Deutsch

Gewerbe для разноробочих

473  
MyrBi прохожий30.07.19 15:24
30.07.19 15:24 
Здравствуйте, подскажите как правильно сделать, сама не могу разобраться. Муж имея паспорт ЕС оформил Gewerbe (Trockenbau, Bodenleger, Bauhelfer, Abriss) в Берлине. Он сам никаким имуществом не владеет (инструменты, автомобиль) и не ищет клиентов. У него, как бы есть "работодатель", а он подрядчик. По этой схеме много людей работает.

Суть проблемы:

1). он оформил Gewerbe, a Steuernummer не пришол, а только Gewerbekarte. В связи с этим какие могут быть проблемы (штраф)? Ждать Steuernummer, или идти Finanzamt?

2). С его слов, он должен только годовой отчёт подавать. Gewerbe Anmeldung оформлен 15.11.18. так ли это на самом деле?

3). Для оформления медстраховки какую ему нужно брать суму дохода фактическую за месяц или в среднем? Есть недели, что он не работал. Какую ему оформить мед.страховку? Может ли он сделать медстраховку для семьи, или это дорого?

Немецкого языка он не знает. Какие-то налоги ему приходили по почте, он их оплатил (это не налог на телевидение и радио).

Искала на форуме ответы не нашла, если есть дайте, пожалуйста, ссылку.

Может что-то я упустила. Читала закон ничего не поняла. Или с этими вопросами ему кого-то искать, что бы помогли, не знаю как называется?

Всем СПАСИБО!

#1 
  kriptograf патриот30.07.19 19:30
kriptograf
Ladunja патриот30.07.19 21:08
Ladunja
NEW 30.07.19 21:08 
в ответ MyrBi 30.07.19 15:24
Или с этими вопросами ему кого-то искать, что бы помогли, не знаю как называется?

Ищите среди знакомых , тех , кто по этой схеме работает , и спросите , кто им помогал с налоговой декларацией и документами или кто делает им бухгалтерию .

Это может сделать и налоговой консультант Steuerberater, но это дорого .


должен только годовой отчёт подавать. Gewerbe Anmeldung оформлен 15.11.18. так ли это на самом деле?

За 2018 г надо неотлагательно подавать налоговую декларацию .

Вам наверняка приходили письма из Finanzamt-a , найдите и дате кому-то почитать.


3). Для оформления медстраховки какую ему нужно брать суму дохода фактическую за месяц или в среднем? Есть недели, что он не работал. Какую ему оформить мед.страховку? Может ли он сделать медстраховку для семьи, или это дорого?

В среднем за год . Лучше в гос. Страховке . Откуда вы приехали и какая у вас там была медстраховка и кем работал ваш муж там?

Где он сейчас застрахован ?

Человеческое здоровье важнее бизнеса
#3 
зааайка коренной житель30.07.19 21:51
зааайка
NEW 30.07.19 21:51 
в ответ MyrBi 30.07.19 15:24
У него, как бы есть "работодатель", а он подрядчик.

А у него други «как бы работодатели» есть?

Или он заказы только от одного получает?

#4