
frauKin
NEW 11.03.20 19:10 

Здравствуйте! Мы с мамой получаем в Германии российскую пенсию на карту Мастер-Карт. Эта пенсия является основным источником нашего существования здесь, так как от начисляемого мне пособия и маминой немецкой пенсии после уплаты за квартиру и всяческих платежей ничего почти не остаётся.

Иа теперь, после того, как рубль обвалился, мы будем получать меньше денег в пересчёте на евро.

Может быть, кто то может компетентно объяснить, как в таком случае быть.. Я подсчитала, что в общей сложности мы теперь будем получать где- то на 70-80 евро меньше, чем до падения рубля.

Может быть надо известить об этом немецкий пенсионный фонд и мой социаламт? Или они сами делают перерасчёт в таких случаях? Объясните, кто в курсе этих проблем. Буду очень благодарна за компетентный ответ.


#1 
Logistiker прохожий11.03.20 22:06
11.03.20 22:06 
в ответ frauKin 11.03.20 19:10

Можно поставить Antrag auf Wohngeld

#2 
frauKin свой человек11.03.20 23:25
frauKin
NEW 11.03.20 23:25 
в ответ Logistiker 11.03.20 22:06
Можно поставить Antrag auf Wohngeld

Это маме, наверное, можно поставить такой антраг( она получает пенсию) ... А мне, если я на социале, разве можно поставить такой антраг?

#3 
garober коренной житель11.03.20 23:26
NEW 11.03.20 23:26 
в ответ frauKin 11.03.20 19:10
Мы с мамой получаем в Германии российскую пенсию на карту Мастер-Карт.
Эта пенсия является основным источником нашего существования здесь,

Трудно поверить, что основным.

так как от начисляемого мне пособия и маминой немецкой пенсии после уплаты за квартиру и всяческих платежей ничего почти не остаётся.

Разве Sozialamt для вас в полном объеме:

- не оплачивает вашу долю квартиры

- Regelsatz не содержит суммы для всех предусмотренных платежей?


Почему ваша мама, при изначально недостаточной DRV-пенсии за стаж страны исхода, решила не обращаться за GSiA-доплатой?

Может быть, кто то может компетентно объяснить, как в таком случае быть..

Компетентно объяснять можно тогда, когда известны все детали.


В 1-ю очередь вы должны четко знать как DRV и Sozialamt засчитывают ваши росс.пенсии, на основании какого переводного курса (росс., нем.),

как часто и на основании каких документов с размером (рубл, €) вашей росс. пенсии производятся перерасчеты.

Может быть надо известить об этом немецкий пенсионный фонд и мой социаламт?
Или они сами делают перерасчёт в таких случаях? Объясните, кто в курсе этих проблем.

В принципе вам ничего не мешает обратиться в DRV и Sozialamt,

но за какой-то, удовлетворяющий вас, результат вам придется побороться, поэтому неплохо знать одназначные ответы

на выше поставленные вам вопросы. Возможно они уже упомянуты в ваших Bescheid'ax (DRV, Sozialalmt'a)

#4 
frauKin свой человек12.03.20 00:01
frauKin
NEW 12.03.20 00:01 
в ответ garober 11.03.20 23:26

Спасибо Вам за ответ.

Конечно, и квартиру социаламт оплачивает мне и другое прочее, что положено, просто после всех вычетов от моих начислений из социаламта ничего почти не остаётся, поэтому мне приходится жить на российскую пенсию. А теперь, когда я снимаю деньги с Мастер-карт, при конвертации в связи с обвалом рубля, я потеряю не меньше 40 евро.


Бешайд мне как рассчитали полгода назад по моей справке из российского ПФ, так и повторяют один и тот же бешайд. Я приехала в Германию полгода назад и с тех пор мне 2 раза присылали бешайдс одной и той же цифрой. За этот раз курс рубля колебался в ту или иную сторону, но незначительно, поэтому я не особо волновалась. Но сейчас я теряю реально не меньше 40 евро. Это для меня уже очень много.

Что касается мамы, то её доход после всех обязательных отчислений ( квартплату и АОК) укладывается в рамки прожиточного минимума, поэтому она не стоит на грундзихерунге. Но квартплата у неё большая, от немецкой пенсии остаётся тоже совсем мало. 80 % суммы нетто на жизнь, как и у меня - это её российская пенсия ( ежемесячно с карты снимали ей плюс - минус с небольшими колебаниями350 евро российской пенсии) . А теперь будет на 50 евро меньше. Вот я и спрашиваю, как в таком случае быть? Маме бешайд обновляют примерно 1 раз в 3 месяца. Но маме делают какие- то перерасчёты и сумма немецкой пенсии меняется ( то больше примерно на 20 евро, то меньше...)

