Deutsch

Как оформить российскую пенсию

1500  1 2 все
art64 прохожий05.02.18 17:35
05.02.18 17:35 

Здравствуйте форумчане!

В этом году мне исполнится 55 лет и я, как гражданка России, постоянно проживающая и работающая в Германии, получаю право на Российскую пенсию. В России у меня нет нигде постоянной прописки и регистрации по месту пребывания. В интернете уже нашла адрес в Москве, куда направлять заявление на пенсию, трудовую книжку и справку о заработке в России за последние 60 месяцев. Знаю, что нужно будет приложить справку из Российского консульства в Германии о том, что я здесь на ПМЖ. Но у меня возникает вопрос, где мне открыть счет без прописки в России, в каком банке, чтобы туда зачислялась пенсия. Я также прочитала на сайте Пенсионного фонда России, что на счет за рубеж пенсия не перечисляется и пенсионеры, проживающие за рубежом, должны иметь Visa Kart, Master Kart от российского банка. Так какой банк мне это все оформит без российской прописки?

Нужен в этом случае валютный счет в российском банке, чтобы пользоваться этими картами здесь в Германии? Другой вопрос, если мне и откроют счет например в Москве в сбербанке, как долго ждать этих карт? Ведь я их лично должна получить. Так как я работаю здесь, то для оформления всего этого нужно брать отпуск на месяц? Прошу поделиться опытом оформления российской пенсии тех, кто этот путь прошел недавно!!!

#1 
Lesenok om прохожий20.02.18 11:10
NEW 20.02.18 11:10 
в ответ art64 05.02.18 17:35

Была похожая ситуация, с той разницей, что я не работала и Jobcenter заставлял меня оформлять российскую пенсию. Я тоже не прописана в России и не езжу туда и поэтому не хотела это делать, но Jobcenter настаивал. Тогда я нашла в интернете организацию – русский центр. Они взяли на себя все заботы. Сначала решили вопрос с оплатой расходов через Jobcenter. Это длилось больше чем полгода. Русский центр подключи своего адвоката. Тоже бесплатно. Jobcenter сдался. Все затраты оплатил Jobcenter. Мне и документы подготовили и счёт в России открыли и теперь переводят ежеквартально деньги на счёт социаламта. После оформления российской пенсии мне Jobcenter перестал платить и пришлось переходить на социал, но по деньгам одно и тоже. Я довольна. Их адрес в интернете www.info-russisch.de.

#2 
A.Sewerniy знакомое лицо20.02.18 11:34
NEW 20.02.18 11:34 
в ответ Lesenok om 20.02.18 11:10

И сколько денеg ето стоило вам?

#3 
vok коренной житель20.02.18 14:20
NEW 20.02.18 14:20 
в ответ art64 05.02.18 17:35

Внимательно прочитайте список документов на сайте консульства и соберите по списку. Подать документы в ПФ можно по почте, но лучше если это сделает кто-то за вас в Москве - тогда при подаче проверят все бумаги и скажут, если чего-то не хватает. Никакой доверенности тому кто за вас понесет документы в ПФ, не требуется. Счет в Сбербанке или каком-то другом банке нужно открыть до похода в ПФ. Вроде, это может сделать кто-то за вас по доверенности, и получить кредитную карту тоже. Не проверял.

Для открытия счета в Сбербанке, если делать это лично, нужен только ваш загранпаспорт и какой-нибудь адрес в России, прописки не требуется. Просите оформить карту Виза, ее делают три рабочих дня. Счет будет рублевый, когда платите этой карточкой за границей - пересчитывают по текущему курсу. По-моему не обойтись без того чтобы иметь российский номер телефона - надо заранее купить в России сим-карту и потом в Германии не забывать раз в 3 месяца посылать с нее смску, чтобы не деактивировали.

Если документы собраны полностью, то в 1й день покупаете сим-карту и открываете счет в Сбербанке. На 2й день лично подаете документы в ПФ. Еще день или два гуляете по Москве, пока сделают кредитную карту. Забираете ее и улетаете. На все нужно меньше недели.

