Deutsch

Первая налоговая декларация

483  
TUKL завсегдатай12.03.18 17:18
TUKL
NEW 12.03.18 17:18 

Добрый день, дорогие форумчане!

Пришло время впервые, за мою немецкую жизнь, подать Steuererklärung и возникла масса вопросов по этому поводу. Прошу помочь разобраться.


Был студентом и получал стипендию от DAAD с 2015 по сентябрь 2017 года.

В 2017 году параллельно с учебой работал полгода с зп 450 евро в месяц. Все это налогами не облагалось.

В октябре 2017 вышел на полный рабочий день, сейчас работаю 40 часов в неделю уже полгода. Плачу налоги по 3 классу, жена 5 класс, но сейчас не работает, не учится, в 2016-2017 годах проходила языковые курсы.

У нас нет никаких доходов, кроме моего оклада.


1. За какой период заполнять Steuererklärung, с начала работы на полную ставку или с начала учебы?

2. Могу ли я вписать расходы, которые были во время учебы (например: ноутбук, проезд, семестровый сбор, учебники, языковые курсы)?

3. Я программист и часто приходится работать из дома. По рабочему контракту предусмотрены дни Home office. Могу ли я вписать расходы на электроэнергию, интернет в декларацию. Если да, то можно ли что-то еще добавить?

4. Из-за работы переехали в другую землю, в совершенно пустую квартиру, которую сейчас красим и обставляем. Как отразить эти расходы, если вообще можно?

5. Какие расходы обычно указывают в Steuererklärung семьи с похожими исходными данными? С доходами у меня все просто, но как бы ничего не упустить, чтобы не пришлось доплачивать.


Очень плаваю в этой теме, интересует ваш опыт и советы.

Скорее всего, обращусь для заполнения Steuererklärung к бератору, но хочется подготовить себя к встрече.

Заранее спасибо!

#1 
Alles Käse свой человек12.03.18 22:22
Alles Käse
NEW 12.03.18 22:22 
в ответ TUKL 12.03.18 17:18

обратитесь хоть на первый раз к штоербератеру

Kann Spuren von persönlichen Meinungen, Sarkasmus und Erdnüssen enthalten.
#2 
Pro@Auto коренной житель12.03.18 23:51
NEW 12.03.18 23:51 
в ответ TUKL 12.03.18 17:18

программисты скачивают в злачных местах крякнутые проги Wiso или подобные и прогоняют возможные ситуации.

Расходы вы вписать можете, признают или нет ,зависит от того в каком качестве вы работали как наемный работник или нет

Der Gesetzgeber wird alles tun, damit seine Systeme finanzkräftig bleiben.(c) https://m.youtube.com/watch?v=aWki_JEWXoo
#3 
Alpet свой человек13.03.18 00:12
NEW 13.03.18 00:12 
в ответ TUKL 12.03.18 17:18
Был студентом и получал стипендию от DAAD с 2015 по сентябрь 2017 года.
. За какой период заполнять Steuererklärung, с начала работы на полную ставку или с начала учебы?

До daad есть законченное образование? Стипендия daad по профилю*
Тут вопрос в том, можно ли расходы на учебу (как erststudium- или fortbildungskosten) в 2015-2016 оформить в декларации как verlustvortrag.

2. Могу ли я вписать расходы, которые были во время учебы (например: ноутбук, проезд, семестровый сбор, учебники, языковые курсы)?

Да вписать можно чо угодно, зачтут или нет - другой вопрос. Имхо, ноутбук и языковые курсы почти наверняка не зачтут, остальное - есть шансы.

3. Я программист и часто приходится работать из дома. По рабочему контракту предусмотрены дни Home office. Могу ли я вписать расходы на электроэнергию, интернет в декларацию. Если да, то можно ли что-то еще добавить?

Повторюсь - вписать можно все, что угодно. Признают или нет - уже другой вопрос. Если по рабочему контракту также предусмотрено и рабочее место - то расходы на хоум офис, емнип, не признают.

4. Из-за работы переехали в другую землю, в совершенно пустую квартиру, которую сейчас красим и обставляем. Как отразить эти расходы, если вообще можно?

Можно. Самый простой вариант - umzugskostenpauschale. Вписывается наряду с другими werbungskosten в anlage n


5. Какие расходы обычно указывают в Steuererklärung семьи с похожими исходными данными?

С похожими на что?

#4 
TUKL завсегдатай14.03.18 09:19
TUKL
14.03.18 09:19 
в ответ Alpet 13.03.18 00:12

Да, до DAAD есть диплом, но со степенью бакалавра. Тут закончил магистратуру по профилю первого диплома. Значит, erststudium отпадает, но fortbildungskosten тоже не подходят, в статье приводятся примеры про семинары и краткосрочные курсы, или на практике подходит любая учеба?
Verlustvortrag - очень интересно, этого еще не знал. Спасибо за информацию!


Прошерстил форум, часто пишут, что 3\5 класс с большой разницей в окладе (а моя жена оклада не имеет) чаще доплачивают сами, чем им возвращают. Но теперь понятно, что точно таких же "исходных данных" быть просто не может, у всех свои расходы.

Большое спасибо за развернутый ответ, много нового для меня!





#5 
Alpet свой человек14.03.18 09:53
NEW 14.03.18 09:53 
в ответ TUKL 14.03.18 09:19
Да, до DAAD есть диплом, но со степенью бакалавра. Тут закончил магистратуру по профилю первого диплома. Значит, erststudium отпадает, но fortbildungskosten тоже не подходят, в статье приводятся примеры про семинары и краткосрочные курсы, или на практике подходит любая учеба?

Нет, любая не подойдет.

Но магистратура после бакалаврата должна без особых вопросов признаваться ФА как zweitstudium, расходы на который должны быть в полном объеме учтены (и для verlustvortrag-а.в том числе)

#6