Deutsch

freiberufler vs gewerbe

968  
doris2016 прохожий03.12.19 15:03
03.12.19 15:03 

Здравствуйте!

Я запуталась.

Объясните мне пожалуйста разницу между этими двумя видами бизнеса с точки зрения оплаты налогов.

Я, например, планирую и работу переводчиком, и работу посредником (сопровождение пациентов), возможно, буду преподавать.

И ещё, в случае, если прибыль в начале не будет высокой, как я буду проводить отчисления на пенсию, страхование здоровья и соц. страховку? И есть ли в этом случае разница между фрайберуфлер и гевербе?


Спасибо!

#1 
Batoni местный житель04.12.19 03:07
NEW 04.12.19 03:07 
в ответ doris2016 03.12.19 15:03, Последний раз изменено 04.12.19 03:10 (Batoni)

свободная профессия идеологически не бизнес, а типа самостоятельная работа по профессии.

она освобождена от одного из вида налогов - Gewebesteuer- разница, впрочем невелика, поскольку для gewerbe это налог процентов на 75-85 взаимозачитывается в обычный подоходный. Кроме того, у фрайберуфлеров нет обязанности подавать финанцамту балансы даже при высоких доходах. Ограничиваются упрощенным учетом - пришло/ушло.

Переводчик и преподаватель - это свободные професссии, посредник - это всегда gewerbe. Обычно если люди занимаются и тем и тем, то финанцамт считает все gewerbe - по принципу ложки дегтя. Но не всегда.

как я буду проводить отчисления на пенсию, страхование здоровья и соц. страховку?

ну, пенсионные и медициские страховки суть отдельные виды соц. страхования, так что масло масляное у вас. А отчисления проводятся путем уплаты взносов. Оформляется добровольная гос. или приватная медстраховка. Самостоятельные преподаватели обязаны отчислять в гос. пенсионный фонд, самостоятельные переводчики и те, у кого gewerbe - не обязаны. Хотя некоторые виды гевербе таки обязаны. Откуда брать деньги на взносы - никого не волнует, украдите, например, пенсионный фонд примет, он же не полицияулыб По отношеню с соцстраху разницы между фрайберуфлер и гевербе как бы нет. Разница больше в роде занятий и в отношении к пенсионному. так вот примерно в общем...

#2 
doris2016 прохожий04.12.19 08:33
NEW 04.12.19 08:33 
в ответ Batoni 04.12.19 03:07
Обычно если люди занимаются и тем и тем, то финанцамт считает все gewerbe - по принципу ложки дегтя. Но не всегда.

- а как, если кто-нибудь зарегистрировался как свободный переводчик, и работает как переводчик, они узнают, свободный ли он переводчик или между делом - посредник? Или наоборот - зарегистрировал гевербе, а как дело пошло, никакое оно не гевербе, а сплошной перевод.

Кстати, насколько быстро можно "перерегистрироваться" из одного в другое и наоборот?

#3 
Batoni местный житель04.12.19 09:48
NEW 04.12.19 09:48 
в ответ doris2016 04.12.19 08:33

та по всякому бывает, знаете, Эйнштейну приписывают изречение: "никто не чешется, если у него не зудит"(с). Вот и работает человек, пока у него или у финанцамта не зазудит, начнут чесаться, то есть вопросы задавать - там и выясняется что-то. Например, одной знакомой программистке вдруг года через два финанцамт начал вопросы задавать - а у нее и высшего образования нет, и программы она не индивидуально на заказы пишет, а инициативно аппки создает и массово продает. Вот и переквалифицировали ее на гевербе. А другой знакомый, автомобильным экспертом по гевербе трудился, да и сейчас трудится - пока сам себе вопросы не задал - у меня диплом инженера ведь есть, а дипломированные инженеры-эксперты вроде как фрайберуфлеры, ну, узнал он откуда-то - и стал сам финанцамту вопроы задавать, доказал, и перевели его в фрайберуфлеры. Никакой перерегистрации не было, просто пришло извещение от финанцамта, что так и так, подавайте теперь декларацию с такими-то приложениями и еще одну по гевербештоеру (в первом случае) или подавайте теперь декларацию с таким-то приложением, а по гевербештоеру больше не надо (во втором случае). И еще помню, переводчице одной проверку устроили и выяснили, что она много не сама делает, а субподрядчикам отдает (в т.ч. кстати и мне отдавала, было дело). И сказали ей: нет, люба ты наша, фрайберуфлеры работают своими силами и силами своих наемных, а кто на сторону переводы заказывает и перепродает - тот гевербе. А я, пишущий вам эти строки, так сказать, немного себе торгую - сугубо нематериальным товаром,- и немного сам переводы делаю, а в ФА подаю и приложение для фрайберуфлеров, и приложения для гевербе, и никто меня ни о чем не спрашивает и не заставляет смешать одно с другим. Наверное, ни у кого еще не зазудело, а почему? наверное потому, что сумма и того и другого у меня за предел 24500 в год ни разу не вышла и гевербештоер мне все равно не платить бы, вот и смысла нет возиться. А может, и не потому, просто руки у ФА не доходят. А может, просто беамтер на моей букве алфавита ленивый.

