Deutsch

Деньги из России в Германию: перевод или наличка? Налоги?

491  
Waschbaer гость09.09.18 07:49
09.09.18 07:49 

Уважаемые форумчане! Вижу, данный вопрос обсуждался в разных вариантах, но хочу проверить свое понимание ситуации.
Дано: есть сумма более 10 000 евро, которую мы хотим из России переправить в Германию. Происхождение суммы: деньги от сдачи квартиры плюс мамина российская пенсия собирались несколько лет на одной карточке, на имя моей сестры. Так что у нас нет одного конкретного документа, объясняющего происхождение денег. Мы с мужем оба работаем, на социале не были никогда, так что вопросы к нам могут возникнуть только от финанцамта либо от банка в плане "отмывания денег".


Вопросы:
а) могут ли при выводе сумме (хоть наличкой, хоть банковским переводом) возникнуть вопросы еще и от российской стороны?

б) если банк при попытке положить деньги на счет в Германии спросит о происхождении средств, устроит ли их, например, дарственная на эту сумму от моей сестры? И обязаны ли они сообщить о таком подарке в финанцамт?

в) предположим, мы все вывезли и положили на счет в Германии - откуда финанцамт может узнать о состоянии нашего Tagesgeld/Festgeld-счета? От банка?


Спасибо заранее!

#1 
lew13 коренной житель09.09.18 09:07
lew13
Waschbaer гость09.09.18 11:04
NEW 09.09.18 11:04 
в ответ lew13 09.09.18 09:07

Спасибо, ту тему я прочитала и сделала вывод, что проще положить сразу все и предоставить доказательство происхождения денег. Мы можем оформить дарственную и заплатить налог на дарение в РФ, перевести и заверить дарственную на немецкий. Но не узнает ли от банка финанцамт об этом дарении? И не попросит ли заплатить в Германии налог на дарение по второму разу?

#3 
Daddy Cool патриот09.09.18 14:55
NEW 09.09.18 14:55 
в ответ Waschbaer 09.09.18 11:04

подарок от братьев и сестер до 20 000 за 10 лет не облагается германским налогом на подарки

Я объясняю вам свои обязанности, но не ограничиваю ваших прав.
#4