#4 
Marinha.ru завсегдатай20.02.18 20:52
Marinha.ru
NEW 20.02.18 20:52 
в ответ vok 20.02.18 14:20

А как быть со СНИЛС?

#5 
garober коренной житель20.02.18 21:24
NEW 20.02.18 21:24 
в ответ Marinha.ru 20.02.18 20:52
А как быть со СНИЛС?

Можно подробнее - каким образом СНИЛС связан с оформлением пенсии?

#6 
Marinha.ru завсегдатай20.02.18 21:42
Marinha.ru
NEW 20.02.18 21:42 
в ответ garober 20.02.18 21:24

Спрашиваю просто,потому что всплыло в информации,что для оформления пенсии нужен СНИЛС,для регистрации в ПФР? Или нам он не надо?

#7 
vok коренной житель21.02.18 10:10
NEW 21.02.18 10:10 
в ответ Marinha.ru 20.02.18 20:52
А как быть со СНИЛС?

Никак. Нет так нет. Такой вопрос не возникает.

#8 
garober коренной житель21.02.18 10:34
NEW 21.02.18 10:34 
в ответ Marinha.ru 20.02.18 21:42
всплыло в информации,что для оформления пенсии нужен СНИЛС,для регистрации в ПФР?

Можете дать ссылку где конкретно это всплыло?

#9 
Aliona 64 местный житель22.02.18 15:43
Aliona 64
NEW 22.02.18 15:43 
в ответ Marinha.ru 20.02.18 20:52

Я его получила за 5 минут в Москве в 2016 , придя со своим паспортом .в германии живу 11 лет уже .

#10 
Marinha.ru завсегдатай22.02.18 16:58
Marinha.ru
NEW 22.02.18 16:58 
в ответ Aliona 64 22.02.18 15:43

Спасибо за ответ

#11 
Aliona 64 местный житель22.02.18 22:39
Aliona 64
NEW 22.02.18 22:39 
в ответ vok 21.02.18 10:10

Только это делается в 2 дня , один день заполняете бланки и когда скажут ( я точно не помню день там или 2 было ) пошел и забрал .Там даже очередей нет .

#12 
vok коренной житель23.02.18 10:16
NEW 23.02.18 10:16 
в ответ Aliona 64 22.02.18 22:39

Свои слова насчет СНИЛСа беру обратно. Никогда не знал, что это такое, теперь погуглил. Это оказывается номер на карточке которую когда-то в 1990х всем выдавали. Что должны делать те кто не был при раздаче - не знаю.

#13 
Aliona 64 местный житель23.02.18 11:00
Aliona 64
NEW 23.02.18 11:00 
в ответ vok 23.02.18 10:16

Добрый день ! Да нет проблем , я тоже не знала что это и как , моя подруга из Москвы как раз 2 года назад пенсию оформляла и я от нее все узнала .Знаю что там особо ничего не надо для получения минимальной , если ты не живешь и не работаешь в России, заморочка чуть если работаешь там все справки собирать , что бы пенсию побольше было , а так на 14000 рублей ....И сдавать тоже быстро , даже можно по компьютеру за 3 месяца до пенсионного возраста .

http://www.ruskonsulatbonn.de/ru/index.php/menu-pensia/menu-oformlenie-pensii.html
Право на пенсию (дополнительное материальное обеспечение) в соответствии с российским законодательством граждане, проживающие за границей, могут реализовать путем подачи соответствующего заявления со всеми необходимыми документами в органы пенсионного обеспечения следующими тремя способами:
Лично
По почте
По доверенности
При первичном оформлении пенсии акт о личной явке не требуется!!!
Такой документ необходимо будет представить в Пенсионный фонд на следующий год!
В Пенсионный Фонд России или местный орган соцобеспечения пенсионные документы заявителем направляются самостоятельно. Рассылку документов в российские пенсионные организации Генеральное консульство РФ в Бонне, ФРГ не производит.

