Deutsch

Перевод со счета в Германии в Голландию (и др. ЕС)

213  
datamove постоялец13.06.18 23:06
NEW 13.06.18 23:06 

Здравствуйте!

Просмотрел темы, не нашел ответа, так что извините...

Правда ли, что перевод из немецкого банка в голландский, используя IBAN, осуществляется без комиссий? Что это для переводов по ЕС такой закон есть?

И каким сервисом в онлайн-банке надо пользоваться в этом случае - Uberweisung или Auslanduberwisung?


Я сунулся в Uberweisung для проверки, он не отверг мой IBAN. Сунулся в AuslandUberweisug, тоже вроде все ок, страну Niederlande можно выбрать из списка, но смутило, что нельзя выбрать режим перевода с оплатой расходов отправителем - выдал ошибку и сказал, что можно только режим SHARE - совместная оплата, что меня не очень устраивает. Почему так?


Сами переводы не завершал, жду заключения экспертного сообщества :)


Заранее спасибо!

#1 
hostis постоялец14.06.18 03:39
14.06.18 03:39 
в ответ datamove 13.06.18 23:06, Последний раз изменено 14.06.18 03:45 (hostis)
Правда ли, что перевод из немецкого банка в голландский, используя IBAN, осуществляется без комиссий? Что это для переводов по ЕС такой закон есть?

Ну почти правда, если это SEPA перевод. Такие переводы производятся через систему платежей ЕС, а не SWIFT. Однако гебюры все же и здесь есть, если валюта платежа/получения будет отличной от евро. Могут быть и другие сборы за обработку, это конкретно надо смотреть условия вашего банка.

И каким сервисом в онлайн-банке надо пользоваться в этом случае - Uberweisung или Auslanduberwisung?

Ну у разных сервисов свои особенности могут быть. Но вообще все переводы за пределы страны - это Auslanduberwisung. Там обязательно должен быть выбор страны получения. Обычные внутренние переводы такого реквизита не содержат.

выбрать режим перевода с оплатой расходов отправителем - выдал ошибку и сказал, что можно только режим SHARE - совместная оплата, что меня не очень устраивает

SEPA перевод происходит всегда с распределением гебюров. Так работает система. Просто их обычно нет, но могут быть у разных банков свои дополнительные сборы Если нужен именно перевод только за счет отправителя, то это OUR и он возможен в системе SWIFT, но тогда готовьтесь оплатить двойной гебюр.

#2 
Pro@Auto коренной житель14.06.18 09:44
NEW 14.06.18 09:44 
в ответ datamove 13.06.18 23:06

Как сервис в вашем банке конкретно называется, точно не скажу так как вы даже банка не обозначили :((

Пользуюсь в моей здесь не всеми любимой Sparkasse для перевода как раз в Голландию

на счёт брокера или если крипту брал в Бельгии или Голандии

Пока дополнительные пошлины не наблюдаю

Правда активация режима стала геморроя

Раньше пользовался пару лет назад

Активация была попроще в онлайне тан подтверждением.

По-моему и тогда не было дополнительно пошлин

Der Gesetzgeber wird alles tun, damit seine Systeme finanzkräftig bleiben.(c) https://m.youtube.com/watch?v=aWki_JEWXoo
#3 
datamove постоялец14.06.18 11:07
NEW 14.06.18 11:07 
в ответ hostis 14.06.18 03:39

Спасибо за прояснения!

Перевел сегодня денежки через Auslanduberwiesung, и действительно, там потом при подтвержении высветилось, что это SEPA uberweisung в валюте EUR у отправителя и получателя.


А когда можно ожидать зачисления, если перевод утром сделан до обеда? В тот же день? На следующий?


Забыл сказать, что это Postbank. и в онлайн-банке уже "из коробки" была возможность Auslanduberweisung.


#4 
hostis постоялец14.06.18 11:59
NEW 14.06.18 11:59 
в ответ datamove 14.06.18 11:07
Забыл сказать, что это Postbank. и в онлайн-банке уже "из коробки" была возможность Auslanduberweisung.

Постбанк сервис мне знаком. Все верно, на стадии проверки платежа есть дополнительная возможность уточнить параметры перевода. Можно указать при переводе евро в какой валюте деньги должны зачислиться получателю. Это для переводы в страны ЕС из не евро-зоны

Платеж обрабатывается от часа до двух. Если статус платежа стал безотзывным, то постбанк деньги отправил. Исполнение платежа Т+1 (на следующий день) при условии, что заявка подана до окончания операционного дня

#5 
kranin коренной житель14.06.18 12:48
NEW 14.06.18 12:48 
в ответ datamove 14.06.18 11:07

Лучше пользоваться СЕПА. При использовании функции перевода за границу, могут снять с вас пенни, а при введении ИБАН точно бесплатно. Постбанк самый тормознутый, правда на выдачу не уверен, но день-два рабочих пройдет, пока зачислят.

#6 
Pro@Auto коренной житель14.06.18 13:02
NEW 14.06.18 13:02 
в ответ kranin 14.06.18 12:48

неа не снимут.

Потому как SEPA серой но транзакции не пропустят, если перевод в EU Ausland не freigegebenen

Der Gesetzgeber wird alles tun, damit seine Systeme finanzkräftig bleiben.(c) https://m.youtube.com/watch?v=aWki_JEWXoo
#7