Deutsch

Легализация фриланса, налоги и социальные отчисления

313  
jetaimetanya прохожий22.06.18 18:15
NEW 22.06.18 18:15 

Добрый вечер!


Почитав уже созданные темы, не нашла точных ответов на все вопросы, поэтому пишу отдельно. :)

Ситуация такова: переезжаю в Германию с мужем, у него Blaue Karte. В Германии я не работаю на данный момент, в России занималась фрилансом с одной компанией, работа хоть и регулярная, но project based - то есть под каждый проект отдельный контракт, налоги платила по ИП с УСН (работа - консалтинговые проекты по русскоязычным потребительским рынкам).

Вопрос в следующем: как это оформить в Германии?

1. задекларировать этот доход с ИП в России в Германии? какие подводные камни? останется ли у меня текущая мед страховка или надо платить самой? есть ли какие-то социальные взносы?

2. оформить это в Германии: попадает ли эта деятельность под Freiberufler или надо регистрировать малое предприятие? что в таком случае с налогами и соц отчислениями?


В настоящий момент муж выбрал налоговый класс 3, поскольку я не работаю, а потенциальный годовой доход от фриланса, если найду решение, как легально продолжить, сильно меньше его зп.


#1 
lew13 коренной житель22.06.18 21:29
lew13
22.06.18 21:29 
в ответ jetaimetanya 22.06.18 18:15

1. задекларировать этот доход с ИП в России в Германии? какие подводные камни? останется ли у меня текущая мед страховка или надо платить самой? есть ли какие-то социальные взносы?

да это самое выгодное (правда я не знаю насколько это законно - на форуме есть знатоки, могут подсказать)..

камни - мед.страховку от суммы доходов примерно 16%, если совсем мало доходов - возможны варианты..

к доходам мужа прибавят ваш доход в конце года и сделают перерасчет на доход мужа по ставке %% чуть выше..

2. оформить это в Германии: попадает ли эта деятельность под Freiberufler или надо регистрировать малое предприятие? что в таком случае с налогами и соц отчислениями?

будет это Freiberufler или малое предприятие зависит от рода деятельности, не раз обсуждалось на этом форуме, хотя

разница небольшая..налоги и соц.от. - по полной..

----

налоговый класс не играет никакой роли, этот вопрос 100 раз обсуждали..

ответы все грубо - примерные, для общего понятия..


#2 
Awraam коренной житель22.06.18 23:10
Awraam
NEW 22.06.18 23:10 
в ответ jetaimetanya 22.06.18 18:15

Я бы сказал никак смущ А то больше проблем наживёте...

#3 
newyear2014 коренной житель23.06.18 00:02
newyear2014
NEW 23.06.18 00:02 
в ответ jetaimetanya 22.06.18 18:15

а вы имеете право работать как жена блаукартника?

Если работаете из дома, деньги платить другая страна и на счет они поступают в другую страну, то сами думайте как и что )


#4