Deutsch

Открыть счёт в украинском банке

393  
inep посетитель19.08.17 17:48
NEW 19.08.17 17:48 

Прошу совета уважаемых форумчан! Я - гражданин Украины, живу и работаю в Германии на ПМЖ, имею украинский загранпаспорт и украинский ИНН. Я хотел бы открыть счёт в украинском банке, чтобы получать на него деньги в гривнах (например аренду за квартиру), а снимать их в Германии в евро по карточке Visa / MasterCard. У кого есть опыт с подобной ситуацией, кто может посоветовать банк и тип счёта / карточки? Конечно, хотелось бы поменьше расходов (годовых взносов, налогов, комиссий). Желательно, чтобы были обыкновенные реквизиты (IBAN, BIC/SWIFT), чтобы можно было переложить деньги с/на счёт в немецком банке. Как нужно (и нужно ли) оповещать Finanzamt о входящих деньгах (доходов от аренды или продажи жилья)?

#1 
Leo_lisard финансист20.08.17 09:54
Leo_lisard
20.08.17 09:54 
в ответ inep 19.08.17 17:48

Укрсоцбанк - входит в холдинг Юникредит вместе с немецким Хюпоферайнсбанком. Снятие по карте в банкоматах HVB должно быть бесплатным. Но это требует уточнения на месте.

Früher an Später denken!

#2 
Neval посетитель29.08.17 22:32
Neval
NEW 29.08.17 22:32 
в ответ inep 19.08.17 17:48

Не подскажу как открыть счёт без физического присутствия, я пользуюсь ПриватБанком, у которого есть функциональный онлайн-банкинг Приват24. В банке регистрирую карту в валюте евро, её выдают сразу же при обращении, затем в онлайне могу в любой момент купить евро с гривневой карты на евровую, по курсу банка на момент сделки. В любой момент могу снять эти евро с карты в любом банкомате с поддержкой visa/mc, комиссия 2%, лимит снятия по-моему 3000 евро в сутки. Головняка минимум :)

Человек без чувства юмора - не серьёзный человек ;)
#3 
mark1968 коренной житель29.08.17 23:18
mark1968
NEW 29.08.17 23:18 
в ответ Leo_lisard 20.08.17 09:54
Укрсоцбанк - входит в холдинг Юникредит вместе с немецким Хюпоферайнсбанком. Снятие по карте в банкоматах HVB должно быть бесплатным. Но это требует уточнения на месте.


Можно не уточнять, лавочка закрылась.

Incertus animus dimidium sapientiae est
#4 
vitaliki_gmbh завсегдатай30.08.17 08:53
NEW 30.08.17 08:53 
в ответ inep 19.08.17 17:48, Последний раз изменено 30.08.17 08:54 (vitaliki_gmbh)

первое что вам надо знать, это открыть счет вы можете только либо приехав в украину, либо если отсюда, по доверенности.

доверенность лучше оформлять в консулате, я не уверен, что украинский банк правильно сработает с немецкой доверенностью, пусть и с апостилем.


валютный счет со SWIFT это вообще не проблема для любого приличного банка: приват, пумб, райфайзен, ощад...выбирайте любой


если вы будете переводить деньги с украинского счета на немецкий, рано или поздно к вам придет ФА и попросит доказать, что с доходов в украине заплачены налоги хотя бы в украине.

если вы будете просто снимать деньги с украинской карточки в любом немецком банкомате, то ФА скорее всего о вас никогда не узнает.


ключевой риск - если вы захотите выходить из украинского гражданства, то если у налоговой будут к вам вопросы - вас не выпустят. если украинская налоговая захочет увидеть обороты по вашему банковскому счету, то увидит (по суду), однако налоговая для этого должна как минимум подозревать персонально вас..

#5