Deutsch

Посоветуйте где открыть конто

2192  1 2 3 все
стефантий посетитель19.05.19 23:03
NEW 19.05.19 23:03 

Что можно сказать о банках ING Diba ,Postbank.,commerzbank.?

Нужно открыть Girokonto и что бы пользоваться онлайн банкинг без особых заморочек , снимать деньги у какого банка проще с этим ? Какие плюсы и минусы этих банков ?


#1 
Ewan постоялец21.05.19 01:01
Ewan
21.05.19 01:01 
в ответ стефантий 19.05.19 23:03, Последний раз изменено 21.05.19 01:02 (Ewan)

С двумя первыми дела не имел. Но Commerzbank не советую. Можете посмотреть мой пост рядом про проблему с их банкоматом. И это не первый ощутимый их косяк. В прошлом году был еще один по другому поводу. А если посмотрите хотя бы википедию, то увидите что дела у них идут не очень хорошо. Kundenservice плохой. Также по любой операции вас будут дергать к бератору в филиал (например при смене адреса или для оформления дебетовой карты). Вам назначат день, а по поводу времени пообещают перезвонить и не перезвонят. Я чтобы поменять адрес два раза ходил в филиал. При этом их цены и условия (кредитные карты, диспо проценты и тп) не лучшие на рынке.
Я бы посоветовал какой-нибудь чисто онлайн банк, но чтобы была большая сеть банкоматов, где можно без комиссии снимать деньги.

#2 
-Stef- завсегдатай21.05.19 07:59
-Stef-
NEW 21.05.19 07:59 
в ответ стефантий 19.05.19 23:03, Последний раз изменено 21.05.19 08:00 (-Stef-)

Я в ингдибе 2-й год - полет отличный. До этого был в постбанке - больше туда ни ногой. В ингдибе диспо дешевле и полностью бесплатное обслуживание. кредитка бесплатна и можно снимать деньги хоть в шпаркассе за углом.


Коммерцбанку прочат накрытие медным тазом

Мужское Движение VERO - true social!
#3 
НуПогоди старожил21.05.19 08:32
NEW 21.05.19 08:32 
в ответ стефантий 19.05.19 23:03

Postbank вроде бы был куплен Deutsche Bankом, который вместе с Commerz входит в cash group -- довольно много гельдавтоматов. У ING собственных автоматов очень мало, но по их кредитке можно безгебюрно снимать суммы от 50€ и выше в любых автоматах, где есть значок визы (по Германии это чуть меньше 100% -- в т.ч. автоматы той же cash group, всевозможных шпаркасс и тд).

Личный опыт ограничен Commerzbankом (поглотившим некогда Dresdner, в котором у меня был счет) и ING. Из Commerzbank ушел в ~2009ом и больше туда ни ногой, к ING за 10 с лишним лет претензий так и не появилось. Неудобство одно (да и то лишь для таксистов, официанток и представителей др. профессий, где есть чаевые) = как и у всех онлайн банков, у них проблемы с бесплатным внесением налички на счёт. К счастью, меня это не беспокоит.

Кроме ING есть ещё свежий опыт с Consors -- снятие денег сравнимо с ING, но остальные впечатления от него все же похуже.

В игноре: ...y963y Amigo ABG Nik_21 aaa-elita Astor24 tanuna_0 Ona_BERLIN kenguruscha daduda faraon2 dukus Ramses2 Пoльзoватель NextLive Hudertpro...
#4 
a.i.d.a коренной житель21.05.19 10:25
a.i.d.a
NEW 21.05.19 10:25 
в ответ стефантий 19.05.19 23:03

Постбанк ужасно дорогой и неудобный. Инг Диба бесплатная, имеется два счёта, из них один накопительный. плюс Виза бесплатно. снимать деньги можно карточкой Виза в любом банкомате Европы бесплатно. из минусов - снимать можно Визой только от 50 евро и выше, иначе платно. если нужна меньшая сумма, то можно снять при покупке в магазинах Реве, Пенни, Лидл и т.д. Ещё один минус, заносить наличку на счёт можно только в Райзебанк и только от 1000 евро. Ну и Виза у них не кредитная, а дебитная, то есть при оплате ей, деньги через пару дней снимаются со счёта, а не раз в месяц. Из плюсов огромных - всё бесплатно, снимать деньги можно, где угодно по всей Европе, очень удобное приложение мобильный Banking, после Шпаркассе это прям небо и земля.

