Deutsch

Получение российских пенсий с карт Сбербанка

1416  
frauKin местный житель30.01.19 17:46
frauKin
30.01.19 17:46 

В связи с тем, что сейчас ПФ РФ , начиная с 2015 года не переводит пенсии в Германию, у 3-х переселяющихся в Германию пожилых людей из России, двое из которых будут клиентами социаламта пенсия поступает на карты МИР ( принуждительно заставили завести эти карты), а у одного- на карту МАСТЕР- КАРТ и, таким образом, имеются 3 дебетовых карты Сбарбанка ( две- МИР и одна- Мастер-карт), эти карты были оформлены в разное время и, соответственно, заканчивают свои сроки действия в разное время, то КАКИМ ОБРАЗОМ МОЖНО БУДЕТ ИХ ПРОДЛЕВАТЬ? Ведь это делается только при личной явке в Сбербанк?

Да еще нужно будет завести дополнительно на двоих две карты МАСТЕР-КАРТ, для того, чтобы в онлайн-банке перебрасывать можно было с карты Мир на Мастер- карт деньги..... итого уже будет 5 карт.... КАК ЖЕ ТОГДА ИХ ПРОДЛЕВАТЬ ВСЕ ЭТИ КАРТЫ В РАЗНОЕ ВРЕМЯ?

А если владельцы этих карт - люди пожилые и им очень затруднительно ездить продлевать эти карты в Россию???

А если в России НИКОГО уже не осталось из родственников, кто может это сделать по доверенности???

Может быть у кого-то есть какой-нибудь опыт по этой проблеме?

Или как то можно обходится вовсе без этих сбербанковских карт?

Подскажите пожалуйста, если имеются здесь на форуме с подобными делами люди, как вы решаете эти проблемы?


#1 
Старик Винни коренной житель30.01.19 19:37
Старик Винни
NEW 30.01.19 19:37 
в ответ frauKin 30.01.19 17:46

Перевыпуск карт можно заказать заранее, до окончания срока. У меня к примеру карта в августе заканчивалась, а я новую заказал и получил в марте.

Доверенность наверно на любого можно выписать, родители выписывали на подругу жены.

Данное сообщение создано инопланетным агентом выполняющем на территории России функцию рептилоида. Короче, редкостная тварь. Моя фамилия Пух.
#2 
garober коренной житель30.01.19 20:47
NEW 30.01.19 20:47 
в ответ frauKin 30.01.19 17:46
таким образом, имеются 3 дебетовых карты Сбарбанка ( две- МИР и одна- Мастер-карт),
эти карты были оформлены в разное время
и, соответственно, заканчивают свои сроки действия в разное время,
то КАКИМ ОБРАЗОМ МОЖНО БУДЕТ ИХ ПРОДЛЕВАТЬ?
Ведь это делается только при личной явке в Сбербанк?

Находясь в России вы не пытались вначале прояснитъ заданные вами вопросы в своем отделении Сбербанка?

Можно ли с помощью карты МИР получать € в Geldautomat'e в Германии?

Что они вам сказали?


Разве обязательно пенсию получать вначале на карту МИР, а затем самим переводить на MasterCard

или именно вам лишние хлопоты с переводами между своими картами зачем-то необходимы?

#3 
egalegal патриот30.01.19 21:50
egalegal
NEW 30.01.19 21:50 
в ответ frauKin 30.01.19 17:46

Я не знаю, кто кого заставил оформить только карту МИР, но на сайте ПФ всё расписано!

Читаем внимательно!

http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/pens_zagran/


Пенсионерам, проживающим за границей, о картах МИР В соответствии с Федеральным законом от 01.05.2017 № 88-ФЗ «О внесении изменений в связи с внесением изменений в статью 16.1 Закона Российской Федерации «О защите прав потребителей» и Федеральный закон «О национальной платежной системе», с 01.07.2017, производится постепенный переход на национальную платежную систему, в том числе в части доставки пенсий и иных социальных выплат. Пенсионеры, получающие в настоящее время пенсии на счета, открытые в кредитных организациях на территории Российской Федерации, предусматривающие осуществление операций с использованием платежных карт, переведены на национальную платежную систему с целью использования национальных платежных карт (карта МИР) по мере истечения срока действия их банковских карт. Кроме того, с 01.07.2017 при обращении граждан, проживающих в России, в кредитные организации по вопросу открытия банковского счета для доставки вновь назначенной пенсии или при желании поменять действующий способ доставки пенсии, кредитные организации обязаны предоставлять национальные платежные инструменты, то есть выдавать российскую платежную карту МИР, которая в дальнейшем будет использоваться для осуществления банковских операций в отношении зачисленных на счет указанной карты сумм пенсии. Однако, указанный порядок не применяется в отношении граждан, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации, в том числе в отношении: - пенсионеров, получающих в настоящее время пенсии в кредитных организациях; - пенсионеров, которые впервые будут реализовывать право на пенсионное обеспечение; - пенсионеров, изъявивших желание изменить способ доставки пенсии. Для указанной категории граждан возможно обслуживание кредитными организациями на территории Российской Федерации с использованием международных платежных систем (например, VISA, Master Card).
-Сколько тебе, девочка? -До краев.
#4 
tavdi постоялец30.01.19 22:06
tavdi
NEW 30.01.19 22:06 
в ответ egalegal 30.01.19 21:50

И что там расписано ?

#5 
tavdi постоялец30.01.19 22:17
tavdi
NEW 30.01.19 22:17 
в ответ frauKin 30.01.19 17:46

Никак .

Будете ездить раз в год , показываться в консульстве ,что вы живы и потом до дому , снимать нал..и переводить в евро

Когда все расходы посчитаете , то прослезитесь..