I. В случае личного оформления пенсии в РФ:

Личная явка непосредственно в Пенсионный фонд РФ в г. Москве по адресу: г. Москва, ул. Академика Анохина, 20. Непосредственный прием посетителей ведется отделом по приему граждан и рассмотрению обращений (клиентская служба) ежедневно по рабочим дням в порядке живой очереди (с понедельника по четверг с 9:30 до 17:00 часов и по пятницам с 9:30 до 16:00 часов).
Личная явка в территориальный орган Пенсионного фонда в России. ВНИМАНИЕ: необходимо будет оформить временную регистрацию по месту пребывания.
ВАЖНО: при личной явке в отделение Пенсионного фонда в России для оформления пенсии при отсутствии регистрации на территории РФ необходимо предварительно записаться на сайте на прием в пенсионный отдел Генерального консульства РФ в Бонне и получить справку о дате выезда гражданина на постоянное жительство из Российской Федерации (переезда из одного государства в другое) и месте его постоянного жительства за пределами Российской Федерации по форме согласно приложению № 2 к Постановлению Правительства РФ от 17.12.2014 г. N1386, которая выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации, составляется БЕСПЛАТНО;
справку о выполнении (невыполнении) гражданином оплачиваемой работы за пределами Российской Федерации по форме согласно приложению № 3 к Постановлению Правительства РФ от 17.12.2014 г. N1386, которая выдается дипломатическим представительством, консульским учреждением Российской Федерации или компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства. Данная справка представляется только в установленных законодательством Российской Федерации случаях, если выплата пенсии зависит от факта выполнения оплачиваемой работы (выплата пенсии по случаю потери кормильца лицам, занятым уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, пенсии за выслугу лет гражданам из числа космонавтов и работников летно-испытательного состава, выплата надбавки к пенсии неработающим пенсионерам на нетрудоспособных иждивенцев, другие предусмотренные законодательством Российской Федерации случаи), составляется БЕСПЛАТНО.

Примерный список документов для оформления пенсии:
Документ, удостоверяющий Вашу личность (внутренний / заграничный паспорт гражданина РФ).
Трудовая книжка. При отсутствии трудовой книжки в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, справки, выдаваемые работодателями, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Справка о среднемесячном заработке за 5 лет непрерывной трудовой деятельности до 1 января 2002 г.
Диплом об окончании высшего учебного заведения.
Для мужчин: военный билет или оригинал справки военного комиссариата о периоде прохождения военной службы по призыву.
Для женщин: свидетельство о браке/разводе, свидетельства о рождении детей.
Кроме того, могут потребоваться:
Документы об изменении фамилии, имени, отчества, если такое производилось.
Документы, подтверждающие нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении.
Справка, уточняющая льготный характер работы (для досрочного назначения трудовой пенсии по старости).

II. В случае оформления пенсии по почте:
Примерный список документов для оформления пенсии по почте:
Заявление о назначении пенсии.
Заявление о выплате пенсии на территории РФ (при наличии счета в Сбербанке на Ваше имя).
Копия страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования. В случае его отсутствия необходимо заполнить анкету застрахованного лица формы АДВ-1. (АДВ – 2 – на обмен страхового свидетельства (при изменении фамилии, имени или отчества или отказа от отчества), АДВ – 3 - на выдачу дубликата в случае утраты).
Заверенная копия загранпаспорта гражданина РФ или выписка из паспорта.
Заверенная копия трудовой книжки. При отсутствии трудовой книжки в подтверждение периодов работы принимаются письменные трудовые договоры, оформленные в соответствии с трудовым законодательством, справки, выдаваемые работодателями, выписки из приказов, лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы.
Заверенная копия диплома о высшем образовании (при наличии).
Справка о среднемесячном заработке за 5 лет непрерывной трудовой деятельности до 1 января 2002 г. (представляется в оригинале).
Справка о дате выезда гражданина на постоянное жительство из Российской Федерации (переезда из одного государства в другое) и месте его постоянного жительства за пределами Российской Федерации по форме согласно приложению № 2 к Постановлению Правительства РФ от 17.12.2014 г. N1386, которая выдается дипломатическим представительством или консульским учреждением Российской Федерации, составляется БЕСПЛАТНО;
Cправка о выполнении (невыполнении) гражданином оплачиваемой работы за пределами Российской Федерации по форме согласно приложению № 3 к Постановлению Правительства РФ от 17.12.2014 г. N1386, которая выдается дипломатическим представительством, консульским учреждением Российской Федерации или компетентным органом (должностным лицом) иностранного государства. Данная справка представляется только в установленных законодательством Российской Федерации случаях, если выплата пенсии зависит от факта выполнения оплачиваемой работы (выплата пенсии по случаю потери кормильца лицам, занятым уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет, пенсии за выслугу лет гражданам из числа космонавтов и работников летно-испытательного состава, выплата надбавки к пенсии неработающим пенсионерам на нетрудоспособных иждивенцев, другие предусмотренные законодательством Российской Федерации случаи), составляется БЕСПЛАТНО.
Для мужчин также потребуется:
Заверенная копия военного билета или оригинал справки военного комиссариата о периоде прохождения военной службы по призыву.
Для женщин также потребуется:
Заверенная копия свидетельства о браке / разводе.
Заверенные копии свидетельств о рождении детей.
Кроме того, могут потребоваться:
Заверенные копии документов об изменении фамилии, имени, отчества, если такое производилось;
Заверенные копии документов, подтверждающих нахождение нетрудоспособных членов семьи на иждивении;
Справка, уточняющая льготный характер работы (для досрочного назначения трудовой пенсии по старости) (представляется в оригинале).