Ну как-то так это выглядит.

#4 
doris2016 прохожий04.12.19 13:56
NEW 04.12.19 13:56 
в ответ Batoni 04.12.19 09:48
она много не сама делает, а субподрядчикам отдает (в т.ч. кстати и мне отдавала, было дело). И сказали ей: нет, люба ты наша, фрайберуфлеры работают своими силами и силами своих наемных,

- Извините, а какая разница в данном случае между "субподрядчиками" и "наёмными"? Вот для меня бот, например, из Индии работает, это наёмные или субподрядчики, я же им делегирую часть свой работы. Имею я право в этом случае на фрайберуф или нет?)


#5 
Batoni местный житель04.12.19 15:43
NEW 04.12.19 15:43 
в ответ doris2016 04.12.19 13:56, Последний раз изменено 04.12.19 15:47 (Batoni)
- Извините, а какая разница в данном случае между "субподрядчиками" и "наёмными"?

а принципиальная разница.

С наемными вы состоите в трудовых отношениях и являетесь работодателем. Со всеми вытекающими правами и обязанностями - зарплата, соцстрах, оплачиваемый отпуск, сроки увольнения....

с субподрядчиками вы состоите в гражданско-правовых отношениях и являетесь заказчиком. Получил заказ, выполнил, получил свой гонорар и до свидания.

ваш индус (кстати, почему "бот"?) для вас - только субподрядчик, потому что вы не можете его нанять по трудовому законодательству. Уже хотя бы потому, что он здесь не живет.

#6 
Puschkina старожил04.12.19 17:20
NEW 04.12.19 17:20 
в ответ doris2016 04.12.19 13:56

В переводческой прессе как-то писали: было ГбР из нескольких фрайберуфлеров, они передавали заказы субподрядчикам, потом как-то выяснилось, что они передавали заказы в тех языках, которыми сами не владеют, а это посредничество чистой воды. Их заставили зарегистрировать гевербе, и налог им за несколько лет заплатить пришлось. А если заказы передаешь только в тех языках, которыми сам владеешь (то есть подразумевается, что переводы потом проверяешь и дорабатываешь), то можешь быть фрайберуфлером.

#7 
Puschkina старожил04.12.19 17:28
NEW 04.12.19 17:28 
в ответ Puschkina 04.12.19 17:20

Вот это решение суда

https://datenbank.nwb.de/Dokument/Anzeigen/696809/


То есть при Betriebsprüfung это выяснилось.

#8 
Batoni местный житель04.12.19 20:57
NEW 04.12.19 20:57 
в ответ Puschkina 04.12.19 17:20

ну да, и в том случае, который я упоминал, было что-то такого рода.

Но ТС, я думаю, переживать не о чем. даже если ее квалифицируют как гевербе, то до 24500 ей еще, как я понимаю, как до Пекина на четвереньках.

#9 
samowar завсегдатай05.12.19 09:29
NEW 05.12.19 09:29 
в ответ doris2016 03.12.19 15:03

Вам стоит в вашу кранкенкассу сходить и выяснить сколько вы там платить будете. Помнится, в мед.страховке для фрайберуфлеров зарыта очень большая собака. До какого-то уровня доходов там не по процентам считается, а какая то минимальная ставка, которая может оказаться сопоставимой с доходами. С КК в этом плане вас ждет больше сюпризов, чем с ФА. За точность не ручаюсь, потому что вопрос изучал мимолетно (было как-то раз пару тысяч на переводах).

#10 
Batoni местный житель05.12.19 11:37
NEW 05.12.19 11:37 
в ответ samowar 05.12.19 09:29, Последний раз изменено 05.12.19 11:38 (Batoni)

все правильно, добавлю еще что с КК консультироваться надо осторожно. Сколько было случаев, когда человек приходил задать вопрос, а ему потом приходило письмо счастья о постановке на страхование, и потом он тратил время и нервы, доказывая, что не верблюд, антрагов не ставил и только спросить зашел...


Поэтому прежде чем идти в КК, надо четко уяснить свое положение в отношении страхования. Касательно ТС я бы поставил такие ворпос:

1) есть ли у нее законный супруг?

если нет - тогда идти надо, а если есть, то

2) застрахована ли она через него?

если нет - тогда идти надо, а если да - то

3) сколько она будет зарабатывать в среднем в месяц?

если больше 445 - тогда идти надо, а если меньше - то никуда не надо ходить, до тех пор, пока не почувствует, что зарабатывает больше


как-то вот так.


#11