Deutsch

Продолжение темы "Карьерный рост у русскоязычных переселенцев"

1928  
Globetrotter2013 прохожий16.08.17 17:58
16.08.17 17:58 
Последний раз изменено 16.08.17 18:58 (Globetrotter2013)

Оригинальная ветка почему то закрыта. Поэтому открываю новую, чтобы продолжить дискуссиию :-) Оригинальная ветка кстати прилично выросла за несколько дней - похоже тема близка многим формумчанам ))


Сначало хотел отвечать с цитатами на конкретные высказывания, но получиться слишком длинно и нудно! ;) Поэтому попробую агрегировать по темам.


- Было несколько замечаний на тему дохода, инфальтильности и мотивации. Отвечаю по пунктам. ))


60К это фиксированная зарплата (Festgehalt), к ней добавляются премия (Erfolgsbeteiligung) + отпускные. В сумме порядка 12-15% в зависимости от результатов года. Пока все устраивает в этом плане. :-)


По поводу инфальтильности и мотивации: За время работы (более 6 лет) на фирме удалось инициировать и провести достаточно успешно несколько проектов с реально видимым результатом для отдела. Выхлоп: несколько повышений зарплаты в рамках тарифа. Вход в спец. программы развития как развитие по вертикали либо экспатриация руководством не предлагались. Проактивно сам поднимал вопрос о возможной работе экспатом - результат "Ноль". :-) Как заметил правильно Kvasimoda: лишний "головняк" нач. отдела не нужен. По моим наблюдениям, доступ в подобные программы получают люди со связями/отношениями в руководстве. Достаточно даже на нижнем уровне начальника под-отдела.


Собственно поэтому и родилась эта тема на форуме, дабы узнать опыт и мнение проживающих и работающих в Германии соотечественников. :-)


- По поводу нездорового "карьеризма"


Повторюсь, речь идет не о заоблачных планах роста, а о самореализации. Быть на своем месте, быть востребованным специалистом, иметь свое самостоятельное поле деятельности, зарабатывать соотвестственно.


- Также было несколько выпадов на тему бесплатных "плюшек", которые я якобы получил в Германии, например в виде бесплатного образования.


Отвечаю: не было такого! :-) Бесплатно в этой стране ни я, ни мои знакомые без немецких корней не получили здесь. Работать в студенчестве приходилось на 2, периодами на 3 работах паралельно. Платить нужно было за учебу (не 100% стоимости, но все, что было положено по закону в то время), жилье, питание и пр. И таких как я, в мою бытность студентом было немало из Прибалтики, России, Украины. :-) Как правило, люди уже получили первое высшее на Родине, потом приехали в Германию получать второе и крутились как могли.


- По поводу самореализации в рамках собственного бизнеса паралельно основной работе.


Так же вижу смысл в этом и занимаюсь этим. ))


- По поводу самореализации в недвижимости.


Недвигу значало нужно приобрести, а для этого нужен капитал. Тут два варианта:


1. Финансирование через банк.


Кредит стоит при крупной сумме 2,0-2,5%.

Рендита жилой недвиги до налогов находится на уровне 5,0% (без ремонтов и др. непредвиденных доп. расходов)

Итого: 2,0-2,5% выхлоп до налогов в год.

Например, квартира стоила со всеми затратами 200К, значит в максимуме это 5К еврорублей до налогов в год.


2. Собственное финансирование.


Допустим у вас получается отклыдывать около 20К-25К в год. На квартиру в 200К вам нужно в этом случае порядка 8-10 лет.

На выходе имеем 10К еврорублей до налогов в год.


Т. Е. Чтобы иметь доход в 50К в год до налогов, нужно иметь недвижимости на 1Мио. !!! Я сейчас не имею ввиду варианты "досталось в наследство" либо "было куплено во время кризиса 2008 за низкую цену". Расчеты исходят из настоящей ситуации на рынке и только своими силами ))

#1 
Kowal патриот16.08.17 18:51
Kowal
NEW 16.08.17 18:51 
в ответ Globetrotter2013 16.08.17 17:58

Высшее образование в Германии бесплатное, в отличии от.. например Канады или США. То что вам приходилось работать во время учёбы чтоб платить за своё жильё и питание, и вы теперь этим возмущены.... На мой взгляд это грамчик наглость.