Выплата пенсии лицам, проживающим за пределами Российской Федерации, производится при условии представления в Пенсионный фонд Российской Федерации (в случае перевода назначенной пенсии за пределы России) или в его территориальный орган (в случае получения пенсии на территории России) документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых, либо личной явки гражданина в соответствующий орган, выплачивающий ему пенсию, или дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации за рубежом с целью продолжения выплаты пенсии в соответствующий период. В случае личной явки гражданина в ПФР (его орган, осуществляющий пенсионное обеспечение гражданина на территории Российской Федерации) или дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации за рубежом составляется акт о личной явке гражданина по форме согласно приложению № 4 к Постановлению Правительства РФ от 17.12.2014 г. N1386.
Таким образом, выплата пенсии лицам, проживающим за рубежом, может производиться при условии представления в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, документа:
— акта о личной явке, в случае личной явки гражданина либо в ПФР (его территориальный орган, который осуществляет выплату пенсии), либо в дипломатическое представительство или консульское учреждение Российской Федерации за рубежом, составляется БЕСПЛАТНО;
-документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых который выдается компетентным органом (нотариусом) иностранного государства (необходимо его удостоверение путем проставления штампа «АПОСТИЛЬ» в компетентном органе страны проживания в соответствии со ст. 4 Гаагской Конвенции от 05.10.1961 года. После удостоверения документа посредством штампа «АПОСТИЛЬ» производится перевод на русский язык . Верность перевода должна быть нотариально удостоверена консульским учреждением Российской Федерации).
Важно, что документ, подтверждающий факт нахождения гражданина в живых, (акт о личной явке гражданина) представляется (составляется) не ранее чем по истечении 12 месяцев со дня:
-подачи гражданином, проживающим за границей, заявления о выплате пенсии за пределы Российской Федерации или на ее территории соответственно в Пенсионный фонд Российской Федерации или его орган, осуществляющий ему выплату пенсии;
-представления (составления) ранее представленного (составленного) документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых, либо акта о личной явке гражданина (его законного представителя). При этом днем представления указанного документа в ПФР и его территориальные органы считается дата его составления.
Тем самым, отпадает необходимость оформления и представления документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых (акта о личной явке гражданина) непосредственно на 31 декабря каждого года, как это было предусмотрено ранее. Например, на основании документа, подтверждающего факт нахождения гражданина в живых (акта о личной явке гражданина) выданного соответствующим органом 15.09.2014 выплата пенсии органом, осуществляющим пенсионное обеспечение гражданина, будет продолжена по 30.09.2015.

