Deutsch

Минималистическая небентатигкайт для EORI

928  
  ilghiz знакомое лицо12.11.18 17:53
12.11.18 17:53 

Добрый день,


канифолит мозги немецкая таможня, заставляя получить EORI для нашего английского хауптзитца (у нас Ltd с немецким нидерлассунгом без активности в Англии). Нам пока это дорого, так как надо будет делать в Англии бухгалтерию, а у нас нет уверенности, что мы за ближайший год не продадимся и не свалим в США, поэтому не хотелось бы тратить впустую денег.


Транзакций по EORI мало - немного чего-то купить в основном микросхемы из США, и поставить свою аппаратуру, тоже обычно в США и Японию. Иногда какая-то мелочуха в Азии покупается. По деньгам ожидаемо 2-5к в месяц.


Хочу на себя какую-то небентатигкайт заанмелдить, получить на себя EORI и везти эти транзакции через себя, потом продавая или покупая у нашей фирмы товары, например поверх затрат выставляя за такую деятельность паушально 10 евро в месяц рехнунг своей фирме, чтоб прибыль была. Понятно деятельность с умзацштоером.


Скажите, пожалуйста, что и как сделать, чтоб везти такую деятельность минимально затратно, и сколько будет это минимально затратно в цифрах и геморе?


Спасибо!

#1 
X-Finanz постоялец13.12.18 01:46
X-Finanz
NEW 13.12.18 01:46 
в ответ ilghiz 12.11.18 17:53

Что мешает внести ЛТД в Германии в Хандельсрегистр? Немецкая ЛТД на основании НДС номера получает ЕОРИ. Всё чисто и легально. А то, что планируете Вы незаконно.

Wo kommen wir hin, wenn jeder sagt "wo kommen wir hin" und niemand ginge, um zu sehn, wo wir hinkommen, wenn wir gehn ...
#2 
  ilghiz знакомое лицо14.12.18 12:17
NEW 14.12.18 12:17 
в ответ X-Finanz 13.12.18 01:46

Так в немецком хандельсрегистре (HRB) с 2007 года. И сразу был UStNr, и именно на его основании в 2012 получен EORI. А теперь требуют дополучить EORI в Англии, иначе по их словам, отберут немецкий.

#3 
  ilghiz знакомое лицо14.12.18 12:18
NEW 14.12.18 12:18 
в ответ X-Finanz 13.12.18 01:46

> А то, что планируете Вы незаконно.


а на основании какого закона это делать нельзя, подскажите, пожалуйста?

#4 
  ilghiz знакомое лицо14.12.18 20:32
NEW 14.12.18 20:32 
в ответ ilghiz 12.11.18 17:53

Возможно я не понятно в первом сообщении выразился, на данный момент переписка с цолем находится в такой стадии:


wie bereits beschrieben hat Ihre Niederlassung in Deutschland nur aus technischen Gründen eine eigene EORI Nummer erhalten. Diese technische Notwendigkeit besteht nicht mehr.

EORI Nummern sollen entsprechend den rechtlichen Vorschriften ausschließlich rechtsfähigen Einheiten (Hauptsitz)erteilt werden.

Dies ist für die ... Ltd. nicht der Fall.

Laut Handelsregisterauszug befindet sich Ihr Hauptsitz in Großbritannien.

Daher muss ich Sie bitten mir die EORI Nummer für Ihren Hauptsitz mitzuteilen.

Ich bitte um Rückmeldung bis 07.01.2019.

Nach der genannten Frist muss Ihre EORI Nummer aus rechtlichen Gründen von Amts wegen beendet werden.


и до этого они же писали:


Laut Handelsregisterauszug ist die ... Ltd. in ... eine Zweigniederlassung der ... Ltd. mit Sitz in Berkshire/Großbritannien.