А вот мне бешайды приходят с одной и той же суммой, независимо--меняется ли курс евро или нет.

Не знаю, понятно я изложила суть проблемы или нет.

#5 
garober коренной житель12.03.20 00:14
NEW 12.03.20 00:14 
в ответ frauKin 11.03.20 23:25
Можно поставить Antrag auf Wohngeld
Это маме, наверное, можно поставить такой антраг( она получает пенсию) ...

С точки зрения финансов Wohngeld ВСЕГДА менее выгодно, чем GSiA

А мне, если я на социале, разве можно поставить такой антраг?

Или GSiA или Wohngeld.

#6 
garober коренной житель12.03.20 01:18
NEW 12.03.20 01:18 
в ответ frauKin 12.03.20 00:01

Не знаю правильно ли вы понимаете. но если у человека есть свой доход, то на его величину его уменьшаются выплаты социальными органами

(Sozialamt, DRV, Wohnstelle) каждый по своим правилам.

При справедливом зачете дохода нет никакой разницы есть он или нет - в сумме одно и тоже.


Но росс. пенсия - это вещь особенная. Перевод ее из рублей в евро каждое ведомство делает по своим правилам - основное в них:

- она засчитывается в большЕм размере,

- чем человек фактически получает.

Плюс ведомства либо не учитают вообще, либо не в полном обьеме затраты связанные с ее получением, начиная с подтверждения в живых и кончая комиисии при ее снятии.


Но маме делают какие- то перерасчёты и сумма немецкой пенсии меняется (то больше примерно на 20 евро, то меньше...)

Из того, что вы изложили видно, что четкого алгоритма рачета выплаты ведомствами социальных выплат

вы для себя и для своей мамы не вывели и не контролируете правильность поступления.

Возможно и Bescheid'ы внимательно не читали. Пока курс был более-менее стабильный, то уже умеющиеся потери никто не обращал внимание.

То, что приходит на Konto надо всегда сравнивать с тем, что стоит в Bescheid'e. М/б и в этом отличие - особенно от Sozialamt'a.

Изменение пенсии в € за счет курса надо тоже отслеживать.

Если вы заметили расхождения - надо интересоваться о причинах в соотвествующем социальном ведомстве.


Вашу росс. пенсию учитывает только Sozialamt?

Bewilligungsbescheid дается на каждые 6 месяцев?

У вас есть понятие Bescheid: vorläufiger и endgültiger (перерасчет по истечению 6 месяцев)?


Никогда не слышал, что DRV обновляет Bescheid'ы каждые 3 месяца.

Интересно было бы видеть - как они объясняют изменение пенсии.

Не знаю, понятно я изложила суть проблемы или нет.

Это будет до тех.пор, пока вы досконально не разберетесь с зачетом росс. пенсии.

При получении росс. пенсии - потери неизбежны:

- Späti § 4 могут от нее отказаться

- § 7 и другим отказаться нельзя. Остается смириться, непрерывно бороться (успех не гарантирован)

Или воспользоваться вариантами (согласованными с социальными органами) перевода росс. пенсии на немецкое Коnto в Германию,

#7 
frauKin свой человек12.03.20 06:43
frauKin
NEW 12.03.20 06:43 
в ответ garober 12.03.20 01:18

Сейчас российскую пенсию ПФ России не переводит на немецкие конто. Мы сами получаем, кто как может.

А в бешайда, да, я ещё не разобралась, приехала только полгода назад, пришло всего два бешайда мне из социаламта. В последнем бешайде написали, что срок действия бешайда (Zeitraum) пока не установлен окончательно и что это будет позднее.

Большое спасибо за подробные ответы

#8 
garober коренной житель12.03.20 16:05
NEW 12.03.20 16:05 
в ответ frauKin 12.03.20 06:43
Сейчас российскую пенсию ПФ России не переводит на немецкие конто.

А я разве где-то написал о ПФ РФ?

#9 
frauKin свой человек13.03.20 08:08
frauKin
NEW 13.03.20 08:08 
в ответ garober 12.03.20 16:05
Или воспользоваться вариантами (согласованными с социальными органами) перевода росс. пенсии на немецкое Коnto в Германию,

Я, наверное, здесь ошиблась, подумала, что Вы говорите о переводе российских пенсий российским ПФ в ГЕРМАНИЮ.

Я никогда не слышала о том, что сейчас пенсии могут переводится из России на немецкие конто. Это, по- моему, было так раньше, до какого-то года. А потом это делать перестали.

#10