#5 
НуПогоди старожил21.05.19 10:52
NEW 21.05.19 10:52 
в ответ a.i.d.a 21.05.19 10:25, Последний раз изменено 21.05.19 11:16 (НуПогоди)
...заносить наличку на счёт можно только в Райзебанк и только от 1000 евро

Это если бесплатно. А в принципе вносить наличку можно через практически любой банковский офис, только оплачивать это удовольствие будет уже не ING (как он это делает с Райзебанком), а сам клиент


имеется два счёта, из них один накопительный

накопительный с 0.01%pa (нулей может и больше, не считал улыб) Исключение разве что для новоприбывших, да и то на первое время


очень удобное приложение мобильный Banking, после Шпаркассе это прям небо и земля

если оно установлено, то без подтверждения из него сейчас с любого другого компа к счету уже не залогиниться

PS. интересно что в списке методов, как можно подтвердить логин с компа -- по крайней мере, у меня -- почему-то нет бумажных ТАНов, т.е. если телефон с Banking to Go у меня сопрут, то можно будет разве что позвонить и зашперить все через telebanking PIN -- по моему, явная глупость... P2S. Написал им об этом в feedback.

В игноре: ...y963y Amigo ABG Nik_21 aaa-elita Astor24 tanuna_0 Ona_BERLIN kenguruscha daduda faraon2 dukus Ramses2 Пoльзoватель NextLive Hudertpro...
#6 
a.i.d.a коренной житель21.05.19 14:20
a.i.d.a
NEW 21.05.19 14:20 
в ответ НуПогоди 21.05.19 10:52
почему-то нет бумажных ТАНов

не почему-то...а потому что соглашаясь на бэнкинг то гоу, вы отказываетесь от бумажных танов и подтверждаете все трансакции через мобильный пин. абслютно логично. также, как и то, что если телефон сопрут, вы первым делом должны будете звонить и блокировать всё. не вижу ничего глупого, вполне продуманно и логично.


Это если бесплатно. А в принципе вносить наличку можно через практически любой банковский офис

ну как бы это было настолько логично, что я об этом даже писать не стала.

бесплатно у многих банков можно наличку на счёт вносить, у инг диба этого бонуса нет. вернее, есть ограничения. я о них и написала.


накопительный с 0.01%pa (нулей может и больше, не считал улыб

ну если хочется меньше нулей, то можно открыть в любом другом месте ещё и накопительный. этот никто не обязывает юзать. но он идёт бонусом, у многих банков этого нет. в Шпаркассе вон шпарбух надо открывать былобезум

#7 
НуПогоди старожил21.05.19 18:38
NEW 21.05.19 18:38 
в ответ a.i.d.a 21.05.19 14:20

не почему-то...а потому что соглашаясь на бэнкинг то гоу, вы отказываетесь от бумажных танов и подтверждаете все трансакции через мобильный пин. абслютно логично. также, как и то, что если телефон сопрут, вы первым делом должны будете звонить и блокировать всё. не вижу ничего глупого, вполне продуманно и логично.

Абсолютно не согласен. Мало ли на что меня фактически вынуждают соглашаться. ТАНы есть? есть, и они по прежнему активны (достаточно удалить приложение и вы в этом убедитесь) Если бы у меня в отпуске где-то у черта на куличках сперли телефон, я бы все еще мог зайти по одному из них на сайт ИНГ и заблокировать украденный телефон сам, без всяких доп. звонков. На безопасности это никак не отразится, а головной боли на порядок меньше.

В игноре: ...y963y Amigo ABG Nik_21 aaa-elita Astor24 tanuna_0 Ona_BERLIN kenguruscha daduda faraon2 dukus Ramses2 Пoльзoватель NextLive Hudertpro...
#8 
a.i.d.a коренной житель22.05.19 11:08
a.i.d.a
NEW 22.05.19 11:08 
в ответ НуПогоди 21.05.19 18:38
Мало ли на что меня фактически вынуждают соглашаться. ТАНы есть? есть, и они по прежнему активны (достаточно удалить приложение и вы в этом убедитесь)

ну в каждом банке же так! выбираешь одну систему, как тебе удобно, и пользуешься ей. либо таны, либо смс, либо вот мобильный пин. покажите мне банк, где можно и смс, и тан, и так и эдак вертеть. думаю, хотя бы из причин безопасности. также можно сказать, попади кому список ТАНов в руки, тоже много чего неприятного может случиться. и кстати, когда у меня "умер" мобильник, вообще не составило никакого труда зайти в интернет и его убрать, а потом установить приложение на новый мобильный. звонить никуда не надо было, не переживайте.

#9 
стефантий посетитель22.05.19 14:12
NEW 22.05.19 14:12 
в ответ a.i.d.a 22.05.19 11:08

н.п


Всем большое спасибо !