Например, когда я делал мастера по своей профессии, моя фирма перевела школе около 8ми тысяч евро + на проектную работу у меня ушло около 5 тысяч. Когда я делал Бетриебсвирт, моя фирма перевела школе около 5 тысяч евро. А теперь ещё прибавьте затраты на дорогу, затраты на учебники, какие-то программы... А да - питание и жильё я оплачивал всё это время из своего кармана.


А теперь расскажите про ваши затраты.😋

А я всё чаще замечаю, что меня как-будто кто-то подменил. О морях и не мечтаю, компьютер мне природу заменил!
#2 
Globetrotter2013 прохожий16.08.17 18:54
NEW 16.08.17 18:54 
в ответ Kowal 16.08.17 18:51

Почитайте оригинальную ветку. Возмущения никакого нет. ))

#3 
Kowal патриот16.08.17 19:18
Kowal
NEW 16.08.17 19:18 
в ответ Globetrotter2013 16.08.17 18:54

а чё так ветка? По-моему там уже всё сказанно. Какое-то дополнение не требуется..

А я всё чаще замечаю, что меня как-будто кто-то подменил. О морях и не мечтаю, компьютер мне природу заменил!
#4 
  Blaulicht местный житель16.08.17 20:05
NEW 16.08.17 20:05 
в ответ Kowal 16.08.17 18:51
Высшее образование в Германии бесплатное,


давай так: с какого года оно стало бесплатным? Память меня возможно подводит, но это где то лет 5, а до этого надо было платить.

Кроме того, льготы были только на первое высшее, а так как большая часть из тех, кто пошёл тут учится закончили уже ВУЗ в СССР, который тут был признан, то дальнейшая учёба считалась вторым (платным) высшим.

Дальше, не у всех была возможность пойти на дневное. Заочное всегда было платное, я и сейчас плачу 1200,- за год ( за семинары и экзамены дополнительно)

#5 
Kowal патриот16.08.17 20:12
Kowal
NEW 16.08.17 20:12 
в ответ Blaulicht 16.08.17 20:05

да, было одно время когда за семестр надо было платить 500 евро, потом отменили.

Но для сравнения возьмём Канаду. Моего друга детства признали российский врачебный диплом. Но чтоб работать врачом в Канаде, ему пришлось переучиваться 2 года и брать кредит на учёбу в размере 160 тысяч долларов.

А я всё чаще замечаю, что меня как-будто кто-то подменил. О морях и не мечтаю, компьютер мне природу заменил!
#6 
Kowal патриот16.08.17 20:16
Kowal
NEW 16.08.17 20:16 
в ответ Blaulicht 16.08.17 20:05, Последний раз изменено 16.08.17 20:17 (Kowal)

кстати, вчера болтал с ним по телефону... Купил он какой-то фермерский двор с несколькими гектарами земли, на юге, не далеко от границы с США. Обошлось ему это около 200 тысяч.


То есть его образование стоило почти столько же, сколько фермерское хозяйство с домом и землёй.

А я всё чаще замечаю, что меня как-будто кто-то подменил. О морях и не мечтаю, компьютер мне природу заменил!
#7 
  Blaulicht местный житель16.08.17 20:26
NEW 16.08.17 20:26 
в ответ Kowal 16.08.17 20:12
да, было одно время когда за семестр надо было платить 500 евро


вот видишь, а именно под эту раздачу я попал два раза. 2 х 12 семестров х 500,-€ =12.000,- евро....

а если учесть ту зарплату, что у меня тогда была, то ..... в вобщем сейчас я бы на токое не пошёл,

да, оплата за учёбу меньше чем в канаде, но зарплата в канаде или америке у академиков выше чем тут. Знакомый сказал, что у сына сразу по окончанию вуза зарплата 100.000,- доларов.