Для оформления пенсии по почте Вам необходимо записаться на прием в Пенсионный отдел и привезти с собой:

Действующий российский загранпаспорт;
Оригиналы и копии вышеупомянутых документов для их нотариальной заверки;
Документы, необходимые для получения справки о дате выезда гражданина из Российской Федерации (переезда из одного государства в другое) и месте его постоянного жительства за пределами Российской Федерации и справки о выполнении (невыполнении) гражданином оплачиваемой работы за пределами Российской Федерации
Копии документов, которые представляются в оригинале, делать не нужно. Если у Вас имеются копии документов, уже заверенные российским нотариусом, повторно заверять их в Генконсульстве не требуется.
ВНИМАНИЕ: Каждый документ должен быть откопирован на отдельных листах. Копии должны быть максимально четкими.
Заявления заполняются от руки аккуратным разборчивым почерком или машинописным способом. Все поля должны быть заполнены без исправлений и зачеркиваний. Заверка Вашей подписи на заявлениях не требуется! Бланки и образцы заполнения Вы можете найти здесь.
Документы отправлять заказным письмом по адресу: 119991, Россия, г. Москва, ул. Шаболовка, ГСП-1, д.4. На конверте указать: «Департамент по пенсионному обеспечению лиц, проживающих за рубежом».

Generalkonsulat
der Russischen Föderation
Waldstrasse 42, 53177 Bonn

Телефон, справки на русском
и немецком языках по всем вопросам
(9:00-13:30 с понедельника по пятницу):

6] Далее - акт о личной явке гражданина (его законного представителя).

http://www.pfrf.ru/grazdanam/pensionres/pens_zagran/
Важно! Информация о получении гражданами, проживающими за рубежом, услуг в электронном виде
Предоставление Пенсионным фондом Российской Федерации государственных услуг по установлению и выплате пенсий, а также иных услуг может осуществляться не только при личном обращении граждан в орган ПФР (в том числе через доверенное лицо или почтовой связью), но и в электронном виде, как гражданам, проживающим на территории Российской Федерации, так и за ее пределами.
Для получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ) (www.gosuslugi.ru) необходимо пройти регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА) и получить подтвержденную учетную запись.
Для самостоятельной регистрации в ЕСИА необходимо заполнить заявление, размещенное в федеральной государственной информационной системе ЕПГУ, с указанием:
страхового номера индивидуального лицевого счета (СНИЛС), который содержится в страховом свидетельстве обязательного пенсионного страхования и номера и серии основного документа, удостоверяющего личность заявителя (в том числе на основании паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации),
адреса личной электронной почты либо номера мобильного телефона (по выбору).
Получение подтвержденной учетной записи в ЕСИА возможно после подтверждения личности заявителя одним из следующих способов:
личное посещение специализированного центра обслуживания организаций, осуществляющих деятельность по регистрации пользователей в ЕСИА (а также подтверждению личности и восстановлению доступа), перечень которых размещен, в том числе на ЕПГУ;
с помощью квалифицированной электронной подписи или с помощью квалифицированной электронной подписи, расположенной на универсальной электронной карте;
с помощью кода активации, который заявитель может получить посредством регистрируемого почтового отправления ФГУП «Почта России». В этом случае письмо с кодом подтверждения личности заявителя будет направлено на указанный им почтовый адрес.
Кроме того, обращаем Ваше внимание на то, что СНИЛС является идентификатором пользователя на портале государственных и муниципальных услуг и личном кабинете ПФР, где гражданин России, проживающий за границей, которому пенсия переводиться за рубеж, может воспользоваться следующими услугами:
получить информацию о назначении пенсии;
получить информацию о произведенных выплатах;
получить информацию о статусе направленных в ПФР документов;
заказать справку (выписку) о пенсии для граждан, проживающих за границей;
заказать справку (выписку) о выплатах для граждан, проживающих за границей.