EORI-Nummern sollen entsprechend den rechtlichen Vorschriften ausschließlich rechtsfähigen Einheiten, d.h. natürlichen und juristischen Personen sowie rechtsfähigen Personenvereinigungen, erteilt werden. Unternehmen ohne eigene Rechtspersönlichkeit (z.B. Zweigniederlassungen oder Betriebsstätten) erhalten keine separaten EORI-Nummern. Sie müssen mit der EORI-Nummer des Wirtschaftsbeteiligten (Hauptsitzes) arbeiten, sofern sie an zollrechtlichen Verfahren teilnehmen wollen.
Aus technischen Gründen haben Sie vorübergehend als nicht rechtsfähige Niederlassung eine deutsche EORI Nummer erhalten.


Leider kann Ihre deutsche EORI-Nummer aus rechtlichen Gründen nicht fortgeführt werden. Gemäß Artikel 9 Absatz 1 Verordnung (EU) Nr. 952/2013 (Zollkodex der Union – UZK ) registrieren sich die Wirtschaftsbeteiligte bei den Zollbehörden, die für das Gebiet zuständig sind, in dem sie ansässig sind. Dabei ist es unerheblich, ob das Unternehmen seine hauptsächliche Geschäftstätigkeit von einer in einem anderen Mitgliedsstaat der Europäischen Union ansässigen rechtlich unselbständigen Zweigniederlassung ausübt.


Ich bitte Sie deshalb, sobald Sie Waren zur Ein- oder Ausfuhr abfertigen möchten, die deutsche EORI-Nummer nicht mehr zu verwenden, sondern unter Vorlage der von den britischen Behörden geforderten Angaben und ggf. Unterlagen eine britische EORI-Nummer zu beantragen. Diese EORI-Nummer ist in der gesamten Europäischen Union gültig.
Weiterhin bitte ich Sie, mir Ihre britische EORI-Nummer zeitnah mitzuteilen.


И, как я писал выше, наша фирма активна с 2006, в 2007 уже была зарегистрирована в немецком хандельсрегистре и с 2012 обладала немецким EORI, никогда не вела хозяйственную деятельность в Англии, но все время работала на основе ГмбХ рехта в Германии. Скоро ожидается или продажа или переезд и совершенно нет свободных денег или времени, поэтому ужасно не хотелось бы заводить активность в Англии.

#5 
pubaxa свой человек15.12.18 13:49
pubaxa
NEW 15.12.18 13:49 
в ответ ilghiz 14.12.18 20:32

У вас же Zweigniederlassung, а это несамостоятельное юр.лицо, хоть и внесено в Хандельсрегистр. Потому от вас таможня и просит EORI вашего британского Muttergesellschaft.

#6 
  ilghiz знакомое лицо16.12.18 02:00
NEW 16.12.18 02:00 
в ответ pubaxa 15.12.18 13:49

> У вас же Zweigniederlassung, а это несамостоятельное юр.лицо, хоть и внесено в Хандельсрегистр

скажите, пожалуйста, а как эта несамостоятельность определяется? Мы ведем деятельность только в Германии, ведем бухгалтерию только в Германии и подаем английский баланс только как копию немецкого. Если получить английский EORI, то надо будет вести и там и тут две бухгалтерии и мне это очень затратно как по времени, так и по деньгам.


Но я честно говоря не верю, что смогу убедить таможню, что у нас нет хозяйственной деятельности в Англии, поэтому мой-то вопрос был совсем о другом - что мне нужно минималистическое открыть здесь в Германии, чтобы выступать посредником для таких операций и сколько это мне будет в финансовом смысле стоить. Если такой способ будет совсем дорог, возможно решусь на английскую бухгалтерию, или как-то попытаюсь вести финансовую деятельность с США и Японией без заезда материальных ценностей в Германию.


Спасибо!

#7 
pubaxa свой человек16.12.18 13:16
pubaxa
NEW 16.12.18 13:16 
в ответ ilghiz 16.12.18 02:00

Zweigniederlassung-ом и определяется. Вам же таможня пишет, что ваша немецкая фирма внесена в регистр как Zweigniederlassung британской фирмы.
Не знаю как в Англии, может там EORI можно получить и не ведя деятельность. А вообще, мне кажется, проще всего переоформить немецкую фирму из Zweigniederlassung-а в самостоятельное Лтд.

