Deutsch

Steuererklärung и стипендия

747  
Lecha22 прохожий21.11.19 08:52
21.11.19 08:52 

Здравсвуйте уважаемые,
есть пару вопросов к разбирающимся:

Моя ситуация:
Женат, есть дочь, получаем пособие на ребенка (Kindergeld) работаю я один, нал. декларацию (Steuererklärung) подаю "совместно с женой" с нулевым доходом жены.

Этой весной дочке исполнилось 18.


1.Сначала (в июне) пришло письмо из семейной кассы (Famielienkasse), что мол просим пояснить ситуацию т.к. неясно, что дочь собирaется делать.
Ответили, что собирается поступать в университет, до августа будет ясно поступила или нет. Получение пособия продлили до августа.
В конце июля пришло подтверждение о зачислении дочери в университет, мы проинформировали об этом семейную кассу.
Получение пособия продлили, т.е сейчас мы его получаем в полном обьеме (около 200 евро).


2.На работе бухгалтерия прислала письмо:
"Zu Ihrer Information!

Gem. Abruf der elektronischen Lohnsteuermerkmale am 04.11.2019 verringern sich die Kinderfreibeträge auf Ihrer „Lohnsteuerkarte“.

Ab 01.01.2020 beträgt Ihr Kinderfreibetrag = 0,00

Anmerkung: Kinder die das 18. Lebensjahr vollendet haben werden nicht automatisch (nur auf Antrag) in den Kinderfreibeträgen berücksichtigt.

Bitte setzen Sie sich mit Ihren Finanzamt in Verbindung falls Sie den Kinderfreibetrag für 2020 in Ihren Steuermerkmalen weiter berücksichtigen wollen."


3.Дочь подала заявку на Bafög, ей отказали по причине "проживает совместно с родителями, а папа сильно много зарабатывает".
Дочь подала заявку на стипендию от университета, и она была удовлетворена. Будет получать 300 евро в месяц стипендии.
В бумагах на стипендию несколько раз написано, что теперь это ее доход и она обязана известить налоговую (Finanzamt) для правильного налогообложения.


Вопросы к специалистам:


1.Правильно я понмаю, чти письмо из бухгалтерии не требует каких-либо действий с моей стороны т.к. мы получаем пособие на ребенка?
т.е либо Kindergeld либо Kinderfreibetrag?


2.Означает ли все это, что теперь дочь обязана подавать отдельную декларацию?
Или я должен вписать ее стипендию в нашу "совместную с женой" (куда кстати)?
Или забить и забыть (типа ее доход менее мин. налогооблагемого минимума 450 евро)?


3.Как стипендия может повлиять на пособие на ребенка?
Как стипендия может повлиять на мои налоги?


спасибо

#1 
sch_irina коренной житель21.11.19 10:57
sch_irina
NEW 21.11.19 10:57 
в ответ Lecha22 21.11.19 08:52

Отправте в финахцамт справку, что дочь учится в уни и у вас опять будет Kinderfreibetrag на ребёнка. Справку надо посылать каждый год.

Если дочь получает/зарабатывает меньше 450€, то декларацию ей делать не надо.

#2 
samowar посетитель21.11.19 11:18
NEW 21.11.19 11:18 
в ответ Lecha22 21.11.19 08:52

Доходы вашей дочки к вам никак не относятся, никуда вами не вписываются и на ваши налоги не влияют.

Но за КГ ответственность лежит на вас - если вдруг ваша дочь перестанет учиться, а вы продолжите получать КГ, то обратно будут требовать с вас.

Делать ей декларацию не обязательно, но желательно (Verlustvortrag). Может расходы на учебу декларировать, в будущем спишет со своих налогов.

#3 
odessa70 патриот21.11.19 11:31
odessa70
NEW 21.11.19 11:31 
в ответ sch_irina 21.11.19 10:57

Для того, чтобы ЕЛСТАМ показывал и лонпрограмма учитывала киндерфрайбетраг недостаточно просто послать справку в фа. Надо подавать антраг (с несколькими приложениями) как и написанно в письме от бухгалтерии. Можно этого и не делать потому как при расчёте зарплаты киндерфрайбетраг учитывается только при расчёте золи и кирхенштоер. Если нет желания возиться с антрагом, то при подаче налоговой декларации и заполнении Анлаге Кинд, киндерфрайбетраг учтут. Тогда и нужно предъявлять штудиенбешайнигунг, если фа затребует.


Граница в 450 евро это для миниджобберов, если платится паушальный налог. Если чистый доход не превысит 10936,00 € за 2019 год, то никаких налогов платить не придётся. Если фонд передаёт сведения о выплаченных стипендиях фа, то они сами затребуют подачу декларации.

"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.
#4 
  kriptograf патриот21.11.19 12:16
kriptograf
NEW 21.11.19 12:16 
в ответ odessa70 21.11.19 11:31
Граница в 450 евро это для миниджобберов, если платится паушальный налог.

Про КК забыли😎. К налогам, правда, не относится, однако, в мидиберайхе, куда хуже...

#5 
Lecha22 прохожий21.11.19 12:26
NEW 21.11.19 12:26 
в ответ samowar 21.11.19 11:18

Спасибо, я в общем примерно так и понимал.

1.Еще раз чтобы уточнить (см ответ от sch_irina тут) насколько я понимаю Kindergeld и Kinderfreibetrag понятия взаимоисключающие, т.к. я получаю Kindergeld и не хочу переходить на модель Kinderfreibetrag ничего финансамту насчет Kinderfreibetrag слать не надо.


2.Может расходы на учебу декларировать, в будущем спишет со своих налогов.


вот это не понял: пока учится доходов (налогооблагаемых) нет-> "списывать" нечего, когда начнет работать декларациии за годы учебы "закрыты"-> что она "спишет"?

#6 
samowar посетитель21.11.19 14:53
NEW 21.11.19 14:53 
в ответ Lecha22 21.11.19 12:26

1 - вы и не можете добровольно переходить с одной модели на другую. фрайбетраг будет вам считаться только если ваше брутто будет выше какой то границы - порядка 70-75 тысяч. это определяет сам ФА и в бешайде обязательно напишет. можете поднять свой старый бешайд и посмотреть.

2 - я вам дал ключевое слово - verlustvortrag. своего рода гутшайн от ФА. сейчас она задекларирует расходы на учебу. когда пойдет работать, тогда их и спишет. то есть в 2025 году она спишет с налогов расходы на учебу в 2020.

#7 
odessa70 патриот21.11.19 18:51
odessa70
NEW 21.11.19 18:51 
в ответ kriptograf 21.11.19 12:16
Про КК забыли😎. К налогам, правда, не относится, однако, в мидиберайхе, куда хуже...


Я не забыла, просто это здесь не причем. В отличии от того, что касается паушального налога. Потому как некоторые работодатели оформляют со штоеркартой и этот доход надо в декларации указывать, даже, если граница в 450 евро не достигнута.

"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.
#8