Вопросы пенсионного обеспечения лиц, проживающих за рубежом
По вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за рубежом, письменные обращения следует направлять в Пенсионный фонд Российской Федерации по адресу: 119991, Российская Федерация, г. Москва, ГСП-1, ул. Шаболовка, д. 4, а также по факсу: +7 495 987 80 70 или через онлайн-приемную для граждан, проживающих за рубежом, которая находится на сайте ПФР по адресу: http://www.pfrf.ru/eservices/send_appeal/.
Департамент по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей, осуществляет прием по вопросам пенсионного обеспечения лиц, проживающих за границей, по адресу: г. Москва, ул. Анохина, д. 20А, ежедневно с понедельника по четверг 9:30 - 17:00 и по пятницам 9:30 - 16:00.
Получить консультацию можно также обратившись по многоканальному справочному телефону клиентской службы Департамента ПФР: +7 495 987 80 30.
Как открыть банковский счёт (вклад) в кредитной организации РФ, проживая за границей
Одним из способов доставки пенсии гражданину, проживающему за границей является зачисление на его счёт, открытый в кредитной организации на территории Российской Федерации.

#14 
Aliona 64 местный житель23.02.18 11:05
Aliona 64
NEW 23.02.18 11:05 
в ответ Marinha.ru 22.02.18 16:58
  • Самостоятельно в Пенсионном фонде России или МФЦ по месту регистрации (в том числе временной) или фактического проживания, если между ПФР и МФЦ заключено соглашение о взаимодействии.

Необходимо предъявить паспорт и заполнить анкету. При обращении в Пенсионный фонд России регистрация в системе обязательного пенсионного страхования и выдача страхового свидетельства производится в режиме он-лайн. В случае обращения в МФЦ оформление страхового свидетельства со СНИЛС занимает пять дней. Такую же процедуру проходят те, кто добровольно делает отчисления на свою будущую пенсию в Пенсионный фонд России за себя или за другого человека.

#15 
Aliona 64 местный житель23.02.18 11:07
Aliona 64
NEW 23.02.18 11:07 
в ответ Marinha.ru 22.02.18 16:58

http://www.pfrf.ru/knopki/zhizn/~450 вот ссылка пенсионного фонда

#16 
Lesenok om прохожий05.03.18 19:48
NEW 05.03.18 19:48 
в ответ A.Sewerniy 20.02.18 11:34

Вы читали мое сообщение? Я же написала - ничего не стоило. Расходы по оформлению пенсии полностью оплатил Jobcenter. Также помощь адвоката была для меня бесплатной.

#17 
Пани Валерия прохожий06.03.18 21:46
NEW 06.03.18 21:46 
в ответ Aliona 64 22.02.18 15:43

А до Германии где жили? Мы обращались в ПФР Москвы, нам было сказано, что там могут оформить пенсию только бывшие москвичи. Проживавшие до выезда в других регионах должны обращаться в свои региональные отделения.

У вас в цитате написано, что можно оформить перевод пенсии за границу, но ведь с 2015 года пенсия за границу не выплачивается. И ПФР будет переводить деньги только в местное отделение сбербанка, даже не в московское. То есть для оформления и для продления Визы нужно будет каждый раз являться лично в региональное отделение Сбера.

#18 
Aliona 64 местный житель07.03.18 09:26
Aliona 64
NEW 07.03.18 09:26 
в ответ Пани Валерия 06.03.18 21:46

Добрый день !,, что можно оформить перевод пенсии за границу, ,,я такого не писала , это вы у кого-то другого читали Я вообще не собиралась и не думала о переводе пенсии , пенсию я буду получать на карточку банка и тут снимать в германии .Жила я в Москве ...у меня там квартира .Гражданство у меня Российское .


#19 
Пани Валерия прохожий07.03.18 10:16
NEW 07.03.18 10:16 
в ответ Aliona 64 07.03.18 09:26

Ну вот же в вашем тексте, сообщение 14:

Выплата пенсии лицам, проживающим за пределами Российской Федерации, производится при условии представления в Пенсионный фонд Российской Федерации (в случае перевода назначенной пенсии за пределы России) или в его территориальный орган (в случае получения пенсии на территории России)

Это какая то устаревшая информация, пенсия за границу не переводится. Ну и про жителей Москвы и остальных я уже написала, нам было сказано, что оформление по последнему месту жительства и счет в сбере только в местном отделении.

Сейчас пенсионный фонд Германии не требует оформления российской пенсии по этим причинам.

#20 
1 2 все