Deutsch

Содержание родителей в России

1445  
  Alexey Bandera гость08.10.19 09:57
NEW 08.10.19 09:57 

Добрый день, хочу содержать своих родителей в России. Под это хочу делать налоговый вычет. Подскажите какие нормы, необходимые документы и какая максимальная сумма допустима под возврат? Известно о 4500 в год суммарная и формуле для рассчета. Могу ли я также помогать родителям жены (распределив этот лимит между своими и ее родителями). Нужны детали - список документов, формулу для рассчета, порядок перевода/передачи денег. Они пенсионеры, важен ли возраст?

#1 
  Alexey Bandera гость08.10.19 10:14
08.10.19 10:14 
в ответ Alexey Bandera 08.10.19 09:57

Н уже обратился к своему налоговому консультанту. Интересно кто это уже делает.

#2 
walja старожил08.10.19 12:19
walja
NEW 08.10.19 12:19 
в ответ Alexey Bandera 08.10.19 09:57

на странице Finanzamt есть таблица со списком стран. Я её уже где-то здесь посетила. В зависимости от страны засчитывается другая сумма, моя мама в Казахстане, поэтому насчёт категории России не в курсе. Нужны доказательства переводов, если передавали деньги здесь то справка что такую сумму сняли, расписка от родителей, и билеты. Родители должны достичь пенсионного возраста по немецким нормам чтобы эту помощь можно было засчитать, наверняка есть исключения по болезни, там я не в курсе.

#3 
snucker2004 старожил08.10.19 13:27
snucker2004
NEW 08.10.19 13:27 
в ответ Alexey Bandera 08.10.19 09:57

Уже обсуждалось на этом форуме, посмотрите в архивах.. Начать надо с того, что родители должны предоставить справки о доходах( размер пенсии), как доказательство, что они действительно нуждаются в Вашей помощи.Вроде как в Финанцамте есть соответствующие формуляры, но я точно не знаю.

#4 
Katerina_len знакомое лицо08.10.19 16:09
Katerina_len
NEW 08.10.19 16:09 
в ответ walja 08.10.19 12:19

Наш Финанзамт больше не принимает расписки в качестве доказательства. Только перевод на счет на имя родителя.

я - фея, могу нафеить, а могу и нафеячить!
#5 
Batoni местный житель08.10.19 21:07
NEW 08.10.19 21:07 
в ответ Katerina_len 08.10.19 16:09, Последний раз изменено 08.10.19 21:17 (Batoni)

данные о банковских переводах являются основным видом доказательств. Вместе с тем признавать передачу наличных вовсе не запрещено - если один работник одного ФА что-то заявил одному налогоплательщику по этому поводу , то это еще не нормативный акт. А нормативный акт предусматривает, что при передаче наличных просто требуются больше доказательств. Во-первых, доказательство контакта с родными - это или поездка ваша туда, или ихняя (пардон за засорение языка) -сюда. Это не обязательно билеты - некоторые ездят своей машиной, между прочим. И между прочим, в паспорта многих стран больше не ставят штамп о пересечении границы. А некоторые вообще в Шенгене. Вот и думайте, как доказывать...

Во-вторых, доказательство наличия соответствующей суммы наличных - она должна быть снята со счета не ранее чем за две недели до поездки. Но может образоваться и другим доказуемым способом.

При любом способе передачи денег требуется, чтобы родные были признаны нуждающимися. Для этого требуются справки об их пенсии в оригинале и переводе. Уровень нуждаемости установлен для каждой группы стран согласно неисповедимым путям мышления Минфина ФРГ. Для РФ (группа 2) это менее 4500 евро в год.

Далее, нужен (иногда пропускают и без него, но б/ч требуют) двуязычный формуляр, подписанный какой-нибудь местной инстанцией.

Родные должны быть или пенсионного возрасте по немецким предписаниям, или нетрудоспособны по здоровью. Разница пенсионного законодательства некоторых стран местные органы как бы не интересует. То есть до недавнего времени помогать маме, вышедшей на пенсию в возрасте 58 лет, вы имели полное право (и кто вам мог бы это запретить?) но списывать эту помощь с налогов в течение первых 9 лет - увольте. Так что, дорогие россияне, поблагодарите своего президента и его друзей, сблизивших пенсионные возрасты РФ и ФРГ и тем самым сокративших период негативных эмоций по повоу отклонения ваших антрагов на признание помощи родным.

Радует, однако, что не все финанцбеамтеры твердолобы до предела, и есть достаточное количество примеров, когда им удавалось что-то втолковать

.

какая максимальная сумма допустима под возврат?

помогать вы можете любой суммой,

но вернут не более установленной.


Могу ли я также помогать родителям жены (распределив этот лимит между своими и ее родителями).

не нужн ораспределять. Максимальн опризнаваемая сумма установлна на каждого. То есть в пределе вам могут признать 4 нормативные суммы. Но не более чем так называемая Opfergrenze - которая зависит от вашего семейного нетто-дохода. Я не помню, какая там норма - 45 %, по-моему.


Нужны детали - список документов, формулу для рассчета, порядок перевода/передачи денег. Они пенсионеры, важен ли возраст?

Вот уж формула для расчета вам не нужна. Вы передаете определенные суммы и представляете документы в финанцамт. А они сами рассчитывают, сколько вам скостить.

#6 
  Alexey Bandera гость08.10.19 22:39
NEW 08.10.19 22:39 
в ответ Batoni 08.10.19 21:07

Попросил конкретику, цифры, формулы, документы, возраст, перечень круг лиц, ссылку на законы. Получил много букв ни о чем...

#7 
Batoni местный житель08.10.19 23:26
NEW 08.10.19 23:26 
в ответ Alexey Bandera 08.10.19 22:39, Последний раз изменено 08.10.19 23:27 (Batoni)

о господи.... вместо того чтобы спасибо сказать, ч то ему бесплатно объясняют то, за что штоербератор деньги возьмет, он еще и фыркает...шок

возьмите глаза в руки и читайте. спок. Вам все расписали. Кроме формул.

вы жу же обратились с своему налоговму консультанту. Вот он вам и формулы даст.

#8 
  СуперМитя коренной житель09.10.19 06:56
СуперМитя
NEW 09.10.19 06:56 
в ответ Alexey Bandera 08.10.19 22:39

Все есть в открытом доступе, вам уже максимально разжевали, осталось только элементарно найти в гугле нужный Homepage и скачать формуляр

#9 
  caravelle патриот09.10.19 07:15
caravelle
NEW 09.10.19 07:15 
в ответ Batoni 08.10.19 21:07
Так что, дорогие россияне, поблагодарите своего президента и его друзей, сблизивших пенсионные возрасты РФ и ФРГ и тем самым сокративших период негативных эмоций по повоу отклонения ваших антрагов на признание помощи родным.

благодарить нужно самих себя, когда ДЕСЯТИЛЕТИЯМИ!!! получали "серую "зарплату, чтобы олигархи росли.бебе

#10 
Batoni местный житель09.10.19 08:34
NEW 09.10.19 08:34 
в ответ caravelle 09.10.19 07:15

ну, скажем так, олигархи тут едва ли при чем. Он нажили свои состояния не на экономии на соцотчислениях. Это для них копейки.

Люди приспосабливаются к системе. Если система такова, что без нарушения закона не выжить, люди будут нарушать закон, несмотря ни на что.

#11