Deutsch

Помогите по EÜR

369  
katze81 посетитель01.06.18 15:03
katze81
NEW 01.06.18 15:03 

Всем привет!


Помогите пожалуйста, кто может,. Делаю первый раз EÜR, в 01.2017 году открыла онлайн-шоп, продаю товары для женщин. Гевербе оформила на своего мужа, сама сижу в декрете, ребенку на тот момент было два года, т.е. Elterngeld уже от государства не получала. Я оформлена на своей старой работе, на которой работала до декрета. Конечно всем занимаюсь я сама, муж работает на основной работе и шоп у нас как Nebengewerbe.


Мои вопросы:


1) Могут ли у нас быть проблемы, если узнают, что я всем занимаюсь, а не муж?

2) считаются ли деньги за пересылку тоже Umsatz? Куда их вписывать в EÜR и надо ли их вписиватъ вообше, как и расходы на упаковку, марки? Позвонила в финанцамт, они сами ничего толком не знают и сказали можно не вписивать смущ?

3) Как правильно списать расходы на интернет, электричество, телефон, ZDF-Gebühr? Я думаю процентов 10 наверное только?

4) Betriebsstätte оформлена на домашний адрес. Читала, что это несколько другое, чем Arbeitszimmer. Можно ли списать рабочее место, у меня оно в Wintergarten, не отдельная комната? И если да, то сколько? Паушально 1250€?

5) Gebühren за платформу, на которой продаю (Etsy, Paypal), вписавать в Строчку 26(Bezogene Fremdleistungen) или 45 (Sonstige unbeschränkt abziehbare Betriebsausgaben (Beiträge, Gebühren, Abgaben...))?

6) Gebühren за Kontoführung можно списать 16€ паушально (по идее за это ничего не плачу, конто в DKB)?

7) Нужно ли обязательно вписывать Entnahme, если я, например, брала деньги с Geschäftskonto заплатизь за ясли? Детские у меня тоже идут на это конто, куда идут деньги от продаж.

8) Нужно ли сдавать Umsatzsteuer-Erklärung? Номер я сделала с самого начала, но я еще Kleinunternehmer. В финанцамте сказали внести в одну строчку 0 и сдать.


Заранее спасибо за ответы.

#1 
  васисуалий12 местный житель02.06.18 10:43
02.06.18 10:43 
в ответ katze81 01.06.18 15:03

если вы платите, а вы смотрю платите, все положенные налоги, геверба имеется, то какие могут быть проблемы с тем, что вы занимаетесь? Во первых занимается муж шопом. Дает указания, продумывает стратегию. А вы исполнитель помошница. Индивидуальному предпринимателю может помогать вся семья без всяких оформлений. Все равно налог у вас общий. Расходы на инет электричество, ну возьмите 30% если боитесь. Конто отдельное можете не иметь, тогда все личные траты в приватентнаме и заносите. Помещение я бы не стал заморачиваться. Выхлоп копеечный, а мороки и проверок риск сильно больше.

Цдф гебур вообще не трогайте. Он не причем.

#2