Deutsch

Rentenversicherung vs Versorgunswerk

170  
Kirnosiki посетитель21.02.18 08:06
NEW 21.02.18 08:06 

Три года назад переехал в Германию. Проработав один год ветврачом, случайно узнал что моя профессия подпадает под §2 BerufHeilgesetz и я должен вступить в ряды Tierarztkammern. Так и сделал, позвонил, объяснил что не понял сначала и тд. Они прислали мне счёт за прошлый год и за этот (Mitgliedschaft). Ну думаю ладно многовато сразу ну что делать оплачу. Потом выясняется что я должен мельдоваться ещё и в Versorgungswerk этих Tierärztkammern, а там мне сообщают что в начале своей рабочей деятельности я должен был определится оставаться мне в государственной Rentenversicherung и платить в их фонд ещё дополнительно 120€ в месяц или перейти к ним. И так как я уже год проработал, должен все равно за прошлый год взносы в размере 120€/месяц вернуть. Под этот закон попадают также врачи. У кого есть опыт в этом вопросе? можно ли попросить Rentenversicherung перевести уже сделанные платежи на Versorgungswerk? Что для этого надо сделать

#1 
bulanova коренной житель21.02.18 10:10
bulanova
21.02.18 10:10 
в ответ Kirnosiki 21.02.18 08:06

да, у врачей и ветеринаров свои пенсионные кассы, членство в который намного выгоднее, чем в ДРФ (пенсия лучше и автоматически есть страховка на потерю трудоспособности). Чтобы не платить взносы в обе кассы, надо взять «освобождение» от ДРФ. Просто определенный формуляр туда отправить, формуляр взять в рентеферзоргунг ветврачей.

#2