#10 
НуПогоди старожил22.05.19 16:05
NEW 22.05.19 16:05 
в ответ a.i.d.a 22.05.19 11:08
ну в каждом банке же так! выбираешь одну систему, как тебе удобно, и пользуешься ей. либо таны, либо смс, либо вот мобильный пин. покажите мне банк, где можно и смс, и тан, и так и эдак вертеть.

В том же самом ING так можно было делать еще недавно -- Banking to Go и TANы некоторое время одновременно были в списке подтверждения действий, предпринимаемых онлайн. Отсутствие TANов в этом списке я впервые заметил почти случайно на эту пасху (~20.04.19). Допустим, с высыланием mTANов через SMS я в свое время расстался без сожаления, т.к. если воруют телефон, то СИМку из него владельцу возвращают редко. А вот бумажные TANы -- дело принципиально иное, они с телефоном никак не связаны, по прежнему активны и без моего IBANa, internetbanking PIN и шестизначного DiBa Key вполне безопасны (по крайней мере, существенно безопаснее повсюду таскаемого с собой и все же временами оставляемого без присмотра смарта, который приличный спец может взломать буквально за минуты). И кивать на остальные банки - явно не самый лучший аргумент


и кстати, когда у меня "умер" мобильник, вообще не составило никакого труда зайти в интернет и его убрать, а потом установить приложение на новый мобильный. звонить никуда не надо было, не переживайте.

Установить приложение на новый смарт -- возможно и не проблема, до недавнего времени нужны были все те же IBAN, internetbanking PIN, шестизначный DiBa Key и ТАНы (2 шт), но... со вчерашнего (или уже позавчерашнегo?) дня войти в онлайн аккаунт (с любого другого прибора) и удалить там в настройках Security связь своего банковского счета с украденным телефоном без подтверждения онлайн логина прямо из него же, из украденного телефона [а ведь помимо кражи он может ещё и а) сломаться, выпав из кармана, или просто б) разрядиться в самую необходимую минуту -- а вам срочно нужно сделать перевод], вам уже не удастся. Именно об этом и речь, что сейчас абсолютно всё (кроме телефонного звонка на службу поддержки) делается только из мобильного приложения, привязанного к конкретному смарту. И если второго смарта с заранее установленным на нем апп под рукой нет, остается только звонить... ну или рысцой бежать в магазин за новым смартом (в отпуске, на каком нибудь маленьком острове Искья, где на пароме от Неаполя любят разлекаться карманники -- представили?). Да, мой немецкий без проблем позволяет пообщаться с оператором дибы (а, скажем, у моего пожилого родственника он очень плох! и что делать ему? совершенствовать немецкий в 76 лет?) и попросить оператора решить проблему, но свои проблемы я за 10 лет с ДиБой привык решать сам. За это я его и ценил выше всех остальных... А пару дней назад у меня такую возможность отобрали. Если вы не видите в этом критического неудобства, то это не значит, что его нет.

В игноре: ...y963y Amigo ABG Nik_21 aaa-elita Astor24 tanuna_0 Ona_BERLIN kenguruscha daduda faraon2 dukus Ramses2 Пoльзoватель NextLive Hudertpro...
#11 
kumakun посетитель22.05.19 16:32
kumakun
NEW 22.05.19 16:32 
в ответ a.i.d.a 22.05.19 11:08

покажите мне банк, где можно и смс, и тан, и так и эдак вертеть


Например:

comdirect - mTAN и photoTAN

DKB - TAN2Go и обычный TAN

#12 
-Stef- завсегдатай22.05.19 21:24
-Stef-
NEW 22.05.19 21:24 
в ответ НуПогоди 22.05.19 16:05
Допустим, с высыланием mTANов через SMS я в свое время расстался без сожаления, т.к. если воруют телефон, то СИМку из него владельцу возвращают редко. А вот бумажные TANы -- дело принципиально иное,

Взломать телефон мало, надо еще и пароль к апп-у подобрать. А вот ТАН-ы как-то вообще не защищены и с собой их неудобно носить.


а, скажем, у моего пожилого родственника он очень плох! и что делать ему? совершенствовать немецкий в 76 лет?

Такому родственнику можно присоветовать и дальше жить с ТАН-ами и компом (планшетом как у моей тещи 75 лет) и не ставить все на мобилку.

Мужское Движение VERO - true social!
#13 
  caravelle патриот22.05.19 21:50
caravelle
NEW 22.05.19 21:50 
в ответ a.i.d.a 21.05.19 10:25
Постбанк ужасно дорогой и неудобный.
после Шпаркассе это прям небо и земля.

бебе
я честно в о фиге.

12 евро в квартал "ужасно дорогой!!!"улыб

про неудобства, даж не знаю какие….