Скорее всего ,будете брать кредит , для поездок в Россию...

В конце концов вы откажетесь от пенсии и наймёте адвоката, который должен доказать амту , что вы нищая...

и вам нужна помощь . для прожить здесьхммм


#6 
egalegal патриот30.01.19 22:33
egalegal
NEW 30.01.19 22:33 
в ответ tavdi 30.01.19 22:06

Я дала инфо для ТС, а вы ездейте по ушам другим с вашими каталками раз в год.

Люди приходят с Сбербанк, ни узнают толком ничего, а там всем карты МИР.

Работники банка не обязаны распрашивать пенсионеров, кто где проживает, у них и так работы хватает. Пеньки сами должны всё узнать или их родственники!

Это как темы, про открытие счета в Сбере без регистрации, прям смешно читать...

И тут также.

-Сколько тебе, девочка? -До краев.
#7 
frauKin местный житель31.01.19 07:07
frauKin
NEW 31.01.19 07:07 
в ответ garober 30.01.19 20:47
Находясь в России вы не пытались вначале прояснитъ заданные вами вопросы в своем отделении Сбербанка?

Можно ли с помощью карты МИР получать € в Geldautomat'e в Германии?

Что они вам сказали?

В том то и дело, что двое из троих пенсионеров у нас пока находятся в России, поэтому этих двоих уже заставили получать пенсии на карту МИР. Но, по крайней мере, чуть-чуть утешает, что можно уйти от этой карты МИР и оформить МАСТЕР- КАРТ. Вот только переоформлять все равно 3-м человекам в разное время проблемно.

#8 
frauKin местный житель31.01.19 07:10
frauKin
NEW 31.01.19 07:10 
в ответ Старик Винни 30.01.19 19:37
Перевыпуск карт можно заказать заранее, до окончания срока. У меня к примеру карта в августе заканчивалась, а я новую заказал и получил в марте.

На днях о перевыпуске только спрашивали в Сбербанке: нам ответили работники Сбарбанка так: ПЕРВЫПУСК ВОЗМОЖЕН, НО ЕСЛИ СРОК ДЕЙСТВИЯ У КАРТЫ НЕ ЗАКОНЧЕН, ТО НОВАЯ КАРТА ( первыпущенная) БУДЕТ СО СТАРЫМ СРОКОМ ДЕЙСТВИЯ. ТО есть, если у старой карты срока оставалось полгода, то и новая карта выйдет на полгода только со сроком окончания действия карты. Так нам ответили. Я была в шоке от этого.

#9 
frauKin местный житель31.01.19 07:14
frauKin
NEW 31.01.19 07:14 
в ответ garober 30.01.19 20:47
Разве обязательно пенсию получать вначале на карту МИР, а затем самим переводить на MasterCard
или именно вам лишние хлопоты с переводами между своими картами зачем-то необходимы?

Если можно обойтись, или уйти от этой карты Мир, то конечно, нам абсолютно не нужны эти манипуляции с переводом с карты на карту. Но все равно- нас 3 человека- мама-83 года ( которая уже в ГЕрмании живет) и мы с мужем- 63 года и поэтому 3 карты продлевать нужно все равно.

#10 
frauKin свой человек31.01.19 07:16
frauKin
NEW 31.01.19 07:16 
в ответ egalegal 30.01.19 21:50
Я не знаю, кто кого заставил оформить только карту МИР, но на сайте ПФ всё расписано!

Читаем внимательно!

http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/pens_zagran/

Огромное спасибо за эту ссылку! Буду все внимательно читать

#11 
Старик Винни коренной житель31.01.19 08:42
Старик Винни
NEW 31.01.19 08:42 
в ответ frauKin 31.01.19 07:10

Не знаю, я получил карту на три года.

Данное сообщение создано инопланетным агентом выполняющем на территории России функцию рептилоида. Короче, редкостная тварь. Моя фамилия Пух.
#12 
БумеR местный житель31.01.19 15:55
NEW 31.01.19 15:55 
в ответ frauKin 31.01.19 07:10

2 раза делал такую операцию с перевыпуском карт, срок всегда был новый. ПрихОдите в банк и говорите, что потеряли карту, всё, выпускают новую бесплатно(советую такой способ)

#13 
frauKin свой человек31.01.19 16:18
frauKin
NEW 31.01.19 16:18 
в ответ БумеR 31.01.19 15:55
ПрихОдите в банк и говорите, что потеряли карту, всё, выпускают новую бесплатно(советую такой способ)

Да, это мысль хорошая, сказать, что потерял карту. Но все дело в том, что нас трое человек, и всем нам желательно было бы поменять карты одновременно, чтобы тогда хоть я одна ездила в Россию и переоформляла их по новой один раз в три года. Можно было бы сделать доверенности от мамы и от мужа на меня, и я это бы делала. Но..... разве в Сбербанке поверят, что мы потеряли все трое свои карты??? А может и поверят.... скажу, например, что карты все лежали в одном месте в кошельке и все и потерялись у нас у троих вместе с кошельком.... В любом случае, БОЛЬШОЕ СПАСИБО за подсказку!

#14 
БумеR местный житель31.01.19 18:05
NEW 31.01.19 18:05 
в ответ frauKin 31.01.19 16:18

Доверенности делайте лучше до выезда, в России. В Германии это будет дороже и проблематичнее. Если не ошибаюсь, то можно дов-ть сделать на 15 лет

#15 
frauKin свой человек31.01.19 18:36
frauKin
NEW 31.01.19 18:36 
в ответ БумеR 31.01.19 18:05
Доверенности делайте лучше до выезда, в России.

Да, конечно, одну от мамы на меня доверенность мы уже сделали генеральную на 15 лет, теперь такую же сделаем и от мужа на меня.

#16