Deutsch

Продажа акций и steuererklärung

304  
Marina1602 местный житель07.06.18 11:37
NEW 07.06.18 11:37 

Знатоки, подскажите, как разрулить ситуацию. Фирма моя раз в год дает бонус в виде акций, ну лет 5 давали, я особо не заморачивалась и не следила. Видела в распечатке, что появлялось на моем счете какое-то количество акций, на какую сумму и сколько налогов они поснимали с этого. Вобщем я была совсем не в теме и мне от этих акций никак не холодно-не жарко было. И вот приспичило мне их в 2017 года продать, получила какой-то там доход, а когда заполняла steuererklärung, то благополучно про эту продажу забыла. ФА уже все проверил и даже вернул мне каку-то сумму за 2017 год.

Вопрос. Куда мне теперь с этими доходами от акций податься? Или забить? или оштрафут потом? Там за 5 лет набежало больше, чем мой Sparerfreibetrag. ФА считает же именно профит от акций? То есть если одна акция в 2012 году стоила 100 евро, а сейчас 130, а то надо считать именно сколько я заработала по сравнению с 2012 годом? Вобщем, не было у бабки проблем ;) Всем заранее спасибо

#1 
vovamarch прохожий07.06.18 17:36
07.06.18 17:36 
в ответ Marina1602 07.06.18 11:37

Сам факт выдачи акций тоже считается доходом, с которого надо уплачивать налог. Обычно работодатель удерживает это автоматически, т.е. если Вам полагалось 100 акций, то на брокерский счет кладут только 70 (примерно), правда, в Lohnsteuerabrechnung это может и не попасть, соотв. может быть надо указывать в декларации дополнительно. Но может быть и так, что фирма ничего не удерживала, мол сами там со своими налогами разбирайтесь (особенно, если не немецкая компания и биржа). Так что Вам сначала стоит разобраться, уплачен ли основной налог на получение этих акций.

С роста цены акций тоже надо платить налог на разницу в цене продажи и приобретения с учетом Sparerfreibetrag (т.е. если заработали 1000, то налог только с ~200 евро платится). Доплатить налоги, вроде можно в след. году ). Насчет штрафов не знаю, зависит какие там суммы. Если десятки тысяч, то могут и прицепиться, конечно. Учтите что, брокерская контора, на которой продавали акции, могла об этом сама сообщить в ФА, если Вы ей это разрешили, но тогда бы Вам вряд ли так одобрили бы налоговую декларацию без указания этих доходов.

#2 
Pro@Auto коренной житель07.06.18 21:38
NEW 07.06.18 21:38 
в ответ Marina1602 07.06.18 11:37

Поиск в помощь по форуму

Der Gesetzgeber wird alles tun, damit seine Systeme finanzkräftig bleiben.(c) https://m.youtube.com/watch?v=aWki_JEWXoo
#3