похоже вы были в шпаркассе и постбанк просто попал за компанию.

#14 
НуПогоди старожил23.05.19 05:47
NEW 23.05.19 05:47 
в ответ -Stef- 22.05.19 21:24
Взломать телефон мало, надо еще и пароль к апп-у подобрать.

Итого: апп защищен 5ю цифрами (или фингерпринтом, фейсконтролем) против internetbanking PIN и шестизначного DiBa key. К тому же 5 этих цифр пусть и в зашифрованном виде хранятся тут же, на телефоне, отпечатков пальцев на экране полно, а фейсконтроль обманывают фотографией. Так что лучше защищено?


А вот ТАН-ы как-то вообще не защищены и с собой их неудобно носить.

ТАНы достаточно носить в разных со смартом карманах. Неудобно? места слишком много занимают?


Такому родственнику можно присоветовать и дальше жить с ТАН-ами и компом (планшетом как у моей тещи 75 лет) и не ставить все на мобилку.

Именно к этому ему и пришлось вернуться... Хотя сперва он был очень доволен программой (возможностью блокировки карт при краже, пушапами с предупреждением о снятии и тд.), некоторые её недостатки перевесили достоинства

В игноре: ...y963y Amigo ABG Nik_21 aaa-elita Astor24 tanuna_0 Ona_BERLIN kenguruscha daduda faraon2 dukus Ramses2 Пoльзoватель NextLive Hudertpro...
#15 
  kriptograf патриот23.05.19 06:22
kriptograf
NEW 23.05.19 06:22 
в ответ НуПогоди 23.05.19 05:47
ТАНы достаточно носить в разных со смартом карманах.

Носить можно, но недолго...

https://www.ndr.de/ratgeber/verbraucher/Online-Banking-Das...

Я думал, что уже давно бумажные ликвидировали

#16 
НуПогоди старожил23.05.19 06:47
NEW 23.05.19 06:47 
в ответ kriptograf 23.05.19 06:22, Последний раз изменено 24.05.19 08:04 (НуПогоди)

Мне не важно, будут это бумажные таны или еще что-то. Речь шла о том, чтобы не завязывать все на один единственный метод

PS. Пришел ответ от разработчиков Banking to Go... как и предполагалось, они лишь выполнили распоряжения тупого начальства и советуют по поводу этой проблемы обращаться туда. Похоже, все же придётся покупать второй прибор (смарт, планшет и тп или поставить android на комп под виртуальной машиной попробовал Banking to Go на виртуалке с андроидом 8.1 х86_64, установил апп, но все зацикливается на первом же шаге -- без шансов залогиниться к счету; а на андроидной читалке со старым андроидом 2.3Х Banking to Go не устанавливается вообще, требует более поздние API) и параллельно воткнуть на нее вторую версию Banking to Gо. Или же совсем от нее отказаться... одна активная версия Banking to Gо -- это слишком опасно.

В игноре: ...y963y Amigo ABG Nik_21 aaa-elita Astor24 tanuna_0 Ona_BERLIN kenguruscha daduda faraon2 dukus Ramses2 Пoльзoватель NextLive Hudertpro...
#17 
JohannWalter местный житель23.05.19 17:00
JohannWalter
NEW 23.05.19 17:00 
в ответ caravelle 22.05.19 21:50
12 евро в квартал "ужасно дорогой!!!"улыб

Как показывает практика,Sparkasse от земли зависит и ее принадлежности к тому или иному району,у меня жалоб на Sparkasse с 2,9 Евро в месяц за обслуживание, нет, да и мобильный банк мне нравится:)

#18 
-Stef- завсегдатай24.05.19 11:16
-Stef-
NEW 24.05.19 11:16 
в ответ НуПогоди 23.05.19 05:47
Так что лучше защищено?

Очевидно же, что мобилка и Апп лучше защищены чем бумажка с ТАН-ами.


ТАНы достаточно носить в разных со смартом карманах. Неудобно? места слишком много занимают?

И зачем носить еще ТАНы, если хватает мобилки? Чтобы увеличить вероятность потери одного из двух? Диба, кстати заверяет, что компенсирует любой шаден, если мобильный банкинг будет взломан. Видимо все же не каждый подросток, нашедший мобилку, может это дело взломать.

Мужское Движение VERO - true social!
#19 
Petrovich патриот24.05.19 12:07
NEW 24.05.19 12:07 
в ответ caravelle 22.05.19 21:50

У меня постбанк вообще бесплатно

И очень удобно

Irma, Ninolev- в глубоком игноре, ​кто прислушивается к их советам - сами себе злобные Буратины.
#20 
1 2 3 все