#8 
  Blaulicht местный житель16.08.17 20:28
NEW 16.08.17 20:28 
в ответ Kowal 16.08.17 20:16
Купил он какой-то фермерский двор с несколькими гектарами земли, на юге, не далеко от границы с США. Обошлось ему это около 200 тысяч.


не надо сравнивать цены.....квартира в Хайдельберге, 130 м² стоит 430.000,-

#9 
Kowal патриот16.08.17 20:55
Kowal
NEW 16.08.17 20:55 
в ответ Blaulicht 16.08.17 20:28

в городах у них там тоже цены такие же как и у нас. Где-то в пригороде, где метро наблюдается и прочии радости цивилизации, за дома на двух с половиной сотках, просят 350-400 тыс.


Вообще... Сегодня утром по новостям говорили что с немецкой экономикой не всё так хорошо как кажется. Рост потребления и печатанья денег, опережает рост производства товаров. В общем всё это может закончится тем что однажды... проснувшись утром, прийдя в Лидл, на свои тысячи евро мы не сможем купить даже спичек.

А я всё чаще замечаю, что меня как-будто кто-то подменил. О морях и не мечтаю, компьютер мне природу заменил!
#10 
  Серхио Серхио постоялец16.08.17 21:02
NEW 16.08.17 21:02 
в ответ Kowal 16.08.17 20:55
В общем всё это может закончится тем что однажды... проснувшись утром, прийдя в Лидл, на свои тысячи евро мы не сможем купить даже спичек.

Молодец. Хоть кто то понимает.

Напечатали уже новые самые ходовые купюры! Настолько было много старых,что эмиссия не помогала!

#11 
tatata патриот18.08.17 13:06
tatata
NEW 18.08.17 13:06 
в ответ Globetrotter2013 16.08.17 17:58

модераторы, ну перенесите же вы ветку !! в экономику и финансы или прошу совет.

ну понятно ЖЕ что тебя не для МЕСТНЫХ в тусовке...

ну зачем закрывать то ??

я вот ту ветку переслала паре людей, которые в силу возраста не знают даже о сушествовании

сайта германи.ру. А диалог там очень интересный... для молодежи конечно.

#12 
Andreas1ferrou гость23.08.17 06:26
NEW 23.08.17 06:26 
в ответ Globetrotter2013 16.08.17 17:58

Здравствуйте,
вы меня извините , я случайно наткнулся на данный пост, о чем идет речь в вашем изложении?
как вы работали на 2х или даже 3х работах да еще и учились , при том лично для меня вы прямым образом зашибали извините за выражение "БАБЛО"
прошу меня еще раз простить мне просто стыдно становится я работаю 8 часов в день и мне хватает денег лишь оплатить квартиру двух комнатную да хорошо кушать, ну и откладывать по пару сотен евро в месяц
но то что я прочел у вас в "статье" повергло в шок
можете рассказать где можно хорошо зарабатывать , потому как , что бы не делал ну не в какую не получается прыгнуть выше
заранее благодарен




#13 
Globetrotter2013 прохожий23.08.17 16:39
NEW 23.08.17 16:39 
в ответ Andreas1ferrou 23.08.17 06:26

Сразу видно, что вы никогда не были иностранным студентом в Германии либо другой любой стране (это не упрек, а констатация факта)! Повторюсь, не только я, а практически все мои знакомые студенты из бывших соц.стран (не немцы, без стипендии, незамужем/неженаты за немцем и т. д.) работали где только могли за любые деньги! Главное было финансировать недешевую жизнь. Учеба была 4-5 дня в неделю, в оставшиеся 2-3 дня подработки.


По поводу "бабло зашибал". ;) Конкретно выходило от 400 до 900 евро (в хорошие летние месяцы) чистыми в месяц. Минимальные расходы в месяц были на уровне 470-550 евро в месяц (комната в WG, питание, мед.страховка, Studienbeiträge, Studiengebühren).


По поводу "где можно зарабытывать", прочтите тему, там форумчане набросали линков на тарифные таблицы концернов. Это реальные цифры, что можно сегодня зарабатывать в Германии как сотрудник в тарифе (Tarifmitarbeiter).


Отчего ШОК у Вас?))

#14