#8 
  ilghiz знакомое лицо16.12.18 13:28
NEW 16.12.18 13:28 
в ответ pubaxa 16.12.18 13:16

> А вообще, мне кажется, проще всего переоформить немецкую фирму из Zweigniederlassung-а в самостоятельное Лтд.

пожалуйста, расскажите по подробнее, что Вы имели ввиду. Правильно ли я понимаю, что это означает закрытие деятельности в Англии и создание GmbH в Германии? Или как-то можно и английский хауптзитц сохранить, и самостоятельную Лтд иметь? Спасибо!

#9 
pubaxa свой человек16.12.18 15:27
pubaxa
NEW 16.12.18 15:27 
в ответ ilghiz 16.12.18 13:28
Правильно ли я понимаю, что это означает закрытие деятельности в Англии и создание GmbH в Германии? Или как-то можно и английский хауптзитц сохранить, и самостоятельную Лтд иметь?

Что делать с Англией - ваше дело, хотите закрывайте, хотите оставляйте. И создавать ГмбХ не надо, у вас уже есть немецкая Лтд. И смысл переоформить ее из филиала Английской компании, в самостоятельное Лтд. Позвоните Нотару и спросите сколько такое будет стоить.

#10 
  ilghiz знакомое лицо16.12.18 15:56
NEW 16.12.18 15:56 
в ответ pubaxa 16.12.18 15:27

Классно, спасибо большое pubaxa, но похоже этот метод может быть в дальнейшем мне очень не выгодным.


Скажите, пожалуйста, если обойти ведение деятельности в Англии сейчас будет нельзя, то какой тип минималистического гевербе как времянку стоит открывать, чтоб минимизировать расходы, собственно как я писал в первом моем сообщении?


Минимальные представления о налогообложении и ведении бугалтерии имеются, ибо принимал участие в этом с 2006, и не только в Германии, но и в США и Англии, но не сам нажимал на кнопочки на элсере (или как его там) а только предоставлял нужные данные и созерцал получаемый результат.


Спасибо!

#11 
X-Finanz постоялец16.12.18 18:40
X-Finanz
NEW 16.12.18 18:40 
в ответ ilghiz 14.12.18 12:17

С какого перепуга отберут немецкий? На основании чего?

Wo kommen wir hin, wenn jeder sagt "wo kommen wir hin" und niemand ginge, um zu sehn, wo wir hinkommen, wenn wir gehn ...
#12 
  ilghiz знакомое лицо16.12.18 20:55
NEW 16.12.18 20:55 
в ответ X-Finanz 16.12.18 18:40

Так я ответы Цоля выше привел, там мне срок назначили, до 07.01.2019, когда отберут, если я не заведу английский EORI. Мне надо понять, что мне дешевле по трудозатратам и финансовым затратам, или таки навести еори в Англии, или сделать гевербеанмелдунг на перепродажу.

#13 
X-Finanz постоялец16.12.18 21:02
X-Finanz
NEW 16.12.18 21:02 
в ответ ilghiz 16.12.18 20:55

EORI в Англии обойдётся в приблизительно 200 Евро оформить, не в этом проблема. Вам нужно с английским бухгалтером обсудить данную консталяцию, ибо позиция Цоля не понятна абсолютно.

Wo kommen wir hin, wenn jeder sagt "wo kommen wir hin" und niemand ginge, um zu sehn, wo wir hinkommen, wenn wir gehn ...
#14 
  ilghiz знакомое лицо16.12.18 22:23
NEW 16.12.18 22:23 
в ответ X-Finanz 16.12.18 21:02

> EORI в Англии обойдётся в приблизительно 200 Евро оформить, не в этом проблема. Вам нужно с английским бухгалтером обсудить данную консталяцию, ибо позиция Цоля не понятна абсолютно.

