Deutsch

Налог в Германии на полученные акции в США

510  
denielm прохожий14.07.19 20:49
14.07.19 20:49 

Добрый день. Интересует вопрос о налоговой ставке на полученные от компании акции.


Ситуация следующая:

1) Живу в Германии, в Берлине. Работаю на большую компанию головной офис которой в США, и в Берлине находится представительство в Европе (в котором я и работаю). Как обычно, зарплата и налоги все платятся представительством в Германии. Вопросов тут никаких нет...

2) Ежеквартально получаю акции от компании, но они числятся в США и налоги уплачиваются автоматически, счет открыт автоматически для всех сотрудников на Merrill Lynch.

3) Merrill Lynch платит налог по ставке 44.30% (Estimated Tax Rate At Lapse)

4) Ежеквартально, когда начисляются мне акции (Vested), в моем Entgeltabrechnung появляется строка Taxable Shares со значением: XXX,00-. И зарплата немного выше, чем обычно. Не знаю как это регулируется, возможно потому-что у меня 3й налоговый класс.


Вопрос, возможно, кто-то сталкивался с такой ситуацией:

Я слышал от сотрудника (нет контактов сейчас с ним), что 44.30% это налоговая ставка в США, а так как мы платим налоги в Германии, эта ставка здесь ниже, и при подачи декларации мы можем вернуть разницу

- Правда ли это?

- Если да, какая ставка налога в Германии на получение акций?

- Возможно это уже пересчитывается автоматически моей компанией, и в следствии этого я получаю выше зарплату в месяца начислений акции? (в компании сказали обращаться к моему Steuerberater, так как за мои налоги они не могут говорить. Собираюсь это сделать, но чуть позже, имея какую-то информацию от других источников)


Спасибо!

#1 
Macasault местный житель15.07.19 08:30
Macasault
NEW 15.07.19 08:30 
в ответ denielm 14.07.19 20:49
Merrill Lynch платит налог по ставке 44.30%

Каким образом вы платите налоги в Америке? И откуда такая драконовская ставка?


Я слышал от сотрудника (нет контактов сейчас с ним), что 44.30% это налоговая ставка в США, а так как мы платим налоги в Германии, эта ставка здесь ниже, и при подачи декларации мы можем вернуть разницу

Вы хотите, чтобы Германия вам вернула налоги, которя вы заплатили в Америке?


Если да, какая ставка налога в Германии на получение акций?

Нет такой ставки тут.


Ежеквартально, когда начисляются мне акции (Vested), в моем Entgeltabrechnung появляется строка Taxable Shares со значением: XXX,00-.

Этот Taxable Shares в Lohnabrechnung тоже облагается налогом ?

#2 
Lexxy прохожий15.07.19 16:55
NEW 15.07.19 16:55 
в ответ denielm 14.07.19 20:49

Могу сказать по своему опыту - тут логика такая: налог 44% удерживается как максимальная международная ставка самим Merrill Lynch, часть акций автоматически продается для уплаты этого налога (в данном случае получаемые вами акции рассматриваются как доход который вы получаете).

В зависимости от страны налогового резиденства бенефициара, реальная налоговая ставка будет другой, в данном случае в Германии она ниже, поэтому излишенюю часть денег от продажи вы получаете в виде зарплаты, взаиморасчеты головного офиса и местного происходят без вашего участия.

То есть в принципе вы ничего автоматически не должны и декларацию подавать за эти деньги не обязаны.

Другое дело, если вы эти акции продадите и получите доход - вот этот дополнительный доход придется задекларировать и доплатить с него 25% приблизительно. (правда жто если акции подороржают, если же подешевеют, то обратно уплаченное не вернуть). Хотя говорят, что что-то можно зачесть как убытки...

В чем-то могу ошибаться, поэтому на правильность не претендую и рекомендую у профессионалов все же перепроверить, тем более может быть в вашей схеме в компании много нюансов.

#3 
denielm прохожий15.07.19 19:45
NEW 15.07.19 19:45 
в ответ Lexxy 15.07.19 16:55

Спасибо, именно так, Merrill Lynch продает акции чтобы заплатить налог на доход. В общем, похоже получается так, как вы и написали, что взаиморасчеты происходят без моего участия.

Тогда буду спокойно подавать декларацию, но еще раз спрошу у Steuerberater.

#4