Deutsch

Einzelunternehmer Steuererklärung

269  
Dibo прохожий22.06.18 15:37
22.06.18 15:37 

Добрый день, уважаемые форумчане!

Искал, искал на ветках форума, мою тему не нашел. Поэтому создаю, с позволения администраторов, новую тему.

Я с августа 2017 года частный предприниматель (Einzelunternehmer) в Баварии. У меня кадровое агентство - трудоустраиваю врачей из СНГ в Германии. В 2017 и в 2018 гг. я Kleinunternehmer, поэтому MwSt я не плачу. Теперь вопросы:

1. Мои клиенты платят мне мой гонорар дробно, по 1000€ в месяц. Что писать в рехнунге, если клиент начинает платить в июне 2018 г., когда я еще Kleinunternehmer, а заканчивает платить в январе 2019 г., когда я уже обязан платить MwSt. Я так понимаю, что с той 1000€, что будет мне заплачена в январе 2019 г., я должен буду оплатить MwSt, верно?

2. Мои клиенты остаются прописанными и в Украине/России/Беларуси, а также получают немецкую прописку. Имею ли я право, чтобы не платить MwSt, писать в рехнунге украинский/русский/беларусский Rechnungs- и Lieferungsadresse?

3. Кто знает хорошего Steuerberater, который работает с предпринимателями, посоветуйте пожалуйста! Я пока был Angestellter, то работал в режиме телефона с одной русской, она помогала с Steuererklärung, брала за это около 40 евро. Для для того, чтобы узнать, не делаю ли я ошибку, я ходил к немецким налоговым консультантам, они мне насчитали, что вернут с налогов 590€, а за работу я должен был бы заплатить 300€. А она мне сказала, что вернут 840€, а за работу возьмет 40€. Так и получилось. В итоге, лучшая работа за намного меньшие деньги. Вот мне бы сейчас такого налогового консультанта сейчас.

4. Что делать, если хочешь закрыть предприятие (бизнесом жены начнет заниматься муж), скажем, в ноябре 2018 г., а тебе еще кто-то дробно должен платить до мая 2019 г.? Получается, что предприятия нет, а доход есть. Надо ли уведомлять об этом Finanzamt? Как быть тогда с налогами?

Заранее спасибо всем, кто поможет ценной информацией и хороших всем выходных!

#1 
X-Finanz постоялец22.06.18 15:49
X-Finanz
NEW 22.06.18 15:49 
в ответ Dibo 22.06.18 15:37, Последний раз изменено 22.06.18 16:19 (X-Finanz)

Кадровое агенство Ваше надеюсь имеет лицензию?


Я уже молчу про нарушение закона с Вашей стороны.


Gesetzlich geregelt war auch die Frage der Vergütung (§ 296 SGB III). Danach durften private Personalvermittler grundsätzlich nur vom Arbeitgeber eine Vergütung verlangen. Das Honorar wurde mit dem Arbeitgeber frei vereinbart. Vom Arbeitnehmer durfte der Vermittler keine Vergütungen fordern oder annehmen (Ausnahmen waren Künstler, Fotomodelle, Stuntmen und ähnliche in § 10 AvermV genannten Berufsgruppen).


Wo kommen wir hin, wenn jeder sagt "wo kommen wir hin" und niemand ginge, um zu sehn, wo wir hinkommen, wenn wir gehn ...
#2 
bigmaks коренной житель22.06.18 15:58
bigmaks
NEW 22.06.18 15:58 
в ответ Dibo 22.06.18 15:37
У меня кадровое агентство - трудоустраиваю врачей из СНГ в Германии.

Я так понимаю, что разрешение на работу и профессиональную аккредитацию вы им тоже предоставляете?

Кто нашел у меня орфографическую ошибку может оставить ее себе.
#3 
Dibo прохожий22.06.18 16:38
NEW 22.06.18 16:38 
в ответ X-Finanz 22.06.18 15:49, Последний раз изменено 22.06.18 16:50 (Dibo)
Кадровое агенство Ваше надеюсь имеет лицензию?

Все согласовано с Industriehandelskammer нашего региона. Никакой лицензии не надо. Насчет Agentur für Arbeit - мы трудоустраиваем врачей из-за границы, а вы скинули информацию (даже если не учитывать, что эта информация устаревшая: "Rechtslage vor dem 27. März 2002"), касающуюся Personalvermittler, которые трудоустраивают безработных немцев в Германии. В нашем случае мы имеем право требовать гонорар как с Arbeitnehmer, так и с Arbeitgeber. Но это все-таки не имеет никакого отношения к вопросам, которые я задал в первом посте.

Я так понимаю, что разрешение на работу и профессиональную аккредитацию вы им тоже предоставляете?

Разрешение на работу и аккредитация: мы помогаем врачам получить пожизненную или временную лицензию на работу врачом в Германии. На основании рабочего контракта и этой лицензии, врач получает сперва рабочую визу в посольстве Германии на родине, а затем Blaue Karte в Ausländerbehörde по месту жительства, что и является разрешением на работу.

#4 
odessa70 коренной житель22.06.18 19:45
odessa70
NEW 22.06.18 19:45 
в ответ Dibo 22.06.18 15:37

Bestimmung des Leistungsortes im B2C-Bereich

4.1. Grundregel zur Bestimmung des Leistungsortes an einen Nicht-Unternehmer (B2C)

Dienstleistungen an einen Nicht-Unternehmer (B2C) gelten im Grundsatz als an dem Ort ausgeführt, von dem aus der leistende Unternehmer sein Unternehmen betreibt (§ 3 a Abs. 1 S. 2 UStG). Wenn die Leistung von einer Betriebsstätte ausgeführt wird, kommt es darauf an, wo diese ihren Sitz hat (§ 3 a Abs. 1 S. 2 UStG).


это к пункту 2. Есть исключения, но вы к ним не относитесь на мой взгляд. Более подробно написано ниже.

https://www.hk24.de/produktmarken/beratung-service/recht_u...


по пункту 4.


вы сейчас делаете Einnahme-Überschuss Rechnung, где налогу подлежат фактически полученные деньги. При закрытии фирмы, вы переходите на баланс и деньги, которые вам предстоит получить, становятся фордерунгами, которые в свою очередь облагаются налогом уже при образовании. Т.е. предстоящие выплаты с момента закрытия и до погашения задолженности, сразу становятся вашим доходом. Финанцамт вы уведомляете путем подачи Aufgabegewinn.

"Худенькие" девушки - считают себя "Полненькими". "Полненькие" считаю себя "Жирными". А "Жирные" - Оденут леопардовые лосины и красавицы.
#5