я писал выше, что мне известно, во что мне обойдется ведение Английской бухгалтерии, и, кстати, откуда у вас знания про 200 евро за ЕОРИ? Оно бесплатно оформляется, если есть доступ к компанихаусу, и я знаю как это сделать, но вести бугалтерию будет очень дорого. Меня волнует именно расходы в Германии. Уже десять раз про это спрашивал, но почему-то никто не советует. Буду очень признателен узнать об этом. Стоимость ведения бизнеса моего Цвайгнидерлассунга мне известна, но, что-то мне подсказывает, что то, что мне надо будет несказанно дешевле.

#15 
X-Finanz постоялец16.12.18 22:28
X-Finanz
NEW 16.12.18 22:28 
в ответ ilghiz 16.12.18 22:23

Вы не сможете самостоятельно оформить EORI в Великобритании не имея там НДС номера, который можно получить только через представителя там. Я спросил знакомого у них тоже ЦН в Германии, в ВБ деятельность не ведут, но имеют НДС и ЕОРИ, обходится в месяц около 100 Евро обслуживание бухгалтером при оплате раз в год.

Wo kommen wir hin, wenn jeder sagt "wo kommen wir hin" und niemand ginge, um zu sehn, wo wir hinkommen, wenn wir gehn ...
#16 
  ilghiz знакомое лицо16.12.18 23:54
NEW 16.12.18 23:54 
в ответ X-Finanz 16.12.18 22:28

Я конечно польщен Вашим рвением что-то для меня узнать про английский EORI и его оформление. Имея там фирму с 2006 я чуть-чуть таки успел изучить их законы и имел опыт общения с HMRC, и, как много раз говорил, мне полностью понятен ход действий и сколько это мне обойдется по деньгам и времени. Основной там подсад именно в том, что в год правильно синхронизировать немецкую и английскую бухгалтерии и правильно потом это все подать в Германии и Англии, или оплачивать английские расходы из своего кармана, упрощая подачу, но, как я много раз говорил, я не спрашиваю об этом - мне это известно. Пожалуйста, перечитайте мой исходный вопрос.


> Вы не сможете самостоятельно оформить EORI в Великобритании не имея там НДС номера, который можно получить только через представителя там

директор и секретарь фирмы всегда могут запросить и НДС и EORI номера, а ими может быть любой человек из любой страны, это не Германия, пожалуйста, не вводите общественность в заблуждение, наверное Ваш знакомый или что-то не договаривает (у него подставной директор или холдинг) или он просто отдал все на откуп какой-то бухгалтерской фирме, которая не обо всем его информирует.

#17 
pubaxa свой человек17.12.18 11:37
pubaxa
NEW 17.12.18 11:37 
в ответ ilghiz 16.12.18 15:56

Можно на себя Гевербу открыть. На них EORI вроде дают. Но по ней у вас, скорее всего, будут еще затраты, помимо собственно регистрации. Потом, имхо, нет гарантии, что вам с Гевербой однажды не понадобиться все-таки EORI английской фирмы.
Поэтому дешевым, на вскидку, мне кажется вариант с переоформлением немецкой Лтд - расходы на деятельность у вас и так есть, будет только разовый за переоформление.

Вопрос с ведением бухгалтерии в Англии остается непонятным - если англ. фирма получит EORI ей придется вести деятельность/бухгалтерию? Для меня звучит сомнительно. EORI же можно получиться "на всякий случай".

#18 
  ilghiz знакомое лицо18.12.18 21:10
NEW 18.12.18 21:10 
в ответ pubaxa 17.12.18 11:37

Спасибо большое за советы!!!


> Поэтому дешевым, на вскидку, мне кажется вариант с переоформлением немецкой Лтд - расходы на деятельность у вас и так есть, будет только разовый за переоформление.

я не могу это сделать, так как медленно веду переговоры о продаже. Оценочно переговоры еще на год-полтора затянутся. Потенциальный покупатель именно такую форму собственности хочет, и, ни в коем случае не ГмбХ, и, мне известна причина его хотелок. Но фирма для меня и нашей семьи - это единственный источник дохода, а немецких заказчиков нет или почти нет, и работаем в основном с США, Канадой и Японией, к счастью на софтвер ЕОРИ не нужен, но иногда надо и не софтвер поставлять и в этом-то и основная моя проблема.

#19